Экономика и социология труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 13:02, курсовая работа

Краткое описание

В системе наук о труде существуют относительно самостоятель-ные, но взаимосвязанные дисциплины - экономика труда и социо-логия труда. Объектом изучения этих дисциплин служит труд - целе-направленная, сознательная деятельность людей по производству материальных и духовных благ. Различаются эти науки предметом исследования, то есть тем, какую сторону объекта они изучают.
Предметом экономики труда служат экономические закономер-ности построения и осуществления трудовых процессов, факторы и условия их эффективности, экономические отношения людей, возни-кающие по поводу использования труда как в масштабе страны, так и на предприятиях. В проблематику этой дисциплины входят вопросы ресурсов для труда, рынка труда и занятости населения, оценки эф-фективности трудовой деятельности, организации, нормирования, оп-латы и стимулирования труда, его планирования и анализа.
Предметом социологии труда являются социальные отношения и процессы в сфере труда. Социальные трудовые отношения возни-кают между работниками и их социальными группами в силу сходст-ва или различия их социального положения, интересов и трудового поведения. Социальные процессы в сфере труда - это процессы, про-исходящие внутри социальных групп и среди отдельных работников, в результате чего формируются и(или) изменяются их состояние и социальное положение.
В практической жизни проблемы экономики и социологии труда органически взаимосвязаны. Так, вопросы оплаты труда, условий труда имеют ярко выраженные экономические и социальные аспекты, при организации и нормировании труда на научной основе необ-ходимо опираться как на экономические, так и на социальные крите-рии и т.д.