Безработица: виды, измерение, специфика протекания в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2011 в 23:07, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучить природу возникновения безработицы, обозначить ее основные виды и формы, проследить динамику и особенности ее развития в России. Для решения поставленных целей необходимо решить ряд задач:
* изучить природу безработицы с точки зрения разных экономических концепций;
* охарактеризовать основные существующие виды и формы безработицы;
* выявить различные методы измерения безработицы;
* проанализировать специфику факторов, оказывающих влияние на масштабы и динамику безработицы;
* дать оценку состоянию рынка труда в России.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………
1. Экономическая природа безработицы, ее виды и формы ……….
1.1. Понятие и сущность безработицы и занятости
1.2. Виды и формы безработицы …………………………………...
1.3. Методы измерения безработицы …………………………………….
1.4. Причины безработицы, ее виды и измерение
2. Специфика безработицы в Чеченской республике: тенденции и перспективы её преодоления………………………………………….
2.1.Особенности рынка труда в ЧР ……………………………
2.2.Факторы, влияющие на рост безработицы в ЧР….. …………
2.3. Динамика безработицы в ЧР… ………………………….
2.4. Социально-экономические последствия безработицы в ЧР……….
2.5. Государственные меры по сокращению безработицы в ЧР………..
Заключение …………………………………………………………….
Список использованной литературы …………………………………

Содержимое работы - 1 файл

безработица_курсовая.doc

— 484.00 Кб (Скачать файл)

      Однако  прежде всего следует сказать  о характере кризиса, порождающего безработицу в российских условиях. Это не циклический кризис, известный из экономики состоявшегося капитализма и как бы «сам по себе» выводящий ее по истечении некоторого времени к фазе подъема, в которой существует только фрикционная и ограниченная  структурная безработица. В России массовая безработица порождается  трансформационным экономическим  кризисом. Он отражает глубокие противоречия  условий перехода от командной экономики к рыночной и носит не циклический, а главным образом структурный характер. Отсюда следует, что выход из этого кризиса может быть лишь следствием глубоких структурных преобразований в народном хозяйстве.  Однако по отношению к сфере занятости обязательно должно сохраняться регулирующее участие государства. Успех реформ в России в решающей  мере зависит оттого, сумеет ли народное хозяйство страны вписаться в систему мирохозяйственных  связей, эффективно найти свое место в системе международного разделения труда. Если страна не согласна с перспективой стать сырьевым придатком развитых государств, ее обрабатывающая промышленность должна производить конкурентоспособную  продукцию; конкурентоспособную  и на мировых рынках, и, тем более, на своем  собственном внутреннем рынке, причем не опирающемся на искусственные и не могущие быть долговечными в рыночной экономике подпорки в виде взвинченных таможенных,  лицензионных и иных барьеров. Иначе говоря, путь к подлинной экономической  стабилизации и, в частности, к предотвращению условий появления массовой  безработицы лежит через повышение производительности труда, снижение трудо- и зарплатоемкости, оптимизацию численности персонала.

      Среди конкретных причин, обусловливающих  сокращение занятости трудоспособного  населения в России, можно отметить следующие:

      Первая  причина коренится в том, что характерной чертой советской экономики  являлась чрезмерная численность производственного персонала (в том числе вспомогательного и управленческого) предприятий.  В литературе уже давно отмечался тот факт, что на советских предприятиях, в сравнении  с аналогичными по профилю и объему производства в западных странах, было занято в два-три раза больше работников. Наличие избыточного персонала тормозило внедрение новой техники и трудосберегающих технологий,  препятствовало росту производительности  труда. С другой стороны, необходимость оплачивать излишних работников неоправданно  завышала издержки производства с вытекающим  отсюда ослаблением конкурентоспособности  производимых товаров. Наличие чрезмерного количества рабочих мест означало искусственный дефицит рабочей силы, а он подрывал дисциплину труда, способствовал  широкому распространению «выводиловки» в оплате работников, подавлению у них стимула к лучшей работе.

      В основе такой ситуации лежало, во-первых, то, что экономические  ведомства  и директора советских предприятий  руководствовались укоренившимся догматом экономической теории о принципиальной  несовместимости социализма и безработицы; во-вторых, то, что излишек рабочей силы оказывался практически полезен для отбывания предприятием различных административно взваливаемых на него повинностей, не относящихся  к характеру его деятельности: участие в уборке урожая, в обеспечении сохранности продукции на базах, в строительстве объектов соцкультбыта, в уборке улиц и т.п. Наконец, - и это, наверное, главное, - излишек персонала  можно было с успехом использовать для традиционных авралов по выполнению плана в самом конце месяца, квартала или года. Короче, долгие годы существовала устойчивая и весьма массовая скрытая безработица

      Директора государственных предприятий нередко  и по сей день склонны мириться с наличием избыточного персонала. Иное дело - частные собственники, которые берут под контроль предприятия в результате их приватизации:  они стремятся иметь оптимальное количество работников, т.е. возможно меньшее. Таким образом, эта причина безработицы состоит в том, что сам факт перехода к частной собственности и рыночным принципам хозяйствования означает  выталкивание в ряды безработных значительных  масс людей, которые были безработными и раньше, но в форме не открытой, как сейчас, а скрытой. 

      Вторая  причина. Переход к рыночным критериям оценки хозяйствования предприятий обнаруживает несостоятельность многих из них, поскольку они не могут приспособиться к реальному спросу по видам продукции, ее ассортименту, качеству, цене. Такие предприятия едва ли реально приватизировать обычным способом (кому нужны акции банкротов?), их придется предварительно санировать, а затем уже целиком продавать физическим или юридическим частным лицам, согласным и способным расплатиться с долгами и осуществить  производственные инвестиции. Очевидно,  что эти новые собственники рискнут стать таковыми лишь имея полную свободу освобождения от груза ненужного персонала. А это - еще один канал, пополняющий  безработицу.

      Третья. Многие госпредприятия восприняли  либерализацию цен как возможность их бесконтрольного повышения с тем, чтобы не только покрыть свои чрезмерные издержки, но и значительно увеличить доход (прибыль и зарплату). На первых порах это широко удавалось.  Однако такое положение не может сохраняться  долго. Вскоре бесконтрольный рост цен обернулся бумерангом многократного удорожания сырья, энергоносителей, комплектующих, и в конечном счете - кризисом неплатежей по всем технологическим  цепочкам. Он поразил не только потенциальных банкротов, но и многие предприятия,  продукция которых нужна обществу, даже остро необходима, но не может быть оплачена ее потребителями. Этот кризис - еще один фактор, питающий безработицу.

      Четвертая. Рыночные реформы ведут к успеху только если сопровождаются глубокой структурной перестройкой. Такая перестройка охватывает не только микроэкономику (реструктуризацию конкретных предприятий), но и макроэкономику:  ведет к концентрации ресурсов на развитии только тех отраслей, которые  имеют реальные перспективы успеха в условиях жесткой рыночной конкуренции, и, соответственно, к свертыванию таких отраслей, продукция которых не пользуется спросом. Очевидно, что в России, для экономики которой характерны  глубокие диспропорции, прежде всего огромное разбухание группы А, служившей базой  форсированного роста ВПК, такая перестройка породит массовую  структурную безработицу.

      Пятая. Наряду с приведенными выше факторами массовой безработицы в наших условиях действуют  и репродуцирующие безработицу специфические  факторы. Имеются в виду разрывы сложившихся хозяйственных связей между бывшими союзными республиками СССР (ныне  независимыми государствами), а также между Россией и странами Восточной Европы. Эти разрывы резко ухудшили положение  предприятий и по материально-техническому  снабжению, и по сбыту продукции, что опять-таки не может не питать безработицу. Говоря о специфических для бывшего СССР факторах, нельзя обойти и известный факт наличия явно гипертрофированного ВПК. Нормализация его удельного веса в экономике служит весьма ощутимым фактором в уменьшении  общего количества рабочих мест, тем более, что решение проблем конверсии военных предприятий оказалось на практике делом далеко не простым и не быстрым. Поэтому неудивительно, что на сегодня безработица приняла наиболее острые формы именно в районах концентрации  военных заводов.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА II. СПЕЦИФИКА БЕЗРАБОТИЦЫ В РОССИИ, ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЁ РАЗВИТИЯ.

2.1.Особенности рынка труда в Чеченской Республике

Еще совсем недавно рабочая сила в нашей  стране не рассматривалась в качестве товара. При этом миллионы людей вступали и вступают в отношения найма. Однако существовавший в то время  рынок труда был своего рода квазирынком – порождением административной экономики, отягощенным многочисленными диспропорциями, во многом существующими и поныне.

Главное отличие нашего рынка труда –  это наличие административных, правовых и экономических ограничений, препятствующих свободной продаже рабочей силы на наиболее выгодных условиях для  работников.

Рынок труда в России несбалансирован. Большинство регионов страны за 90-е гг. стали трудоизбыточными.

Несмотря  на все эти трудности, можно надеяться, что с нынешним квазирынком скоро будет покончено. В 2005 г. на долю негосударственного сектора экономики уже приходился 78% общей численности занятых. В обстановке конкуренции предприятия будут стремиться к оптимизации состава и численности работников; а работники, в свою очередь, получат возможность поиска работы на наиболее выгодных условиях. Но реализовано это может быть только при создании подлинно конкурентной среды на основе приватизации, при отмене регистрации, препятствующей свободному передвижению рабочей силы, при создании рынка жилья и действенной системы содействия найму.

2.2.Факторы, способствующие безработице в Чеченской Республике.

     Проблему  безработицы в Чеченской Республике усугубляет трудное материальное положение переживших военный конфликт жителей, толкающее искать работу домохозяек, пенсионеров, учащихся.

      В настоящее время республика находится  в сложном социально-экономическом  положении. Экономическая отсталость усугубляется слабым развитием рыночных отношений, низкой платежеспособностью населения и  значительными рисками предпринимательской деятельности, которые сводят на нет инвестиционную привлекательность республики, что в свою очередь усиливает негативные тенденции в экономике и рост социальной напряженности. На протяжении последних лет по уровню социально-экономического положения Чеченская Республика стабильно находится в самом конце списка регионов России.

      Для усиления аргументации приведем несколько социально-экономических показателей ЧР в сравнении со среднероссийским значением и средним по ЮФО (итоги 2005г.)

Основные  показатели Численность зарегистриров.

безработных в % к экономич. активному населению

Площадь жилищного  фонда на душу населения Объем промышленной продукции на душу населения, тыс.руб. Удельный вес  учащихся, занимающ. во вторую смену, % Число больничных коек на 10 тыс. чел. Доля населения  с доходами ниже прожиточного минимума, %
Российская  Федерация 2,6 19,2

(18 норматив)

78,1 19,8 116,0 17,8
ЮФО 5,9   24,8 25,2 105,2 37,3
Чеченская Республика 78,9 11,7 9,7 54,8 68,9 90,0
 
 

     К настоящему времени восстановительный  процесс начат во всех сферах жизнеобеспечения экономики и социальной сферы  республики. В этой связи возникает необходимость осуществления комплекса мер по ускорению данного процесса и созданию экономической базы для перехода от режима восстановления к устойчивому социально-экономическому развитию республики.

     Наработанные  позитивные тенденции в экономическом развитии  сдерживаются многими негативными факторами. Ключевыми проблемами, требующими решения программными методами, являются:

    • Высокий уровень безработицы;
    • Утрата кадрового потенциала;
    • Значительная степень износа и разрушения транспортной и инженерной инфраструктуры, объектов связи и телекоммуникаций;
    • Критическая степень износа и разрушения жилого фонда;
    • Моноотраслевой характер экономики;
    • Высокая степень износа и разрушения объектов социальной инфраструктуры;
    • Отсутствие рыночной инфраструктуры;
    • Слабая государственная поддержка предпринимательства;
    • Сложная экологическая ситуация;
    • Отсутствие необходимой республиканской нормативно-правовой базы в экономической сфере.

    Коротко охарактеризуем суть каждой проблемы.

 

    а) Высокий уровень безработицы, составляющий около 80% трудоспособного населения - самый высокий по стране.

     Данная  проблема в значительной степени  обостряется в условиях позитивной динамики демографических процессов  в республике, связанных с увеличением  рождаемости, а также возвращением в республику беженцев и вынужденных переселенцев.

    Официально  зарегистрированная безработица на территории

    Чеченской Республики

                                                                                                                  Тыс. чел.

      2002 год 2003 год 2004 год
      199,12 330,04 359,7

Информация о работе Безработица: виды, измерение, специфика протекания в России