Анализ динамики заработной платы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2013 в 13:02, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы. Целью данной работы является изучить состояние структуры и провести анализ динамики заработной платы в бюджетном учреждении МУ «СРЦН», разработать рекомендации позволяющие повысить эффективность оплаты, разработать рекомендации позволяющие повысить эффективность оплаты труда на предприятии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач:
1 – изучить основные понятия, формы и системы оплаты труда;
2 – изучить источники информации для анализа заработной платы;
3 – изучить методику анализа заработной платы;
4 – провести анализ динамике заработной платы.

Содержание работы

Введение 4
Глава1. Теоретические основы анализа динамики заработной платы. 6
1.1. Понятия, значение и задачи анализа динамики заработной платы. 6
1.2. Источники информации для анализа и система показателей, характеризующих динамику заработной платы. 13
1.3. Последовательность и содержание аналитических процедур оценки динамики заработной платы. 17
Глава 2. Анализ динамики заработной платы. 19
2.1.Организационно-экономическая характеристика предприятия. 19
2.2. Динамика и структура средней заработной платы на предприятии
2.3.Факторный анализ фонда заработной платы
2.4.Рекомендации по эффективности использования средств на оплату труда 21
Заключение 27
Список использованных источников 30

Содержимое работы - 1 файл

Анализ динамики заработной .doc

— 1.18 Мб (Скачать файл)

 В подчинении главного бухгалтера:

- бухгалтер по заработной плате;

- бухгалтер-кассир материального  стола.

 В подчинении зам. руководителя  по АХР:

- социальные работники, осуществляющие  уборку помещения;

-дворник;

- повара;

-подсобные рабочие, осуществляющие  раздачу и уборку готовых блюд из кухни;

- электрик.

 В подчинении зам. руководителя  по УВР:

- дежурный по режиму, в обязанности  входит помощь в подготовке  домашнего занятия, контролировать  успеваемость в школе, уводить  и забирать детей из школы.

- социальный педагог, в обязанности входит оформление документов по поступлению и выбытию детей из центра, в детские дома и опекаемые семьи.

 Оформление через суд отказных  от детей, изъятие детей из  неблагополучных семей.

- воспитатель, занимается воспитанием  детей попавших в данный центр.

        Экономическая  служба  МУ «СРЦН» состоит из  трех человек: гл. бухгалтера –  Дубенская О.Л. образование средне  специальное, стаж 10 лет; бухгалтер  по заработной плате – Полынская  О.Г. образование высшее, стаж 25 лет;  бухгалтер – кассир материального стола – Маточкина Н.Н. образование не законченное высшее, стаж  4 года.

Списочная численность работников данного учреждения составляет – 73 единицы.

        Экономическая  служба учреждения осуществляет  главную роль в работе и  жизни данного центра.

       Экономическая  служба учреждения выполняет  основные функции по поступлению,  оплате и своевременному списанию  материалов запасов: продуктов  питания, горюче-смазочных материалов, медикаментов, хозяйственных товаров,  канцелярских товаров, мягкого инвентаря, основных средств и др. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бухгалтер по заработной плате осуществляет учет расчетов с персоналом по оплате труда, контроль за использованием фонда  заработной платы с данными по смете. Для этого необходимо вести учет начисления заработной платы каждому работнику; ведут расчеты с персоналом, с бюджетом и органами социального страхования; составляют отчетность по труду и заработной плате.

 Экономическая служба учреждения  контролирует расходуемые денежные  средства согласно сметы на текущий год. Составляет сметы на будущий год согласно потребностей данного учреждения.

        Данное учреждение  не имеет учетной политики, графика  документооборота и рабочего  плана счетов, пользуется  типовым  планомсчетов, утвержденным Минфином России от 30.12.1999г. №107н «Инструкция по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях».  

      Учреждение применяет  мемориально-ордерную форму ведения  бухгалтерского учета. Заполнение  первичных документов и обработка  проводок ведется вручную, что затрудняет работу бухгалтерии – это очень трудоемкая и кропотливая работа для бухгалтеров учреждения, требующая большое количество времени.

        В 2006 году  учреждение переходит на новый  план счетов утвержденного приказом  Минфина России от 10.02.2006 №25н «Об утверждении инструкции по бюджетному учету» и автоматизированным бухгалтерским учетом. И установление программы на компьютер 1С:Предприятие версия - 7.7; Конфигурация «Бухгалтерия для бюджетных учреждений» [11].

       Данная инструкция №25н предусматривает 26 знаковые счета, что не предусмотрено для ведения учета в ручную, но в программе данные счета сокращаются до 9 знаков.

       В 2006 году финансирование  учреждения будет осуществляться  не за счет местного и областного  бюджета, а из федерального фонда РФ. Данный центр поменяет название, вместо Муниципального учреждения будет Государственное учреждение.

 

2.2. Анализ динамики заработной  платы

 

 

Документальное оформление движение работников данного учреждения производится в соответствии с утвержденными формами первичной учетной документации по учету труда и его оплате:

- прием работников в учреждение  осуществляется, в соответствии  с утвержденным штатным расписанием  форма № Т-3 «Штатное расписание»  (приложение 1).

Штатное расписание и тарификационный список сотрудников (приложение 2) составляет и утверждается в конце текущего года на будущий год, на основании тарификационной комиссии. Создается постоянно действующая тарификационная комиссия в составе:

- председателя тарификационной  комиссии Крыловой И.Г.

- гл. бухгалтера Дубенской О.Л.; - юрисконсульта Петровской О.С.; - представителя от трудового  коллектива Потепаловой О.В.

Тарификационная комиссия создается  на основании приказа руководителя (приложение 4).

Штатное расписание и тарификационный список сотрудников утверждают в Министерстве труда и социального развития по Омской области. На основании утвержденного штатного расписания и тарификационного списка сотрудников, осуществляют прием и увольнение работников, перемещение на другую работу. 

- прием на работу в учреждение  оформляется приказом (распоряжением)  о приеме работника на работу (формы № Т – 1);

- ведутся личные карточки на  каждого работника (форма №  Т – 2) заполняется на основании  приказа (распоряжения) о приеме  на работу, трудовой книжке, паспорта, документа об окончании учебного заведения, страхового свидетельства, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, стаж работы ;

- оформление перевода работника  на работу используется приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу (форма № Т – 5) ;

- оформление и учет отпусков, предоставляемых работникам в  соответствии с законодательством,  коллективным и трудовым договором  (контрактом) применяется приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику  (форма № Т – 6) ;

- для отражения сведений о  времени распределении ежегодных  оплачиваемых отпусков работников  учреждения на календарный год  по месяцам применяется (форма  № Т – 7) График отпусков;

- оформления и учет увольнения  работников применяется приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора (контракта) с работником (форма № Т – 9);

Данные формы в учреждении заполняются  работником кадровой службы – юрисконсульт Петровская О.С., подписываются руководителем  Крыловой И.Г., объявляются работником под расписку.

Для учета использования рабочего времени в данном учреждении, применяются  следующие формы первичной учетной  документации:

- табель учета использования  рабочего времени (формы №  Т- 12) применяется для учета использовании  рабочего времени всех категорий  служащих, для контроля за соблюдением рабочими и служащими установленного режима рабочего времени, для получения данных об отработанном времени, заполняется заведующими отделов и утверждается руководителем учреждения.

На основании заполненного и утвержденного табеля использования рабочего времени начисляется заработная плата.

Для учета расчетов с персоналом по оплате труда в данном учреждении применяются следующие формы  первичной учетной документации:

- для расчета и выплаты заработной платы работникам учреждения применяется расчетно-платежная ведомость (формы №Т49), которая выполняет функции и расчетного и платежного документа. В данном учреждении расчетно-платежная ведомость заполняется на основании книги по заработной плате, которая заводится с начала года и ведется весь год, начальные остатки переносятся с предыдущий книги  по заработной плате за предыдущий год. В данной книге отражается начисление по всем видам выплат – заработная плата, премии, больничные листы, пособие по уходу за ребенком до полутора лет, отпускные и т.д.

- для получения сведений о  заработной плате работающего  в учреждении ведется  карточка  – справка (форма №417), в которой,  помимо общих сведений о работнике,  ежемесячно отражаются по всем  источникам суммы начисленной заработной платы по видам, суммы удержаний по видам, суммы к выдаче .

- для расчета заработной платы  и других выплат при предоставлении  ежегодно оплачиваемого отпуска  применяется (форма № Т- 60) «Записка  расчет о предоставлении отпуска  работнику» . 

Данное учреждение относится к  бюджетному, применяется тарифная система  оплаты труда, которая устанавливается  на основе единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной  сферы, утверждаемой федеральным законом, и является гарантией по оплате труда работников бюджетной сферы.

Синтетический учет расчетов с работниками  учреждения, состоящими не состоящими в списочном составе по: всем видам  заработной платы, премиям, пособиям по временной нетрудоспособности, пособиям по беременности и родам, пособиям при рождении ребенка, пособиям по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, а также по другим видам начисленного дохода. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ формирования средств на оплату труда

Оплата труда  — ключевой вопрос экономической и социальной политики, поэтому анализ средств на оплату труда имеет особое значение. При этом надо иметь ввиду, что политика государства в области регулирования оплаты труда в последнее время претерпевает частые изменения, что неизбежно сказывается и на методике анализа, которая должна соответствовать практике экономической работы.

В соответствии с Инструкцией «О составе фонда  заработной платы и выплат социального  характера» утвержденной постановлением Госкомстата России от 24.11.2000 г. № 116 в состав фонда заработной платы включается:

1. Оплата за  отработанное время.

2. Оплата за  неотработанное время.

3. Единовременные  поощрения и др. выплаты.

4. Оплата питания,  жилья, топлива.

К выплатам социального  характера относятся: выходные пособия при прекращении трудового договора, единовременные пособия (выплаты, вознаграждения) при выходе на пенсию, доплаты к пенсиям работающим пенсионерам за счет средств организации, материальная помощь, вознаграждения по итогам работы за год; единовременные поощрения за выполнение особо важных производственных заданий, оплата дополнительных отпусков (сверх предусмотренных законодательством).

При этом в фонд заработной платы труда включаются все виды расходов на оплату труда  работников предприятия (в т.ч. и  временных, не состоящих в штате, за выполнение работ по договору), стоимость продукции выдаваемой в порядке натуральной оплаты, надбавки и доплаты к тарифным ставкам и окладам, премии за производственные результаты, за экономию ресурсов по итогам соревнований и конкурсов, за создание и освоение новой техники и т. д.

Оплата отпусков, рабочего времени работников, привлекаемых к выполнению государственных обязанностей, единовременные вознаграждения за выслугу  лет, выплаты по районным коэффициентам, доплаты за неблагоприятные условия труда, за разъездной характер работ и т. д.

Выплаты, не включаемые в фонд заработной платы:

■ авторский  гонорар;

■ вознаграждения за открытия, изобретения и рационализаторские предложения;

■ командировочные  расходы;

■ пособия по социальному страхованию;

■ стоимость  спецодежды, средств индивидуальной защиты и т.д.

В этих условиях следует различать понятия "средний  доход работников" (он исчисляется  из всей суммы средств, направляемых на оплату труда) и средняя заработная плата (исходя из фонда заработной платы труда работников списочного состава, вознаграждений итогам года и единовременных поощрений работников).

Важной задачей  анализа использования средств  на оплату труда является выявление  степени эффективности использования  средств, воздействия на результаты хозяйственной деятельности самостоятельного установления предприятиями форм, систем и размеров оплаты труда.

Надо изучать  и то, как средства направляемые на оплату труда выполняют свои экономические  и социальные функции. В самом  общем плане экономические функции фонда заработной платы проявляются в оплате произведенного труда на производстве и посредством материального стимулирования. Они выражаются в обеспечении роста производительности труда, повышения качества продукции, снижении ее себестоимости.

Социальные функции  средств оплаты труда выражаются в повышении материального и  культурного уровня жизни работников, в повышении их квалификации и  образования, в снижении текучести  и формировании стабильных коллективов, в укреплении дисциплины труда, сокращении потерь рабочего времени и т.п. При этом не следует забывать и о росте цен и анализировать соответствие этому средней оплаты труда, изучать процессы предполагаемой индексации заработной платы.

При анализе  следует обращать особое внимание на выявление возможных факторов нарушения законодательства об оплате труда и других злоупотреблений, на непроизводительные выплаты работникам (оплата простоев и брака не по вине рабочих, за работу в сверхурочное время и т. п.). Кроме того, особому анализу следует подвергать невыплату в срок заработной платы.

Информация о работе Анализ динамики заработной платы