Анализ финансовой устойчивости предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 03:35, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – разработка предложения по повышению устойчивости предприятия на основе данных проведенного анализа.
Для написания работы используются законодательные, нормативные документы Российской Федерации, в том числе Налоговый кодекс Российской Федерации, ряд Законов Российской Федерации, финансовая отчетность анализируемого предприятия. Кроме того, использовались комментарии к законодательству, монографии современных отечественных авторов, учебные пособия по экономическому анализу, а также периодика.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие, значение и методы оценки финансовой устойчивости организации 5
2. Краткая экономическая характеристика ООО ПСК «Усадьба» 8
3. Анализ финансовой устойчивости организации 17
3.1. Анализ обеспеченности оборотных активов собственными средствами 17
3.2. Анализ обеспеченности запасов 21
3.3. Рекомендации и мероприятия по повышению финансовой устойчивости предприятия 26
Заключение 31
Список используемой литературы 33

Содержимое работы - 1 файл

КурсАнализФинУст2010.doc

— 281.50 Кб (Скачать файл)
 

Содержание 

 

Введение

 
 

     Финансовая  устойчивость - это определённое состояние счетов предприятия, гарантирующее его постоянную платежеспособность. В результате осуществления какой-либо хозяйственной операции финансовое состояние предприятия может остаться неизменным, либо улучшиться, либо ухудшиться.

     Поток хозяйственных операций, совершаемых  ежедневно, является как бы «возмутителем» определённого состояния финансовой устойчивости, причиной перехода из одного типа устойчивости в другой.

     Знание  предельных границ изменения источников средств для покрытия вложения капитала в основные фонды или производственные запасы позволяет генерировать такие потоки хозяйственных операций, которые ведут к улучшению финансового состояния предприятия, к повышению его устойчивости.

     Задачей анализа финансовой устойчивости является оценка величины и структуры активов  и пассивов. Это необходимо, чтобы  ответить на вопросы: насколько организация независима с финансовой точки зрения, растет или снижается  уровень этой независимости и отвечает ли состояние его активов и пассивов задачам её финансово-хозяйственной деятельности.

     Анализ  устойчивости финансового положения предприятия необходимо проводить не только в случаях экономических затруднений, но и для того, чтобы их предвидеть, избежать, наиболее рационально использовать долгосрочные, нематериальные, текущие (оборотные) активы, собственный и заемный капитал.

     Как известно, основными требованиями к хозяйственной, инвестиционной и другой предпринимательской деятельности субъектов хозяйствования в условиях рыночных отношений являются сохранение и приумножение реальной стоимости капитала, повышение эффективности использования экономического потенциала.

     Актуальность  темы курсовой работы обусловлена тем, что финансовая устойчивость предприятия является одной из ключевых характеристик финансового состояния, представляя собой наиболее емкий, концентрированный показатель, отражающий степень безопасности вложения средств в это предприятие. Это свойство финансового состояния, которое характеризует финансовую состоятельность предприятия. Управление финансовой устойчивостью является важной задачей менеджмента на всем протяжении существования предприятия с целью обеспечить независимость от внешних контрагентов (внешняя финансовая устойчивость - устойчивость отвечать по своим долгам и обязательствам) и рациональность покрытия активов источниками их финансирования (внутренняя финансовая устойчивость).

     Объект  исследования – ООО ПСК «Усадьба».

     Предмет исследования – анализ финансовой устойчивости предприятия.

     Цель  исследования – разработка предложения  по повышению устойчивости предприятия  на основе данных проведенного анализа.

     Для написания работы используются законодательные, нормативные документы Российской Федерации, в том числе Налоговый кодекс Российской Федерации, ряд Законов Российской Федерации, финансовая отчетность анализируемого предприятия. Кроме того, использовались комментарии к законодательству, монографии современных отечественных авторов, учебные пособия по экономическому анализу, а также периодика. 

 

1. Понятие, значение и методы оценки финансовой устойчивости организации

 

     Финансовая устойчивость - это способность предприятия сохранять самостоятельность при изменении ситуации на финансовом рынке, степень независимости от кредиторов. Финансовая устойчивость закладывается в процессе принятия управленческих решений о выборе источников финансирования1.

     Финансовая  устойчивость обеспечивается всей производственно-хозяйственной деятельностью предприятия. Высшим проявлением финансовой устойчивости является способность предприятия развиваться преимущественно за счет собственных источников финансирования.

     Понятие «финансовая устойчивость» организации многогранно, оно более широкое в отличие от понятий «платежеспособность» и «кредитоспособность», так как включает в себя оценку различных сторон деятельности организации.

     В целом можно сказать, что финансовая устойчивость — это комплексное  понятие, обладающее и внешними формами проявления, формирующееся в процессе всей финансово-хозяйственной деятельности, находящееся под влиянием множества различных факторов.

     Основными процедурами анализа финансовой устойчивости является анализ:

     - обеспеченности запасов и затрат основными экономически обоснованными источниками их формирования;

     - состава и структуры источников  финансирования предприятия и  способов их размещения в активах;

     - стабильности и «качества» собственного капитала;

     - запаса финансовой прочности  предприятия;

     - относительных показателей финансовой  устойчивости;

     - использования экономического потенциала  предприятия;

     - платежеспособности предприятия.

     Соотношение стоимости материальных оборотных  средств и величин собственных  и заемных источников их формирования позволяет определить тип финансовой ситуации в организации, которая складывается на некий момент времени и органически вытекает из условия соблюдения финансового равновесия между статьями актива и пассива баланса.

     Получить  более глубокую оценку финансовой устойчивости предприятия позволяет анализ относительных показателей финансовой устойчивости характеризующих:

     степень финансовой независимости предприятия;

     состояние его оборотных средств;

     состояние основных средств;

     платежеспособность  предприятия на определенный момент времени.

     Подходы к формированию набора коэффициентов, характеризующих финансовую устойчивость, могут быть различны. Практически  все коэффициенты финансовой устойчивости производны от структуры активов  и пассивов, а последняя, в свою очередь, является отражением отраслевой принадлежности предприятия. Учитывая влияние различных факторов на финансовую устойчивость предприятия, анализ последней дополняется показателями ликвидности, оборачиваемости, рентабельности, инвестиционной привлекательности.

     Для анализа финансовой устойчивости наряду с другими приемами и методами можно воспользоваться методикой  «приведенной отчетности» («приведенного баланса»), предполагающего приведение текущих плановых параметров к моменту начала реализации планов и расчета соответствующих исходных (отчетных) показателей финансовой устойчивости.

     На  первом этапе реализации этой методики формируются «приведенные» Баланс предприятия и Отчет о прибылях и убытках путем наложения соответствующих планируемых дисконтированных показателей денежных потоков на исходные формы бухгалтерской (финансовой) отчетности. Цель этого этапа состоит, во-первых, в получении прогнозной структуры капитала, которая призвана генерировать определенные результаты и риски, связанные как с текущей, так и с будущей деятельностью (инвестиционной, финансовой, операционной) предприятия, и которая соответствует оценке на момент проведения анализа. Во-вторых, «приведенный» Отчет о прибылях и убытках позволяет проследить динамику прибыли.

     На  следующем этапе проводится расчет эффекта финансового рычага (ЭФР) и запаса финансовой прочности (ЗФП) по данным полученной отчетности. Смысл расчета ЭФР состоит в том, что его дифференциал, равный разности экономической рентабельности и средней расчетной ставки процента по заемным средствам, представляет собой интегрированную величину риска потери финансовой устойчивости предприятия, сопряженную с возможностью (невозможностью) его дальнейшего внешнего финансирования2.

     Расчет  второго показателя - ЗФП выполняется  исходя из критерия максимума чистого приведенного дохода. В этом случае точка безубыточности будет находиться в точке, соответствующей нулевому значению чистого дисконтированного дохода.

     Таким образом, финансовое состояние предприятия  непосредственно связано с величиной  собственного капитала и финансово-устойчивое развитие предприятия обусловливает его экономический рост. Экономический рост представляет собой сбалансированную финансовую устойчивость во времени. Вследствие этого условие экономического роста выступает в качестве условия обеспечения финансовой устойчивости предприятия.

 

2. Краткая экономическая характеристика ООО ПСК «Усадьба»

 

     Общество  с ограниченной ответственностью «Производственно-строительная компания «Усадьба» (Далее – ООО ПСК «Усадьба») образовано на основании Гражданского кодекса и Закона Российской Федерации "Об Обществах с ограниченной ответственностью".

     Место нахождения и почтовый адрес Общества: 442963, г. Пенза, ул. Адм. Макарова, 54.

     Общество  учреждается на неограниченный срок деятельности.

     Форма собственности - частная.

     Режим налогообложения – ЕНВД.

     Основной  целью деятельности Общества является получение прибыли.

     Основными видами деятельности Общества являются:

  • производство дачных домиков;
  • строительно-монтажные работы.

     Реализация  продукции, выполнение работ и предоставление услуг  осуществляются  по ценам и тарифам,  устанавливаемым самостоятельно.

     Производственно-строительная компания «Усадьба» достаточно молодая, но быстро развивающаяся организация  на строительном рынке. Основные ее направления  – деревянное домостроение и широкий спектр работ с деревом.

     ООО ПСК «Усадьба» осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере строительства индивидуальных домов, срубов, садовых домиков, щитовых домиков и возведение хозяйственных построек.

     ООО ПСК «Усадьба» производит: дома, бани, беседки, детские площадки, гриль-домики, элементы ландшафтных композиций и многое другое.

     В «Усадьбе» сформировано архитектурное бюро, которое помогает «перенести» пожелания заказчика со слов на бумагу. Внешний вид, внутренние планировки, элементы декора - это и много другое учитывается на этапе эскизного проектирования.

     Строительные  организации в качестве хозяйствующих  субъектов экономики характеризуются  рядом отраслевых особенностей в  технологии производства, организационно-правовых основах деятельности, системе бухгалтерского учета и налогообложения и, как следствие, в аудите.

     Так, строительство отличается от других отраслей тем, что конечный продукт  его всегда неподвижен относительно земли, индивидуален (даже если объекты  построены по одному и тому же проекту), рассчитан на длительную эксплуатацию.

     Особенности организации строительного производства обусловливают определенный порядок  ценообразования в этой отрасли  и учета себестоимости строительных работ, а также достаточно сложную, обычно многоступенчатую, систему расчетов между участниками строительства объекта недвижимости.

     В таблице 1 выполнен анализ основных экономических  показателей деятельности ООО ПСК  «Усадьба» по данным бухгалтерской  отчетности предприятия за 2009 год (Приложения 1 и 2).

Таблица 1.  Основные экономические показатели деятельности

организации в динамике за два года

№ п/п Показатели Предшест-вующий

Период

(2008 год)

Отчетный период

(2009 год)

Отклоне-

ние

Темп 

изме-

нения,

в %

1 2 3 4 5 6
1. Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг , тыс.руб. 18 936 36 609 +17 673 193,3
2. Себестоимость выполненных работ, тыс.руб. 6 304 11 936 +5 632 189,3
3. Удельная себестоимость (себестоимость, приходящаяся на один рубль выручки), руб./руб. 0,33 0,32 -0,01 96,6

Информация о работе Анализ финансовой устойчивости предприятия