Анализ и усовершенствование деятельности таможенного склада

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 14:15, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является: анализ деятельности компании SIA”KRAVU SERVISS”; эффективность работы таможенного склада и рассмотрение путей повышения эффективности работы таможенного склада SIA”KRAVU SERVISS”, с учётом последних направлений в логистике складирования.

Содержание работы

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЯ 3
ВВЕДЕНИЕ 4
1. Характеристика SIA”KRAVU SERVISS” 6
1.1. Организационно-правовая форма SIA”KRAVU SERVISS” 8
1.2. Законодательные и правовые формы SIA”KRAVU SERVISS” 8
1.3. Структура управления компанией SIA”KRAVU SERVISS” 9
2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ SIA”KRAVU SERVISS” 13
2.1. Анализ внешней и внутренней среды SIA”KRAVU SERVISS” 13
2.2. Анализ финансовой деятельности компании SIA”KRAVU SERVISS” 14
3. НАЗНАЧЕНИЕ ТАМОЖЕННОГО СКЛАДА 18
3.1. Задачи и классификация складов 18
3.2. Теоретические основы работы таможенных складов 19
3.3 ИСТОРИЯ ТАМОЖЕННОГО СКЛАДА SIA”KRAVU SERVISS” 21
3.3.1. Услуги предоставляемые таможенным складом 21
3.3.2. Структура управления таможенным складом 24
4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ТАМОЖЕННОГО СКЛАДА SIA”KRAVU SERVISS” 27
4.1. АВС анализ грузооборота на складе 27
4.2. Основные финансовые показатели работы склада 29
4.3. Показатели качества на таможенном складе 30
5. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ТАМОЖЕННОГО СКЛАДА 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ И ДРУГИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ 36
ПРИЛОЖЕНИЯ 38

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.docx

— 124.61 Кб (Скачать файл)

      Требования к обустройству и оборудованию таможенного склада. Обустройство таможенного склада должно исключать возможность поступления товаров и изъятие их со склада, помимо таможенного контроля, и обеспечивать сохранность товаров, находящихся на складе. Территория склада должна быть огорожена. В случае, если таможенным складом является часть здания или сооружения, оборудование подъездных путей к ним и примыкающих разгрузочных площадок должно исключать доступ посторонних лиц к товарам, находящимся под таможенным контролем.

      Таможня вправе устанавливать  конкретные требования к обустройству  таможенного склада, в том числе  и требование оборудования двойными  запорными устройствами, одно из  которых находилось бы в ведении  таможни. Владелец склада должен  обеспечить материально - техническое  оснащение склада (погрузочно-разгрузочные  и транспортные средства, складское  оборудование, средства связи и  т.п.)

       Операции с товарами на таможенном складе. Лица, обладающие полномочиями в отношении хранящихся товаров (или их представители), вправе совершать с товарами обычные операции, необходимые для их сохранности. Они могут осматривать и измерять товары, перемещать их в пределах склада, но при условии, что эти операции не изменят состояние товаров либо упаковки или средств идентификации. Такие операции можно совершать без разрешения таможенного органа.

      На иные операции, нужно получить письменное разрешение таможни. Это требование распространяется на простые сборочные операции, а также на операции, необходимые для улучшения товарных качеств, а также подготовки товаров к продаже или транспортировке (например, дробление партий, формирование отправок, сортировка, переупаковка, маркировка и др.). Таможенный орган не выдаст разрешение на проведение указанных операций, только если их осуществление повлечет утрату товаров или изменение их свойств.

      Если есть необходимость брать пробы и образцы иностранных товаров, то в этом случае следует уплатить ввозные таможенные пошлины и налоги, как если бы указанные товары были выпущены для свободного обращения. Исключением из этого правила являются случаи, когда образцы товаров возвращаются на таможенный склад в течение одного месяца.  Владельцы товаров, находящихся на таможенном складе, вправе передать другим лицам права владения, пользования и распоряжения этими товарами. Однако о предстоящем отчуждении товаров необходимо письменно уведомить таможенный орган.

        3.3.ИСТОРИЯ ТАМОЖЕННОГО СКЛАДА SIA”KRAVU SERVISS”

        Таможенный склад был открыт 15октября 1998 года. Первый груз поступил на таможенный склад в декабре 1998-го. Число работников составляло 5 человек. К концу года было заключено 10 долгосрочных договоров, обработано 85 транспортных единиц с грузом, оформлено 155 деклараций, предоставлено услуг клиентам на 2576 Ls. За 1999 год было оформлено 1226 деклараций. Через таможенный склад прошло 985 автомашин и 26 железнодорожных вагонов с грузами. Доход составил 29000 Ls.

            В 2000 году на таможенном складе работало 15 человек, было обработано около полутора тысяч транспортных единиц с грузом, оформлено 2062 таможенные декларации.        К концу 2003 года общее число работников составило 42 человек. Услугами таможенного склада воспользовались более 142 фирм и компаний. Обработано более 3226 транспортных единиц. Из них 149 ж/д. вагонов, 250 контейнеров. Перевалено и находилось на хранении в таможенном складе более 16 000 тонн грузов. В том числе 3000 тонн косметических грузов, 5000 тонн металлопроката, а также сельскохозяйственная техника, промышленное оборудование и многое другое. Оформлено 5650 деклараций. В 2003 году общий доход таможенного склада достиг 128 000 лат.

      Склад оснащен всем необходимым оборудованием  для обработки поступающих грузов как автотранспортом, так и по железной дороге, включая козловые краны.

                  3.3.1. Услуги, предоставляемые таможенным складом

      Целью открытия таможенного склада было обеспечение  собственных потребностей SIA”KRAVU SERVISS”, а так же предложение латвийским и главным образом международным иностранным компаниям услуг в сфере таможенного оформления грузов. Выгодное расположение таможенного терминала SIA”KRAVU SERVISS” удобно для импортируемых в Латвию и отправляемых на экспорт грузов. Компания расположена на территории Рижского свободного порта   что имеет важное значение для клиентов и обеспечивает удобство оказания услуги.

      Для осуществления основной деятельности таможенный  склад имеет следующие  сертификаты и разрешения:

          *сертификат экспедитора: „Sertifikats par tiesībām nodarboties ar kravas ekspedīcijas   pakalpojumiem” Nr.0448;

    *разрешение на деятельность таможенного брокера: :”Atļauja muitas brokera darbībai”Nr.MB-0054;

         *разрешение на хранение продовольственных грузов: „Pārtikas uzņēmuma atzīšanas apliecība”Nr.A 005659;

    *разрешение на электронное и упрощенное декларирование;

    *разрешение на временное хранение грузов на таможенной территории;

          *разрешение на местное таможенное оформление: „Par vietējās muitošanas atļaujām”VM-023 Nr.3.1.2./7523.

           К основным видам деятельности  таможенного склада относятся:

1.Экспедирование. Географическое положение Латвии позволяет оказывать услуги по транспортировке грузов, используя ее транспортную сеть: морские порты, аэропорты, автомобильные и железные дороги.

          Учитывая эти преимущества Латвии  как транзитной страны, а также  то, что компания SIA”KRAVU SERVISS”находится на территории  Рижского свободного порта, имеет железнодорожные пути, водный подход , компания оказывает следующие услуги по экспедированию грузов:

  • разработка оптимальных транспортных схем;
  • доставка грузов автомобильным, морским и железнодорожным путями;
  • оплата морского фрахта;
  • оплата железнодорожных тарифов по Латвии, странам Балтии, Европы и СНГ;
  • перевалка грузов через порты Латвии;
  • все услуги таможенного склада: 
    - хранение, консолидация, таможенное оформление документов и отправка транзитных грузов; 
    - получение европейских грузов в режиме EX1 на хранение, консолидация и дальнейшая отправка их в третьи страны - открытие TIR для грузов с европейской декларацией (ЕХ1);
  • стивидорские услуги;
  • страхование, охрана и конвой грузов.

  2.Таможенные склады. Так же на территории Рижского Свободного порта компания располагает крытыми складскими помещениями (в том числе акцизными), которые оборудованы стеллажными конструкциями, предназначенными для хранения паллетизированного на европаллетах груза. Склады оснащены отоплением, электричеством, подводом холодной и горячей воды, погрузо-разгрузочными механизмами, противопожарной и охранной сигнализацией. Организована круглосуточная охрана. Общая складская площадь составляет 7000 м2. Таможенные SIA”KRAVU SERVISS”склады выполняют следующие услуги:

  • хранение товаров на таможенном складе с растаможкой по частям;
  • консолидация европейских грузов в режиме ЕХ1 для дальнейшего экспорта;
  • хранение транзитных товаров;
  • хранение залоговых грузов;
  • обработку грузов в таможенной зоне (сортировка, упаковка, маркировка и т.д.);
  • маркировка акцизных товаров;
  • продажа груза со склада, смена владелеца груза переадресовка товара.

  3.Оформление таможенных документов. Для того, чтобы клиенты SIA”KRAVU SERVISS” могли получить быстрое и удобное обслуживание, был проведен комплекс мероприятий по модернизации склада, в результате которого таможенный склад SIA”KRAVU SERVISS”  получил разрешение Латвийской таможни на оформление почти всех таможенных процедур самостоятельно без присутствия таможенного инспектора – так называемое местное декларирование (Local clearance procedure).

      Оформление  таможенных деклараций производят специалисты  SIA”KRAVU SERVISS”  , которые прошли необходимое обучение в Главном таможенном управлении и получили необходимые удостоверения.

                       3.3.2.Структура управления таможенным складом

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3.1 схема. Структура управления таможенным складом

        Структуру управления таможенным  складом SIA”KRAVU SERVISS”    можно отнести к линейно-функциональной структуре. В структуре управления складом выделено 5  блоков: административное управление,  управление качеством, декларирование, диспетчерские функции и расчёты, а также  блок складских работ.

  Блок административного управления представляет руководитель таможенного склада, который  несёт полную ответственность и производит административное управление таможенным складом, которое включает в себя:

  • обеспечение условий для непрерывного улучшения системы качества;
  • доведение до персонала требований клиентов;
  • проведение анализа деятельности, включающего оценку эффективности системы управления качеством.

      Руководитель  системы качества склада, ответственный  за блок управление системой менеджмента  качества,  отвечает за работу системы  управления качеством и имеет  соответствующие полномочия:

  • давать рекомендации по улучшению системы управления качеством;
  • проводить внутренние аудиты;
  • анализировать жалобы, рекламации и предложения клиентов, а также результаты их опросов;
  • анализировать эффективность основного процесса;
  • проводить анализ корректирующих и предупреждающих действий;
  • проводить анализ внесенных в систему изменений;

        Блок декларирования представляют 2 сертифицированных декларанта  и один таможенный брокер в  Риге. Декларанты выполняют следующие  функции:

  • выполнение работ по подготовке и предъявлению к таможенному контролю вещей (товаров), перемещаемых через таможенную границу;
  • заключение с собственниками  перемещаемых вещей (товаров) договоров;
  • проверка достоверности товаросопроводительных документов и соответствия перемещаемых вещей (товаров) сведениям о них;
  • составление и заполнение таможенных деклараций;
  • оказание помощи таможенным органам в предупреждении нарушений таможенного законодательства;
  • видение делопроизводства и отчетности, обработка информации с помощью компьютера и специализированных программ;

         Экспедиционные агенты и бухгалтер  таможенного склада в совокупности  образуют блок диспетчерских  функций и расчётов разработка  оптимальных транспортных схем. Экспедиторы выполняют организацию   доставки грузов автомобильным,  морским, железнодорожным и авиатранспортом,  а также организацию перевалки  грузов через порты Латвии.  Бухгалтер занимается оплатой  счетов за морской фрахт, железнодорожных  тарифов, оформляет счета за  услуги таможенного склада, декларирование  на границе и представляет  их клиенту.

         Погрузку, выгрузку и хранение  грузов обеспечивает отдельный  блок работников включающих в  себя: главного кладовщика таможенного  склада, водителей, крановщиков,  грузчиков.  Данный блок работников  осуществляет приём грузов на  склад, сортировку, выгрузку, погрузку, хранение  и прочую обработку  грузов в таможенной зоне.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                  4.Оценка эффективности работы ТАМОЖЕННОГО СКЛАДА SIA”KRAVU SERVISS”

         Оценка эффективности работы склада проводится по трём основным группам показателей:

      • Показатели, характеризующие эффективность использования складских площадей и грузооборот на складе;
      • Показатели, характеризующие уровень сохранности грузов;
      • Экономические показатели, характеризующие общую эффективность работы склада.

Информация о работе Анализ и усовершенствование деятельности таможенного склада