Анализ обощающих показателей деятельности ООО «Континенталь» и предложения по улучшению его деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Августа 2011 в 00:53, дипломная работа

Краткое описание

Целью данной работы является анализ финансового состояния предприятия, как инструмента для проведения мероприятий по улучшению его финансового состояния и стабилизации положения. Чтобы достичь поставленной цели, в настоящей дипломной работе были рассмотрены наиболее важные моменты и направления в проведении финансового анализа, как теоретически, так и практически. Основные направления по улучшению финансового состояния предприятия аргументированы и подкреплены теоретическими выводами и практическими расчетами.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………..5

ГЛАВА 1 Значение и сущность финансового анализа фирмы как инструмента принятия управленческого решения……………………………………...............7

1.1Значение финансового анализа в современных условиях...............................7

1.2Виды финансового анализа……………………………………………..........12

1.3 Классификация методов и приемов анализа……………………………......14

1.4Система показателей, характеризующих финансовое

состояние предприятия………………………………………………………….18

1.5Последовательность и метод анализа финансовой отчетности…………....23

ГЛАВА 2 Применение финансовой отчетности для комплексного анализа и оценки финансового состояния предприятия. ………………………………... 25

2.1 Техническо-экономические характеристики предприятия …………….…25

2.2Горизонтальный и вертикальный анализ……………………………………28

2.3Анализ показателей формы №2 «Отчет о прибылях и убытках»………….31

2.4Анализ рентабельности………………………………………………………33

2.5Анализ деловой активности………………………………………………….34

2.6Анализ запаса финансовой прочности организации……………………….36

ГЛАВА 3 Анализ обощающих показателей деятельности ООО «Континенталь» и предложения по улучшению его деятельности …………..38

3.1Анализ наличия, состава и динамики формирования капитала …………..38

3.2 Анализ состава дебиторской задолженности ……………………………..46

3.3Анализ движения основных средств ……………….……………………...49

3.4Анализ состава и динамика долгосрочных вложений ……………………..51

3.5Выводы и предложения по улучшению финансового состояния………….53

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...…55

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………………………………......58

ПРИЛОЖЕНИЕ......................................................................................................

Содержимое работы - 1 файл

ДИПЛОМ МАШИ.doc

— 856.50 Кб (Скачать файл)

 
 
                                                         

                                                    Аннотация                                                     

    Целью данной работы является анализ финансового  состояния предприятия, как инструмента  для проведения мероприятий по улучшению его финансового состояния и стабилизации положения. Чтобы достичь поставленной цели, в настоящей дипломной работе были рассмотрены наиболее важные моменты и направления в проведении финансового анализа, как теоретически, так и практически. Основные направления по улучшению финансового состояния предприятия аргументированы и подкреплены теоретическими выводами и практическими расчетами.

    Основой данной работы стала бухгалтерская  информация     за исследуемый период 2006 – 2007год, который будет включать в себя экспресс-анализ финансовой отчетности предприятия ООО «Континенталь» на основе баланса (формы № 1), общий анализ финансовой отчетности на основе формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках», а также специальный анализ формирования и размещения капитала на основе форм годовой бухгалтерской отчетности.

      В первой главе данной работы  показан механизм проведения  финансового анализа деятельности  предприятия и его значение  в современных условиях хозяйствования. Рассмотрены основные теоретические методы проведения финансового анализа, деятельности предприятия, раскрыта экономическая сущность коэффициентов, применяемых при проведении анализа финансового состояния предприятия. Во второй главе данной работы был проведен комплексный анализ и дана оценка финансового состояния предприятия ООО «Континенталь» на основе применения форм годовой бухгалтерской отчетности за 2006,2007 года.

    В третьей главе подведены обобщающие итоги анализа и сделаны предложения  по улучшению финансового состояния, анализирующего объекта. 

    Ключевые  слова: финансовый анализ, ликвидность, деловая активность, рентабельность, горизонтальный и вертикальный анализ, устойчивость, себестоимость, платежеспособность, фондоотдача и т.д.

    Дипломная работа содержит: Страниц-59, таблиц -17, рисунков -4, используемых источников- 26. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    СОДЕРЖАНИЕ 
 

    ВВЕДЕНИЕ  ………………………………………………………………………..5

    ГЛАВА 1 Значение и сущность финансового  анализа фирмы как инструмента  принятия управленческого решения……………………………………...............7

    1.1Значение  финансового анализа в современных  условиях...............................7  

    1.2Виды  финансового анализа……………………………………………..........12

    1.3 Классификация методов и приемов анализа……………………………......14

    1.4Система  показателей, характеризующих финансовое

    состояние  предприятия………………………………………………………….18

    1.5Последовательность  и метод анализа финансовой отчетности…………....23

    ГЛАВА 2 Применение финансовой отчетности для  комплексного анализа и оценки финансового  состояния предприятия. ………………………………... 25

     2.1 Техническо-экономические характеристики  предприятия …………….…25

    2.2Горизонтальный  и вертикальный анализ……………………………………28

    2.3Анализ  показателей формы №2 «Отчет о прибылях и убытках»………….31

    2.4Анализ  рентабельности………………………………………………………33

    2.5Анализ  деловой активности………………………………………………….34

    2.6Анализ  запаса финансовой прочности организации……………………….36

    ГЛАВА 3 Анализ обощающих показателей деятельности ООО «Континенталь» и предложения  по улучшению его деятельности …………..38

    3.1Анализ  наличия, состава и динамики формирования капитала …………..38

    3.2 Анализ состава дебиторской   задолженности ……………………………..46

    3.3Анализ  движения основных средств   ……………….……………………...49

    3.4Анализ  состава и динамика долгосрочных вложений ……………………..51

    3.5Выводы  и предложения по улучшению финансового состояния………….53

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...…55

    СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………………………………......58

    ПРИЛОЖЕНИЕ...................................................................................................... 
 
 
 

    Введение

    Рыночная  экономика в Российской Федерации набирает всё большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса.

    В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования. В связи с этим, актуальность темы данной дипломной работы  очевидна: для того чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу  необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние - важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели.

    Конкурентоспособность предприятию может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся  в распоряжении.

    В рыночной экономике давно уже  сформировалась самостоятельное направление  позволяющее решать задачи, стоящие  перед предприятием известное как  «Финансовое управление» или  «Финансовый менеджмент».

    Финансовый  менеджмент как наука имеет сложную  структуру. Одной из

    составных его частей является финансовый анализ, базирующийся на данных бухгалтерского учёта и вероятностных оценках  будущих факторов 

    хозяйственной жизни.

    В связи с этим бухгалтерская отчётность становится информационной основой  последующих аналитических расчётов, необходимых для принятия управленческих решений.

    Цель  данной дипломной работы заключается  в изучении методов финансового  анализа, как инструментов принятия управленческого решения и выработки, на этой основе, практических рекомендаций и выводов.

        Основными задачами, поставленными для достижения цели дипломной работы можно считать:

        Изучение  теоретических и методологических основ осуществления финансового  анализа деятельности предприятий. В рамках решения этой задачи необходимо рассмотреть инструменты осуществления финансового анализа, подразумевающие под собой совокупность методов, приемов и способов осуществления анализа финансового состояния предприятия, а также совокупность основных экономических показателей, позволяющих описать текущее и перспективное финансовое состояние предприятия. Проведение финансового анализа деятельности предприятия на основании бухгалтерской отчетности, который будет включать в себя экспресс-анализ финансовой отчетности предприятия ООО  «Континенталь»  на основе баланса (формы № 1), общий анализ финансовой отчетности на основе формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках», а также специальный анализ формирования и размещения капитала на основе форм годовой бухгалтерской отчетности.                                                 

    Глава 1 Значение и сущность финансового анализа  фирмы как инструмента  принятия управленческого  решения.

    1.1.Значение  финансового анализа  в современных  условиях.

 

    Финансовый  анализ  в своем традиционном понимании представляет собой метод исследования путем расчленения сложных явлений на составные части. В широком научном понимании финансовый анализ – это метод научного исследования (познания) и оценки явлений и процессов, в основе которого лежит изучение составных частей, элементов изучаемой системы. Экономическая сущность финансового анализа лучше всего отражается в следующем определении: «Финансовый анализ представляет собой оценку финансово - хозяйственной деятельности фирмы в прошлом, настоящем и предполагаемом будущем».

    В экономике, составным элементом которой являются финансы, анализ применяется с целью выявления сущности, закономерностей, тенденций и оценки экономических и социальных процессов, изучения финансово-хозяйственной деятельности на всех уровнях и в разных сферах воспроизводства.

    В данной работе мы остановимся на определении  финансового анализа деятельности конкретно взятого предприятия.

    С этой точки зрения цель финансового  анализа - определить состояние финансового  здоровья предприятия, выявить слабые места, потенциальные источники возникновения проблем при дальнейшей ее работе и обнаружить сильные стороны, на которые предприятие может сделать ставку.

    Цели  финансового анализа достигаются  в результате решения определенного  взаимосвязанного набора аналитических  задач. Аналитическая задача представляет собой конкретизацию целей анализа с учетом организационных и информационных возможностей проведения анализа.

    Если  рассматривать финансовый анализ как  процесс оценки финансового состояния  предприятия на основе  изучения его бухгалтерской отчетности, то в качестве его основных целей мы можем выделить следующие:

  1. отслеживание текущего состояния предприятия;
  2. анализ способности предприятия финансировать инвестиционные проекты;
  3. анализ способности возврата кредитов;
  4. предупреждение банкротства;
  5. формирование прогнозов финансовой деятельности предприятия;
  6. оценка стоимости предприятия при его продаже или слиянии;                                                        
  7. отслеживание динамики финансового состояния.

                                                                   

    При оценке финансового положения предприятия  к помощи финансового анализа  прибегают различные экономические  субъекты, заинтересованные в получении наиболее полной информации о его деятельности. К ним относятся:

        1.внутренние  – менеджмент, акционеры, учредители, ликвидационная или ревизионная  комиссия.

        2.внешние  – госорганы, кредиторы, инвесторы,  аудиторы.

    Целью финансового анализа, инициатива которого не принадлежит предприятию, могут  быть определение и оценка кредитоспособности и инвестиционных возможностей предприятия. Так, представителя банка может заинтересовать вопрос о ликвидности или платежеспособности предприятия. Потенциальный инвестор хочет знать, насколько рентабельно предприятие и какова степень риска потери вклада при его инвестировании. Существует методика, позволяющая при помощи финансово-отчетной документации и анализа различных финансовых показателей спрогнозировать возможность банкротства предприятия или же убедиться в его стабильности.

    Финансовый анализ является частью общего экономического анализа организации, а также частью общего, полного анализа хозяйственной деятельности, который состоит из двух тесно взаимосвязанных разделов: внешнего финансового анализа и внутрихозяйственного управленческого анализа. Схема финансового анализа выглядит следующим образом (рис. 1.1.)                        

Информация о работе Анализ обощающих показателей деятельности ООО «Континенталь» и предложения по улучшению его деятельности