Анализ финансового состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2011 в 18:20, курсовая работа

Краткое описание

В первом разделе дана краткая экономическая характеристика предприятия, включающая отраслевую принадлежность, информацию о продукции и рынках сбыта предприятия и т.п. Во втором разделе охарактеризованы сущность и цели финансового анализа, определена информационная база финансового анализа и критерии, предъявляемые к финансовой информации.
В разделах 3-4 приводятся способы определения финансового состояния предприятия путём расчёта коэффициентов финансовой устойчивости и платёжеспособности организации, а также производятся практические расчёты этих показателей.

Содержание работы

Введение 2
1. Краткая характеристика акционерного общества «Тираспольский завод металлоизделий им. П.В. Добродеева» 3
2. Понятие финансовой устойчивости и цели ее анализа 5
3. Анализ структуры источников средств предприятия и оценка рыночной устойчивости предприятия. 9
4. Анализ платёжеспособности предприятия. 17
Заключение. 23

Содержимое работы - 1 файл

Анализ финансового состояния Завода Металлоизделий.doc

— 276.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

 
 

     В настоящее время, с переходом  экономики к рыночным отношениям, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значение анализа финансовой устойчивости субъектов хозяйствования.

     Одной из черт рыночных отношений является прагматизм участников. Любая ценность материального и нематериального характера, фигурирующая в процессе таких отношений, представляет интерес лишь в том случае, если обладание ею способствует достижению каких-то целей, прежде всего экономического характера. Не составляет исключение и экономическая информация, в особенности информация определяющая степень рискованности взаимоотношений, возникающий в порядке кооперации.

     Все это значительно увеличивает роль анализа их финансового состояния: наличия, размещения и использования денежных средств. Результаты такого анализа нужны, прежде всего, собственникам, а также кредиторам, инвесторам, поставщикам, менеджерам и налоговым службам. В данной работе проводится финансовый анализ предприятия именно с точки зрения кредиторов предприятия, которые в ходе анализа могут использовать лишь информацию, которая обязательна для опубликования.

     Работа  состоит из 4 разделов: краткой экономической  характеристики акционерного общества  «Тираспольский завод металлоизделий им. П.В. Добродеева», методологического раздела, анализа финансового состояния предприятия в долгосрочном и краткосрочном плане, осуществлённого на основании данных акционерного общества"Тираспольский завод металлоизделий".

     В первом разделе дана краткая экономическая  характеристика предприятия, включающая отраслевую принадлежность, информацию о продукции и рынках сбыта  предприятия и т.п. Во втором разделе  охарактеризованы сущность и цели финансового анализа, определена информационная база финансового анализа и критерии, предъявляемые к финансовой информации.

     В разделах 3-4 приводятся способы определения  финансового состояния предприятия путём расчёта коэффициентов финансовой устойчивости и платёжеспособности организации, а также производятся практические расчёты этих показателей.

 

1. Краткая характеристика  акционерного общества «Тираспольский завод металлоизделий им. П.В. Добродеева»

 
 
 

         Акционерное общество  «Тираспольский завод металлоизделий им. П.В. Добродеева» создано решением конференции трудового коллектива от 1 декабря 1994г на базе государственного предприятия «Завод металлоизделий». Предприятие относится к металлообрабатывающей промышленности. Вышестоящим органом управления предприятия является Министерство промышленности и энергетики Приднестровской Молдавской республики. Площадь, занимаемая АП «Тираспольский завод металлоизделий им. П.В. Добродеева» составляет 8,4 га. На предприятии занято 330 человек.

         Акционерное общество  «Тираспольский завод металлоизделий им. П.В. Добродеева» расположен в городе Тирасполь.  Географическое расположение предприятия позволяет осуществлять доставку продукции и сырья автомобильным, железнодорожным и морским транспортом. Предприятие располагает возможностью отгрузки продукции через Тираспольский и Бендерский железнодорожные узлы, которые имеют железнодорожное сообщение со странами Содружества Независимых Государств, Восточной и Центральной Европы. К востоку от Тирасполя на расстоянии около 100 км расположен глубоководный морской порт   Одесса. На расстоянии около 60 км от г. Тирасполь находится Кишиневский аэропорт, через который осуществляется авиасообщение со странами СНГ, Европы и Америки. Акционерное общество  «Тираспольский завод металлоизделий им. П.В. Добродеева» при производстве продукции испытывает потребность в стальном листе – 500 т/год, фритте – 120 т/год, химических веществах 35 т/год. В структуре себестоимости предприятия 41% занимает сырье и материалы, 26% - оплата труда и отчисления на социальное страхование, 11% - электроэнергия, 1% - топливо, прочие расходы – 21%. Поставщиком электроэнергии для предприятия  является государственное предприятие «Юго-восточные электросети», водоснабжение осуществляет Управление водо-канализационного хозяйства, поставщиком тепла является Управление  теплосетей.

         Основным видом  деятельности является металлообработка, предприятие выпускает следующие  виды продукции: посуда стальная эмалированная, кровати комбинированные бытовые, гладильные доски, складные столы и стулья, керамические изделия, офисную мебель. Проектная мощность по выпуску эмалированной посуды составляет 1600 тонн, средний уровень использования производственной мощности в 1999-2005гг на предприятии составил 30%.

         Потребителями продукции, выпускаемой Арендным предприятием «Тираспольский завод металлоизделий им. П.В. Добродеева» является население, государственные и общественные учреждения (школы, детские сады, армия и др.). предприятие обладает возможностью экспорта продукции, в настоящее время экспорт продукции занимает около 40% объемов производства предприятия. имеются налаженные внешнеэкономические связи с Российскими, Молдавскими, Литовскими и Болгарскими фирмами, закупающими продукцию предприятия. предприятие участвует в государственной программе расчетов за газ по задолженности Приднестровской Молдавской Республики.

         При реализации продукции  на внутреннем рынке предприятие  использует собственную торговую сеть, а также торговую сеть Потребительской кооперации ПМР. На внешнем рынке  продукция реализуется через посредников, осуществляющих основные заказы и дальнейшее продвижение продукции на рынке.

         В 2004 году Акционерное общество «Тираспольский завод металлоизделий им. П.В. Добродеева» было включено в государственную программу реструктуризации, в ходе которой предприятию были предоставлены государственные инвестиции в виде льготного налогообложения, а также отсрочки в погашении «исторической» задолженности по платежам в государственный бюджет и Пенсионный фонд.

         В настоящее время, в связи с принятием части первой Гражданского Кодекса Приднестровской Молдавской Республики, предприятие находится в стадии реорганизации в акционерное общество открытого типа. 
 
 
 

 

2. Понятие финансовой  устойчивости и  цели ее анализа

 

   Финансовая  устойчивость предприятия – это способность предприятия за счет собственных источников покрыть средства, вложенные в активы (основные средства, нематериальные и оборотные активы), а также осуществлять своевременное погашение своих обязательств.

     Из данного нами определения финансовой устойчивости следует, что финансовая устойчивость промышленного предприятия должна оцениваться с точки зрения краткосрочной и долгосрочной перспектив. В первом случае критерии оценки финансового состояния – ликвидность и платежеспособность.

   Под ликвидностью какого-либо актива понимают его способность трансформироваться в денежные средства, а степень ликвидности определяется продолжительностью временного периода, в течение которого эта трансформация может быть осуществлена. Чем короче этот период, тем выше ликвидность актива.

      Ликвидность предприятия – это возможность  предприятия за счет имеющихся в  наличии оборотных средств погасить краткосрочные обязательства, хотя бы и с нарушением сроков предусмотренных контрактами.

      Под платежеспособностью понимается способность предприятия своевременно и в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам. Это означает, что предприятие должно обладать денежными средствами и их эквивалентами в количестве, достаточном для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения, таким образом, основными признаками платежеспособности является: а) наличие в достаточном объеме средств на расчетном счете; б) отсутствие просроченной кредиторской задолженности. С позиции долгосрочной перспективы финансовая устойчивость предприятия характеризуется структурой источников средств, степенью зависимости предприятия от внешних инвесторов и кредиторов. Следовательно, финансовую устойчивость предприятия в долгосрочном плане характеризует соотношение собственных и заемных средств предприятия. если структура «собственный капитал – заемные средства» имеет значительный перекос в сторону долгов, предприятие может обанкротиться, если несколько кредиторов одновременно потребуют свои деньги обратно в «неудобное» время.

      Целью анализа финансовой устойчивости является оценка уровня финансовой устойчивости предприятия (в том числе структуры капитала предприятия по его размещению и источникам, а  также платежеспособности предприятия), определение влияния факторов на динамику финансовой устойчивости предприятия и выработка предложений по оптимизации финансового состояния.

     Для оценки финансового состояния предприятия  используется целая система показателей,  характеризующих изменения:

  • структуры капитала предприятия по его размещению и источникам образования;
  • платежеспособности и кредитоспособности предприятия;

     При построении показателей, характеризующих  финансовое состояние предприятия  используются зависимости между  статьями актива и пассива баланса, которые приведены в представленной на рисунке 1 матричной форме баланса. 

Актив

       Пассив
УК  и  добавочный капитал Резервный капитал Фонды накопления и прибыли Итого собственный капитал Долгосрочные кредиты Кредиторы Фонды потребления и резервы Итого  обязательств БАЛАНС
ОС  и НМА х     х         х
Кап. Вложения х   Х х х     х х
Долгосрочные  фин. вложения. х     х         х
Итого внеоборотные активы х   х х х     х х
Запасы  и затраты х х х х   х   х х
Дебиторы           х   х х
Краткосрочные фен. вложения           х   х х
Денежные  средства           х Х х х
Итого оборотные активы х х х Х   х Х х х
БАЛАНС х х х Х х х Х х х
 

     Рис. 1: Матричный баланс предприятия. 

         Анализ финансового  состояния предприятия основывается главным образом  на относительных  показателях, так как  абсолютные показатели баланса в условиях  инфляции практически невозможно привести в сопоставимый вид. Относительные показатели анализируемого предприятия можно сравнивать:

  • с общепринятыми «нормами» для оценки степени риска и прогнозирования возможностей банкротства;
  • с аналогичными данными других предприятий, что позволяет выявить сильные и слабы стороны предприятия и его возможности;
  • с аналогичными данными за предыдущие годы для изучения тенденций улучшения и ухудшения финансового состояния предприятия.

         Анализом финансового  состояния занимаются не только руководители и  соответствующие службы предприятия, но и его учредители, инвесторы с целью изучения эффективности использования ресурсов, банки для оценки условий кредитования и определения степени риска, поставщики для своевременного получения платежей, налоговые инспекции для выполнения плана поступления  средств в бюджет и т.д. В соответствии с этим анализ делится на внутренний  и внешний.

         Внутренний  анализ  - проводится службами предприятия и его результаты используются для планирования, контроля и прогнозирования финансового состояния. Его цель- установить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы обеспечить нормальное функционирование предприятия, получения максимума прибыли и исключение банкротства.

         Внешний анализ -осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе  публикуемой отчетности. Его цель- установить возможность выгодного вложить средства, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить риск потери.

         В условиях рыночной экономики бухгалтерская отчётность хозяйствующих субъектов становится основным средством коммуникации и важнейшим элементом информационного обеспечения финансового анализа. Любое предприятие в той или иной степени постоянно нуждается в дополнительных источниках финансирования. Найти их можно на рынке капиталов, привлекая потенциальных инвесторов и кредиторов путём объективного информирования их о своей финансово- хозяйственной деятельности, то есть в основном с помощью финансовой отчётности. Насколько привлекательны опубликованные финансовые результаты, показывающие текущее и перспективное финансовое состояние предприятия, настолько высока и вероятность получения дополнительных источников финансирования.

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия