Анализ финансового состояния организации на примере ОАО «Амурметалл»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 10:26, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной темы связана с тем, что любое предприятие в рыночной экономике находится в постоянно изменяющихся условиях, на него оказывают влияние различные факторы, как внешние, так и внутренние. В данных обстоятельствах требуется постоянный мониторинг положения предприятия, отслеживание состояния его имущества и капитала. Так как даже если в текущем периоде предприятие получило значительную сумму прибыли, в последующем в случае неверно принятых управленческих решений и неблагоприятных структурных соотношениях активов и пассивов, а также иных показателей, предприятие может оказаться в состоянии неплатежеспособности, на грани банкротства.

Содержание работы

Введение 3
1 Краткая организационно-экономическая характеристика ОАО «Амурметалл» 5
2 Анализ финансового состояния орагнизации на примере ОАО «Амурметалл» 9
2.1 Экспресс-оценка финансового положения предприятия 12
2.2 Анализ имущества и источников его формирования 16
2.3 Анализ финансовой устойчивости при помощи абсолютных и относительных показателей 23
2.4 Анализ платежеспособности организации и ликвидности ее имущества 32
2.5 Анализ наличия, динамики и структуры оборотных активов и эффективности их использования 39
2.6 Анализ конечных финансовых результатов деятельности организации 51
3 Мероприятия, направленные на улучшение финансового состояния предприятия 70
Заключение 76
Список использованных источников 77

Содержимое работы - 1 файл

Амурметалл анализ курсовая.docx

— 952.04 Кб (Скачать файл)
 

       Оценка  ликвидности и платежеспособности ОАО «Амурметалл» проведена на основе коэффициентов, рассчитанных в таблице 11. 

       Таблица 11 – Анализ коэффициентов ликвидности  «ЛВЗ «Хабаровский»

Показатель Формула расчета Норма 01.01.09 г. 01.01.10 г. Изменение показателя
1 Коэффициент общей ликвидности А / О ≥ 3 1,45 1,21 -0,24
2 Коэффициент текущей ликвидности ТА / ТО ≥ 2 0,96 2,50 1,54
3 Коэффициент промежуточной ликвидности (ДЗ+ДС+КФВ)/ТО 0,7÷1 0,50 1,68 1,18
4 Коэффициент срочной ликвидности (ДС+КФВ)/ТО 0,2÷0,7 0,04 0,15 0,11
5 Коэффициент абсолютной ликвидности ДС / ТО*100 % ≥ 20 1,41 2,97 1,56
6 Коэффициент привлечения средств ТО / ТА *100% ≤ 50 104,62 40,05 -64,56
7 Коэффициент маневренности собственного  оборотного капитала МПЗ / СОК   -0,27 -0,06 0,21
8 Коэффициент рентабельности имущества Уб до н/о / ВБ   -0,17 -0,06 0,11
 

       Из  коэффициентов ликвидности следует, что у ОАО «Амурметалл» проблема с расчетами по обязательствам. Так, суммы всех активов организации достаточно для покрытия обязательств, но оставшейся суммы будет недостаточно для продолжения деятельности. При этом на 01.01.10 г. показатель снизился на 0,24 и составил 1,21. Ухудшение общей ликвидности произошло в результате сокращения активов на 7,68 % и увеличения обязательств на 10,65 %.

       Коэффициент текущей ликвидности на 01.01.10 г. соответствует  нормативному значению – 2,5. То есть текущих активов достаточно для покрытия текущих обязательств и продолжения деятельности. Увеличение показателя текущей ликвидности связано с переводом краткосрочных кредитов и займов в разряд долгосрочных, в результате чего краткосрочные обязательства сократились на 79,86 %.

       Коэффициент промежуточной ликвидности на 01.01.09 г. показывает, что дебиторская задолженность  и денежные и приравненные к ним  средства покрывают 50 % текущих обязательств, что недостаточно для поддержания  ликвидности. Так как текущие  обязательства на 01.01.10 г. значительно  сократились, показатель промежуточной ликвидности превышает оптимальное значение. То есть средства, не приносящие доход предприятию, являются избыточными. Однако с учетом прочих показателей, в том числе срочной и абсолютной ликвидности, следует, что у предприятия наблюдается дефицит денежных средств и краткосрочных финансовых вложений, приравненных к ним. Размер краткосрочных финансовых вложений на рассматриваемые даты не изменился. Денежные средства сократились на 57,53 %, или на 65 879 тыс. руб. Коэффициенты абсолютной и срочной ликвидности увеличились за счет значительного сокращения краткосрочных обязательств.

       Динамика  коэффициента привлечения средств в сторону снижения является положительной тенденций, в результате доля текущих активов, сформированных за счет краткосрочных обязательств, соответствует нормативному значению – 40 %.

       Так как собственный оборотный капитал  у ОАО «Амурметалл» отсутствует, коэффициент маневренности собственного оборотного капитала имеет отрицательное значение, то есть предприятие не имеет возможности вкладывать собственный оборотный капитал предприятия в формирование запасов.

       Так как по итогам 2008 и 2009 годов ОАО  «Амурметалл» понесло убытки (до налогообложения), то рентабельность имущества отрицательна. То есть с каждого рубля, вложенного в формирование имущества, организация понесла убыток в размере: в 2008 году – 17 копеек, в 2009 году – 6 копеек. Сокращение убытков обусловлено негативной тенденцией – сокращением стоимости имущества при увеличении убытков.

       Таким образом, с учетом отраслевой специфики  ОАО «Амурметалл», размер его имущества  незначительно превышает обязательства. То есть высок риск неплатежеспособности предприятия. Мера по переводу краткосрочных  кредитов в статус долгосрочных, положительно отразилась на повышении ликвидности предприятия на 01.01.2010 г. Однако остаток денежных средств и приравненных к ним краткосрочных финансовых вложений, даже при сокращении размера текущих обязательств, не покрывает в должном размере данных обязательств. Промежуточная ликвидность организации поддерживается за счет дебиторской задолженности, что увеличивает риск неплатежеспособности при несвоевременном погашении платежей. Таким образом, баланс неликвиден. 
 

      2.5 Анализ наличия,  динамики и структуры  оборотных активов  и эффективности  их использования 
       

       Основные  оборотные фонды организации  целиком потребляются в каждом производственном процессе, полностью переносят свою стоимость на готовый продукт и изменяют свою натуральную форму. Состав, структура и стоимость оборотных фондов различных предприятий различны, так как они зависят от характера и объема выпускаемой продукции, длительности производственного цикла, степени механизации и автоматизации производства. Устойчивость финансового положения предприятия в значительной степени зависит от целесообразности и правильности вложений финансовых ресурсов в активы. Структура хозяйственных средств в значительной степени зависит от вида деятельности предприятия.

       Одним из наиболее важных элементов анализа  оборотных активов организации является анализ изменения их состава и структуры. Стабильность структуры оборотных активов свидетельствует об устойчивом, хорошо налаженном процессе производства и сбыта продукции и, наоборот, существенные структурные изменения - признак нестабильной работы предприятия.

       Всемерное улучшение использования оборотных  активов — одна из важнейших задач  предприятий. Чем лучше используются сырье, топливо, вспомогательные материалы, тем меньше их расходуется для  выработки определенного количества продукции, тем самым создается возможность увеличить объем производства промышленной продукции.

       Эффективность использования оборотных средств  характеризуется системой экономических показателей, прежде всего оборачиваемостью оборотных средств. Под оборачиваемостью оборотных средств понимается длительность одного полного кругооборота средств с момента превращения оборотных средств в денежной форме в производственные запасы и до выхода готовой продукции и ее реализации. Кругооборот средств завершается зачислением выручки на счет предприятия.

       Ускорение оборачиваемости оборотных средств  и дебиторской задолженности способствует сокращению потребности в оборотных средствах (абсолютное высвобождение), приросту объемов продукции (относительное высвобождение), увеличению получаемой прибыли, что создает условия к улучшению общего финансово-экономического состояния предприятия.

       Единых  нормативов оборачиваемости оборотных  активов не существуют, однако установлены средние рекомендательные значения оборачиваемости:

  • в целом по текущим активам -5-6 оборотов в год;
  • по запасам – 10-12 раз;
  • по дебиторской задолженности – 15-20 раз;
  • по денежным средствам – 40-50 раз.

       Для оценки эффективности использования  оборотных средств используются следующие показатели (рассчитываются в целом по оборотным активам и по отдельным статьям: запасы, дебиторская задолженность, денежные и приравненные к ним средства).

       Коэффициент оборачиваемости (формула (23)), показывающий число оборотов, совершенных оборотными средствами за отчетный период:

                   Коб та = Вр.п. / ТАср,  (23)

       где Коб та – коэффициент оборачиваемости оборотных активов,

             Вр.п. – среднегодовая выручка от реализации продукции,

             ТАср – среднегодовая стоимость оборотных (текущих) активов.

       Длительность (величина) оборачиваемости в днях - это время, в течение которого оборотные средства возвращаются в денежную форму (формула (24)).

       Период  оборота материально-производственных запасов – срок хранения запасов на складе.

       Период  оборота дебиторской задолженности  – срок погашения дебиторской задолженности, или период нахождения средств в расчетах.

       Период  оборота денежных средств – срок нахождения средств в кассе и на счетах в банке.

                   Поб та = 360. / Коб та,  (24)

       где Поб та – период оборота текущих активов,

          Коб та – коэффициент оборачиваемости оборотных активов.

       В практике расчетов при исчислении показателей  оборачиваемости для их упрощения  принято считать продолжительность  любого месяца, равную 30 дням, любого квартала - 90 дням и года - 360 дням.

       Величина  высвобождения средств из оборота  или дополнительного привлечения рассчитывается по формуле (25).

                   ∆ ТА= ,  (25)

      где ∆ ТА - высвобождение средств из оборота или дополнительное привлечение;

      Поб та – период оборота денежных средств (на отчетную дату и предыдущую дату),

             В1р.п. – выручка от реализации продукции на отчетную дату.

       Если  на предприятии средства совершают  за год больше одного оборота, то для  определения общей величины высвобождения  или привлечения средств используют формулу (26).

                   ∆ ТАобщ = ∆ ТА * К1об та,  (26)

       где ∆ ТАобщ - общая величина высвобождения или привлечения средств;

        ∆ ТА - высвобождение средств из оборота или дополнительное привлечение;

      К1об та – коэффициент оборачиваемости оборотных активов за отчетный период.

       Для определения наличия и достаточности  или не достатка собственных источников для формирования средств в обороте  рассчитывается показатель излишек (недостаток) собственного оборотного капитала для  формирования средств в обороте, который равен разнице собственного оборотного капитала и оборотных  активов. Также необходимо определить, какую часть оборотных активов покрывает собственный оборотный капитал. Для этого рассчитывается коэффициент обеспеченности текущих активов (формула (2)).

       Скорость  оборота текущих активов в  первую очередь влияет на выручку  от продажи продукции. Факторная  зависимость в этом случае выражается формулой (27). То есть на объем реализации влияют два фактора первого порядка: изменение средних остатков оборотных средств и изменение коэффициента оборачиваемости текущих активов.

                   Вр.п. = Коб та * ТАср,  (27)

       где Вр.п. –выручка от реализации продукции,

Информация о работе Анализ финансового состояния организации на примере ОАО «Амурметалл»