Безработица: виды, измерение, специфика протекания в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2011 в 23:07, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучить природу возникновения безработицы, обозначить ее основные виды и формы, проследить динамику и особенности ее развития в России. Для решения поставленных целей необходимо решить ряд задач:
* изучить природу безработицы с точки зрения разных экономических концепций;
* охарактеризовать основные существующие виды и формы безработицы;
* выявить различные методы измерения безработицы;
* проанализировать специфику факторов, оказывающих влияние на масштабы и динамику безработицы;
* дать оценку состоянию рынка труда в России.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………
1. Экономическая природа безработицы, ее виды и формы ……….
1.1. Понятие и сущность безработицы и занятости
1.2. Виды и формы безработицы …………………………………...
1.3. Методы измерения безработицы …………………………………….
1.4. Причины безработицы, ее виды и измерение
2. Специфика безработицы в Чеченской республике: тенденции и перспективы её преодоления………………………………………….
2.1.Особенности рынка труда в ЧР ……………………………
2.2.Факторы, влияющие на рост безработицы в ЧР….. …………
2.3. Динамика безработицы в ЧР… ………………………….
2.4. Социально-экономические последствия безработицы в ЧР……….
2.5. Государственные меры по сокращению безработицы в ЧР………..
Заключение …………………………………………………………….
Список использованной литературы …………………………………

Содержимое работы - 1 файл

безработица_курсовая.doc

— 484.00 Кб (Скачать файл)
 

    Создание  новых рабочих мест – важнейшая  макроэкономическая мера, которая в  контексте инвестиционной и налоговой  политики является индикатором процессов, происходящих не только на рынке труда, но и в экономике в целом.

    Целенаправленная  политика создания новых рабочих  мест становится тем более актуальной, что современный уровень научно-технического прогресса позволяет обеспечивать экономический рост без увеличения занятости. Но надо сказать, что ни одна программа на Западе не принимается без тщательного анализа эффекта создания новых рабочих мест.

    Эффективный инструмент политики занятости –  содействие молодому и среднему бизнесу. Опыт развитых стран показывает, что  это направление способно охватить более половины всех занятых в народном хозяйстве. Подготовка и переподготовка персонала называется структурной мерой регулирования рынка труда, так как она обусловлена постоянными структурными изменениями в экономике, отмиранием одних профессий и возникновение других. Система подготовки кадров обычно нацелена на получение молодежью первой профессии. Даже если в начале трудовой карьеры первая профессия была престижной, чтобы быть непрерывно востребованным на рынке труда и иметь пожизненную занятость, надо постоянно расширять свои знания и развивать умения, поэтому важным направлением «обучения для взрослых» становится переподготовка.

    Субсидированная занятость как мера регулирования  рынка труда направлена на создание специальных рабочих мест для лиц с ограниченной трудоспособностью (инвалидов, молодежи, многодетных женщин и др.). Идея субсидированной занятости – вывести эти группы населения из конкурентной борьбы за рабочие места, т. е. обеспечить им государственную гарантию занятости или «конкурентонейтральность», поскольку они находятся в заведомо неравных условиях на рынке труда. Субсидирование рабочих мест подразумевает создание специальных условий труда и особого режима работы (неполный рабочий день, неделя и др.). Гарантированная занятость маргинальных слоев позволяет им противостоять «социальному отторжению», а также обеспечивает социальную защиту.

    К активным мерам регулирования рынка  труда относятся также миграционная политика и общественные работы. Последние  возникли как способ временной занятости и социальной поддержки безработных в период резкого спада производства и массового высвобождения работников.

    Опыт  стран с развитой рыночной экономикой показывает, что меры активной политики занятости эффективны, если на них  расходуется не менее половины всех средств, выделяемых на борьбу с безработицей.

    К сожалению, приходится констатировать, что из всего пакета мер в России доминирует выплата пособия по безработице: до 70% фонда занятости расходуется  на эту пассивную меру.

    Видное  место в регулировании рынка труда занимает биржа труда. Биржа труда – это учреждение, осуществляющее посредничество между рабочими и предпринимателями при совершении сделки купли-продажи рабочей силы. Не устраняя безработицы в целом, биржи труда позволяют упорядочить наем предприятиями рабочей силы и сократить гражданам время поиска места работы. Основными функциями биржу труда являются:

  • учет безработных и оказание помощи в их трудоустройстве;
  • контроль за установлением права на получение пособия по безработице и его утратой;
  • обучение, переобучение и повышение квалификации безработных;
  • изучение спроса и предложения рабочей силы и распространение информации об уровне занятости в разрезе профессий и территорий;
  • другие функции.

    Биржа  труда   может  иметь  разные формы:  бюро, контора, общество и т. п. В зависимости от форм собственности выделяют следующие их основные виды:

  1. частные, функционирующие на коммерческой основе;
  2. филантропические (благотворительные);
  3. общественные;
  4. государственные.

    Направление биржи труда получила международно-правовую регламентацию в ряде конвенций МОТ (Международной организации труда).

    Также серьезную трудность представляет сегодня первичное трудоустройство  молодежи, окончившей общеобразовательные  школы, училища, техникумы, высшие учебные  заведения. Это обусловлено отсутствием профессии у одних, практики у других и наличием по каждой из профессий большого числа безработных с достаточно большими практическими навыками. В рядах безработных около 50% приходится на молодежную группу (в возрасте до 29 лет), а еще около 25% - на наиболее трудоспособную труппу (в возрасте 30 – 39 лет).

 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение.

Итак, в  процессе работы были сделаны следующие  выводы:

  1. В экономике существует несколько различных представлений об экономической природе безработицы: с точки зрения классики снижение зарплаты стимулирует спрос на труд и, стало быть, занятость; рост зарплаты увеличивает предложение труда, но задерживает спрос. Артур Пигу, так трактовал стихийное регулирование занятости: во время депрессии снижаются занятость, зарплата, цены. Но реальная зарплата, выраженная в корзине товаров, которые можно купить, падает медленнее, чем цены, или даже сохраняется на прежнем уровне. По Кейнсу, уровень занятости – функция  эффективного спроса, включающего ожидаемые расходы на потребление плюс инвестиции и определяющего экономическое поведение предпринимателя.
  2. В современной экономической литературе выделяется несколько основных видов и форм безработицы. Из них нами были рассмотрены структурная, фрикционная, естественная, циклическая, сезонная, частичная, застойная, зарегистрированная и скрытая, каждой из которых была дана краткая характеристика.
  3. Нами была рассмотрена сложившаяся ситуация, связанная с рынком труда и безработицей России. И мы  пришли к выводу, что положение здесь довольно сложное и требует внимательного и глубокого осмысления и принятия еще более действенных мер, чем принимаются в настоящее время

Несмотря на все выше изложенное считаю разработанность  этой проблемы недостаточной, так как  динамика безработицы находится  в постоянном движении и невозможно точно охарактеризовать ее в определенный момент, это связано большой численностью населения и сложностью контроля некоторых факторов.

 
 

Список  использованной литературы.

 
        1. Чершина Н.В. Социальные проблемы безработицы // социо – 1996 – № 1
        2. Власов В. Новый порядок регистрации безработных // Занятость – 1998 - №1
        3. Бабкина З.В., Макарова И.К. Занятость, предпринимательство и

профессиональная  подготовка в условиях рынка труда  – М., 1991 г.

        1. Джефри Сакс. Рыночная экономика и Россия М.:Экономика, 1994.
        2. Адамчук В.В., Ромашов О.В., Сорокина М.Е. "Экономика и социология труда": учебник для вузов по экономическим специальностям. Москва: ЮНИТИ, 1999.
 
        1. Завельский  М.Г. "Экономика и социология труда": курс лекций. Москва: Палиолит: Логос, 2001.
 
        1. под редакцией  профессора Николаевой И.П. "Экономическая  теория": учебник для вузов  по экономическим специальностям. Москва: Финстатинформ, 1997.
 
        1. Рощин С.Ю., Разумова Т.О. "Экономика труда (Экономическая  теория труда)": учебное пособие. Москва: ИНФРА-М, 2000
 
        1. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. "Экономика". Москва: Дело, 1999.
 
        1. "Обзор  экономики России. Основные тенденции  развития 2002 г. III" Москва, 2002.
 
        1. Монусова  Г. Незанятость в России: вынужденная  или добровольная. «Вопросы экономики» 2001 г., №9.
 
        1. “Россия в цифрах” ноябрь 2005 г.
 
        1. Бузгалин  А.В. Переходная экономика: курс лекций по политической экономии. – М.: Таурус. - 472 с.
 
        1. Ельцова Л. Шанс найти работу: Прогноз рынка  труда //  Экономика и жизнь. – 1999. - № 6. – С. 2.
        2. Капелюшников Р. Откуда «лишние люди» //  Экон. журн. – 1998. - № 19. – С. 29.

Информация о работе Безработица: виды, измерение, специфика протекания в России