Анализ хозяйственной деятельности ОАО «Вологодский картофель» отделение «Устье» Усть-Кубинского района Вологодской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2011 в 00:30, курсовая работа

Краткое описание

Анализом финансового состояния занимаются не только руководители и соответствующие службы предприятия, но и учредители, инвесторы, с целью изучения эффективности использования ресурсов, банки - для изучения условий кредитования и определения степени риска, налоговые инспекции для восполнения плана поступления средств в бюджет.

Содержание работы

Введение 3
1. Производственно-техническая характеристика хозяйства 7
1.1. Основные сведения о хозяйстве 7
1.1.1. Местоположение хозяйства 7
1.1.2. Характеристика природно-климатических условий 7
1.1.3. Земельный фонд ОАО «Вологодский картофель» отделение «Устье» 8
1.2. Анализ производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Вологодский картофель» отделение «Устье» 9
1.3 Реализация продукции 12
1.4. Специализация и структура товарной продукции 13
1.5. Анализ использования рабочей силы 16
1.6. Анализ уровня интенсивности и экономической эффективности производства 18
2. Анализ использования основных производственных фондов 20
3. Анализ отраслей растениеводства 22
3.1. Структура посевных площадей 22
3.2. Показатели производительности труда в растениеводстве 24
3.3. Анализ себестоимости и урожайности продукции растениеводства 24
4. Анализ отраслей животноводства 27
4.1. Анализ поголовья скота и его продуктивности 27
4.2. Анализ себестоимости продукции животноводства 28
4.3. Анализ экономической эффективности производства продукции животноводства 28
5. Основные экономические показатели хозяйственной деятельности 30
Выводы и предложения 32
Список литературных источников 34

Содержимое работы - 1 файл

Курсовик по организации Мондик 2010 готовый.doc

— 360.00 Кб (Скачать файл)

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное  образовательное  учреждение

Высшего профессионального  образования

Вологодская государственная  молочнохозяйственная

академия  им. Н.В. Верещагина 

Инженерный  факультет 

Кафедра организации производства и предпринимательства 
 
 

Курсовая  работа  

по  организации и управлению сельскохозяйственным производством 

Анализ  хозяйственной деятельности                    ОАО «Вологодский картофель» отделение «Устье» Усть-Кубинского района Вологодской области 
 
 

Выполнил                                                                        студент 351/1 группы

                                                                                           Марютин \А.В. 
 
 

Руководитель                                                                   старший преподаватель

                                                                                            Кузнецова Н.И. 
 
 

Вологда-Молочное

2010 год

Содержание 
 
 
 
 

    Введение

      Экономический анализ хозяйственной деятельности, в широком смысле слова, охватывает всю структуру народного хозяйства, все его звенья. Объектами анализа сельскохозяйственных предприятий являются отдельные стороны и процессы по снабжению производства необходимыми ресурсами, осуществлению непосредственного производства, переработке, хранению и реализации продукции, финансовые результаты работы. Предметом анализа является разносторонняя деятельность сельскохозяйственных предприятий, отражаемая в системе экономической информации.

      Значение  экономического анализа состоит  в изыскании и включении в производство всех резервов выполнения производственной программы на основе повышения производительности труда, широкой интенсификации производства, ускорения научно-технического прогресса и достижения высоких конечных результатов для повышения жизненного уровня трудящихся.

      Только  совершенствуя методы и организованные формы анализа, проводя его систематически, можно чётко представить внутренний механизм всей совокупности хозяйственных процессов, корректировать его действие, находить оптимальные управляющие решения в разнообразных ситуациях на сельскохозяйственных предприятиях. 

      Задачи  анализа хозяйственной  деятельности:

  1. Изучение динамики наращивания объёмов производства и продаж с/х продукции для установления обоснованных, напряженных, но выполнимых заданий в перспективном, годовом и текущем планировании.
  2. Постоянный контроль за выполнением плановых заданий: оценка результатов хозрасчетной деятельности трудовых коллективов предприятия и его подразделений, действительности применения на всех уровнях системы моральных и материальных стимулов.
  3. Выявление резервов увеличения выхода и реализации продукции, улучшения использования земли, средств производства, повышения организованности, дисциплины, производственных и других ресурсов, снижения себестоимости продукции, повышения рентабельности производства.

    Ускорение научно-технического процесса, изучение и распространение опыта передовых трудовых коллективов.

      Анализом  финансового состояния занимаются не только руководители и соответствующие  службы предприятия, но и учредители, инвесторы, с целью изучения эффективности использования ресурсов, банки - для изучения условий кредитования и определения степени риска, налоговые инспекции для восполнения плана поступления средств в бюджет.

      Объектом  анализа хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий является производственно-хозяйственная деятельность колхозов, совхозов, межхозяйственных или иных с.х. предприятий, их внутренних подразделений, отражаемая в плане, текущем учете, отчетности, других источниках информации.

      По  своему содержанию и задачам анализа хозяйственной деятельности в АПК почти не отличается от анализа в других отраслях национальной экономики, однако он имеет некоторые особенности в методике его провидения, которые обусловлены спецификой этой отрасли производства:

  1. Результаты хозяйственной деятельности предприятия во многом зависят от природно-климатических условий.
  2. Для сельского хозяйства характерна сезонность производства.
  3. В сельском хозяйстве процесс производства очень длительный и не совпадает с рабочим периодом.
  4. Сельскохозяйственное производство имеет дело с живыми организмами.
  5. Основным средством производства сельского хозяйства является земля.
  6. Сельское хозяйство отличается от других отраслей производства также тем, что в нем часть продукции используется на собственные цели в качестве средств производства.
  7. С учетом специфики сельского хозяйства для анализа деятельности сельскохозяйственных предприятий используются специфические показатели (урожайность, продуктивность скота, жирность молока и др.).
  8. Наличие широкой базы для сравнения, как в рамках отдельного предприятия, так и в масштабах района, области.

      В зависимости от изучаемого периода  экономический анализ подразделяется на виды:

  1. Итоговый анализ. Выполняется после завершения всех сезонных работ и сбора урожая, на основании годового отчета. Он оценивает содержание и результаты совершившихся экономических процессов, выявляет причины отклонений показателей от плана или нормативов.
  2. Текущий анализ. По данным за истекший квартал, месяц, цикл работ дает возможность в течение того же года исправить ошибки, использовать выявленные резервы.
  3. Оперативный анализ. Проводится непрерывно. Руководители и специалисты анализируют состояние дел при непосредственном наблюдением за работами и во время просмотра и подписания первичных документов.
  4. Предварительный анализ. Оцениваются намечаемые хозяйственные мероприятия, заранее определяется экономическая эффективность различных вариантов, выбираются оптимальные решения, наиболее выгодные хозяйству.
  5. Экстраполяция. Это прием распространения выводов, полученных при наблюдении одной части явления на другую его часть; распространение закономерностей, действующих в минувшем периоде, за пределы его; перенесение выявленных тенденций развития в будущее.

    Основная  цель экономического анализа - выявление резервов и разработка мероприятий, направленных на дальнейшее повышение эффективности функционирования всего агрономического комплекса, повышение качества работы каждого сельскохозяйственного предприятия и дальнейшее ускорение социально- экономического развития. [8; с.207-208]

    Целью курсовой работы является анализ хозяйственной деятельности ОАО «Вологодский картофель» отделения «Устье» за 2008-2009 годы.

    Задачей курсовой работы является сбор сведений о хозяйстве для дальнейшего анализа использования основных фондов, а так же для анализа отраслей животноводства и растениеводства, с последующим общим анализом экономических показателей предприятия в целом; выявление резервов, направленных на дальнейшее повышение эффективности функционирования всего агрономического комплекса. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Производственно-техническая характеристика хозяйства

    1.1. Основные сведения  о хозяйстве

    1.1.1. Местоположение хозяйства

      ОАО «Вологодский картофель» образовался  в 1964 году путем слияния двух мелких колхозов: им. Кирова и Ленина. 17 ноября 1992 года совхоз был реорганизован в ОАО «Вологодский картофель» на основании указа президента РФ и постановления правительства РФ, которые определили порядок передачи земли и имуществ колхозов и совхозов членами трудовых коллективов и пенсионерами этих хозяйств.

      Отделение «Устье» расположено в селе Устье Усть-Кубинского района, в 52 км. от центральной усадьбы. Центральная усадьба в г. Кадников, который находится в 47 км от областного центра - г. Вологды.

    1.1.2. Характеристика природно-климатических условий

      Территория  хозяйства относится к влажной  лесной зоне. Сезоны года выражены явно: продолжительная умеренно холодная зима, короткая весна с неустойчивыми  температурами, непродолжительное  лето и длительная, сырая осень.

      По  обеспечению растений теплом хозяйство  относится к предприятиям, находящихся в полосе ранних и среднеранних культур умеренного пояса.

      Устойчивый  снежный покров залегает 160-170 дней. Высота снежного покрова 600...700 мм, причем неустойчива в течение всего зимнего периода, годовое количество осадков примерно 800 мм.

        Средняя температура за год  +1,4-1,6 0С. Средняя температура самого холодного месяца, января, -12,4 0С, а самого теплого, июля, +16,9°С. Безморозный период длится в среднем 115-120 дней. Продолжительность периода с температурой воздуха выше 15°С составляет в среднем 55 дней. Однако в любой зимний месяц могут быть повышения температур до оттепели, продолжительностью 3-5 дней.

    Влагообеспеченность растений нормальная (годовая сумма осадков составляет 542,9 мм) в отдельные годы возможно угнетение растений от недостатка влаги в почве (засухи).

    1.1.3. Земельный фонд ОАО «Вологодский картофель» отделения «Устье»

    Для любого сельскохозяйственного предприятия  земля является основным средством производства и предметом труда. Совокупность различных земельных угодий представляет собой земельный фонд предприятия.

      Сельскохозяйственные  угодья расположены на средне и пылевато-суглинистых  сильноподзолистых почвах. Эти почвы  обладают положительными физико-химическими свойствами. Существенным недостатком этих почв является их пылеватость, в результате чего они быстро заплывают при ливневых дождях, а затем при просыхании образуют корку.

    Земля выполняет одновременно две важнейшие функции: служит предметом труда, потому что люди воздействуют на нее орудиями труда в процессе обработки почвы; выступает в качестве средства труда, поскольку с помощью механических, физических, химических и иных ее свойств человек влияет на культурное растение в нужном направлении. [8;с.86]

    Состав  и структура земельных угодий ОАО «Вологодский картофель» отделение «Устье» представлены в таблице 1.

Таблица 1 –  Состав и структура землепользования хозяйства

Перечень показателей Предыдущий  год Отчетный  год Отклонения (+,–) от предыдущего года
Площадь, га В % к общей  площади Площадь, га В % к общей  площади
Общая земельная площадь 9068 100 9068 100 0
Всего сельхозугодий 2303 25,4 2303 25,4 0
В том  числе:          

Продолжение таблицы 1

Информация о работе Анализ хозяйственной деятельности ОАО «Вологодский картофель» отделение «Устье» Усть-Кубинского района Вологодской области