Анализ собственного капитала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 13:05, курсовая работа

Краткое описание

Результаты в любой сфере бизнеса зависят от наличия и эффективности использования финансовых ресурсов, которые приравниваются к «кровеносной системе», обеспечивающей жизнедеятельность предприятия. Поэтому забота о финансах является отправным моментом деятельности любого субъекта хозяйствования. В условиях рыночной экономики эти вопросы имеют первостепенное значение.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая - собственный капитал.doc

— 420.50 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ 

    Результаты  в любой сфере бизнеса зависят  от наличия и эффективности использования  финансовых ресурсов, которые приравниваются к «кровеносной системе», обеспечивающей жизнедеятельность предприятия. Поэтому забота о финансах является отправным моментом деятельности любого субъекта хозяйствования. В условиях рыночной экономики эти вопросы имеют первостепенное значение.

    В связи с этим на современном этапе  существенно возрастает приоритетность и роль анализа собственных источников средств предприятия, основным содержанием которого является комплексное системное исследование механизма формирования, размещения и использования капитала с целью обеспечения финансовой стабильности и финансовой безопасности предприятия.

    Руководство предприятия должно четко представлять, за счет каких источников ресурсов оно будет осуществлять свою деятельность и в какие сферы деятельности будет вкладывать свой капитал. Оттого, каким капиталом располагает субъект хозяйствования, насколько оптимальна его структура и насколько целесообразно он трансформируется в основные и оборотные фонды, зависят финансовое благополучие предприятия и результаты его деятельности. Поэтому анализ источников формирования капитала имеет исключительно важное значение.

    Целью данной курсовой работы является анализ собственного капитала на ПРУП «Горынский комбинат строительных материалов».

    Цель  курсовой работы обусловила постановку следующих задач:

            - исследование теоретического аспекта в целях обоснования экономической сущности категории «собственный капитал»;

           -  проведение анализа состава,  структуры, а также эффективности  их использования на исследуемом  предприятии в динамике за 2003-2005гг. с целью обобщения неиспользованных  возможностей и нахождения путей  повышения эффективности использования собственных источников.

    Объектом  исследования выступает Производственное Республиканское Унитарное предприятие  «Горынский комбинат строительных материалов»  специализирующийся на выпуске кирпича  и камней керамических.

    Предметом курсовой работы является теоретические и практические вопросы методики анализа собственных источников образования активов и эффективности их использования.

      Теоретической и информационной базой данной дипломной работы служат:

    1) Нормативно-правовая информация (Законы Республики Беларусь, Декреты и Указы Президента Республики Беларусь, Постановления Совета Министров Республики Беларусь, а также инструкции и методические указания министерств и ведомств);

    2) Бухгалтерская отчетность ПРУП  «Горынский КСМ»: бухгалтерский баланс (ф. № 1),  ф. № 2 «Отчет о прибылях и убытках», ф. № 3 «Отчет о движении фондов и других средств», ф. № 4 «Отчет о движении денежных средств», ф. № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу», данные текущего бухгалтерского учета;

    3)  Научные труды отечественных и зарубежных ученных - экономистов по исследованию проблемы вопросов теории, учета и анализа эффективности использования собственных источников.

    Методами  экономических исследований служат: метод экономического анализа с  использованием принципов единства, анализа и синтеза; метод прогнозирования; метод изучения передового опыта; метод сравнительных характеристик; балансовый метод.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Значение собственных  источников образования  средств в укреплении  финансового состояния  организации 

    1.1. Сущность и состав  собственных источников  формирования активов  организации 

    Капитал — это средства, которыми располагает  субъект хозяйствования для осуществления  своей деятельности с целью получения  прибыли.

    Формируется капитал предприятия как за счет собственных (внутренних), так и за счет заемных (внешних) источников.

    Основным  источником финансирования является собственный  капитал (рис. 1.1.1). В его состав входят уставный капитал, накопленный капитал (резервный и добавочный капиталы, нераспределенная прибыль) и прочие поступления (целевое финансирование, благотворительные пожертвования и др.).(2, с.228)

    Уставный  капитал — это сумма средств  учредителей для обеспечения уставной деятельности. На государственных предприятиях — это стоимость имущества, закрепленного государством за предприятием на правах полного хозяйственного ведения; на акционерных предприятиях — номинальная стоимость акций; для обществ с ограниченной ответственностью — сумма долей собственников; для арендного предприятия — сумма вкладов его работников и т.д.

    Уставный  капитал формируется в процессе первоначального инвестирования средств. Вклады учредителей в уставный капитал могут быть в виде денежных средств, имущественной форме и нематериальных активов. Величина уставного капитала объявляется при регистрации предприятия и при корректировке его величины требуется перерегистрация учредительных документов.

    Добавочный  капитал как источник средств предприятия образуется в результате переоценки имущества или продажи акций выше номинальной их стоимости.

    

    Рис.1.1.1.  Состав собственных средств предприятия.

    Резервный капитал создается в соответствии с законодательством или в соответствии с учредительными документами за счет чистой прибыли предприятия. Он выступает в качестве страхового фонда для возмещения возможных убытков и обеспечения защиты интересов третьих лиц в случае недостаточности прибыли для выкупа акций, погашения облигаций, выплаты процентов по ним и т.д. По его величине судят о запасе финансовой прочности предприятия. Отсутствие или недостаточная его величина рассматривается как фактор дополнительного риска вложения капитала в предприятие.

    Нераспределенная  прибыль (непокрытый убыток) отражается в балансе накопительным итогом с начала функционирования предприятия. Показывает, на сколько увеличилась величина собственного капитала предприятия за счет результатов его деятельности.

    К средствам специального назначения и целевого финансирования относятся безвозмездно полученные ценности от физических и юридических лиц, а также безвозвратные и возвратные бюджетные ассигнования на содержание объектов соцкультбыта и на восстановление платежеспособности предприятий, находящихся на бюджетном финансировании.(7, с.423-424)

    Основным  источником пополнения собственного капитала является прибыль предприятия (рис. 1.1.2). Если предприятие убыточное, то собственный капитал уменьшается на сумму полученных убытков. Значительный удельный вес в составе внутренних источников занимают амортизационные отчисления от используемых собственных основных средств и нематериальных активов. Они не увеличивают сумму собственного капитала, а являются средством его реинвестирования. К прочим формам собственного капитала относятся доходы от сдачи в аренду имущества, расчеты с учредителями и др. Они не играют заметной роли в формировании собственного капитала предприятия.

      

    Рис. 1.1.2.  Источники пополнения собственного капитала предприятия

    Основную  долю в составе внешних источников формирования собственного капитала занимает дополнительная эмиссия акций. Государственным предприятиям может быть оказана безвозмездная финансовая помощь со стороны государства. К числу прочих внешних источников относятся материальные и нематериальные активы, передаваемые предприятию бесплатно физическими и юридическими лицами в порядке благотворительности.(1, с.65-67)

    При анализе структуры капитала необходимо учитывать особенности каждой его составляющей.

    Собственный капитал характеризуется простотой привлечения, обеспечением более устойчивого финансового состояния и снижением риска банкротства.

    Необходимость в собственном капитале обусловлена  требованиями самофинансирования предприятий. Он является основой их самостоятельности и независимости. Особенность собственного капитала состоит в том, что он инвестируется на долгосрочной основе и подвергается наибольшему риску. Чем выше его доля в обшей сумме капитала и меньше доля заемных средств, тем выше буфер, который защищает кредиторов от убытков, а следовательно, меньше риск потери.

    Однако  нужно учитывать, что собственный капитал ограничен в размерах. Кроме того, финансирование деятельности предприятия только за счет собственных средств не всегда выгодно для него, особенно в тех случаях, когда производство имеет сезонный характер. Тогда в отдельные периоды будут накапливаться большие средства на счетах в банке, а в другие их будет недоставать. Следует также иметь в виду, что если цены на финансовые ресурсы невысокие, а предприятие может обеспечить более высокий уровень отдачи на вложенный капитал, чем платит за кредитные ресурсы, то, привлекая заемные средства, оно может контролировать более крупные денежные потоки, расширить масштабы своей деятельности, повысить рентабельность собственного (акционерного) капитала. Как правило, предприятия берут кредит, чтобы усилить свои рыночные позиции.

    В то же время следует учитывать, что  пропорционально росту удельного веса заемного капитала возрастает риск снижения финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия, снижается доходность совокупных активов за счет выплачиваемого ссудного процента. К недостаткам этого источника финансирования следует отнести также сложность процедуры привлечения, высокую зависимость ссудного процента от конъюнктуры финансового рынка и увеличение в связи с этим риска снижения платежеспособности предприятия. (7, с.426-429)

    От  того, насколько оптимально соотношение  собственного и заемного капитала, во многом зависит финансовое положение предприятия.

    Факторы изменения собственного капитала нетрудно установить по данным отчета ф. № 3 «Отчет о движении фондов и других средств» и данным аналитического бухгалтерского учета, отражающим движение уставного, резервного и добавочного капитала, нераспределенной прибыли, целевого финансирования и поступлений.

    Прежде  чем оценить изменения суммы  и доли собственного капитала в общей валюте баланса, следует выяснить, за счет каких составных частей произошли эти изменения. Очевидно, что прирост собственного капитала за счет реинвестирования прибыли и за счет переоценки основных средств будет рассматриваться по-разному при оценке способности предприятия к самофинансированию и наращиванию собственного капитала. Капитализация (реинвестирование) прибыли способствует повышению финансовой устойчивости, снижению себестоимости капитала, так как за привлечение альтернативных источников финансирования нужно платить довольно высокие проценты.(4, с.165-166)

    Темпы роста собственного капитала (отношение суммы реинвестированной прибыли отчетного периода к собственному капиталу) зависят от следующих факторов:

  • рентабельности оборота (Коб) — отношение чистой прибыли 
    к выручке;
  • оборачиваемости капитала (Коб) — отношение выручки к средне 
    годовой сумме капитала;
  • мультипликатора капитала (МК), характеризующего финансовую активность предприятия по привлечению заемных средств (отношение среднегодовой суммы активов баланса к среднегодовой сумме 
    собственного капитала);
  • доли отчислений чистой прибыли на развитие производства (Дотч
    (отношение реинвестированной прибыли к сумме чистой прибыли).(2, с.245)

    Для расчета влияния данных факторов на изменение темпов роста собственного капитала можно использовать следующую  модель, предложенную А.Д. Шереметом и Р.С. Сайфулиным (7, с.430):

    Т↑СК = Пк/СК = ЧП/В*В/КЛ*КЛ/СК*Пк/ЧП = Роб*Коб*МК*Дкп

    где Т↑СК темп прироста собственного капитала; Пк —сумма капитализированной прибыли; СКсобственный капитал; ЧПчистая прибыль; Ввыручка; КЛ общая сумма капитала.

Информация о работе Анализ собственного капитала