Анализ прибыли и рентабельности и пути их повышения на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2013 в 15:30, курсовая работа

Краткое описание

Целями данного курсового проекта являются:
углубление изучения проблем выявления и использования внутрипроизводственных резервов в условиях рыночных отношений, выявление умения слушателя анализировать, делать выводы и обобщения, обосновывать рекомендации и вырабатывать решения;
овладение методами анализа;
закрепление проверки достоверности источников информации, традиционных
приёмов обработки экономической информации

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ 5
1.1. История 5
1.2. Виды деятельности 6
1.3. Номенклатура 7
1.4. Основные технико-экономические показатели 9
1.5. Структура управления 10
2. АНАЛИЗ ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ 12
2.1. Анализ формирования прибыли до налогообложения в отчётном периоде и в динамике 12
2.2. Анализ изменения прибыли от продаж по факторам 19
2.3. Анализ показателей рентабельности 24
2.4. Выводы и рекомендации 30
3. РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА МЕРОПРИЯТИЙ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ ПРИБЫЛИ И ПОВЫШЕНИЮ УРОВНЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 33
3.1. Мероприятие 1 33
3.2. Мероприятие 2 37
3.3. Выводы по мероприятиям 48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 55
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 56
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 58

Содержимое работы - 1 файл

Курсовой проект Соловьёв А.С..docx

— 243.98 Кб (Скачать файл)

Рассмотрим динамику показателей  рентабельности капитала за рассматриваемый период более наглядно (рис. 4).

Темпы роста рентабельности капитала по прибыли от налогообложения  и по чистой прибыли примерно одинаковы  на протяжении всего рассматриваемого периода. Поэтому в анализе остановимся на рентабельности капитала по прибыли до

налогообложения. На рис. 4 видна  положительная тенденция данного  показателя, а именно с неудачного 2009 г. (-15,21%) до 2011 г. (1,8%). Это заслуживает  всё-таки

Рис. 4. Динамика показателей рентабельности капитала, за 2009-2011 гг., %

положительной оценки (темп роста за 2011 г. по сравнению с 2010 г. составляет 155,17%), но величина рентабельности находится на очень низком уровне, что заставляет задуматься.

Рентабельность капитала по прибыли от продаж является отрицательной  величиной на протяжении всего рассматриваемого периода. Среднегодовой темп роста 74,55%. Этот факт заслуживает отрицательной оценки, т.к. сохраняется негативная тенденция – реализация продукции убыточна уже на протяжении 3-х лет. Хотя и наметился в 2010 г. рост рентабельности (до -5,14%, темп убыли составил 40,35%), но предприятие не смогло сохранить и улучшить её и в 2011 г. она снова снизилась (до -7,08%, темп убыли составил 137,74%). Предприятию необходимо срочно исправлять данную ситуацию.

Совершенно обратная ситуация с рентабельностью капитала по прибыли  от прочих видов деятельности. Да, в 2009 г. она была отрицательной величиной (-2,47%), но уже в 2010 г. она стала положительной 6,29%), более того, она продолжает увеличиваться (до 8,88%) в 2011 г. (темп роста составил за 2011 г. по сравнению с 2010 г. 141,18%). Заслуживает положительной оценки – т.е. привлекаются источники для развития предприятия извне (дотации государства и области), однако, не факт, что такая ситуация сохранится и в следующие годы.

Рентабельность продаж по прибыли от продаж имеет самую  негативную тенденцию из всех рассматриваемых показателей рентабельности. Среднегодовой темп убыли 157,96%. Данная ситуация однозначно заслуживает отрицательной оценки, ввиду рассматриваемых выше обстоятельств (высокая себестоимость продукции). Получается, что на протяжении 3-х лет предприятие не может решить данную проблему и она только усугубляется. Решением данной проблемы возможно сможет послужить данный анализ, а также разработанные мероприятия (см. п. 3).

Среднегодовые темпы роста  величин капитала и собственного капитала примерно одинаковы (117,79% и 119,99% соответственно), т.е. изменение рентабельности капитала и рентабельности собственного капитала по всем рассмотренным показателям прибыли примерно одинаково. А это в свою очередь означает, что доля собственного капитала в общей величине капитала существенно не меняется. Ввиду этого были рассмотрены только показатели рентабельности капитала по видам прибыли, т.к. показатели рентабельности собственного капитала практически им идентичны. Сам же рост капитала предприятия объясняется увеличением запасов кормов и производителей (чтобы увеличить объём производства и реализации продукции), а для этого необходимы источники формирования, т.е. рост капитала. Сравнивая среднегодовой темп роста (цепной) выручки (106,51%) со среднегодовым темпом роста (цепным) величины капитала (117,79%), можно сделать вывод, что это решение себя не оправдало.

2.4. Выводы и рекомендации

На основе проведённого анализа хозяйственной деятельности ФГУП «Госрыбцентр» можно сделать следующие выводы и рекомендации:

  • Показатели прибыли и рентабельности предприятия указывают на то, что в настоящее время ФГУП «Госрыбцентр» находится всё ещё в стадии кризиса, в которую попало в 2009 г. Отсутствие госзаказов и спад спроса на рынке товарного выращивания рыбы сыграли свою отрицательную роль в этом. Однако, при всём при этом на сегодняшний день, предприятие вполне привлекательно для государственных инвестиций с точки зрения: территориальное расположение и многолетний опыт выращивания рыбы различных пород, сохранённые трудовые кадры (носители производственных технологий), к тому же на предприятии имеются свободные производственные площади (понтонные линии), т.е. возможность расширения своей деятельности. По своему профилю предприятие попадает под многие программы финансирования. Поэтому на этот и последующие периоды предприятию необходимо попадать под эти программы, улучшая как раз показатели прибыли и рентабельности. Стабилизационные меры по преодолению кризисных явлений в экономике, в том числе агропромышленного комплекса, возрождение государственных и областных заказов на зарыбление водоёмов в 2010-2011 и последующие годы - благоприятные внешние предпосылки для благополучного функционирования ФГУП «Госрыбцентр.
  • Слабым местом на предприятии остаётся себестоимость. Для стабилизации ситуации и улучшения финансовых показателей необходимо сокращение затрат (себестоимости) в первую очередь и увеличение прибыли от продаж. С точки зрения притока и оттока денежных средств ситуация довольно проблематичная, но понемногу улучшается, правда в части прибыли от продаж ситуация является крайне негативной, и положение только усугубляется. Основная проблема - увеличение размера чистой прибыли происходит за счёт прибыли от прочих видов деятельности, а не от прибыли от продаж. Для преодоления указанных проблем необходимо срочно предпринимать эффективные меры по устранению этих проблем. Резервы увеличения суммы прибыли от продаж определяются по каждому виду товарной продукции. Основными их источниками являются увеличение объёма реализации продукции, снижение её себестоимости, повышение качества товарной продукции, реализация её на более выгодных рынках сбыта и пр. (рис.5).

В качестве возможных мероприятий  по увеличению прибыли и повышению  уровня рентабельности предприятия предложены следующие:

  1. Переход на более оптимальный технологический процесс, предполагающий частичное использование естественных кормов.

Рис. 5. Схема подсчёта резервов увеличения прибыли от продаж

  1. Изменение структуры реализованной продукции в пользу более рентабельных (осетровых).
  2. Увеличение объёма реализации продукции.
  3. Увеличение цены реализации продукции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА  МЕРОПРИЯТИЙ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ ПРИБЫЛИ  И ПОВЫШЕНИЮ УРОВНЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ  ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Мероприятие  1

В качестве первого мероприятия  выбрано – изменение структуры реализованной продукции в пользу более рентабельных (осетровых).

В связи с ростом благосостояния населения и отсутствием дефицита на дешёвую прудово-озёрную рыбу потребление садкового карпа населением снизилось в разы. Количество карпа, производимого путём выращивания на искусственных кормах, вполне хватает для обеспечения покупательского спроса на данный вид рыбы в Свердловской области.  Складывающаяся цена на карпа, выращенного на искусственных кормах, делает его не рентабельным. Из имеющихся технологий выращивания рыбы на предприятии наиболее перспективным является выращивание рыб осетровых пород и получение икры.

Увеличивать долю осетровых  (постепенно) планируется предприятием за счёт следующего:

  1. собственно, роста объёмов реализации осетровых (стерлядь, осётр, веслонос)
  2. снижение объёмов реализации нерентабельного карпа.

Но, имеется и другой вариант – в настоящее время  вовсю идёт разработка бизнес-плана по выращиванию осетровых в двух вариантах:

  • вариант мясной (товарное выращивание осетровых);
  • вариант мясо-икорный (разведение осетровых и производство пищевой икры).

Данный бизнес-план подразумевает  не просто увеличение объёмов производства осетровых в 2,5-3 раза, а увеличение на порядок (загрузка производственных мощностей составит более 90%, при нынешних 30%). Вариант мясо-икорный подразумевает также выращивание и продажу пищевой икры (минимальная оптовая цена которой 21 тыс. руб. за кг!!!). Что касается данного бизнес-плана, то он требует тщательной доработки и больших финансовых вложений, поэтому «внедрить» его не получится в 2012 г. Для его реализации предприятию необходимо становиться привлекательным с т.з. кредитования, улучшая как раз показатели прибыли и рентабельности.

После предоставления двух альтернатив, был выбран вариант  постепенного наращивания объёма производства и реализации осетровых и одновременное  снижение карпа.

Выращивание товарной продукции (в т.ч. и осетровых) довольно длительный технологический процесс (рис. 6), который  занимает до 3-х лет и более, этот факт значительно тормозит прирост  объёмов производства, а также  и реализации продукции. Поэтому наращивание объёма производства осетровых будет происходить постепенно.

Предприятием составлен  примерный план продаж на 2012 г., который представлен в виде табл. 8. Как видно из табл. 8, наиболее рентабельными видами рыб продолжают являться осетровые (стерлядь, осётр и веслонос), именно их долю в общей величине реализуемой продукции и пытается увеличить предприятие.

Реализовываться данное мероприятие  будет исключительно за счёт собственной оплодотворённой икры, полученной у производителей за прошлые периоды (которой достаточно для реализации данного мероприятия). За 2012 г. планируется увеличение доли осетровых в общей величине реализуемой продукции приблизительно в 3 раза (табл. 8).

Увеличение объёма реализации осетровых за планируемый 2012 г. по сравнению с отчётным 2011 г. в натуральных измерителях составит:

(3589+4811+649)-(1034+1552+259)=9049-2845=+6204 кг.

Темп роста составит:

9049/2845318,07%

Снижение объёма реализации карпа за планируемый 2012 г. по сравнению  с

отчётным 2011 г. в натуральных  измерителях составит:

48403-54874=-6471 кг.

Темп роста составит:

48403/5487488,21%

Общее изменение объёма реализации всей рыбной продукции за планируемый

 

2012 г. по сравнению с  отчётным 2011 г. в натуральных измерителях  составит:

60812-61020=-208 кг.

Рис. 6. Технологическая  структура проекта осетровых

 

Темп роста составит:

60812/6102099,66%

Таблица 8

Данные для факторного анализа прибыли от реализации продукции

Вид продукции

Объём реализованной продукции, кг

Удельный вес i-го вида продукции в общем объёме реализации в долях

Цена 1 кг продукции i-го вида, руб.

Себестоимость 1 кг продукции i-го вида, руб.

Рентабельность продаж по прибыли  от продаж, %

Рентабельность продукции, %

2011 г.

2012 г.

2011 г.

2012 г.

2011 г.

2012 г.

2011 г.

2012 г.

2011 г.

2012 г.

2011 г.

2012 г.

Карп

54874

48403

0,8993

0,7959

112,95

120

184,56

190,74

-63,40

-58,95

-38,80

-37,09

Пелядь

943

973

0,0155

0,0160

77,5

83,4

103,22

106,4

-33,19

-27,58

-24,92

-21,62

Стерлядь

1034

3589

0,0169

0,0590

640

660

603,31

584,17

5,73

11,49

6,08

12,98

Осётр

1552

4811

0,0254

0,0791

680

690

618,16

611,07

9,09

11,44

10,00

12,92

Веслонос

259

649

0,0042

0,0107

650

660

604,49

594,35

7,00

9,95

7,53

11,05

Толстолобик

2358

2387

0,0386

0,0393

119,95

126,5

120,15

124,42

-0,17

1,64

-0,17

1,67

Итого

61020

60812

1

1,0000

-

-

-

-

-

-

-


Опережающее снижение объёма реализации карпа по сравнению с ростом осетровых в натуральных измерителях (6471 кг>6204 кг) позволяет сделать вывод о том, что затрат на закупку дополнительных садков, мини-трактора и прочей оснастки (которые обычно возникают при значительном увеличении объёмов производства и реализации продукции) не предвидится. Также это позволит сохранить действующий штат сотрудников. Это утверждение подтверждает и общее изменение объёма реализации всей рыбной продукции (-208 кг).

 

 

 

Определим пофакторным  методом планируемую прибыль  от продаж рыбной продукции за 2012 г.:

 

Изменение прибыли от продаж от реализации рыбной продукции за 2012 г. по сравнению с 2011 г. составит:

-2746782,81-(-3809070,62)=+1062287,81 руб.

Темп убыли убытков  составит:

-2746782,81/-3809070,6272,11%

Как видно из предоставленных  расчётов, в результате данного мероприятия  прибыль от продаж от реализации рыбной продукции величина отрицательная. Однако, произошло значительное сокращение убытков (100%-72,11%=27,89%), что является признаком постепенного возврата предприятия из кризиса.  Постепенное наращивание объёмов производства и реализации осетровых в долгосрочной перспективе   – это действительно выход для предприятия.

3.2. Мероприятие  2

Вторым мероприятием выбрано  – переход на более оптимальный  технологический процесс. Для реализации этого мероприятия необходим частичный переход на естественный корм.

Технологическая схема хозяйства  предусматривает производство рыбопосадочного материала, выращивание молоди в бассейнах первого и второго порядков, перевод выращенной рыбы в садки на понтонные линии для товарного выращивания и её реализацию. Модульный характер хозяйства делает возможным проведение работ по воспроизводству рыбной продукции, как и из имеющегося  на хозяйстве поголовья маточного стада, так и завозимых из других хозяйств.

Температурные условия  выращивания соответствуют потребностям выращиваемой рыбы, поэтому становится возможным разделить выращивание рыбы на тех-

нологические этапы с  достижением  в конце каждого  оптимальной ихтиомассы. При синхронном переводе рыбы из одной весовой категории в другую и пересадке в соответствующие рыбоводные ёмкости осуществляется принцип поточного производства.

Для промышленного выращивания рыбы необходимо её кормление. Прирост веса рыбы напрямую зависит от качества и стабильности поставок корма. С учётом того, что термический режим в отдельные периоды значительно разнится, средняя норма расхода для расчёта берётся исходя из многолетней практики выращивания рыбы на данном предприятии (статистических данных) с учётом коэффициента возможного перерасхода корма (табл. 9).

Информация о работе Анализ прибыли и рентабельности и пути их повышения на предприятии