Анализ конкурентоспособности ОАО «Детский мир

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2013 в 10:09, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является оценка конкурентоспособности магазинов ОАО «Детский Мир».
Задачи курсовой работы – это выявление наиболее, значимых конкурентов анализ факторов и критериев конкурентоспособности , определение и анализ рынков сбыта и закупок, стратегических бизнес-единиц и сделать вывод о месте ,занимаемым данного АО

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….3
Глава 1. Декларирование доходов индивидуального предпринимателя
( НДФЛ)……………………………………………………………………….....5
1.1. Нормативно-правовые основы декларирования доходов ИП…...5
1.2. Исходные данные для декларирования…………………………..6
1.3. Расчёт НДФЛ…………………………………………………….. .6
Глава 2. Характеристика компании ОАО «Детский мир», рынков сбыта и закупок, основных конкурентов……………………………………………….7
2.1. Характеристика компании, рынков сбыта и закупок…………....7
2.1.1.История создания и развития компании…………………….......7
2.1.2.Название видов экономической деятельности (лицензия)…..12
2.1.3.Описание выпускаемой продукции, рынков сбыта
и закупок ………………………………………………………………15
2.1.4. Целевая аудитория…………………………………………….. 24
2.2. Конкурентоспособность компании………………………………27

Глава 3. Создание компании ……………………………….. ………………36
3.1 Бизнес-план ………………………………………………………..36
Приложение 1.Деклорции о доходах ( Форма 3-НДФЛ, Форма 2-НДФЛ.)...………………………………………………………………………..47
Заключение……………………………………………………………………..48
Список использованной литературы…………………………………………50

Содержимое работы - 1 файл

ОАО Дет.мир курсовая.docx

— 116.04 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

 

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Нижегородский  государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

 

 

 

Экономический факультет

Кафедра маркетинга

               Курсовая работа по дисциплине «Основы предпринимательской деятельности»

на тему: «Анализ конкурентоспособности ОАО «Детский мир»»

 

 

Выполнили студентки

2-го курса  дневного отделения

Группы 722-1

Андреева  Елена Андреевна

Смирнова  Ксения Андреевна

 

 

 

 

 

 

 

                                           Нижний Новгород

                                                    2013

 

 

 

 

 

                                      

Содержание

 

Введение……………………………………………………………….3

 

Глава 1. Декларирование доходов индивидуального  предпринимателя

( НДФЛ)……………………………………………………………………….....5

            1.1. Нормативно-правовые основы декларирования  доходов ИП…...5

            1.2. Исходные данные для декларирования…………………………..6

            1.3. Расчёт  НДФЛ…………………………………………………….. .6

 

Глава 2. Характеристика компании ОАО  «Детский мир», рынков сбыта и закупок, основных конкурентов……………………………………………….7

            2.1. Характеристика компании, рынков  сбыта и закупок…………....7

            2.1.1.История создания и развития компании…………………….......7

            2.1.2.Название видов экономической  деятельности   (лицензия)…..12

            2.1.3.Описание выпускаемой продукции, рынков сбыта

            и закупок ………………………………………………………………15

            2.1.4. Целевая аудитория……………………………………………..  24

            2.2. Конкурентоспособность компании………………………………27

           

Глава 3. Создание компании ………………………………..  ………………36

           3.1 Бизнес-план ………………………………………………………..36

 

Приложение 1.Деклорции о доходах ( Форма 3-НДФЛ, Форма 2-НДФЛ.)...………………………………………………………………………..47

 

Заключение……………………………………………………………………..48

 

Список использованной литературы…………………………………………50

 

 

                                      Введение

Древние игрушки были найдены археологами  в Египте. Самые ранние упоминания относятся к третьему тысячелетию  до н. э. В это время уже использовались сложные техники в изготовлении игрушек с подвижными частями тела.      

Игрушки или их изображения также  были найдены на раскопках Помпеи в Италии. Это были не совсем мягкие игрушки, но они являлись прообразом современной игрушки. Различные  игрушки в виде зверей и птиц были найдены на территории Сибири, Украины  и других мест. Большое количество древних игрушек встречается  на территории Китая. Название «игрушка»  возникло во Франции примерно в 1523. В XVI веке появляются первые ремесленники, которые начинают изготовление игрушек, в том числе и на заказ. В 19 веке во Франции образовался «Синдикат французских фабрикантов игрушек», который и можно считать началом игрушечной промышленности.       

Уже в начале 20 века началось массовое производство плюшевых мишек и увеличение спроса в этой отрасли. Раньше это  была просто игрушка или кукла  для различных ритуалов, сегодня — это игрушка, которую любят дети и взрослые.       

Целью курсовой работы является оценка конкурентоспособности  магазинов ОАО «Детский Мир».      

Задачи  курсовой работы – это выявление  наиболее, значимых  конкурентов анализ факторов и критериев конкурентоспособности , определение и анализ рынков сбыта и закупок, стратегических бизнес-единиц и сделать вывод о месте ,занимаемым данного АО в .

     В нашем мире большой рыночной конкуренции легко заблудится среди миллионов различных детских товаров. Но и в этом есть своеобразная прелесть: каждый может купить малышу подарок по душе и интересам. Ведь сколько людей, столько и мнений.     

Многие  эксперты сравнивают развитие сетевой розницы детских товаров с развитием продовольственного ритейла и ритейла в отрасли бытовой техники и электроники, где лет пять назад была похожая ситуация. Сегодня соотношение цивилизованной розницы по отношению к рынкам и неорганизованной рознице в отрасли детских товаров составляет 30−40% в Москве и других крупных городах-миллионниках. В небольших региональных городах с населением 100−200 тыс. человек родители все еще покупают детские товары на рынках, которым принадлежит 85−90% рынка. Несмотря на это ситуация начинает меняться в пользу сетевых магазинов.     

В сознании потребителей происходит перелом. Традиционное «лишь бы было» сменяется  поиском «качественнее», «красивее» и «приличнее».     

Эксперты  полагают, что через пару лет в  регионах уровень распространения сетевой розницы будет такой же, как сейчас в Москве, — около 40%, а в столице и вовсе достигнет 70−80%.     

Для этого есть все предпосылки. Два  крупных российских оператора — «Детский мир» и «Банана-мама» — в прошлом году значительно расширили свое присутствие в регионах.     

Тот же «Детский мир» увеличил количество магазинов сети почти на 50% — за прошлый год было открыто более 30 магазинов. Планы крупнейшего федерального ритейлера на 2008 год — не менее 40 магазинов и выход в страны СНГ. Мелким розничным магазинам трудно противостоять федеральным монстрам, потому что с ними приходит широкий ассортимент и высокий уровень сервиса.     

Последние демографические изменения свидетельствуют  о постепенной переориентации российского  рынка на товары для детей от 0 до 3 лет.     

В России ведущие позиции по производству игрушек для детей от 0 и старше занимают ЗАО «Завод «Огонек» (Москва), ОАО «Весна» (Киров), ООО «Стеллар» (Ростов-на-Дону), ОАО «Радуга» (Киров), ООО «Эльф Маркет» (Москва), ОАО  «По переработке пластмасс «Аэлита» (Санкт-Петербург). Однако российские производители не в состоянии на сегодняшний день покрыть растущие потребности рынка в игрушках.      

Поэтому в России большую активность проявляют  зарубежные производители, чья продукция  пользуется спросом в дешевом (Китай), в среднем и высоком ценовых диапазонах, в результате чего этот сегмент — игрушки для детей от 0 до 3 лет — характеризуется высокой импортозависимостью.     

В развитых странах на игрушки для  детей в возрасте до года приходится около 50% всех продаж. Малыши считаются серьезной потребительской аудиторией. На демографические изменения в России уже отреагировали многие компании. Так, в последние годы компания Lego сменила свою маркетинговую стратегию — исходя из тенденций рынка направила более 25% своего маркетингового бюджета на продвижение игрушек, рассчитанных на детей до 4 лет.      

Итак, позитивное социально-экономическое  развитие России и связанный с  этим рост доходов населения благоприятно отражается на динамике развития рынка  детских товаров и услуг. Государственные  инициативы в области демографической  политики привели к увеличению рождаемости  в стране, что также радует отечественных  предпринимателей, работающих в отрасли  детских товаров.  

 

 

 

                  

 

 

 

 

Глава 1. Декларирование доходов индивидуального  предпринимателя ( НДФЛ)

 

      1.1. Нормативно-правовые основы декларирования доходов ИП

Индивидуальные предприниматели  самостоятельно исчисляют и уплачивают налог в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности. Предприниматели обязаны уплатить налог по итогам года не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым  периодом. НДФЛ индивидуальными предпринимателями  уплачивается не единым платежом по итогам года: в течение года предприниматель  уплачивает авансовые платежи по налогу, рассчитанные на основании  суммы предполагаемого дохода или  дохода, полученного за предыдущий год.

Исчисление суммы авансовых  платежей производится налоговым органом. Расчет сумм авансовых платежей на текущий налоговый период производится налоговым органом на основании  суммы предполагаемого дохода, указанного в налоговой декларации, или суммы  фактически полученного дохода от осуществляемых видов деятельности за предыдущий налоговый  период с учетом налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 и 221 НК РФ.

Для расчета суммы авансовых  платежей по налогу принимается во внимание размер дохода, полученного  предпринимателем за предыдущий год, с  учетом налоговых вычетов; при отсутствии таких данных (например, когда предприниматель  только зарегистрировался) расчет авансовых  платежей производится на основании  предполагаемого предпринимателем дохода.

Налоговый орган рассчитывает сумму  авансовых платежей и направляет предпринимателю уведомление по установленной форме. Уведомление  направляется налоговым органом  не позднее 30 дней до наступления срока  платежа. Авансовые платежи уплачиваются именно на основании этих уведомлений.

Авансовые платежи уплачиваются:

  • за январь - июнь - не позднее 15 июля текущего года в размере половины годовой суммы авансовых платежей;
  • за июль - сентябрь - не позднее 15 октября текущего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей;
  • за октябрь - декабрь - не позднее 15 января следующего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей.

Если предприниматель уплачивает авансовые платежи позже установленного срока, на несвоевременно уплаченную сумму  начисляются пени в порядке, установленном  статьей 75 НК РФ.

В случае значительного (более чем  на 50%) изменения дохода в налоговом  периоде предприниматель должен представить в налоговую инспекцию  налоговую декларацию по форме № 4-НДФЛ для того, чтобы налоговый  орган произвел перерасчет сумм авансовых  платежей на текущий год по не наступившим  срокам уплаты.

Предприниматель имеет право уменьшить  налоговую базу на следующие налоговые  вычеты: стандартный (статья 218 НК РФ); социальный (статья 219 НК РФ); имущественный (статья 220 НК РФ); профессиональный (статья 221 НК РФ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                

 

     Глава 2. Характеристика компании ОАО «Детский мир», рынков сбыта и закупок, основных конкурентов

2.1. Характеристика компании, рынков  сбыта и закупок

2.1.1.История создания и развития  компании

Более 50 лет существует в России бренд  «Детский мир». За это время внутри сети сформировались традиции, позволившие  с успехом пройти через все  испытания прошлого века. 

Сочетание традиций и стремления не отставать  от возрастающих  требований времени позволило «Детскому миру» выйти на новый этап развития – создание общенациональной сети магазинов детских товаров 21 века.

  • Начало пути
  • Новейшая история – возрождение национальной сети

Зарождение  традиций

Самый крупный в Европе, старейший магазин  сети «Детский мир» открылся в 1957 году. Всего за три года было построено здание общей площадью 54,5 тыс. м2, из них 22,5 тыс. мприходилось непосредственно на торговые площади. Уникальность сооружения была также в том, что это было первое здание, спроектированное и построенное именно для магазина детских товаров.

Товарооборот  универмага уже в первый год существования  составил 93 миллиона рублей, что на тот момент было огромными деньгами. И с каждым годом эта цифра  увеличивалась. Практически сразу  «Детский мир» сконцентрировал на своей  площади всю продажу детских  товаров в Москве, став лидером  в этом сегменте рынка в стране.

Эксклюзивная  продукция и всевозможные новинки появились на прилавках «Детского мира» с первых лет его работы. Хотя формировать интересный ассортимент в условиях советской экономики было не очень просто. Центральному «Детскому миру» пришлось взять на себя необычную функцию – выступать в качестве инициатора разработки и производства самых разнообразных товаров для детей, от обуви и школьной формы до наборов инструментов для уроков труда.

В постоянной борьбе за улучшение качества продукции  руководству «Детского мира»  приходилось искать и находить новые  методы организации деловых взаимоотношений  со смежниками, поставщиками, разработчиками и т.д. Приходилось выходить на прямые связи с промышленностью, организовывать выставки-продажи конкретных групп  товаров, выставки-смотры, покупательские конференции, анкетные опросы, показы новых изделий для детей и подростков. Таким образом, поставщики имели возможность получать покупательские отзывы о своих изделиях и информацию о потребностях покупателей. Традиция выставок-продаж зародилась в марте 1982 года. Кроме того, «Детский мир» активно налаживал контакты с заграничными производителями.

К 1990 году розничная сеть «Детский мир» включала 28 магазинов-филиалов в Москве, ей также  принадлежал большой складской  комплекс в Карачарово, в восточной  части города. Торговая марка «Детский мир» была широко известна на территории бывшего СССР и являлась единственным брендом в Советском Союзе  в сфере торговли детскими товарами и игрушками.

Информация о работе Анализ конкурентоспособности ОАО «Детский мир