Безработица: виды, измерение, специфика протекания в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2011 в 23:07, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучить природу возникновения безработицы, обозначить ее основные виды и формы, проследить динамику и особенности ее развития в России. Для решения поставленных целей необходимо решить ряд задач:
* изучить природу безработицы с точки зрения разных экономических концепций;
* охарактеризовать основные существующие виды и формы безработицы;
* выявить различные методы измерения безработицы;
* проанализировать специфику факторов, оказывающих влияние на масштабы и динамику безработицы;
* дать оценку состоянию рынка труда в России.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………
1. Экономическая природа безработицы, ее виды и формы ……….
1.1. Понятие и сущность безработицы и занятости
1.2. Виды и формы безработицы …………………………………...
1.3. Методы измерения безработицы …………………………………….
1.4. Причины безработицы, ее виды и измерение
2. Специфика безработицы в Чеченской республике: тенденции и перспективы её преодоления………………………………………….
2.1.Особенности рынка труда в ЧР ……………………………
2.2.Факторы, влияющие на рост безработицы в ЧР….. …………
2.3. Динамика безработицы в ЧР… ………………………….
2.4. Социально-экономические последствия безработицы в ЧР……….
2.5. Государственные меры по сокращению безработицы в ЧР………..
Заключение …………………………………………………………….
Список использованной литературы …………………………………

Содержимое работы - 1 файл

безработица_курсовая.doc

— 484.00 Кб (Скачать файл)

    Согласно  официальной статистике, обеспеченность населения больничными койками в республике меньше среднероссийских показателей почти в 2 раза, количество поликлиник на 100 тыс. человек в 5 раз ниже среднероссийского уровня (ЧР-3, РФ-14,8),  обеспеченность   врачами в три раза меньше, чем в среднем по России (ЧР- 19,8, РФ- 47,2).           

       Формирование  рынка труда в Чеченской Республике в данный момент происходит в условии продолжающейся экономической и политической нестабильности. Наличие незначительной макроэкономической стабилизации при сохранении дефицита бюджета не оказало существенного влияния на стабилизацию занятости населения области. Занятость населения продолжает снижаться под влиянием таких факторов, как: техническая отсталость производства; низкая конкурентоспособность выпускаемых изделий; низкая инвестиционная активность, направленная на создание и сохранение рабочих мест; сохранение практически во всех отраслях экономики «скрытой» безработицы; текучесть кадров (преобладание численности выбывших с предприятий над численностью принятых); задержка в выплате заработной платы; несоответствие спроса и предложения на рынке труда.

    Система общего (школьного) образования

      В Чеченской Республике разрушено  свыше 70 % образовательных учреждений. Не работают многие учреждения профессионального образования (в том числе 6 профессиональных училищ и лицеев и 4 ССУЗа в Грозном), большинство дошкольных учреждений.

     Тяжелый урон нанесен гуманитарной составляющей процессов образования. Снизился общий уровень образованности населения. Численность детей-сирот, инвалидов и беспризорных, лишенных попечения родителей, достигает 20 тысяч человек.

      Общее количество детей школьного возраста (от 6 до 16 лет) в республике составляет 240 тыс. или 24% от всего населения республики. Из них школу посещают более 200 тыс. учащихся. В республике  функционируют около 460 средних школ, что соответствует довоенному уровню только в количественном исчислении, но не по техническому состоянию; в результате 13 тыс. учителей, ведущих обучающий процесс, работают в экстремальных условиях. В некоторых районах обеспеченность учащихся необходимым комплектом учебников составляет около 10%.  Более  152 школ работают на временных площадях. Удельный вес учащихся, занимающихся во 2 смену, почти в 3 раза превышает среднероссийский уровень (ЧР – 54,8, РФ -19,8).

          В настоящее время  нехватка преподавательского состава  составляет примерно 2000 учителей. В  республике на 1000 учащихся приходится 62 учителя, тогда как в среднем по России – 77 учителей. Особо здесь следует отметить большую разницу в обеспечении образовательного процесса учителями между регионами республики. Например, в г.Грозном на 1000 учащихся приходится всего 45 учителей. Поэтому необходимо организовать ускоренную подготовку педагогических кадров для общеобразовательных школ.

      Книжный фонд сократился, как минимум, в десять раз. Он составляет 1 млн. 376 тыс. экземпляров (данные 2003 года). Число действующих библиотек сократилось на одну треть. В системе министерства культуры Чеченской Республики их в настоящее время всего 258, в основном, в сельской местности.

      ж) Отсутствие рыночной инфраструктуры. На сегодняшний день в республике фактически отсутствуют элементы рыночной инфраструктуры. В том числе слабо представлены банки, обеспечивающие коммерческое кредитование юридических и физических лиц и другие «рыночные институты» и механизмы, обеспечивающие инвестиционную активность, стимулирующие развитие малого и среднего бизнеса.

      По  состоянию на апрель 2005г. на территории республики банковская сеть представлена согласно статье 86 Федерального Закона «О Центральном банке Российской Федерации» № 86-ФЗ от 10.02.2002г. Полевыми учреждениями Банка России и следующими кредитными организациями:

    1. Чеченский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» (8 дополнительных офисов, открытых в республике)
    2. Дополнительный офис №8633/05 Северо-Кавказский Банк Сбербанка России (1 дополнительный офис);
    3. Внешторгбанк филиал г. Ставрополь дополнительный офис (1 дополнительный офис).

      Несмотря  на увеличение ресурсной базы кредитных  организаций, краткосрочный характер предоставляемых кредитов препятствует притоку инвестиций в реальный сектор экономики. Привлеченные средства банковской системы республики характеризуются «коротким» сроком, так как в их структуре основную долю занимают остатки средств на расчетных счетах юридических лиц и компенсационные выплаты на счетах физических лиц.

       Помимо  банков на территории республики функционируют  страховые компании (Представительство страховой компании "Микора", Филиал ЗАО Страховая группа "Спасские ворота", Филиал страховой компании "Рекон"), консалтинговые (ООО "Бизнес-консалт", Консалтинговая фирма "Партнер") и аудиторские (ООО "Бизнес-аудит").

       Рынок свободной рабочей силы пополнили выпускники учебных заведений. Сегодня в Чеченской Республике каждый пятый из 4,6 тыс. молодых людей, окончивших ВУЗ или среднеспециальное учебное  заведение, оказалось невостребованным работодателями.

       В январе – мае 2002 года общая численность работников с учетом досчета по малым предприятиям, крупным и средним предприятиям с численностью менее 15 человек и организаций, учитываемых раз в год и централизованно, составила 308,6 тыс. человек.

       Преобладающая часть занятого населения сосредоточена на крупных и средних предприятиях с численностью более 15 человек, на которых в мае работало 281,1  тыс. человек, или 91 процент общей численности. Кроме того для работы на этих предприятиях привлекалось на условиях совместительства и по договорам гражданско-правового характера 8,0  тыс. человек (в эквиваленте полной занятости). Общее число замещенных рабочих мест на крупных и средних предприятиях, определенное как суммарное количество работников списочного состава, совместителей и работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера, составило в мае 2002 года  289,1 тыс. человек и было ниже, чем в мае 1998 на 8,2 тыс. человек (3%).

       На  начало июля в органах службы занятости  состояло на учете 6,0 тыс. незанятых  трудовой деятельность граждан, из них имели статус безработного 5,5  тыс. человек (1,3% экономически активного населения). 

       В наиболее критической ситуации оказались  5 районов Республики, где уровень регистрируемой безработицы превысил среднереспубликанский. В ряде районов по состоянию на 01. 01. 02 года вакансии практически отсутствовали.

       В сельских районах области вследствие низкой мобильности незанятого населения  средняя продолжительность безработицы  растет более быстрыми темпами (с 2,3 до 6,3 месяцев), выросло и число безработных, проживающих в сельской местности с 10,6% до 12,8% от всех  безработных, стоящих на учете СЗ.  

    Подчеркнем, что появляется не просто возможность  оценить социальный ущерб или  косвенные потери в экономике (от снижения количества отработанного времени, падения интенсивности и производительности труда), но и прямые затраты, связанные с ростом государственных расходов на преодоление социально негативных процессов.

    Подобные  исследования представляют несомненный  интерес для Чеченской Республики, поскольку позволяют более четко обозначить границы проблемы и наметить пути выхода из кризисной ситуации, сообразуясь с особенностями социального, экономического и политического развития страны на современном этапе. Поскольку определенное своеобразие ситуации в экономической и социальной сферах в Чеченской Республике свидетельствует о невозможности механического переноса и копирования применяемых за рубежом методов, требуется определенное логическое переосмысление предлагаемых методов исследования, а также использование адаптированных методов исследования социально-экономических последствий  безработицы в Чеченской Республике переходного периода.

    Можно предложить развернутую классификацию  наиболее значимых, на наш взгляд, социальных и экономических последствий  безработицы, рассматриваемых с точки зрения отрицательного и положительного влияния на систему.

    Социальные  последствия безработицы

    Отрицательные

  • Безработица ведет к неполному использованию экономического потенциала общества. Незанятая рабочая сила не участвует в росте национального богатства, поэтому в стране возникают потери от неполного использования производственных возможностей.
  • При продолжительной безработице теряется квалификация высвободившихся работников. Особенно ощутимы социально-экономические потери в связи с массовыми увольнениями и вынужденными переходами на малоквалифицированную работу специалистов и научных работников. Даже при последующем включении в производительный процесс, работник выходит на нормальную, устойчивую высоту производительности труда, примерно за полугодовой срок.
  • Обострение криминогенной ситуации.
  • Усиление социальной напряженности.
  • Рост безработицы приводит к снижению жизненного уровня, следствием чего является подрыв психического здоровья нации.
  • Увеличение социальной дифференциации.
  • Снижение трудовой активности.

         Положительные 

  • Повышение социальной ценности рабочего места.
  • Увеличение личного свободного времени.
  • Возрастание свободы выбора места работы.
  • Увеличение социальной значимости и ценности труда.

    Помимо  чисто экономических последствий  нельзя сбрасывать со счетов и значительные социальные и моральные последствия  безработицы, ее негативное влияние  на общественные ценности и жизненные  интересы граждан. Вынужденная бездеятельность  значительной массы трудоспособного населения и каждого человека в отдельности ведет к появлению жизненной депрессии, потери квалификации и практических навыков; снижаются моральные устои, растет преступность, теряется самоуважение, распадаются семьи, растет социальная напряженность в обществе, которая характеризуется также повышением числа самоубийств, психических и сердечно-сосудистых заболеваний. В конечном итоге подрывается и физическое здоровье общества.

       В связи с потерей работы многие семьи оказались за чертой бедности.

       Бедность – это такое экономическое состояние людей, которые не имеют минимума (по нормам страны) средств к существованию. Количество бедного населения в нашей стране резко увеличилось после 1991 года и в течение 10 лет продолжало неумолимо расти.

       Число бедных изменяется с изменением экономической фактуры в стране. В России, по некоторым данным, число бедных семей превышает 25% их общей численности, и в это число не входят семьи алкоголиков и наркоманов, дети которых практически живут на улицах городов.

    Беспризорность – это еще одно негативное влияние безработицы. Чтобы хоть как-то прокормить свою семью несознательные родители пускают своих детей на преступление, как уголовного, так и морального направления. И в связи с этим увеличивается число самоубийств среди молодежи. А молодые мама боятся рожать более одного ребенка.

 

       Таблица 4.

       Общие коэффициенты естественного движения населения.

    Годы     На 1000 населения
    Число родившихся     Число умерших     Естественный  прирост, убыль

     (-)

    1992     10,7     12,2     -1,5
    1993     9,4     14,5     -5,1
    1994     9,6     15,7     -6,1
    1995     9,3     15,0     -5,7
    1996     8,9     14,2     -5,3
    1997     8,6     13,8     -5,2
    1998     8,8     13,6     -4,8
    1999     8,4     14,7     -6,3

Информация о работе Безработица: виды, измерение, специфика протекания в России