Анализ динамики заработной платы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2013 в 13:02, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы. Целью данной работы является изучить состояние структуры и провести анализ динамики заработной платы в бюджетном учреждении МУ «СРЦН», разработать рекомендации позволяющие повысить эффективность оплаты, разработать рекомендации позволяющие повысить эффективность оплаты труда на предприятии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач:
1 – изучить основные понятия, формы и системы оплаты труда;
2 – изучить источники информации для анализа заработной платы;
3 – изучить методику анализа заработной платы;
4 – провести анализ динамике заработной платы.

Содержание работы

Введение 4
Глава1. Теоретические основы анализа динамики заработной платы. 6
1.1. Понятия, значение и задачи анализа динамики заработной платы. 6
1.2. Источники информации для анализа и система показателей, характеризующих динамику заработной платы. 13
1.3. Последовательность и содержание аналитических процедур оценки динамики заработной платы. 17
Глава 2. Анализ динамики заработной платы. 19
2.1.Организационно-экономическая характеристика предприятия. 19
2.2. Динамика и структура средней заработной платы на предприятии
2.3.Факторный анализ фонда заработной платы
2.4.Рекомендации по эффективности использования средств на оплату труда 21
Заключение 27
Список использованных источников 30

Содержимое работы - 1 файл

Анализ динамики заработной .doc

— 1.18 Мб (Скачать файл)

- Другие единовременные поощрения, включая стоимость подарков.

Кроме этого, в фонд заработной платы  предприятия включаются выплаты  на питание, жилье, топливо работникам предприятия в соответствии с  законодательством и отраслевыми  документами.

Как очевидно, это практически все  выплаты, которые делаются бухгалтерией при оплате труда работников всех видов и категорий.

Расходы на питание, жилье  и топливо включают: стоимость бесплатно предоставляемых работникам отдельных отраслей экономики питанием продуктов (в соответствии с законодательством), стоимость бесплатного или по льготным ценам питания (сверх предусмотренного законодательством); стоимость бесплатно предоставляемого жилья и коммунальных услуг работникам отдельных отраслей или суммы денежной компенсации за непредоставление их бесплатно (в соответствии с законодательством), стоимость бесплатно предоставленного работникам топлива.

Фонд заработной платы исчисляется  за месяц, квартал и год. Годовой  фонд заработной платы равен сумме  месячных фондов. Исходя из фонда заработной платы определяется уровень средней заработной платы как для предприятий и организаций, так и для отрасли и экономики в целом. Данные о фонде заработной платы необходимы:

- для определения издержек на  рабочую силу;

- для построения счета образования  доходов в СНС;

- для определения валового внутреннего продукта распределительным методом.

Данные о фонде заработной платы  как на уровне экономики в целом, так и на уровне отдельных отраслей, и секторов экономики широко применяются  при построении межотраслевого баланса, производственных функций и других эконометрических моделей, используемых для анализа структуры экономики, экономического роста и уровня жизни. Затраты на оплату труда являются важнейшим, а во многих отраслях экономики и самым значительным компонентом себестоимости продукций;

Фонд заработной платы на отдельных  предприятиях учитывается по отдельным  категориям персонала. Структура фонда  заработной платы для отдельных  категорий работников различна, что  подтверждает ее анализ как по персоналу  в целом, так и по отдельным его категориям в различных отраслях экономической деятельности.

Данные о структуре фонда  оплаты труда и абсолютных выплатах по отдельным компонентам, особенно в части оплаты за отработанное время  на отраслевом уровне, необходимы для  разработки политики в области, заработной платы и заключения отраслевых коллективных трудовых соглашений между организациями предпринимателей и трудящихся. При анализе фонда заработной в промышленности и некоторых других сферах материального производства выделяют фонды часовой, дневной и месячной заработной платы.

Фонд часовой заработной платы  включает компоненты оплаты по сменным  расценкам, тарифным ставкам, премии, компенсации  и доплаты, начисляемые за отработанные человеко-часы, при нормальной продолжительности  рабочей смены.

Фонд дневной заработной платы  включает часовой фонд заработной паты, а также часы, не отработанные (в  течение смены), но подлежащие оплате согласно действующему законодательству, оплату льготных часов подростков, оплату внутрисменных простоев не по вине работника, оплату сверхурочной работы и др. Дневной фонд представляет собой оплату за фактически отработанные человеко-дни.

Месячный (или полный фонд) заработной платы включает дневной фонд заработной платы и остальные выплаты  за неотработанное время, Единовременные и поощрительные выплаты, выплаты на питание, жилье и топливо.

По динамике часового, дневного и  месячного фондов и соотношению  между ними можно судить об организаций  производства и использовании рабочего времени на предприятии. Превышение темпов роста часового фонда оплаты над темпами роста дневного фонда свидетельствует об эффективности использования рабочего дня, о том, что рост зарплаты происходит за счет выплат, которые связаны непосредственно с выпуском продукции. Данные о часовом, дневном и месячном фондах используются для расчета среднего уровня зарплаты рабочих за отработанные час, день и месяц, анализа соотношений динамики часовой, дневной и месячной производительности труда и соответствующих показателей средней зарплаты рабочих.

 

1.3. Последовательность и содержание аналитических процедур оценки динамики заработной платы.

Анализ динамики заработной платы  осуществляется по следующим этапам:

  1. Анализ системы оплаты труда на предприятии. Данный этап начинается с изучения приказов о штатном расписании, решении  трудового коллектива, коллективного договора, специально разработанного положения об оплате труда. В этих документах определяется система оплаты труда, используемая на предприятии,  устанавливаются тарифы, расценки, система вознаграждения. Оплата труда может быть основана или на отработанном времени (повременная система), или на объеме выполненной работы (сдельная система), или увязана со сроками, качеством и объемом выполненной работы (сдельно-премиальная система). В соответствии с категорией, видом и сложностью работ используют различные ставки и расценки оплаты труда. Как правило, оплата труда дифференцируется в зависимости от профессии, квалификации, условий труда;
  2. Анализ динамики заработной платы во временном и профессионально-квалификационном разрезе. Этот вид анализа выполняется на основании ведомостей на оплату труда, данных лицевых счетов работников. Устанавливается зависимость между уровнем оплаты труда и количество отработанного времени, сложностью и качеством труда, профессиональной квалификацией работника;
  3. Анализ зависимости заработной платы от качества труда. При этом качество труда подразделяется на высокое, средний, низкое. Выделяют труд, требующий высочайший, высокой, средний квалификацией и не требующий квалификации. Классический примером такой зависимости является единая тарифная сетка, где тарифный коэффициент возрастает с каждым разрядом от 1 до 18.

Анализ использования трудовых ресурсов на предприятии, уровня производительности труда необходимо рассматривать  в тесной связи с оплатой труда. С ростом производительности труда создаются реальные предпосылки для повышения уровня его оплаты. При этом средства на оплату труда нужно использовать таким образом, чтобы темпы роста производительности труда обгоняли темпы роста его оплаты. Только при таких условиях создаются возможности для наращивания темпов расширенного воспроизводства.

В связи с этим анализ использования  средств на оплату труда на каждом предприятии имеет большое значение. В процессе его следует осуществлять систематический контроль за использованием фонда заработной платы (оплаты труда), выявлять возможности экономии средств за счет роста производительности труда и снижения трудоемкости продукции.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 2 – Структурно- логическая модель детерминированного анализа  ФЗП [16; с.174]

 

Динамика уровней заработной платы  анализируется на основе индексов заработной платы. Чаще всего используется индекс переменного состава заработной платы, который рассчитывается по следующей формуле:

                                     (8)

где  фонд начисленной заработной платы отдельных категорий работников (или всего персонала предприятия, отрасли) в базисном и отчетном периодах;

среднесписочная численность отдельных  категорий персонала (или численность  персонала предприятий или отраслей) в базисном и отчетном периодах;

средняя зарплата по категориям персонала (по предприятиям или отраслям) в базисном и отчетном периодах.

Индекс переменного состава  заработной платы показывает, каким  образом изменился средний уровень  заработной платы в отчетном периоде  по сравнению с базисным в зависимости от изменения средней заработной платы отдельных категорий персонала и удельного веса численности работников с различным уровнем оплаты труда. Каждый из этих факторов влияет на изменение среднего уровня заработной платы по-разному.

Для устранения влияния структурного фактора используют индекс фиксированного состава заработной платы:

                                  (9)

Этот индекс показывает, каким  образом изменился средний уровень  заработной платы без учета структурного фактора, т.е. в результате изменения уровней заработной платы работников в отчетном периоде по сравнению с базисным.

Влияние структурного фактора  определяют с помощью индекса структурных сдвигов:

                                      (10)

Этот индекс характеризует, каким образом изменился средний уровень заработной платы в зависимости от изменения удельного веса численности работников с различным уровнем заработной платы.

При анализе динамики заработной платы анализируют динамики как  номинальной (т.е. начисленной) заработной платы, так и реальной заработной платы (как покупательной способности номинальной заработной платы). Реальная заработная плата определяется путем деления номинальной зарплаты на сводный индекс цен на потребительском рынке. [21]

Статистика  изучает дифференциацию заработной платы работников. Размер заработной платы зависит от уровня квалификации работника, интенсивности труда, условий труда, а также от отрасли, в которой занят работник, территориального размещения предприятий и организаций и других факторов.

 

Глава 2. Анализ динамики заработной платы.

2.1.Организационно-экономическая характеристика  предприятия.

  Центр создан в соответствии с Постановлением Главы местного самоуправления Большереченского района Омской области № 578 от 28.12.98 г. в целях профилактики безнадзорности и беспризорности, а также оказания экстренной социальной помощи и социальной реабилитации несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

 Наименование Центра: Муниципальное учреждение «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».

 Учредитель Центра:  Администрация муниципального образования  «Большереченский район» Омской  области.

 Центр подчинен  начальнику управления социальной  защиты населения администрации  муниципального образования «Большереченский район» Омской области и несет ответственность за выполнение возложенных на него задач.

 Центр является  юридическим лицом, имеет самостоятельный  баланс,  круглую печать, штампы  и бланки со своим наименованием,  а также счета в учреждениях  банка, владеет закрепленным за ним на праве оперативного управления имуществом.

 Центр осуществляет  свою деятельность во взаимодействии  с органами и учреждениями  образования, здравоохранения, внутренних  дел, общественными и другими  организациями, осуществляющими работу с несовершеннолетними детьми, в интересах эффективной социальной реабилитации и адаптации несовершеннолетних.

 Юридический адрес  Центра: 646670, Россия, Омская область,  Большереченский район, р.п. Большеречье,  ул. Зеленая, 24 А.

         Цель Центра являются оказание социальной поддержки безнадзорным детям и подросткам, организация их временного проживания, оказание правовой, медико-психолого-педагогической помощи и дальнейшее жизнеустройство.

        На работу  в Центр принимаются работники,  имеющие специальное образование или специальную подготовку.

 Центр устанавливает  ставки заработной платы (должностные  оклады) работников на основе  Единой тарифной сетки по оплате  труда работников бюджетной сферы  в соответствии с тарифно-квалификационными  требованиями, а также определяет виды и размеры надбавок, доплат и других выплат стимулирующего характера в пределах средств, направляемых на оплату труда.

На работников Центра, непосредственно осуществляющих социальную реабилитацию несовершеннолетних, распространяются условия оплаты труда, продолжительность рабочего времени, ежегодного отпуска и другие льготы, установленные для аналогичных категорий работников образовательных учреждений для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и специальных учебно-воспитательных учреждений для несовершеннолетних.

      Центром руководит директор, назначаемый начальником управления социальной защиты населения администрации муниципального образования «Большереченский район» Омской области.

Финансирование Центра осуществляется в установленном порядке за счет средств бюджета Омской области и местного бюджета.

Привлечение Центром  дополнительных средств за счет добровольных пожертвований физических и юридических  лиц и других источников в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой снижения финансирования за счет средств его учредителя.

      Источником формирования  имущества и финансовых ресурсов  Центра является следующее:

- бюджетные и внебюджетные средства;

- средства спонсоров, добровольные пожертвования физических и юридических лиц;

      Не использованные  в текущем году финансовые  средства не могут быть изъяты  у Центра или зачтены учредителем  в объеме финансирования следующего  года (приложение 1).

 Структура управления на  МУ «СРЦН» изображена на (рис. – 2.1). Во главе данного учреждения находится руководитель, ему подчиняются зам. руководителя по административно хозяйственным работам, зам.руководителя по учебно-воспитательным  работам и главный бухгалтер.

Информация о работе Анализ динамики заработной платы