Анализ затрат на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 00:22, курсовая работа

Краткое описание

Формирование издержек производства и обращения, их учет, имеют важное значение, для предпринимательской деятельности организаций. Это важно не только во взаимосвязи с действующим в настоящее время налоговым законодательством, но и в соответствии с местом бухгалтерского учета в системе управления организацией.

Содержание работы

Введение
1. Структура затрат. Основные элементы затрат формирующих
себестоимость продукции (работ, услуг)
1.1. Группировка затрат по экономическому содержанию
1.2. Классификация затрат предприятия
1.3. Материальные затраты
1.4. Затраты на оплату труда
1.5. Отчисления на социальные нужды
1.6. Амортизация основных фондов, НМА и прочие затраты
2. Анализ и пути совершенствования системы управления затратами на предприятии
2.1. Анализ динамики затрат на предприятии и их оценка
2.2. Анализ изменения себестоимости и затрат
Заключение
Список источников литературы
Приложение

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая. Анализ затрат на предприятии ( в организации ).doc

— 273.50 Кб (Скачать файл)
  • по утвержденным нормам;
  • ускоренным методом;
  • с применением понижающих коэффициентов;
  • индексированием амортизационных исчислений.

     Следовательно, износ и амортизация представляют самостоятельные экономические  категории, различные как по составу, так и по величине.

     Должен  быть уточнен круг объектов, по которым амортизация не начисляется. К объектам, приобретенным с использованием бюджетных ассигнований, добавлены объекты, приобретенные с использованием иных аналогичных средств.

     К этим средствам относятся средства спонсоров грантов, в некоммерческих организациях, средства, полученные в виде взносов, целевых поступлений и т.п., то есть не собственных (заработанных) средств организации.

     НМА. Понятие нематериальных активов было введено Положением о бухучете и отчетности в РФ от 20 марта 1992 г. №10, в котором впервые раскрывалось понятие НМА как учетных объектов, а также устанавливались условия, и порядок их учета и списания.

     Впоследствии, согласно Положению о составе  затрат, износ по нематериальным активам разрешено было включать в себестоимость продукции (работ, услуг), причем пункт о нематериальных активах Положения о составе затрат почти дословно повторял то, что говорилось в Положении о бухгалтерском учете и отчетности.

     В дальнейшем, в связи  с совершенствованием бухучета и приближением его к  «западным» стандартам, понятие НМА изменилось, и в настоящее время, согласно п.48 Положения о бухучете и отчетности в РФ (утв. МинФин. 29.07.98 г. №34-Н), они представляют собой «права, используемые в течение длительного периода (свыше одного года в хозяйственной деятельности и приносящие доход,… Кроме того, к НМА относятся права пользования земельными участками, природными ресурсами и организационные расходы».

     Постановлением  Правительства РФ от 1 июня 1995 г. «В себестоимость продукции (работ, услуг) включаются…) амортизация НМА, используемых в процессе осуществления уставной деятельности, по нормам амортизационных отчислений, рассчитанным организацией, исходя из первоначальной стоимости и срока их полезного использования (но не более срока деятельности организации). По НМА, по которым, невозможно определить срок полезного использования, нормы амортизационных отчислений устанавливаются в расчете на десять лет (но не более срока деятельности предприятия)».

     Как видно из вышеуказанного подпункта, для включения в себестоимость  продукции износа по нематериальным активам необходимо выполнить ряд  нормативных требований.

     Прочие  затраты в составе себестоимости продукции (работ, услуг) это налоги, сборы, отчисления в специальные внебюджетные фонды, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком, платежи за предельно допустимые выбросы (сбросы загрязняющих веществ), обязательное страхование имущества предприятия, учитываемого в составе производственных фондов, а также отдельных категорий работников, занятых в производстве соответствующих видов продукции (работ, услуг), вознаграждения за изобретения и рационализаторские предложения, платежи по кредитам в пределах ставок, установленных законодательством, оплата работ по сертификации продукции, затраты на командировки по установленным законодательством нормам, подъемные, плата сторонним предприятиям за пожарную и сторожевую охрану, подготовку и переподготовку кадров, затраты на организованный набор работников, гарантийный ремонт и обслуживание, оплата услуг связи, вычислительных центров, банков, плата за аренду основных производственных фондов, износ по нематериальным активам и др.9

     К затратам на производство относятся все виды расходов по поддержанию основных производственных фондов в рабочем состоянии – на капитальный, средний, текущий ремонт, уход, содержание и эксплуатацию машин и оборудования и др. В случае  неравномерности затрат на проведение особо сложных  видов ремонта основных производственных фондов предприятия могут (но не обязаны) формировать за счет себестоимости продукции резервный фонд затрат на ремонт. Это особенно касается предприятий, на которых принято 1 раз в несколько лет приостанавливать на период ремонта функционирование преобладающей части оборудования и предоставлять очередной отпуск всему персоналу, кроме ремонтников  и лиц, поддерживающих условия жизнеобеспечения предприятия (энергетики и др.). В таких случаях резкое возрастание затрат на ремонт вызывает определенные трудности, которых можно избежать усреднением затрат, включаемых в себестоимость продукции, в частности путем формирования с начала года резервного фонда.10

     Затраты в иностранной валюте отражаются в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату совершения операций. При определении себестоимости отдельных видов продукции (работ, услуг) используется группировка затрат на единицу продукции по статьям калькуляции, необходимая в процессе ценообразования на различные виды изделия.

     Смешанными  называются затраты, только часть которых в соответствии с установленными нормами для целей налогообложения может включаться в себестоимость, а сверх норм покрывается за счет чистой прибыли. Для целей общего учета эти затраты полностью относятся на себестоимость. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Анализ и пути совершенствования системы управления затратами на предприятии 

2.1. Анализ  динамики затрат на предприятии  и их оценка 

     ООО «Стройкомплекс» было создано 16.12.1994 г. на основании решения общего собрания учредителей. ООО «Стройкомплекс» является юридическим лицом, имеет уставной фонд и, образует другие фонды предусмотренные законодательством.

     Для обеспечения деятельности общества образован уставной капитал в  размере 10481 рублей.

     Структура общества.

     Участок № 1. Объединяет грузоподъемные механизмы: башенные и монтажные краны и  осуществляет эксплуатацию в порядке  оказания услуг. В состав участка  входят бригады: монтажников и ремонтников, которые производят согласно лицензии, монтаж, демонтаж, ремонт и перевозку козловых и башенных кранов.

     Участок № 2. Объединяет грузоподъемные механизмы: автомобильные краны и вышки; дорожную технику: компрессоры, катки, автогрейдеры и технологический  транспорт.

     Участок ППР. Обслуживает техническое оборудование, здания и сооружения ООО «Стройкомплекс», производит ремонт, техническое обслуживание машин и механизмов.

     Участок по строительству внутренних и внешних  сетей водоснабжения.

     Планово - производственный отдел. (Составление  смет, расчет работ, заключение договоров на подрядные работы).

     Отдел главного механика и энергетика отвечает за капитальный ремонт узлов, агрегатов  и грузоподъемной техники; электроснабжение, обеспечение безопасности эксплуатации.

     Проектный отдел.

     Диспетчерская служба.

     Отдел охраны труда и техники безопасности.

     Отдел кадров.

     Бухгалтерская и финансовая службы.

     Юридический отдел.

     Общая численность работающих 200 человек.

     Количество  единиц техники 145.

     ООО «Стройкомплекс» предлагает широкий спектр услуг и высокий уровень обслуживания. «Стройкомплекс» осуществляет комплексный подход к клиенту, стараясь полностью отвечать его требованиям.

     На  основании Устава и лицензий ООО «Стройкомплекс» осуществляет следующую деятельность:

     Основная:

  • производство   строительно-монтажных   работ,   строительство   и реконструкция автомобильных дорог, содержания автодорог;
  • оказание услуг механизмами;
  • прокладка сетей водопровода и канализации, теплотрасс;
  • добыча, переработка, изготовление и реализация щебня, ПГС, песка, асфальта, железобетона;
  • монтаж, демонтаж и перевозка башенных кранов;
  • изготовление съемных грузозахватывающих приспособлений;
  • ремонт и настройка приборов безопасности;
  • обследование и ремонт грузоподъемных механизмов;
  • капитальный ремонт и строительство зданий, помещений.

     Дополнительная:

  • транспортные услуги;
  • инженерно - технические работы, внедрение разработок в производство;
  • торгово - закупочная и посредническая деятельность;
  • проведение аукционов, лотерей, выставок, проведение   операций на торговых и фондовых биржах.

     Анализ  производственных затрат, основанный на данных оперативного учета, занимает одно из важнейших мест в анализе экономической деятельности предприятия ООО « Стройкомплекс », так как является основой для контроля за эффективностью деятельности предприятия и эффективностью использования производственных ресурсов.

Общая динамика структуры затрат на производство показана в таблице  2. 

     Таблица 2. Анализ структуры затрат

     на  производство в 2007-2008 гг. 

пп

Показатели Предыдущий  период Отчетный  период Изм.

доли

    Объем Доля Объем Доля  
1 Материалы 4 032 892  86.94 6 741 443  85.21 -1.73
2 Оплата труда 200 706  4.33 380 396  4.81 0.48
3 Отчисления  на соц.нужды 85 588  1.85 138 655  1.75 -0.09
4 Амортизация основных фондов 735  0.02 679  0.01 -0.01
5 Прочие затраты 318 866  6.87 650 378  8.22 1.35
6 Итого затрат на производство 4 638 787  100.00 7911 551  100.00  

 

     

Таблица 3. Фактический анализ

себестоимости и продаж за 2007-2008 гг.

№пп Показатели Предыдущий  период Отчетный  период Изм.

доли

    Объем Доля Объем Доля  
1 Материалы 4 032 892  86.94 6 741 443  85.21 -1.73
2 Оплата труда 200 706  4.33 380 396  4.81 0.48
3 Отчисления  на соц.нужды 85 588  1.85 138 655  1.75 -0.09
4 Амортизация основных фондов 735  0.02 679  0.01 -0.01
5 Прочие затраты 318 866  6.87 650 378  8.22 1.35
6 Итого затрат на производство 4 638 787  100 7 911 551  100  
7 Выручка нетто 5 122 835    10 893 097     
8 Прибыль на 1 руб  выручки 0.09    0.27    -0,18

Информация о работе Анализ затрат на предприятии