Анализ производительности труда в ООО «МЭС-Экспо»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 01:59, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – рассчитать, проанализировать производительность труда ООО «МЭС-Экспо» и выявить мероприятия, за счет выполнения которых предприятие могло бы повысить уровень производительность труда.

Содержание работы

Введение 3
1. Теоретические аспекты анализа производительности труда 5
Сущность производительности труда 5
Анализ динамики производительности труда 10
Факторный анализ производительности труда 14
2. Организационно-экономическая характеристика ООО «МЭС-Экспо» 20
2.1.Организационная характеристика ООО «МЭС-Экспо» 20
2.2.Экономическая характеристика ООО «МЭС-Экспо» 23
3. Анализ производительности труда в ООО «МЭС-Экспо» 26
3.1.Анализ динамики производительности труда в ООО «МЭС-Экспо» 26
3.2.Факторный анализ производительности труда в ООО «МЭС-Экспо» 27
Заключение 31
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

АХД КУРСОВАЯ .docx

— 104.00 Кб (Скачать файл)

      Обязательно анализируется изменение среднечасовой выработки как одного из основных показателей производительности труда и фактора, от которого зависит уровень среднедневной и среднегодовой выработки рабочих. Для анализа среднечасовой выработки воспользуемся методикой, разработанной Н.А. Русак, согласно которой величина этого показателя зависит от факторов, связанных с изменением трудоемкости продукции и стоимостной ее оценки. Для расчета влияния факторов на среднечасовую выработку используется способ цепной подстановки. Кроме планового и фактического уровня среднечасовой выработки, необходимо рассчитать три условных показателя ее величины.

     Первый условный показатель среднечасовой выработки должен быть рассчитан в сопоставимых с базисным периодом условиях (за производительно отработанное время, при базисной структуре продукции и базисном техническом уровне производства). Для этого отчетный объем производства товарной продукции следует скорректировать на величину его изменения в результате структурных сдвигов (ВПстр), а количество отработанного времени – на непроизводительные затраты времени (Тн) и сверхплановую экономию времени от внедрения мероприятий НТП (Тэ), которую нужно предварительно определить. Алгоритм расчета:

     ЧВусл1 =(ВП 1 +/-ВП стр )/(Т 1 -Т н +/-Т э )                                          (14)

     Если сравнить полученный результат с базисным периодом, то узнаем, как изменилась среднечасовая выработка за счет интенсивности труда в связи с улучшением его организации, так как остальные условия приближены к базисному периоду.

     Второй условный показатель отличается от первого тем, что при его расчете затраты труда не корректируются на Тэ :

     ЧВ  усл2 =(ВП 1 +/-ВП стр )/(Т 1 -Т н )                                                    (15)

     Разность между полученными и предыдущим результатом покажет изменение среднечасовой выработки за счет сверхплановой экономии времени в связи с внедрением мероприятий НТП.

     Третий условный показатель отличается от второго тем, что знаменатель не корректируется на непроизводительные затраты времени:

     ЧВ  усл3 =(ВП 1 +/-ВП стр )/Т 1                                                                (16)

     Разность между третьим и вторым условным показателем отражает влияние непроизводительных затрат времени на уровень среднечасовой выработки.

     Если же сравнить третий условный показатель с фактическим, то узнаем, как изменилась среднечасовая выработка за счет структурных сдвигов производства продукции.

     Весьма эффективен при изучении влияния факторов на уровень среднечасовой выработки корреляционно-регрессионный анализ. В многофакторную модель среднечасовой выработки можно включить следующие факторы: фондовооруженность или энерговооруженность труда, средний тарифный разряд рабочих, средний срок службы оборудования, доля прогрессивного оборудования в общей его стоимости и т. д. Коэффициенты уравнения множественной регрессии покажут, на сколько рублей изменяется среднечасовая выработка при изменении каждого факторного показателя на единицу в абсолютном выражении.

     Изменение уровня среднечасовой выработки за счет определенного фактора (ЧВхi) можно рассчитать по следующей формуле:

∆ЧВхi = · ЧВ0                                                                                                                                        (17)

где:

- ФРВхi  - процент относительного сокращения фонда рабочего времени за                                                          счет проведения определенного мероприятия.

     Существенное влияние на средний уровень выработки оказывает изменение структуры продукции: при увеличении доли более трудоемкой продукции увеличиваются затраты на ее производство.

     Расчет влияния структуры продукции на изменение фонда рабочего времени производится следующим образом:

     ФРВстр = Ʃ(Удi · ТЕi 0) · VBПобщ1                                                               (18)

     Чтобы определить, насколько из-за структурного фактора изменился уровень среднечасовой выработки, необходимо сделать следующий расчет:

     ЧВстр = (ВП0 + ВПстр) / (ФРВ0 + ВФРстр) – ЧВ0                                    (19)

     Аналогичным образом рассчитывают влияние и других факторов с последующим обобщением результатов анализа.

     Для того, чтобы узнать, как за счет этих факторов изменилась среднегодовая выработка рабочих, необходимо полученные приросты среднечасовой выработки умножить на фактическое количество отработанных человеко-часов одним рабочим в текущем периоде:

     ГВ´xi = ЧВxi· Д1· П1                                                                                 (20)

     Для определения влияния их на среднегодовую выработку работника нужно полученные приросты среднегодовой выработки рабочих умножить на фактический удельный вес рабочих в общей численности ППП:

     ГВxi = ГВ´xi · Уд1                                                                                     (21)

     Чтобы рассчитать влияние этих факторов на изменение объема выпуска продукции, прирост среднегодовой выработки работника за счет i-того фактора следует умножить на фактическую среднесписочную численность ППП:

     ВПхi = ГВхi · ППП1                                                                                   (22)

     или изменение среднечасовой выработки за счет i-того фактора умножить на фактическую величину продолжительности рабочего дня, количества отработанных дней одним рабочим за год, удельного веса рабочих в общей численности работников и среднесписочной численности работников предприятия:

     ВПхi = ЧВxi · П1 · Д1· Уд1· ППП1                                                           (23)

     В заключение анализа необходимо разработать конкретные мероприятия по обеспечению роста производительности труда и определить резервы повышения среднечасовой, среднедневной и среднегодовой выработки рабочих.

     Резервы увеличения среднечасовой выработки  определяются следующим образом:

Р↑ЧВ = -                                                    (24)

РЧВ          - резерв увеличения среднечасовой выработки;
ЧВв и ЧВ1   - соответственно  возможный и фактический уровень              среднечасовой выработки;
РВП          - резерв увеличения объема выпуска продукции за счет внедрения мероприятий НТП;
ФРВ1          - фактические затраты  рабочего времени на выпуск продукции  отчетного периода;
РФРВ       - резерв сокращения рабочего времени за счет механизации  и автоматизации производственных процессов, улучшения организации  труда, повышения уровня квалификации работников и др.;
ФРВд          - дополнительные  затраты труда, связанные с ростом выпуска продукции, которые определяются по каждому источнику резервов увеличения производства продукции с учетом дополнительного объема работ, необходимого для освоения этого резерва, и  норм выработки.

где  
 
 
 
 
 
 
 

      

    Резерв прироста среднечасовой выработки за счет проведения определенного мероприятия (РЧВхi) можно рассчитать и по следующей формуле:

     РЧВхi = РФРВхi · ЧВ1/ 100 - РФРВхi                                                  (25)

где:

- РФРВхi – процент относительного сокращения фонда рабочего времени за                    счет проведения определенного мероприятия.

     Умножив резерв роста среднечасовой выработки на плановую продолжительность рабочего дня, получим резерв роста среднедневной выработки. Если же этот резерв умножим на планируемый фонд рабочего времени одного рабочего, то узнаем резерв роста среднегодовой выработки рабочих.

     Для определения резерва увеличения выпуска продукции необходимо выявленный резерв роста среднечасовой выработки умножить на планируемый фонд рабочего времени всех рабочих7.

     РВП = РЧВ · ФРВв .                                                                                  (26) 

2. Организационно-экономическая характеристика ООО «МЭС-Экспо»

2.1. Организационная характеристика ООО «МЭС-Экспо»

     ООО «МЭС-Экспо» - выставочная компания. Профиль компании – комплексный выставочный сервис. По уставу ООО «МЭС-Экспо» может заниматься производственной, торгово-сбытовой и прочими видами деятельности.

Таблица 1

Общая характеристика ООО «МЭС- Экспо»

Наименование  предприятия

ООО «МЭС-Экспо»

Форма собственности

Частная

Характер  производства

Производство выставочного оборудования и материалов

Год основания

1998г.

Зарегистрировано

Администрация г. Москва

Юридический адрес

123100, Москва, Шмитовский пр-д, 16.

Реорганизация предприятия

нет

Род деятельности

Производство  и реализация  продукции

Информация о работе Анализ производительности труда в ООО «МЭС-Экспо»