Анализ производственной деятельности ООО "Антех"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Июля 2011 в 15:51, курсовая работа

Краткое описание

Общество с ограниченной ответственностью «Антех» (в дальнейшем предприятие) является обществом с ограниченной ответственностью, с коллективной формой собственности. Имущество принадлежит учредителям на праве общей долевой собственности.

Содержание работы

История развития компании (предприятия, фирмы) 3
Рынок и сегментация 5
Конкуренция. Спрос и предложение 7
Товарная политика 12
Ценовая политика 16
Сбытовая политика 22
Коммуникационная политика 25
Заключение 28

Содержимое работы - 1 файл

Маркетинг эАнализ маркетинговой деятельности ООО Антех.doc

— 147.50 Кб (Скачать файл)

БЕЛАРУССКАЯ  ЖЕЛЕЗНАЯ  ДОРОГА

ГТЖТ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ  ЗАДАНИЕ

ПО  ПРЕДМЕТУ 

«ОСНОВЫ МАРКЕТИНГА» 

НА  ТЕМУ

  «АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ООО”АНТЕХ”» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила         Приняла

Учащаяся  гр. Б-21        преподаватель 

Менделева Ю.В.       Щедрина Т. А. 
 
 
 
 
 
 

г. Гомель

2000г.

   Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Раздел  I

    История развития компании (предприятия, фирмы)

 

    Общество  с ограниченной ответственностью «Антех» (в дальнейшем предприятие) является обществом с ограниченной ответственностью, с коллективной формой собственности. Имущество принадлежит учредителям на праве общей долевой собственности.

    Предприятие было зарегистрировано 29.01.91г. исполкомом Центрального районного совета народных депутатов г. Гомеля (решение N21) и перерегистрировано 22.06.93г.(решение N483) , 9.08.94г.(решение N605), и 12.12.95г. (решение N979).

    Предприятие прошло общегосударственную регистрацию (свидетельство № 622 от 10.12.96 г.).

    История создания предприятия.

    Общество  с ограниченной ответственностью «Антех» (до 27.12.1999 г. – ГМП «Шлях») было создано как общество с ограниченной ответственностью со смешанной формой собственности. Учредителями предприятия были Гомельский завод измерительных приборов, Гомельский научно-технический центр и ряд частных лиц. Предприятие было создано как инновационное, предназначенное для разработки, изготовления опытных партий и внедрения на рынке новых приборов для анализа жидких сред.

    Учредители  ограничились только внесением в  уставной фонд предприятия минимально допустимого законодательством  уставного фонда и в первые же несколько месяцев работы предприятия, из-за ужесточения государством условий участия государственных предприятий в деятельности обществ с долей частного капитала, оба предприятия-учредителя вышли из состава участников. Вышли из состава участников и большинство учредителей - частных лиц. Потому предприятие, не имеющее достаточный стартовый капитал и квалифицированных специалистов, ограничивалось созданием временных творческих коллективов для выполнения разовых работ и коммерческой деятельностью, преимущественно по реализации аналитической приборной продукции различных производителей. При отсутствии гаранта и имущества под залог кредитование предприятия не производилось Однако предприятие постепенно налаживало производство собственной приборной продукцией и производило инициативные разработки ряда новых приборов нового поколения . Развитие проводилось за счет средств , получаемых от коммерческой деятельности .

Характеристика  действующего предприятия

    К середине 1996г. на балансе ООО «Антех»  имеет основное необходимое оборудование, в штате - ряд квалифицированных специалистов, имеющих опыт разработки, производства, реализации и внедрения на рынке аналитических приборов. Предприятие производит малые серии аналитических приборов специального назначения. При этом ООО «Антех» продолжает коммерческую деятельность с целью удовлетворить потребителя всем необходимом - от фильтрованной бумаги и химпосуды до сложного лабораторного оборудования и лабораторной мебели. Предприятие  сотрудничает с основными поставщиками материалов и оборудования для химлабораторий и химцехов предприятий и научно-исследовательских организаций как правило на условиях встречных поставок.

    Численность работающих на полную ставку - 35 человек.

    Структура объема и динамика реализуемой продукции  приведена в табл.1

    Таблица 1

Наименование  продукции Объем реализации за первый квартал (USD) Темпы роста, %
  1998г. 1999г.  
Потенциометрические приборы 21740 28560 131
Из них - собственного производства 2730 5390 197
Всего 24470 33950 138
 

   Основные  производственные мощности предприятия расположены в помещениях, арендуемых у Гомельского областного совета оборонно-спортивного общества, с которым у предприятия сложились добрые партнерские отношения. 
 
 

   Раздел  II

    Рынок и сегментация

 

   Одним из важнейших жизнеобеспечивающих веществ, которые окружают нас и находятся внутри нас, является вода. Вода определяет функционирование живой клетки, крови животных и человека, большинства технологических процессов в промышленности, которые, так или иначе, протекают в жидкой фазе. Характер этих процессов определяется таким своеобразным показателем, как “величина рН”.

   Заданное  значение рН определяет нормальное протекание технологических процессов в  химии, при очистке сточных вод, при обогащении руд цветных металлов, в сахарной и целлюлозно-бумажной промышленности, в биосинтезе и во многих других отраслях экономики. Величина рН нашей крови, желудочного сока, мочи и других физиологических растворов характеризует состояние здоровья человека.

   Значение  рН определяет коррозийные свойства питательной воды на атомных и тепловых электростанциях и на теплоцентралях.

   Инструментом  для определения величины рН, контроля и управления его величиной являются рН-метры.

   Приборы работают по принципу потенциометрии, т.е. основаны на измерении потенциала датчика, погруженного в анализируемый раствор. Электрохимический анализ, основанный на методе потенциометрии, легко поддается автоматизации.

   Его преимущества – возможность достоверного определения «следов» веществ при измерении в средах, имеющих большое количество примесей. Область применения электрохимического анализа чрезвычайно широка.

   Работы  по автоматизации контроля и управления водно-химическим режимом водопарового тракта ТЭC и АЭС в последние 20 лет проводятся достаточно активно.

   В последние годы разработаны и реализованы на ряде электростанций системы оперативного химконтроля водно-химического режима с выдачей «советов» оперативному персоналу по устранению возможных эксплуатационных отклонений текущих значений показателей качества теплоносителя от нормированных правилами технической эксплуатации значений, характеризующих принятый на электростанции водно-химический режим.

   Решение диагностических задач с отображением состояния водно-химического режима электростанции возможно только при  наличии комплекта автоматических анализаторов для измерения значений показателей качества по всему водно-паровому тракту.

   Регионально рынок данного изделия сложился и поддерживается на протяжении 30 лет  и охватывает кроме Республики Беларусь, прежде всего страны СНГ и Балтии.

   В странах СНГ работают около 700 тепловых и атомных электростанций. На каждой из них установлено в среднем 25 потенциометрических приборов (данные Всероссийского теплотехнического института. г. Москва). Срок службы приборов в среднем 6 лет. Исходя из этого потребность рынка в продукции бизнес-плана составляет около 3000 приборов в год.

   Объемы  реализации в Республику Беларусь составляют до 20% от общего объема поставок, в Россию-62%, в другие страны СНГ-16% в страны Балтии-2%.

   Анализ  статистических данных по реализации продукции, факторов, влияющих на спрос и потребление, позволяет сделать следующие выводы:

   - вторая  половина 1998 и 1999 год характеризуется  стабилизацией спроса на продукцию.

   - спрос  (потребность) на продукцию заметно  превышает потребление (закупки), что связано прежде всего с низкой платежеспособностью значительной части заказчиков.

    Потребность рассматриваемого рынка в продукции  при устойчивой и обеспеченной платежеспособности покупателей составит порядка 2 млн. USD в год. 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Раздел III

    Конкуренция. Спрос и предложение

 

    Анализ  планируемой продукции.

    Разработанные нами на основе микропроцессорной техники  промышленные рН-метры имеют принципиальные преимущества по сравнению с имеющимися и реализуемым на рынках СНГ приборами. Так наш промышленный прибор рН-метр рН-220.7 при высоких метрологических характеристиках имеет несравнимо более высокие сервисные возможности, работает совместно с персональным компьютером, автоматически калибруется. В табл. 2 приведены сравнительные характеристики промышленного рН-метра рН-220.7 с ближайшим зарубежным аналогом и основным промышленным рН-метром, реализуемым на рынках СНГ и производимым НПП ”Техноприбор».

    Таблица 2

Параметры Перспективное изделие Серийно выпускаемое  изделие Зарубежный аналог
  Промышленный 

рН-метр рН-220.7

Промышленный 

рН-метр рН-011

Mettler Тoledo 2500
Диапазон  измерений pH (pX),     от -20 до +20

Eh,мВ,       от -3000 до +2000

T °C,        от -20 до +150

pH (pX),       от 0 до +14

Eh,мВ,         от -2000 до     +2000

pH (pX),    от 0 до +14

Eh,мВ, от -2000 до+2000 

T °C,         от -20 до +150

Цена единицы  младшего разряда pH (pX)        0,01

Eh, мВ         1

T °C             0,1

pH (pX)           0,01

Eh, мВ            1

pH (pX)          0,01

Eh, мВ           1

T °C               0,1

Основная  погрешность pH (pX)            ±0,02

Eh,мВ              ±2

T °C                 ±0,5

pH (pX)            ±0,02

Eh,мВ              ±2

pH (pX)           ±0,02

Eh,мВ             ±2

T °C                ±0,3

Масса   кг 3,5 8,5 2,7
Габаритные размеры, мм 110x180x200 154x205x240 110x180x200
Входное сопротивление Ом более 1012 более 1012 более 1012
Аналоговый  выход 0…5мА          0…100мВ

4…20мА        0…10В

0…5мА          0…20мА

4…20мА       

0…20мА

4…20мА

Цифровой  выход RS-232-C нет RS-485
Калибровка Автоматическая по пяти растворам Ручная Автоматическая по пяти растворам
Возможность применения твердоконтактного электрода  
Да
 
Нет
 
Нет
Температурная компенсация Ручная и автоматическая от -20 до +150 °C Ручная от -20 до 

+150 °C

Ручная и автоматическая от -20 до +150 °C
Цена (USD) 440 500 1710
 

   Как следует из таблицы при аналогичной  стоимости промышленный рН-метр рН-220.7 существенно превосходит по характеристикам  промышленный рН-метр рН-011. По сравнению  с зарубежным аналогом рН-220.7 не уступает по основным характеристикам, но имеет существенно более низкую цену. Как следует из табл. 2 невысокая цена нашего рН-метра определяется как достоинствами конструкции, так и невысокими накладными расходами на нашем предприятии.

    Анализ  возможных конкурентов.

    Наиболее  совершенными по потребительским свойствам  приборы производятся рядом фирм развитых стран (”Mettler Тoledo”, “Cole Parmer” и др.)

    Однако  появившиеся на рынках СНГ западные приборы не могут найти широкое  применение по следующим причинам:

    - отсутствие этих приборов в  реестре средств измерения и  трудности с их поверкой и  сертификацией;

    - относительно высокая цена, включающая  пошлины, таможенные и транспортные  расходы и наценки посредников.

    Кроме того правительствами стран СНГ  предпринимаются усилия для защиты внутреннего рынка от импортной продукции и создания льготных условий для отечественного производителя (увеличение таможенных пошлин и т.д.)

    В последние годы существования СССР аналитические приборы потенциометрического направления производились на относительно крупных предприятиях. Приборы производились в неоправданно больших количествах и распределялись по фондам, часто без учета реальной потребности. На заводах производились практически  все компоненты приборов и технологические операции.

    Преимущества  такого способа производства сводилось  на нет необходимостью содержания большого парка оборудования, площадей, больших расходов на энергоносители, оснастку, большой штат административно-управленческих работников. В результате заводы имеет неоправданно высокие накладные расходы. Кроме того обновление продукции требует полного переоснащения производства, т.е. вложения больших средств.

    В годы перехода к рыночным отношениям объем производства приборной продукции  резко сократился. Реальные потребности современных потребителей сократились по следующим причинам:

    - сохранился большой парк  приборов, изготовленных в прежние годы  и до настоящего времени не  использовавшихся;

    - резко сократился объем производства  у основной массы потенциальных  потребителей и, соответственно, потребность в приобретении технологического оборудования;

Информация о работе Анализ производственной деятельности ООО "Антех"