Безработица: виды, измерение, специфика протекания в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2011 в 23:07, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучить природу возникновения безработицы, обозначить ее основные виды и формы, проследить динамику и особенности ее развития в России. Для решения поставленных целей необходимо решить ряд задач:
* изучить природу безработицы с точки зрения разных экономических концепций;
* охарактеризовать основные существующие виды и формы безработицы;
* выявить различные методы измерения безработицы;
* проанализировать специфику факторов, оказывающих влияние на масштабы и динамику безработицы;
* дать оценку состоянию рынка труда в России.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………
1. Экономическая природа безработицы, ее виды и формы ……….
1.1. Понятие и сущность безработицы и занятости
1.2. Виды и формы безработицы …………………………………...
1.3. Методы измерения безработицы …………………………………….
1.4. Причины безработицы, ее виды и измерение
2. Специфика безработицы в Чеченской республике: тенденции и перспективы её преодоления………………………………………….
2.1.Особенности рынка труда в ЧР ……………………………
2.2.Факторы, влияющие на рост безработицы в ЧР….. …………
2.3. Динамика безработицы в ЧР… ………………………….
2.4. Социально-экономические последствия безработицы в ЧР……….
2.5. Государственные меры по сокращению безработицы в ЧР………..
Заключение …………………………………………………………….
Список использованной литературы …………………………………

Содержимое работы - 1 файл

безработица_курсовая.doc

— 484.00 Кб (Скачать файл)

Тем не менее специфика искажений, присущих показателю общей безработицы, такова, что они сравнительно стабильны  и в незначительной степени подвержены колебаниям под воздействием конъюнктурных факторов. Иными словами, показателем общей безработицы, получаемым на основе обследований, манипулировать значительно сложнее. Поэтому в качестве индикатора масштабов и в особенности развития безработицы в России следует использовать показатель общей безработицы.

На первый взгляд кажется, что данные государственной  отчётности в России должны отражать масштабы реальной безработицы значительно  точнее, чем данные по европейским  странам, поскольку в соответствии с законом все обратившиеся в  службу занятости российские граждане, не имеющие работы и ищущие её (кроме пенсионеров и учащихся дневных отделений), обладают правом на получение статуса безработного. В большинстве других стран это право ограничено. Кроме пенсионеров и учащихся, его лишены лица, впервые или после длительного перерыва выходящие на рынок труда, имеющие доход на члена семьи выше определённого уровня, а в ряде стран – добровольно уволившиеся с предыдущего места работы.

На самом  деле ситуация не столь однозначна. Разобраться в ней можно на основе анализа специфики факторов, оказывающих влияние на масштабы и динамику регистрируемой и общей безработицы в России.

На показатель регистрируемой безработицы воздействуют следующие факторы:

1.Общая ситуация в регионе, определяющая возможности трудоустройства;

2. Государственная политика в отношении безработных (законодательно определённый порядок регистрации и условия предоставления пособий);

3.  Эффективность и стиль работы территориальных органов занятости;

4.  Особенности трудового, в том числе пенсионного, законодательства;

5.  Законодательные инициативы местных и региональных властей.

Перечисленные факторы существенным образом влияют как на стимулы к регистрации  безработных, так и на объективные  возможности получения статуса  безработного, а значит, способствует увеличению или сокращению доли безработных, получающих официальный статус. С 1996 г. перечисленные факторы способствуют занижению показателя регистрируемой безработицы по сравнению с её реальными масштабами. Отсутствие средств в Фонде занятости и как следствие – проблемы с выплатой пособий и сокращение программ активной помощи безработным привели, с одной стороны, к ослаблению стимулов к регистрации у безработных, а с другой – к ужесточению её режима, появлению новых инициатив региональных властей, ставящих дополнительные преграды на пути получения статуса безработного.

    1.2 Причины безработицы,  ее виды и измерение 

     Безработица - это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг. Безработные наряду с занятыми формируют рабочую силу страны. В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над спросом на нее.6

  К безработным в России относятся  лица, достигшие 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:

    • не имели работы (доходного занятия);
    • занимались поисками работы, т.е. обращались в государственную или коммерческую службу занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно   обращались к администрации предприятия (работодателю),  использовали личные связи и другие способы, предпринимали шаги к организации собственного дела;
    • были готовы приступить к работе.

      При отнесении к безработным должны быть соблюдены все три перечисленных критерия.

     К безработным, зарегистрированным в органах государственной  службы занятости, относятся  лица, не имеющие  работы, ищущие работу и в установленном порядке получившие официальный статус безработного в органах государственной службы занятости.

     Важно подчеркнуть, что к безработным  обычно относят не только уволенных  по различным причинам, но и лиц, добровольно оставивших работу и предпринимающих попытку найти новую. Структура безработицы по ее причинам включает четыре основные категории рабочей            силы:

    • потерявшие работу в результате увольнения; добровольно оставившие работу;
    • пришедшие на рынок труда после перерыва;
    • впервые пришедшие на рынок труда.

        Соотношение этих категорий зависит,  прежде всего, от фазы экономического цикла.

  Среднемесячный  уровень безработицы в течение  данного года рассчитывается по формуле:7

                                    UE

                        LUE  = ----- * 100

                                    LFc

    где    LUE - уровень (норма) безработицы, %;

      UE - среднемесячная численность безработных;

      LFc - численность гражданской рабочей силы.

     Существует  несколько концепций, трактующих феномен  безработицы.

     В марксистской теории ее обычно связывают  с процессом накопления капитала, при котором потребность в живом труде (переменном капитале) растет медленнее, чем в машинах и оборудовании (постоянном капитале).

    Современная безработица в Российской Федерации  – явление, порожденное стадией  развития в процессе становления  рыночных отношений. Несмотря на специфику  и особенности российской безработицы, ей присущи черты, характерный всем странам.

    Отношение к безработице как социально-экономическому критерию состояния общества с течением времени менялось, но ущерб, нанесенный безработицей, влечет за собой значительное отставание страны в экономическом  развитии.

    Повышение или снижение экономической активности являются основными причинами роста и снижения занятости и уровня безработицы в стране. Циклическое развитие экономики, следующие друг за другом подъемы и спады экономической активности в течение нескольких лет или десятков лет, ведут к определенным колебаниям численности занятых и безработных.

    К экономическим причинам возникновения  безработицы относятся:

  1. высокая цена рабочей силы (зарплата), которую требуют ее продавец или профсоюз.

    Поведение покупателя (работодателя) на рынке  рабочей силы определяется в данных условиях соотнесением затрат на покупку рабочей силы и дохода, который он получит от ее использования в течение определенного периода времени с теми затратами, которые он понесет за покупку машины, заменяющей рабочую силу и того результата, который принесет ему эта машина. Если такое сопоставление будет в пользу машины, то предприниматель откажется от покупки рабочей силы и отдаст предпочтение машины. Рабочая сила человека будет непроданной, а сам он окажется в роли безработного. Научно-технический прогресс и повышение технического строения производства есть одна из причин безработицы в современных условиях.

  1. Низкая цена рабочей силы (зарплата), которую устанавливает покупатель (работодатель).

    В этом случае продавец (наемный рабочий) отказывается продавать за бесценок свою рабочую силу и ищет другого покупателя. В течение определенного времени он может оставаться без работы и относится к категории безработных.

  1. Отсутствие стоимости, а соответственно и цены рабочей силы.

    В обществе всегда есть люди, которые не могут быть вовлечены в процесс производства по причине отсутствия у них рабочей силы как таковой или наличие рабочей силы настолько низкого качества, что покупатель (работодатель) не желает ее приобретать. Это бродяги, деклассированные элементы, инвалиды и т. п.

    Таким образом, основной причиной возникновения  безработицы является нарушение  равновесия на рынке рабочей силы. Это не равновесие особенно усиливается  в период экономических спадов, войн, стихийных бедствий и т. п.

 
 
 

    

          D S

                                                

       W2                              

       W0                           

      

       W1

      

 

     В западной экономической науке господствует точка зрения, согласно которой безработица в своей основе отражает экономическую целесообразность использования ресурсов, подобно тому как, скажем, степень загрузки производственных мощностей отражает целесообразность и эффективность использования основного капитала. Об этом говорит так называемый естественный уровень безработицы, отражающий структурные диспропорции на рынке труда (между структурой спроса и предложения рабочей силы по квалификации, демографическим, географическим и иным критериям). К естественной безработице относят также так называемую фрикционную безработицу, связанную главным образом с добровольным переходом трудящихся с одной работы на другую и с сезонными колебаниями в спросе на рабочую силу.

     В США в 60-х гг. естественным уровнем безработицы считался показатель в 4,3 %  в 70-х - уже 6,6 % , в 80-90-х - около 7%.8 Превышение же безработицы над   естественным уровнем определяется в основном циклическим фактором, т. е. состоянием экономической конъюнктуры в стране. По расчетам американских экономистов, 60% прироста безработных в США в 60-80-х гг. приходится на структурную безработицу, а 40% - на циклическую. На динамику безработицы влияют, кроме того, экономическая и социальная политика государства, демографические факторы, изменения структуре экономики, состояние внешней торговли и вывоз капитала, масштабы военных расходов, позиции и активность профсоюзов.

     Под структурной безработицей понимается безработица, вызванная несоответствием структуры спроса и предложения рабочей силы. Циклическая безработица отражает состояние эк комической конъюнктуры в стране и превышение предложен рабочей силы над спросом на нее в этой связи.

     Разумеется, на практике трудно отделить воздействие  структурных факторов от циклических, и поэтому дефиниции, используемые наукой (фрикционная, структурная, циклическая и прочая безработица), достаточно условны. Тем не менее они могут быть полезны, например, для выявления долгосрочных и краткосрочных факторов, влияющих на рынок труда.

     Для безработицы 80-90-х гг. в развитых странах с рыночной экономикой характерным является ее достаточно высокий уровень - в среднем 6-8% всей рабочей силы. По мере изменения в структуре рабочей силы изменяется и состав безработных: все более значительной, становится в нем доля работников преимущественно нефизического труда (более 45% в США) и работников отраслей сферы нематериального производства и услуг (более 55% в США).

       Необходимо иметь в виду существование  значительной «теневой» занятости, не учитываемой официальной статистикой.

     Сюда  относятся, в частности:

    • так называемые челноки, осуществляющие экспортно-импортные операции (по оценкам, несколько сотен тысяч человек);
    • люди, занятые внутренней неорганизованной мелкорозничной торговлей;
    • сотрудники незарегистрированных охранных структур;
    • лица, вовлеченные в нелегальный бизнес (проституция, порнография, наркотики и т.п.), и криминальные структуры.

        Кроме того, существует немало  видов деятельности (консультативные  услуги, репетиторство, ремонт жилья и автомобилей, строительство дач и садовых домиков и т. п.), которая нередко осуществляется без какой-либо регистрации и масштабы которой весьма велики. Все это вместе взятое может обеспечить регулярную, и нерегулярную занятость многих сотен тысяч человек и таким образом скорректировать существующие оценки безработицы.

      Среди множества проблем, встающих перед  любой страной в условиях ее перехода к рыночной экономике, одной из самых острых является, как известно, угроза массовой безработицы. И угроза эта в более или менее значительной степени реализуется. Сегодня (а точнее, наверное, еще вчера) для России приобрели исключительную актуальность меры по возможному предотвращению обвального размаха безработицы и смягчению ее социальных последствий.

Информация о работе Безработица: виды, измерение, специфика протекания в России