Анализ затрат на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 00:22, курсовая работа

Краткое описание

Формирование издержек производства и обращения, их учет, имеют важное значение, для предпринимательской деятельности организаций. Это важно не только во взаимосвязи с действующим в настоящее время налоговым законодательством, но и в соответствии с местом бухгалтерского учета в системе управления организацией.

Содержание работы

Введение
1. Структура затрат. Основные элементы затрат формирующих
себестоимость продукции (работ, услуг)
1.1. Группировка затрат по экономическому содержанию
1.2. Классификация затрат предприятия
1.3. Материальные затраты
1.4. Затраты на оплату труда
1.5. Отчисления на социальные нужды
1.6. Амортизация основных фондов, НМА и прочие затраты
2. Анализ и пути совершенствования системы управления затратами на предприятии
2.1. Анализ динамики затрат на предприятии и их оценка
2.2. Анализ изменения себестоимости и затрат
Заключение
Список источников литературы
Приложение

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая. Анализ затрат на предприятии ( в организации ).doc

— 273.50 Кб (Скачать файл)

     Отчисления  на социальные нужды - это отчисления во внебюджетные социальные фонды: пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд занятости, фонд обязательного медицинского страхования. Отчисления устанавливаются в процентах к оплате труда работников.

     В состав «Амортизации основных фондов» входит сумма амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов, исчисленная исходя из их балансовой стоимости и установленных норм, включая и ускоренную амортизацию их активной части.

     Все другие затраты, не входящие в ранее  перечисленные элементы затрат, получают отражение в элементе «Прочие затраты». Это налоги, сборы, отчисления в специальные фонды, платежи по кредитам в пределах установленных ставок, затраты на командировки, оплата услуг связи и другое.

     Данная  группировка требуется для определения  объема использованных предприятием материальных, трудовых и финансовых ресурсов; позволяет  выделить затраты общественного и живого труда и поэтому имеет большое макроэкономическое значение.

     В связи с тем, что идет процесс  сближения с международной практикой, на наш взгляд, было бы целесообразно выделить еще один элемент – «Финансовые затраты (банковские сборы, проценты за кредит, налоги и т.п.)», что связано с функционированием предприятий в условиях рыночной экономики. Это даст информацию о финансовых затратах предприятия на обеспечение хозяйственной деятельности.

     Для практического использования в  системе управления формированием затрат и издержек целесообразно рассмотреть классификацию затрат с учетом вида расходов - по статьям калькуляции и элементам затрат.2

     Перечень  статей калькуляции, их основ и методы распределения по видам продукции, работ, услуг определяется отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) с учетом характера и структуры производства.

     Существует  примерная номенклатура статей затрат для различных производств:

  • сырье и материалы (за вычетом отходов);
  • покупные изделия, полуфабрикаты, услуги на оперативных предприятиях;
  • заработная плата основных производственных рабочих;
  • заработная плата дополнительных производственных рабочих;
  • отчисления на социальное страхование с заработной платы основных  и дополнительных производственных рабочих;
  • расходы на подготовку и освоение производства;
  • расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;
  • цеховые расходы;
  • общезаводские расходы;
  • потери от брака;
  • внепроизводственные расходы.

     Первые  восемь статей затрат образуют цеховую  себестоимость. Цеховая себестоимость  плюс общезаводские расходы и  потери от брака составляют производственную себестоимость. Наконец все 11 статей представляют собой полную себестоимость  продукции.

     В нынешних условиях перехода на рыночную экономику на многих малых и средних предприятиях используют сокращенную гоменклатуру калькуляционных статей, т.е. затраты, образующие себестоимость продукции (работ, услуг), группируются в соответствии с их экономическим содержанием.

     Для определения себестоимости отдельных  видов продукции используется группировка  затрат по статьям калькуляции.

     Номенклатуру  статей расходов формируют предприятия, руководствуясь межотраслевыми и отраслевыми  положениями (инструкциями), а также исходя из своей учетной политики. Номенклатура статей должна отвечать требованиям аналитичности, контроля, прогнозных расчетов, должна способствовать выделению прямых затрат.

     При включении в себестоимость готовых  изделий затраты могут быть оценены  несколькими способами (способ оценки является одним из классификационных признаков).

     При использовании стоимостной оценки, сырье и материалы и т.п. списываются  на производство по цене их приобретения, поэтому затраты носят исторический характер. Оценка и списание тех же самых компонентов по текущим рыночным ценам ресурсов приводят, как правило, к увеличению текущих затрат.

     Затраты возобновления возникают при  списании на производство сырья, материалов по ценам возобновления. Цена возобновления - это расчетная величина, которая определяется следующим образом: весь имеющийся запас сырья и других компонентов, необходимых для производства, оценивается по текущим рыночным ценам, то есть делается оценка их полного возобновления путем покупки на рынке по актуальным на данный момент ценам.

     Затраты воспроизводства также как и  затраты возобновления, основываются на стоимости воссоздания ресурсов. Однако сам процесс воссоздания  ресурсов заключается не в покупке, а самостоятельном производстве необходимых ценностей.

     Текущая оценка затрат по ценам возобновления применяются, главным образом, при долгосрочных расчетах, в условиях предполагаемого изменения цен, причем как их общего уровня, так и структурных соотношений.

     Для правильной классификации затрат необходимо определять к какому направлению учета они относятся, то есть какова цель их учета.

     Здесь нужно учесть зарубежный опыт.

     В зарубежной практике под направлением, по которому ведется учет затрат на производство, понимается область деятельности, где требуется обособленный целенаправленный учет затрат на производство. Главным образом выделяют три направления учета затрат:

  • информация о затратах для определения себестоимости произведенной продукции;
  • данные о затратах для принятия решений;
  • сведения о затратах для контроля и регулирования.

     Для определения себестоимости произведенной  продукции нужно различать входящие и истекшие затраты. Входящие затраты - это средства, которые были приобретены для использования с целью получения дохода. Когда эти средства были израсходованы и потеряли возможность приносить доход, они переходят в разряд истекших.

     Чтобы иметь возможность детально анализировать  альтернативные варианты действий для  принятия решения и планирования, необходимо систематизировать затраты  следующим образом:

  • затраты будущего периода, принимаемые и не принимаемые в расчет при оценках;
  • безвозвратные затраты или затраты истекшего периода;
  • вмененные затраты в результате принятого альтернативного направления;
  • инкрементные (приростные) и маржинальные (прямые) затраты.

     Последней группе затрат уделяется особое внимание при принятии решения об увеличении объема производства. Эти затраты появляются в результате изготовления дополнительных единиц продукции. В отличие инкрементных затрат от маржинальных состоит в том, что маржинальные затраты представляют собой дополнительные затраты на единицу продукта, инкрементные, также являются по сути дополнительными затратами, есть результат увеличения объема производства целой группы единиц продукции.

     Принципы  учета затрат путем их распределения  между продуктами не подходят для осуществления контроля за ними и их регулирования, так как цикл производства продукта может состоять из нескольких различных технологических операций, за каждую из которых отвечает отдельное лицо. Поэтому, имея сведения о себестоимости продукции, невозможно точно определить, как распределяются затраты между отдельными участками производства (центрами ответственности).

     Затраты, регистрируемые по центрам ответственности  классифицируются как регулируемые и нерегулируемые менеджером центра ответственности. Все затраты регулируемые на определенном управленческом уровне. Например, высшее руководство предприятия имеет право распоряжаться всеми средствами производства и увеличивать или сокращать число нанимаемых менеджеров. Однако не все затраты могут регулироваться на низшем уровне управления, поэтому необходимо, что бы экономист, составляя отчеты об исполнении сметы по центрам ответственности, подразделял затраты на регулируемые и нерегулируемые. Если классифицировать затраты по этим двум категориям, то будет трудно дать оценку управленческой деятельности менеджера.

     Регулируемые  затраты логически являются предметом  регулирования со стороны менеджера, сфера ответственности которого связана с этими затратами. В  противном случае затраты должны вполне определенно классифицироваться как нерегулируемые со стороны                                                                                                                                                                                                                                     менеджера данного центра ответственности. 

     1.3. Материальные затраты 

     При формировании данного элемента себестоимости, важное значение  имеет правильность стоимостной оценки приобретенных материальных ценностей и порядок списания их в производство. По общему правилу стоимость материальных ресурсов, отражаемая по элементу «Материальные затраты» формируется исходя из цен их приобретения (без учета НДС), наценок, комиссионных вознаграждений, таможенных пошлин, стоимости услуг брокерам, платы за транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые сторонними организациями.3

     Однако  существует особенность учета материальных затрат для предприятий-производителей продукции (работ, услуг), которая освобождена  от уплаты НДС. В этом случае НДС учитывается в стоимости материалов и в дальнейшем списывается на себестоимость продукции. Подобный механизм формирования стоимости материальных затрат требует раздельного учета по продукции, освобожденной от НДС, и продукции, которая от НДС не освобождена.

     При формировании себестоимости продукции  следует также руководствоваться  определенной на предприятии учетной  политикой, которая должна быть закреплена соответствующим документом (как  правило, Приказом об учетной политике предприятия).4 

     1.4. Затраты на оплату труда

     Затраты на оплату труда, включаемые в себестоимость  продукции (работ, услуг), рассматриваются  в п.7 Положения о составе затрат. В данном пункте дается полный и  исчерпывающий перечень затрат на оплату труда, которые включаются в себестоимость, а также примерный перечень расходов, которые не подлежат включению в себестоимость.

           Основной ошибкой  при формировании данного элемента себестоимости является то, что не соблюдается принцип производственной направленности затрат. В результате в себестоимость продукции очень часто включается заработная плата персонала непроизводственной сферы.5 

     1.5. Отчисления на социальные нужды 

     При рассмотрении вопроса о правомерности  отнесения на себестоимость  продукции  отчислений на социальные нужды необходимо отметить прямую зависимость источника начисления взносов во внебюджетные фонды от источника начисления самого фонда оплаты труда.

     В себестоимость продукции (работ, услуг) включаются отчисления во внебюджетные фонды от расхода труда работников, занятых в производстве продукции, торговле. Поэтому должно быть четкое разграничение заработной платы основного персонала предприятия, занятого в производстве, и заработной плате труда работников, занятых в непроизводственной сфере.

     Кроме того, если расходы на оплату труда осуществляются за счет чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, то и источником начисления внебюджетных фондов также будет являться чистая прибыль предприятия.6

      

     1.6. Амортизация основных фондов, НМА и прочие затраты. 

     Амортизационные отчисления являются одним из элементов  текущих издержек производства и  подлежат включению в себестоимость  продукции (работ, услуг) на основании  п.9 Положения о составе затрат. Износ отражает старение действующих  фондов, а амортизация представляет собой накопление денежных средств на замену основных фондов путем включения амортизационных отчислений в издержки производства (обращения).7

     Действующими  нормативными актами предусмотрено  несколько механизмов начисления амортизации  на полное восстановление основных производственных фондов:8

Информация о работе Анализ затрат на предприятии