Адаптация персонала на примере ООО «Сантехцентр»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2011 в 12:03, курсовая работа

Краткое описание

В первой главе будут рассмотрены теоретические аспекты адаптации персонала. В первом параграфе этой главы мы проанализируем существующую информацию по рассматриваемой проблематике: определим цели адаптации, опишем ее этапы и классифицируем ее по видам. Второй параграф будет посвящен определению критериев адаптации и сравнению основных ее методов. Во второй главе мы рассмотрим практическую сторону адаптации сотрудников на примере ООО «Сантехцентр». Она будет состоять из описания используемых нами инструментов и анализа полученных результатов. После этого в заключении мы дадим рекомендации организации и подведем итог проделанной работе.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….3
1. Теоретические аспекты адаптации персонала………………………..5
1.1 Понятие адаптации и обоснование ее необходимости, цели, виды и этапы адаптации ………………………………………………………...5
1.2 Методы и критерии адаптации персонала………………………….11
2. Оценка адаптации персонала в ООО «Сантехцентр»……………...17
Заключение…………………………………………………………………..23
Список литературы…………………………………………………………25
Приложения………………………………………………………………….27

Содержимое работы - 1 файл

курсовая адаптация.doc

— 303.50 Кб (Скачать файл)

Правительство Российской Федерации 

Государственное образовательное  бюджетное учреждение

высшего профессионального  образования 

«Государственный  университет –

Высшая  школа экономики»

Пермский  филиал 

Факультет менеджмента 

Кафедра общего менеджмента 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа 

на тему АДАПТАЦИЯ ПЕРСОНАЛА НА ПРИМЕРЕ ООО «САНТЕХЦЕНТР» 
 
 
 
 
 

Студентки группы Мар-07-1

Манцевой  Н.М.

Научный руководитель:

Котомина  О.В. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пермь 2010

ОГЛАВЛЕНИЕ 

     Введение……………………………………………………………………….3

  1. Теоретические аспекты адаптации персонала………………………..5
    1. Понятие адаптации и обоснование ее необходимости, цели, виды и этапы адаптации ………………………………………………………...5
    2. Методы и критерии адаптации персонала………………………….11
  2. Оценка адаптации персонала в ООО «Сантехцентр»……………...17

    Заключение…………………………………………………………………..23

    Список  литературы…………………………………………………………25

    Приложения………………………………………………………………….27 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение

     Поиск и найм сотрудников – важная задача для любой организации, но найти подходящего человека — это только часть дела. Необходимо помочь новичку адаптироваться, реализовать свой потенциал и войти в коллектив, чтобы он быстро вышел на уровень максимальной производительности труда. Поэтому адаптация персонала на рабочем месте является необходимым звеном в деятельности организации.

     Актуальность рассматриваемой проблематики  состоит в том, что российские организации лишь недавно начали осознавать важность адаптации персонала и ее вклад в эффективность деятельности фирмы. Адаптационные мероприятия долгое время не считались необходимыми, а теперь во многих организациях до сих пор существуют только в зачаточной форме и воспринимаются недостаточно серьезно.

     Целью данной работы является  изучение адаптации как неотъемлемой части управления персоналом на примере деятельности организации ООО «Сантехцентр». Исходя из этой цели, мы определяем следующие задачи:

  • Изучение теоретических аспектов адаптации персонала;
  • Оптимизация существующей базы по исследуемой теме, а так же выявление новых аспектов данной проблематики;
  • Разработка опросника по оценке профессиональной адаптации;
  • Проведение опроса в ООО «Сантехцентр»;
  • Анализ и интерпретация полученных данных;
  • Разработка рекомендаций для компании.

     Объектом данной курсовой работы  является ООО «Сантехцентр», занимающееся  розничной торговлей сантехническим оборудованием. Предметом работы является адаптация персонала в данной организации.

     В первой главе будут рассмотрены  теоретические аспекты адаптации  персонала. В первом параграфе  этой главы мы проанализируем  существующую информацию по рассматриваемой проблематике: определим цели адаптации, опишем ее этапы и классифицируем ее по видам. Второй параграф будет посвящен определению критериев адаптации и сравнению основных ее методов. Во второй главе мы рассмотрим практическую сторону адаптации сотрудников на примере ООО «Сантехцентр». Она будет состоять из описания используемых нами инструментов и анализа полученных результатов. После этого в заключении мы дадим рекомендации организации и подведем итог проделанной работе.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Теоретические аспекты адаптации  персонала
    1.    Понятие адаптации и обоснование ее необходимости, цели, виды и этапы адаптации

     Организация представляет собой систему, которая включает в себя совокупность всех служб организации, всех подсистем и коммуникаций между ними, а также процессов, обеспечивающих заданное функционирование. Одной из составляющих данной системы является адаптация персонала.

     Адаптация персонала – это взаимное приспособление работника и предприятия, которое основывается на врабатываемости сотрудника в новые профессиональные, социальные и организационно-экономические условия труда.1

     На наш взгляд данное определение  объективно, так как указывает  на двусторонность этого процесса, а так же охватывает не только  профессиональную, но и другие сферы.

  Адаптация персонала необходима для того, чтобы сократить время, которое обычно требуется новому сотруднику на освоение на новом месте, вхождение в производственный процесс и сложившуюся социальную среду, с той целью, чтобы новый сотрудник начал работать с максимальной производительностью в наиболее краткие сроки.

  Надо  заметить, что адаптация – процесс обоюдный: человек приспосабливается к новой для него организации, организация приспосабливается к новому для неё человеку. С одной стороны, за приходом человека в компании стоит его сознательный выбор, основанный на определенной мотивации принятого решения. С другой стороны, компания принимает на себя определенные обязательства, нанимая работника для выполнения конкретной работы. И от того, насколько качественно это произойдет, во многом зависит дальнейшая продуктивность, как нового сотрудника, так и его коллег.

Основными целями адаптации являются:

    1. уменьшение стартовых издержек (включая время руководителей и сотрудников), так как пока новый работник плохо знает свое рабочее место, он работает менее эффективно и требует дополнительных затрат;
    2. сокращение текучести рабочей силы, так как согласно данным, представленным на сайте www.hr100.ru, 90% сотрудников, уволившихся в течение полугода с момента приема на работу, приняли это решение уже в первый день. Первые три-шесть месяцев на новой работе - самые трудные, и большое число новичков покидает новую работу именно в этот период. Это происходит по ряду причин, из которых наиболее распространенными являются:
    • несовместимость с остальными сотрудниками; недовольство стилем руководства;
    • не оправдавшиеся представления о работе организации;
    • утрата "иллюзий" относительно организации;
    • непонимание работником предъявляемых к нему требований;
    • высокая интенсивность и сложные условия труда на новом месте;
    • несовпадение ожидаемой и фактической оплаты труда2.
      Все они могут  являться следствием неэффективных  адаптационных мероприятий или  их отсутствия.
 
    1. снижение влияния чувства неопределенности на трудовое поведение новых работников;
    2. формирование у нового сотрудника чувства причастности к делам организации, заинтересованности в организационном развитии;
    3. формирование правильного понимания новым работником своих должностных обязанностей и стоящих перед ним задач;
    4. развитие у нового сотрудника умений и навыков выполнения работы;
    5. развитие позитивного отношения к работе, удовлетворенности работой, лояльности к организации;
    6. формирование у нового работника высокого уровня мотивации к труду, понимания своей роли в успехе организации;
    7. активизация творческого потенциала и повышение результативности "старых" сотрудников за счет усиления их вовлеченности в жизнедеятельность подразделения;
    8. повышение уровня сплоченности коллектива3.

     Далее мы рассмотрим виды адаптации  персонала. В таких источниках как Веснин В.Р. «Практический менеджмент персонала»4, Поршнева А.Г. «Управление организацией»5, сайт www.iteam.ru6 встречается практически идентичная классификация адаптационных мероприятий, которую мы представим ниже и дополним пояснениями.

1. По  влиянию на поведение нового  сотрудника:

  • активная: адаптационные мероприятия побуждают нового сотрудника стремиться к самостоятельному вхождению в организацию. Таким образом, индивид стремится воздействовать на среду с тем, чтобы изменить ее (в том числе и сложившиеся в ней нормы, ценности и устои).
  • пассивная: новый сотрудник не стремиться изменить среду «под себя», а наоборот, подстраивается под нее.

2. По  воздействию на личность нового работника:

  • прогрессивная, способствующая развитию личности;
  • регрессивная, не способствующая развитию личности новичка. Чаще всего такая ситуация имеет место если выполняемая работа не требует от человека проявления всех его способностей или способствует только его одностороннему развитию.

3. По причинам, вызвавшим необходимость адаптации:

  • при начале трудовой деятельности, когда человек впервые приходит на постоянную работу в конкретную организацию (данный вид адаптации также называется первичным, в то время как все остальные являются вторичными);
  • при смене работы;
  • при повышении в должности, когда расширяется круг производственных контактов работника, повышается уровень решаемых задач и мера ответственности;
  • при понижении в должности, когда человеку необходимо помочь справиться со стрессовой ситуацией;
  • при увольнении сотрудника, когда организация оказывает ему помощь в нахождении нового места работы или в переквалификации.

4. По  направленности:

производственная, которая подразделяется на:

- профессиональную: активное освоение приемов и способов осуществления профессиональной деятельности, приобретение необходимых навыков на рабочем месте;

- психофизиологическую: если в первые дни работы организм и психика новичка терпят стресс, то затем происходит их приспособление к условиям трудовой деятельности, что и отражает суть понятия. Результативность и время такой адаптации во многом зависит от физиологии и психологии человека, его здоровья и условий труда; Также отмечается, что хотя особых сложностей такой вид адаптации не представляет и протекает достаточно быстро, большинство несчастных случаев происходит именно в первые дни работы;

- социально-психологическую:  приспособление человека к особенностям организационной культуры, к коллективу и сложившимся в нем отношениям, к существующему стилю руководства;

- административную: доведение до сотрудника правил  внутреннего распорядка, его должностных  обязанностей, полномочий и ответственности, руководителей организации, к которым он может обращаться по тем или иным вопросам;

- экономическую:  убеждение сотрудника в справедливости  существующей в организации мотивационной  системы и получаемого им вознаграждения  за свой труд;

непроизводственная, которая подразделяется на:

-адаптацию  к социальной инфраструктуре  организации: нового работника знакомят с возможностями по использованию услуг учреждений общественного питания, образования и культуры и баз отдыха;

-адаптацию  к непроизводственному общению  с коллегами: новичка вовлекают  в проводимые в нерабочее время  различные мероприятия.

     В процессе адаптации можно выделить пять основных этапов:

1) Оценка  уровня подготовленности новичка.  Этот пункт необходим для разработки  программы адаптации. Если человек  имеет опыт работы в аналогичных  подразделениях других компаний, то период его адаптации будет короче, чем у сотрудника, такового опыта не имеющего. Тем не менее, нужно помнить, что человек все равно попадет в незнакомую ему ситуацию и начинает работать среди новых ему людей, поэтому так же нуждается в программе адаптации.

Информация о работе Адаптация персонала на примере ООО «Сантехцентр»