Анализ и оценка достаточности собственного капитала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 21:54, дипломная работа

Краткое описание

Дипломная работа на основании предприятия ОАО "Елецгидроагрегат"

Содержание работы

1.Теоретические аспекты анализа и оценки
достаточности собственного капитала 5
1.1. Система нормативного обеспечения учета и анализа собственного
капитала организаций 5
1.2. Теоретические аспекты понятия собственного капитала и методика
его анализа в работах российских и зарубежных экономистов 13
2.Финансово-экономическая характеристика
предприятия ОАО «Елецгидроагрегат» 21
2.1. Правовые основы деятельности предприятия 21
2.2. Организационно – экономическая характеристика предприятия 24
2.3. Финансовая характеристика предприятия 32
3. ФОРМИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ДОСТАТОЧНОСТИ
СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА ОАО «ЕЛЕЦГИДРОАГРЕГАТ» 40
3.1. Организация учета и аудита собственного капитала предприятия 40
3.2. Анализ доходности собственного капитала предприятия 54
3.3. Оценка достаточности собственного капитала 60
4. ФОРМИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ КАПИТАЛА
КАК ФАКТОР ОПТИМИЗАЦИИ РАЗМЕРА СОБСТВЕННЫХ
СРЕДСТВ ОРГАНИЗАЦИИ 64
4.1. Факторы, влияющие на структуру капитала
ОАО «Елецгидроагрегат» 64
4.2. Исследование структуры и эффективности использования капитала
ОАО «Елецгидроагрегат» как метод оценки достаточности
собственного капитала организации 69
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 75
БИБЛИОГРАФИЯ 79
ПРИЛОЖЕНИЯ

Содержимое работы - 1 файл

диплом анализ собственного капитала.doc

— 720.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ 3

1.Теоретические  аспекты анализа  и оценки 

достаточности собственного капитала 5

1.1. Система нормативного  обеспечения учета и анализа  собственного 

капитала организаций 5

1.2. Теоретические  аспекты понятия собственного  капитала и методика

его анализа  в работах российских и зарубежных экономистов 13

2.Финансово-экономическая  характеристика 

предприятия ОАО «Елецгидроагрегат» 21

2.1. Правовые  основы деятельности предприятия 21

2.2. Организационно  – экономическая характеристика  предприятия 24

2.3. Финансовая  характеристика предприятия 32

3. ФОРМИРОВАНИЕ  И ОЦЕНКА ДОСТАТОЧНОСТИ 

СОБСТВЕННОГО  КАПИТАЛА ОАО «ЕЛЕЦГИДРОАГРЕГАТ» 40

3.1. Организация  учета и аудита собственного  капитала предприятия 40

3.2. Анализ доходности  собственного капитала предприятия 54

3.3. Оценка достаточности  собственного капитала 60

4. ФОРМИРОВАНИЕ  РАЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ КАПИТАЛА 

КАК ФАКТОР ОПТИМИЗАЦИИ  РАЗМЕРА СОБСТВЕННЫХ 

СРЕДСТВ ОРГАНИЗАЦИИ 64

4.1. Факторы, влияющие  на структуру капитала 

ОАО «Елецгидроагрегат» 64

4.2. Исследование структуры и эффективности использования капитала

ОАО «Елецгидроагрегат» как метод оценки достаточности 

собственного  капитала организации 69

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 75

БИБЛИОГРАФИЯ 79

ПРИЛОЖЕНИЯ 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Развитие  рыночных отношений требует от предприятий повышенной ответственности и самостоятельности в выработке и принятии управленческих решений. Важным фактором при этом является учет интересов большого числа групп заинтересованных лиц: собственников предприятия, потребителей продукции, поставщиков, органов власти, общественных и других организаций, которые заинтересованы в получении прибыли в размере, необходимом для обеспечения нормального функционирования, включая инвестирование средств в активы и использование прибыли на цели потребления. Для реализации этой цели необходимы средства производства, эффективное использование которых и определяет конечный результат работы.

     Финансовая  политика предприятия является узловым  моментом в наращивании темпов его  экономического потенциала в условиях рыночной системы хозяйствования с ее жестокой конкуренцией. Важное значение имеют показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия. Оценка собственного капитала служит основой для расчета большинства из них.

     Для действующего предприятия важным является сохранение собственного капитала. Значимость его для жизнеспособности и финансовой устойчивости предприятия настолько высока, что она получила законодательное закрепление в Гражданском кодексе Российской Федерации в части требований о минимальной величине уставного капитала; соотношении уставного капитала и чистых активов; возможности выплаты дивидендов в зависимости от соотношения чистых активов и суммы уставного и резервного капитала.

     Предприятию необходимо осуществлять анализ динамики, структуры, доходности и достаточности собственного капитала, поскольку это помогает выявить его основные составляющие и определить последствия их изменений для финансовой устойчивости.

     Поэтому существует объективная потребность  во всестороннем изучении, анализе  и улучшении методологии и организации бухгалтерского учета собственного капитала хозяйствующих субъектов. Цель исследования выпускной квалификационной работы – анализ и оценка достаточности собственного капитала организации.

     Выбор поставленной цели обусловил необходимость решения следующих задач:

  1. исследование нормативно-правовой базы формирования и учета собственного капитала организаций;
  2. рассмотрение понятия и сущности собственного капитала в работах современных авторов;
  3. выявление особенностей формирования собственного капитала предприятия;
  4. изучение особенностей учета и аудита собственного капитала на рассматриваемом предприятии;
  5. определение показателей доходности и оценка достаточности собственного капитала и изучение влияния факторов на эффективность использования собственного капитала и его доходность;
  6. раскрытие путей совершенствования анализа собственного капитала, как основного объекта исследования.

     В качестве объекта исследования выбрано  открытое акционерное общество «Елецгидроагрегат», которое является ведущим машиностроительным предприятием города и области.

     Для решения задач, поставленных в выпускной  квалификационной работе, использовались данные, характеризующие развитие предприятия  в историческом плане, нормативные  документы, на основании которых  организована правовая сторона деятельности предприятия, данные бухгалтерского учета и отчетности, характеризующие состояние собственного капитала предприятия.

1.Теоретические аспекты анализа и оценки достаточности собственного капитала 

    1. Система нормативного обеспечения учета и анализа собственного капитала организаций
 

     Ведение хозяйственной деятельности всеми  субъектами экономики осуществляется в соответствии с системой нормативных документов, имеющих разный статус. Одни из них обязательны к применению (Закон «О бухгалтерском учете», Закон «Об аудиторской деятельности», положения по бухгалтерскому учету), другие носят рекомендательный характер (План счетов, методические указания, комментарии).

     В соответствии с Гражданским  Кодексом Российской Федерации (часть 1) [1] акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Статья 99 Гражданского Кодекса «Уставный капитал акционерного общества» информирует о том, что он составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами.

     Уставный  капитал общества определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Он не может быть менее размера, предусмотренного законом об акционерных обществах.

     В соответствии с Гражданским Кодексом акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

     Акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом. Высшим органом управления акционерным обществом является Общее собрание его акционеров (ст. 103). Согласно ст. 98 Гражданского Кодекса учредительным документом акционерного общества является его устав, утвержденный учредителями. Он должен содержать условия о категориях выпускаемых обществом акций, их номинальной стоимости и количестве; о размере уставного капитала общества; о правах акционеров; о составе и компетенции органов управления обществом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов.

     Статьей 99 Гражданского Кодекса уставный капитал акционерных обществ определен как номинальная стоимость акций общества, распределенных среди учредителей при его учреждении. Акционерное общество вправе по решению общего собрания акционеров увеличивать уставный капитал, путем увеличения номинальной стоимости акций или выпуска дополнительных акций (ст. 100) или его уменьшать, путем снижения номинальной стоимости акций, либо путем покупки части акций в целях сокращения их общего количества (ст. 101). Статьей 102 Гражданского Кодекса ограничена доля привилегированных акций в общем объеме уставного капитала акционерного общества – не более 25%.

     С введением в действие первой части  Гражданского Кодекса связано появление показателя чистых активов. В нормативном документе дается определение понятия стоимости чистых активов как показателя, характеризующего степень обеспеченности обязательств должника перед его кредиторами и определяется величина чистых активов путем вычитания из суммы активов, принимаемых к расчету, суммы его обязательств (пассивов), принимаемых к расчету.

     В соответствии с п.4 ст.99 Гражданского Кодекса и п.4 ст.35 Закона РФ «Об акционерных обществах» [3] необходимо по окончании второго и каждого последующего финансового года сравнить стоимость чистых активов и величину уставного капитала в соответствии с годовым бухгалтерским балансом, предложенным для утверждения акционерным обществом. В случае превышения величины рассчитанного показателя чистых активов, общество обязано объявить и зарегистрировать уменьшение уставного капитала до величины, не превышающей стоимости его чистых активов. При стоимости чистых активов меньше минимального размера уставного капитала, предусмотренного законодательством, общество обязано принять решение о ликвидации.

     Рассчитывать  размер чистых активов акционерное  общество также обязано до принятия решения о выплате (объявлении) дивидендов согласно ст. 43 закона «Об акционерных обществах», в которой определены ограничения на выплату дивидендов. Аналогичные ограничения установлены статьями данного закона на приобретение и выкуп акций, для определения рыночной стоимости обыкновенных акций. Менее жесткое требование установлено в ст. 102 Гражданского Кодекса, где сравнение величины чистых активов идет с уставным капиталом и резервным фондом. Значит, при распределении прибыли также необходимо произвести расчет чистых активов. Таким образом, действующим законодательством определены случаи, когда организации обязаны производить расчет стоимости чистых активов для принятия ряда управленческих решений.

     Федеральный закон «Об акционерных обществах» [3] определяет порядок создания, реорганизации, ликвидации акционерных обществ, права и обязанности их акционеров, а также обеспечивает защиту прав и интересов акционеров.

     В соответствии со статьей 2 настоящего закона акционерным обществом, признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Минимальный уставный капитал открытого общества должен составлять не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату регистрации общества (ст. 26).

     Статья 35 закона устанавливает, что в обществе создается резервный фонд в размере, предусмотренном уставом общества, но не менее 5 процентов от его уставного капитала.

     Резервный фонд общества формируется путем  обязательных ежегодных отчислений до достижения им размера, установленного уставом общества. Размер ежегодных  отчислений предусматривается уставом  общества, но не может быть менее 5 процентов от чистой прибыли до достижения размера, установленного уставом общества.

     Резервный фонд общества предназначен для покрытия его убытков, а также для погашения  облигаций общества и выкупа акций  общества в случае отсутствия иных средств.

     Резервный фонд не может быть использован для  иных целей.

     В соответствии с положениями главы  VIII Федерального закона «Об акционерных обществах» общество обязано вести бухгалтерский учет и предоставлять бухгалтерскую отчетность в порядке, установленным данным Законом.

     Федеральный закон Российской Федерации «О бухгалтерском учете» [2] дает определение бухгалтерского учета, его объектов и основных задач (объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности).

     Также он содержит требования к организации  бухгалтерского учета в организациях, к введению бухгалтерского учета, к  заполнению и составу первичных  учетных документов, регистров бухгалтерского учета; определяет порядок оценки, инвентаризации имущества и обязательств.

     Данным  законом устанавливается, что бухгалтерская  отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Информация о работе Анализ и оценка достаточности собственного капитала