Анализ и планирование товарооборота на торговом предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2012 в 11:08, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы – раскрыть анализ и планирование товарооборота предприятия общественного питания. Для того чтобы достичь цели курсовой работы необходимо выполнить следующие задачи:
Раскрыть:
сущность товарооборота;

Содержание работы

Введение 3
Глава 1 Товарооборот на предприятии общественного питания
анализ и планирование 5
1.1 Товарооборот в торговле 5
1.2 Значение и задачи анализа производственно-торговой
деятельности предприятия общественного питания 13
1.3 Анализ выполнения плана и динамики товарооборота 15
1.4 Анализ выполнения плана и динамики выпуска собственной
продукции. 17
1.5 Анализ влияния факторов на развитие товарооборота и
выпуска собственной продукции 22
Глава 2 Анализ товарооборота кафе «Станица» 31
Глава 3 Анализ и планирование товарооборота кафе «Станица»
37
Заключение 51
Список использованных источников 52

Содержимое работы - 1 файл

Анализ и планирование товарооборота на торговом предприятии.doc

— 538.50 Кб (Скачать файл)

Содержание  

Введение 3
Глава 1  Товарооборот на предприятии общественного питания  
анализ  и планирование 5
     1.1  Товарооборот в торговле 5
     1.2  Значение и задачи анализа  производственно-торговой   
деятельности  предприятия общественного питания 13
     1.3  Анализ выполнения плана  и динамики товарооборота 15
     1.4  Анализ выполнения плана  и динамики выпуска собственной  
продукции. 17
     1.5  Анализ влияния факторов  на развитие товарооборота и   
выпуска собственной продукции 22
Глава 2  Анализ товарооборота кафе «Станица» 31
Глава 3  Анализ и планирование товарооборота кафе «Станица»                                                                                                     
37
Заключение 51
Список  использованных источников 52
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Формирование  и развитие в нашей стране цивилизованных рыночных отношений, разгосударствление, приватизация, переход к многообразию форм собственности требуют развития теории и практики анализа хозяйственной  деятельности как одного из основных научных методов управления экономикой. Анализ на микроуровне наполняется новым конкретным содержанием и связан с повседневной производственной, торговой, финансово-хозяйственной и другой деятельностью предприятий, их коллективов, менеджеров, руководителей, владельцев-собственников. Он должен не только давать объективную и глубокую оценку результатам хозяйствования, но и выявлять, изучать и мобилизовывать резервы (особенно прогнозные) экономического и социального развития, повышения эффективности использования хозяйственного потенциала, помогать обоснованно разрабатывать и успешно выполнять планы, бизнес-планы, прогнозы, стратегические и тактические управленческие решения.

     В условиях неопределенности и непредсказуемости  развития рыночной экономики, усиления конкуренции умение проводить комплексный и глубокий анализ хозяйственной деятельности предприятий и принимать обоснованные оптимальные управленческие решения являются необходимой предпосылкой успешного функционирования субъектов предпринимательской деятельности всех отраслей народного хозяйства и всех форм собственности.

     Общественное  питание является одной из основных отраслей сферы обращения и выполняет главную социально-экономическую задачу развития нашего общества — повышение материального и культурного уровня жизни народа. Решение этой основной экономической и социальной задачи осуществляется путем развития розничного товарооборота.

     Целью курсовой работы – раскрыть анализ и планирование товарооборота предприятия общественного питания. Для того чтобы достичь цели курсовой работы необходимо выполнить следующие задачи:

     Раскрыть:

  • сущность товарооборота;
  • значение и задачи анализа предприятия общественного питания;
  • анализ выполнения плана товарооборота;
  • анализ влияния факторов на развитие товарооборота и выпуска собственной продукции;

     Анализ  и планирование товарооборота в практических (второй и третей) главах выполняется на примере предприятия общественного питания кафе «Станица». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1  Товарооборот на предприятии общественного питания: анализ и планирование  

     1.1  Товарооборот в  торговле 

     Одним из основных экономических показателей  хозяйственной деятельности торгового  предприятия, во многом определяющим степень  достижения цели предпринимательской  активности, является товарооборот – процесс обмена товаров на деньги. Владелец товара – торговое предприятие за деньги передает товар в собственность другому юридическому или физическому лицу. Товарооборот характеризует процесс движения товаров посредством актов купли-продажи. Как экономическая категория товарооборот характеризуется наличием одновременно двух признаков:

  • товара как объекта продажи;
  • продажи как формы движения товара от производителя к потребителю.

     Товарооборот  торгового предприятия можно  рассматривать, во-первых, как результат деятельности предприятия торговли, как его экономический эффект; во-вторых, в социально-экономическом аспекте как показатель товарного снабжения населения, как один из показателей уровня жизни.

     В торговом предприятии товарооборот определяется объемом денежной выручки за проданные товары. По его размеру можно судить о значимости данного предприятия на потребительском рынке.

     Основная  функция предприятий торговли —  продажа покупателям товаров и оказание услуг. Услуги могут быть как связанными, так и не связанными с продажей.

     Продавец (собственник) товара – торговое предприятие – продает товар в собственность другому юридическому или физическому лицу. Продавец ранее приобрел этот товар именно для целей дальнейшей перепродажи.

     Объем продажи товаров, и оказания услуг предприятием торговли в денежном выражении за определенный период времени называется товарооборотом.

     Товарооборот  – важнейшая характеристика деятельности торговых предприятий, так как показывает экономический эффект их работы. В глобальном масштабе товарооборот характеризует уровень удовлетворения спроса; через товарооборот возмещаются производственные затраты и создаются предпосылки для дальнейшего развития производства.

     Различают товарооборот розничный и оптовый. 

Розничный товарооборот 

     Наиболее  важной для населения является розничная  торговля.

     Розничный товарооборот – это продажа (перепродажа без видоизменения) новых и бывших в употреблении товаров для личного потребления, домашнего использования, а также совместного потребления. (Под совместным потреблением в данном случае подразумеваем потребление организациями социальной либо лечебной направленности.) Продажа товаров из розничной торговой сети для совместного потребления иногда называется мелкооптовой продажей. Розничный товарооборот подразумевает, что товары переходят из сферы обращения в сферу потребления (обратное движение возможно в случае комиссионной торговли). Основным признаком, отличающим именно розничный товарооборот, является приобретение товаров для личного некоммерческого потребления (размер покупаемых партий товаров – далеко не главный признак). Кроме того, формальным признаком операции, относимой к розничному товарообороту, является наличие кассового чека.

     Розничный товарооборот характеризует товарное снабжение населения, во многом определяет уровень жизни населения страны.

     Розничный товарооборот можно классифицировать по ряду признаков: по составу конечных потребителей (продажа товаров непосредственно  населению, продажа товаров из розничной  сети организациям и учреждениям в порядке мелкого опта); по срокам расчета (продажа товаров по факту оплаты (имеется в виду немедленная оплата товаров), продажа товаров в кредит); по видам денежных расчетов (продажа товаров за наличный расчет, продажа товаров по безналичному расчету); по месту продажи (продажа товаров в розничной торговой сети (через магазины, палатки и т.д.), продажа товаров помимо розничной сети (по почте, с аукционов, со складов)); по формам и методам продажи и обслуживания.

     Розничному  товарообороту присуща определенная товарная структура, которая определяется имеющимся у предприятия ассортиментом товаров. Ассортимент характеризует состав товаров народного потребления, предназначенных для продажи и предлагаемых на предприятиях торговли. (Понятия «ассортимент» и «структура ассортимента» отличаются от понятия «структура товарооборота». Структура ассортимента — это соотношение разных предлагаемых к продаже товарных групп в общей сумме товаров, в то время как структура товарооборота — это соотношение уже проданных товарных групп в общей сумме продаж.)

     Принято различать промышленный и торговый ассортимент товаров.

     Промышленный  ассортимент — это ассортимент товаров, вырабатываемый либо отдельной отраслью промышленности, либо отдельным промышленным предприятием. Ассортимент отрасли шире (часто весьма существенно), чем ассортимент отдельного промышленного предприятия. Но и тот, и другой в большинстве случаев значительно уже торгового ассортимента, так как последний включает в себя продукцию ряда отраслей или предприятий и, кроме того, те товары, которые поступают по импорту.

     Ассортимент товаров, который представлен предприятием розничной торговли, получил название торгового ассортимента.

     Можно сделать вывод, что преобразование промышленного (более узкого) ассортимента в торговый (более широкий) составляет значительную часть процессов формирования ассортимента торгового предприятия и непосредственно влияет на розничный товарооборот.

     Промышленный  и торговый ассортименты товаров  могут быть как простыми, так и сложными. Простой ассортимент представлен такими видами товаров, которые могут быть классифицированы не более чем по трем признакам. Сложный ассортимент представлен товарами, которые могут быть классифицированы более чем по трем признакам. (Не следует путать товары сложного ассортимента с часто выделяемыми технически сложными товарами: стиральными машинами, телевизорами и т.д.).

     Для характеристики ассортимента используют следующие показатели.

1. Широта ассортимента – абсолютный показатель – количество имеющихся видов (групп) товаров.

2. Глубина ассортимента – количество реализуемых разновидностей товаров; определяется как произведение количества предлагаемых видов (групп) товаров на количество разновидностей в каждой группе.

3. Устойчивость (стабильность) ассортимента – отношение числа имеющихся в продаже видов товаров к числу товаров, входящих в обязательный перечень. Устойчивость ассортимента ни в коем случае не должна означать его статичность. Ассортимент всякого торгового предприятия должен содержать в себе две части – постоянную и переменную.

     Показатель  устойчивости изменяется в пределах от 0 до 1, и чем ближе этот показатель к 1, тем устойчивее ассортимент торгового предприятия. Показатель устойчивости рассчитывают за определенный период.

4. Полнота ассортимента – отношение числа имеющихся в наличии разновидностей товара к числу разновидностей, предусмотренных соответствующими прейскурантами, спецификациями, перечнями.

5. Структура ассортимента – показатель, характеризующий долю отдельных товарных групп, видов, разновидностей товаров от общего их количества.

6. Степень обновления ассортимента – показатель, характеризующий долю новых, ранее не продаваемых товаров от общего их количества.

     Главным фактором, определяющим специализацию (профиль) торговых предприятий, является ассортимент и в значительной мере его широта и глубина. Принято выделять узкоспециализированные торговые предприятия, реализующие отдельный вид (или разновидность) товаров; специализированные торговые предприятия, реализующие одну группу товаров; универсальные торговые предприятия, реализующие разные товарные группы; торговые предприятия со смешанным ассортиментом, реализующие как продовольственные, так и непродовольственные товары; торговые предприятия с комбинированным ассортиментом, реализующие несколько связанных общностью спроса товарных групп. Такая классификация применима ко всем торговым предприятиям, но чаще используется в розничной торговле.

     Под формированием ассортимента понимают установление или подбор товарных групп в соответствии с предъявляемым спросом в целях наиболее полного его удовлетворения.

Информация о работе Анализ и планирование товарооборота на торговом предприятии