Анализ динамики заработной платы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2013 в 13:02, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы. Целью данной работы является изучить состояние структуры и провести анализ динамики заработной платы в бюджетном учреждении МУ «СРЦН», разработать рекомендации позволяющие повысить эффективность оплаты, разработать рекомендации позволяющие повысить эффективность оплаты труда на предприятии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач:
1 – изучить основные понятия, формы и системы оплаты труда;
2 – изучить источники информации для анализа заработной платы;
3 – изучить методику анализа заработной платы;
4 – провести анализ динамике заработной платы.

Содержание работы

Введение 4
Глава1. Теоретические основы анализа динамики заработной платы. 6
1.1. Понятия, значение и задачи анализа динамики заработной платы. 6
1.2. Источники информации для анализа и система показателей, характеризующих динамику заработной платы. 13
1.3. Последовательность и содержание аналитических процедур оценки динамики заработной платы. 17
Глава 2. Анализ динамики заработной платы. 19
2.1.Организационно-экономическая характеристика предприятия. 19
2.2. Динамика и структура средней заработной платы на предприятии
2.3.Факторный анализ фонда заработной платы
2.4.Рекомендации по эффективности использования средств на оплату труда 21
Заключение 27
Список использованных источников 30

Содержимое работы - 1 файл

Анализ динамики заработной .doc

— 1.18 Мб (Скачать файл)

Прямая сдельная система оплаты труда. Оплата труда рабочих осуществляется за число единиц изготовленной ими продукции и выполненных работ исходя из твердых сдельных расценок, установленных с учетом необходимой квалификации. [8; c.115] Для определения расценки по этой системе дневную тарифную ставку, соответствующую разряду работника, делят на число единиц производственного (реализованного) за смену продукта или на норму выработки. [14; с. 373]

Сдельно-премиальная оплата труда. Предусматривает премирование за перевыполнение норм выработки и достижение определенных качественных показателей (отсутствие брака, рекламации и т. п.). [4; с.215]

Это могут быть показатели роста производительности труда; повышения объемов производства; выполнения технически обоснованных норм выработок и снижения нормируемой трудоемкости; выполнения производственных заданий, личных планов; повышения качества и сортности продукции; бездефектного изготовления продукции; недопущения брака; соблюдения нормативно-технической документации, стандартов; экономии сырья материалов и других материальных ценностей.

 

                                            (3)

 

где    сдельный заработок;

сумма премии, установленной за обеспечение определённых количественных и качественных показателей работы.

Премия – часть заработной платы, поскольку она распределяется пропорционально непосредственно затраченному труду. [9;  с. 302-304] 

Косвенно-сдельная оплата труда ( ). Размер заработка рабочего ставится в прямую зависимость от результата труда обслуживаемых им рабочих сдельщиков. Эта система используется для оплаты труда не основных, а вспомогательных рабочих (наладчиков, настройщиков и др.) При этом зарплата  работников обслуживающих производств устанавливается  в процентах  от общей суммы  заработка  работников  того производства, которое они обслуживают. [1, с. 22]

 

                                          (4)

 

где  расценка косвенно-сдельных работ;

объем работы (обслуживаемых рабочих  мест) вспомогательными рабочими;

 

или                                                                                                (5)

 

где  число реально обслуживаемых основных рабочих мест или нормативный объем выпуска продукции основным рабочим;

тарифная ставка рабочего, обслуживающего основное производство.

При сдельно-прогрессивной системе оплата труда предусматривает выплату по прямым сдельным расценкам в пределах выполнения норм, а при выработки сверх норм по повышенным расценкам.

 

                                 (6)

 

где    сдельный заработок;

размер премии при перевыполнении задания первого уровня;

размеры премии по достижению установленных  уровней. [12; с.444]

При аккордно сдельной оплате труда  расценка устанавливается на весь объем  работы на основе действующих норм времени или норм выработки и расценок. Сумма оплаты труда за выполнение комплекса работ объявляется заранее (как и срок ее выполнения). Обязательным условием аккордной оплаты всегда было наличие норм на выполнение работы.

 

                                                   (7)

 

где    косвенная сдельная расценка;

дневная тарифная ставка работника, оплачиваемого по сдельной системе;

 сменная норма выработки  обслуживаемого работника.

Повременная оплата труда – это  такая форма оплаты, при которой основной заработок работника начисляется по установленной тарифной ставке или окладу за фактически отработанное время. В этом случае заработок зависит от квалификационного уровня работника и отработанного времени. Данная форма оплаты тесно связана с его результатами, поскольку в ее основу положены фактически ожидаемые результаты работы за единицу времени. Если работник достигает ожидаемого результата, то он теряет в оплате труда и может потерять работу.

Повременная оплата труда может быть простой, повременно-премиальной и повременной с нормированным заданием (рис. 1).

Простая повременная система оплаты труда предполагает начисление заработка  исходя из произведения часовой (дневной) тарифной ставки работника определенного  разряда на количество отработанного времени в часах (днях).

По способу начисления заработной платы простая система предусматривает  помесячную, понедельную и почасовую  оплату.

Повременно-премиальная система  предполагает начисление заработной платы  в процентах к тарифной ставке (окладу) за выполнение и перевыполнение установленных показателей и соблюдение условий премирования. [14, с. 370-371]

Бестарифная система оплаты труда.

В целом бестарифная система  напоминает обычную систему оплаты труда, только при ее применении вместо разряда по ЕТКС применяются заводские коэффициенты, а учет конкретных достижений (упущений) производится при помощи заранее разработанной балльной системы.

Бестарифная система оплаты труда  является ключевым элементом системы  внутрипроизводственного хозрасчета. Для применения этой системы необходим перевод на хозрасчет всех структурных подразделений предприятия, чтобы устранить внутренние противоречия в области оплаты труда [6;  c.11].

Бестарифная система оплаты труда  не отменяет нормирования труда на предприятии. Нормы используются при расчете внутренних цен, на основе которых рассчитываются валовой доход бригад, участков, цехов и в конечном счете их фонд оплаты труда.

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1 - Повременная система оплаты труда

При бестарифной системе заработная плата отдельного работника является его долей в общем фонде оплаты труда коллектива. Она зависит от квалификационного уровня работника, отработанного времени и коэффициента, учитывающего личный вклад работника в общие результаты работы подразделения [13;  c.255]

Контрактная система — является разновидностью бестарифной системы оплаты труда, предполагает заключение договора (контракта) на определенный срок между работодателем и исполнителем.

Основное преимущество контрактной системы - четкое распределение прав и обязанностей как работника, так и руководства предприятия. Эта система достаточно эффективна в условиях рынка. Контракты могут заключаться с руководителями, специалистами, а также с рабочими.

Необходимо отметить, что в условиях рыночной экономики важный показатель работы - объем реализации продукции и услуг. Поэтому чем выше объем реализации, тем более эффективно работает предприятие и заработная плата может корректироваться в зависимости от объема реализации. Это особенно эффективно для управленческого персонала и вспомогательных рабочих, поскольку эти две категории работников предприятия не так тесно связаны с объемом выпуска продукции.

 

 

1.2. Источники информации для  анализа и система показателей,  характеризующих динамику заработной  платы.

Общую сумму средств в денежной и натуральной формах, распределяемых между работниками организации в соответствии с количеством и качеством труда, определяют как фонд заработной платы (ранее он назывался фондом оплаты труда).

В состав фонда заработной платы  входят:

- начисленные предприятиями и  организациями суммы оплаты труда  в денежной и натуральной формах за отработанное время;

- оплата за неотработанное время; 

- стимулирующие доплаты и надбавки, компенсационные доплаты и надбавки, связанные с режимом работы  и условиями труда; 

- регулярные выплаты на питание,  жилье и топливо. 

Учет средств этого фонда производится во всех хозяйствах страны в соответствии с нормативными актами, издаваемыми соответствующими федеральными органами.

Основным документом по определению  состава средств фонда заработной платы и выплат социального характера  служит Инструкция Госкомстата РФ от 10 июля 1995 г. № 89 «О составе фонда заработной платы и выплат социального характера» (далее - Инструкция о составе фонда заработной платы). На нее ссылаются и государственные, и внебюджетные, и налоговые, органы Российской Федерации. В ней подробно изложены структура и состав заработной платы и выплат, не являющихся заработной платой. В соответствии с данной инструкцией в состав фонда заработной платы входят:

Оплата за отработанное время

В оплату за отработанное время включаются:

- заработная плата, начисленная  работникам по тарифным сеткам  и окладам за отработанное  время. 

- заработная плата, начисленная  за выполненную работу работникам  по сдельным расценкам, в процентах  от выручки от реализации продукции  (выполнения работ и оказания услуг).

- стоимость продукции, выданной  в порядке натуральной оплаты.

- премии и вознаграждения (включая  стоимость натуральных премий), носящие  регулярный или периодический  характер, независимо от источников  их выплаты. 

- стимулирующие доплаты и надбавки к тарифным ставкам и окладам (за профессиональное мастерство, совмещение профессий и должностей, допуск к государственной тайне и т.п.).

- ежемесячные или ежеквартальные  вознаграждения (надбавки) за выслугу  лет, стаж работы (кроме сумм  вознаграждения по итогам работы за год) и годового вознаграждения за выслугу лет (стаж работы).

- компенсационные выплаты, связанные  с режимом работы и условиями  труда, в частности, выплаты,  обусловленные районным регулированием  оплаты труда, процентные надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера, в приравненных к ним местностях и других районах с тяжелыми природно-климатическими условиями, доплаты за работу в ночное время, оплата работы в выходные и праздничные дни, оплата сверхурочной работы и работы в праздничные дни.

Сюда же включена оплата труда квалифицированных  рабочих, руководителей, специалистов предприятий и организаций, освобожденных  от основ-ной работы и привлекаемых для подготовки, переподготовки и  повышения квалификации работников, и оплата труда лиц, принятых на работу по совместительству, оплата труда работников несписочного состава, оплата труда лиц, не состоящих в списочном составе работников предприятия (организации), за выполнение работ по гражданским договорам, если расчеты за выполненную работу производятся предприятием с физическими, а не с юридическими лицами.

При этом размер средств на оплату труда этих физических лиц определяется, исходя из сметы на выполнение работ (услуг) по этому договору и платежных  документов.

Комиссионное вознаграждение, в  частности, штатным страховым агентам, штатным брокерам.

Гонорар работникам, состоящим в  списочном составе работников редакций газет, журналов и иных средств массовой информации и т д.

Оплата за неотработанное время

Оплата ежегодных и дополнительных отпусков (без денежной компенсации за неиспользованный отпуск).

Оплата дополнительно предоставленных  по коллективному договору (сверх  предусмотренных законодательством) отпусков работникам.

Оплата льготных часов подростков.

Оплата учебных отпусков, предоставленных работникам, обучающимся в образовательных учреждениях.

Оплата на период обучения работников, направленных на профессиональную подготовку, повышение квалификации или обучение вторым профессиям.

Оплата труда работников, привлекаемых к выполнению государственных или общественных обязанностей.

Оплата, сохраняемая по месту основной работы за работниками, привлекаемыми  на сельскохозяйственные и другие работы.

Суммы, выплаченные за счет средств  предприятия, за непроработанное время работникам, вынужденно работавшим неполное рабочее время по инициативе администрации.

Оплата работникам-донорам за дни  обследования, сдачи крови и отдыха, предоставляемого после каждого  дня сдачи крови.

Оплата простоев не по вине работника.

Оплата за время вынужденного прогула.

Единовременные поощрительные  выплаты.

К ним относятся:

- Единовременные (разовые) премии  независимо от источников их  выплаты.

- Вознаграждение по итогам работы  за год, годовое вознаграждение  за выслугу лет (стаж работы).

- Материальная помощь, предоставленная всем или большинству работников (кроме сумм материальной помощи, предоставленной отдельным работникам по семейным обстоятельствам, на погребение и т д.).

- Дополнительные выплаты при  предоставлении ежегодного отпуска  (сверх нормальных отпускных сумм в соответствии с законодательством).

- Денежная компенсация за неиспользованный  отпуск.

- Стоимость бесплатно выдаваемых  работникам в качестве поощрения  акций или льгот по приобретению  акций.

Информация о работе Анализ динамики заработной платы