Экономический анализ предприятия на примере ООО "Косам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2012 в 22:59, дипломная работа

Краткое описание

Цель данной дипломной работы — разработка рекомендаций по улучшению финансово-экономического положения ООО “Косам”.
Основные задачи, подлежащие разработке:
рассмотреть теоретические аспекты анализа финансово-экономического положения предприятия;
рассмотреть основные понятия и задачи анализа финансово-экономического положения предприятия;
рассмотреть методики финансово-экономического анализа предприятия;
провести анализ деятельности предприятия;
дать оценку финансово-экономического положения организации.

Содержание работы

Введение 3
1. Теоретические аспекты финансово-экономического анализа 6
1.1. Понятие экономического анализа 6
1.2. Финансовый анализ: понятие, сущность, значение 12
1.3. Методика анализа финансово-экономического положения предприятия 14
1.3.1. Анализ и оценка имущественного потенциала 16
1.3.2. Методика оценки ликвидности баланса 21
1.3.3. Понятие платежеспособности и методика ее оценки 23
1.3.4. Оценка вероятности банкротства 28
1.3.5. Определение финансовой устойчивости и деловой активности предприятия 33
2. Анализ финансово-экономического положения ООО “Косам” 42
2.1. Краткая характеристика ООО “Косам” 42
2.2. Анализ состояния и эффективности использования основных средств 46
2.3. Анализ финансовых результатов и показателей рентабельности 49
2.2. Анализ финансового состояния ООО “Косам” 53
3. Оценка финансового состояния и прогнозирование финансовых результатов ООО “Косам” 72
3.1. Классификация финансового состояния ООО “Косам” по сводным критериям оценки баланса 72
3.2. Прогнозирование финансовых результатов ООО "Косам" 75
Заключение 80
Список использованных источников 83

Содержимое работы - 1 файл

эк анализ.doc

— 1.91 Мб (Скачать файл)

Для соблюдения ликвидности баланса должно  выполнятся условие:   Кобщ ≥ 1.

Методикой предварительного тестирования предприятий и организаций  ГТК РФ (утв. Государственным таможенным комитетом РФ. Письмо от 8 мая 1997 г. № 01-33/8591)  рекомендуются следующие весовые значения:

 

                          .                                                  (1.4)

 

Данный коэффициент показывает отношение суммы всех ликвидных средств предприятия к сумме всех платежных обязательств (краткосрочных, долгосрочных и среднесрочных) при условии, что различные группы ликвидных средств и платежных обязательств входят в указанные суммы с весовыми коэффициентами, учитывающими их значимость с точки зрения сроков поступления средств и погашения обязательств. С помощью данного показателя оценивается изменение финансовой ситуации на предприятии с точки зрения ликвидности. Коэффициент общей ликвидности баланса применяется также при выборе наиболее надежного партнера из множества потенциальных.

 

1.3.3. Понятие  платежеспособности и методика  ее оценки 

 

Сигнальными показателями, в которых проявляется финансовое состояние предприятия, выступают ликвидность и платежеспособность. В настоящее время существует большое количество определений ликвидности и платежеспособности применительно к различным субъектам и сферам деятельности. При этом отсутствует единый подход, что порождает определенные трудности при оперировании аналитической терминологией, употребляемой в описаниях различных методик и алгоритмов анализа, оценки и прогнозирования ликвидности и платежеспособности. Большинство авторов в зависимости от характеризуемого субъекта анализа выделяет следующие виды ликвидности: активов, баланса, предприятия. Рассмотрим более подробно каждую из указанных категорий

Можно выделить следующие  группы определений ликвидности активов, приводимые отечественными и зарубежными авторами.

Во-первых, ликвидность активов трактуется как аналитическая величина, характеризующая распределение активов по оси времени.

Ликвидность активов  — величина, обратная ликвидности  баланса по времени превращения активов в денежные средства.

Чем меньше требуется  времени, чтобы данный вид активов обрел денежную форму, тем выше его ликвидность.5

Во-вторых, ликвидность активов понимается как внутренне присущая активу способность трансформироваться в денежные средства.

Ликвидность актива —  способность его трансформироваться в денежные средства, а степень ликвидности определяется продолжительностью временного периода, в течение которого эта трансформация может быть осуществлена.6

Ликвидность активов  — готовность и скорость, с которой  текущие активы могут быть превращены в денежные средства. При этом учитывается и степень обесценивания текущих активов в результате быстрой их реализации.

В-третьих, ликвидность понимается как характеристика активов, определяющая незначительные затраты на трансформацию их в денежные средства.

Ликвидные активы — активы, которые могут быть быстро превращены в деньги без значительного снижения их стоимости (обычно к ним относят оборотный капитал).

Представляется логичным сформулировать следующее определение ликвидности активов предприятия. Это комплексная аналитическая категория, характеризующая способность каждого конкретного актива быть трансформированным в денежные средства. При этом степень ликвидности определяется двумя факторами: скоростью трансформации и потерями собственника от снижения стоимости актива в результате экстренной продажи (здесь же учитывается существенность колебания рыночных цен и уровень издержек на реализацию).

Ликвидность баланса  трактуется отечественными авторами более  однозначно в отличие от ликвидности  активов: это возможность и степень покрытия обязательств. Можно привести следующие взгляды на ликвидность баланса.

Ликвидность баланса  — возможность предприятия обратить активы в наличность и погасить свои платежные обязательства.7

Ликвидность баланса  определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств.8

Таким образом, ликвидность баланса можно определить как характеристику теоретической учетной возможности предприятия обратить активы в наличность и погасить свои обязательства, а также степень покрытия обязательств активами на различных платежных горизонтах.

Подходы к определению ликвидности  предприятия в отечественной и зарубежной аналитической практике целесообразно сгруппировать в несколько блоков.

Во-первых, ликвидность предприятия трактуется с точки зрения общей возможности совершения необходимых расходов.

Ликвидность предприятия — способность  осуществить денежные выплаты в объеме и в сроки, предусмотренные контрактами. Предприятие, являющееся ликвидным, в состоянии осуществлять свою текущую деятельность, т.е. у него имеется достаточно средств, чтобы произвести необходимые выплаты работникам, поставщикам и инвесторам, заплатить налоги и т.д..

Во-вторых, данная категория трактуется, как способность предприятия погашать свои исключительно краткосрочные обязательства.

Ликвидность — степень готовности компании погасить свои краткосрочные  обязательства ликвидными активами.

Ликвидность — способность предприятия  оплатить свои краткосрочные обязательства в течение отчетного периода.9

Краткосрочная ликвидность — способность  предприятия оплатить свои краткосрочные обязательства.

Говоря о ликвидности предприятия, имеют в виду наличие у него оборотных средств в размере  теоретически достаточном для погашения краткосрочных обязательств, хотя бы и с нарушением сроков погашения, предусмотренных контрактами.

В-третьих, ликвидность предприятия понимается как способность погашать требования контрагентов как за счет собственных, так и на базе привлеченных средств.

Ликвидность предприятия — более  общее понятие, чем ликвидность баланса. Ликвидность баланса предполагает изыскание платежных средств только за счет внутренних источников (реализации активов). Но предприятие может привлечь заемные средства, если у него имеется соответствующий имидж в деловом мире и достаточно высокий уровень инвестиционной привлекательности.10

На основе указанных предпосылок  логично сформулировать следующее  определение. Ликвидность предприятия — синтетический учетно-аналитический показатель, характеризующий способность предприятия погашать в установленное время, а в отдельных случаях — и с нарушением сроков оплаты свои обязательства как за счет собственных, так и на основе привлеченных средств.

Понятие платежеспособности является близким к ликвидности, причем некоторые авторы приводят их как синонимы. Однако говорить о тождественности указанных определений не всегда корректно.

Во-первых, платежеспособность — условие ликвидности предприятия. Платежеспособность — условие, при котором обязательства могут быть выплачены, когда подойдет срок.

Во-вторых, платежеспособность предприятия приравнивается к краткосрочной ликвидности.

Платежеспособность предприятия  — способность своевременно производить  платежи по своим срочным обязательствам.

Платежеспособность означает наличие  у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения. Основными признаками платежеспособности являются наличие в достаточном объеме средств на расчетном счете и отсутствие просроченной кредиторской задолженности.

В-третьих, существует взгляд на платежеспособность как характеристику финансовой устойчивости предприятия.

Платежеспособность — возможность  наличными денежными ресурсами своевременно погашать свои платежные обязательства. Платежеспособность является внешним проявлением финансового состояния предприятия, его устойчивости.

Таким образом, платежеспособность — моментная характеристика предприятия, отражающая наличие свободных расчетных средств в объеме, достаточном для немедленного погашения требований кредиторов, пролонгировать которые невозможно.

К обобщающим показателям оценки ликвидности  и платежеспособности предприятия относятся следующие (табл.1.2.)

Таблица 1.2

Основные показатели оценки ликвидности  и платежеспособности и методика их расчета

Наименование показателя

Способ расчета

Нормальное ограничение

Пояснения

1. Общий показатель  платежеспособности

А1+0,5*А2+0,3*А3/П1+0,5*П2+0,3*П3

L1≥1

 

2. Коэффициент абсолютной ликвидности

стр.250+260/стр.610+620+630+660

L2≥0,1÷0,7

Показывает, какую часть  текущей краткосрочной задолженности  организация может погасить в  ближайшее время за счет денежных средств и приравненных к ним  финансовых вложений.

3. Коэффициент "критической оценки"

стр.250+260+240/стр.610+620+630+660

L3≈1

Показывает, какая часть  краткосрочных обязательств организации  может быть немедленно погашена за счет денежных средств, средств в  краткосрочных ценных бумагах, а  также поступлений по расчетам.

4. Коэффициент текущей  ликвидности

стр.290/610+620+630+660

L4≈2,0÷3,5

Показывает, какую часть  текущих обязательств по кредитам и  расчетам можно погасить, мобилизовав  все оборотные средства.

5. Коэффициент маневренности  функционирующего капитала

стр.210+220+230/290-610-620-630-660

уменьшение в динамике

Показывает, какая часть  функционирующего капитала обездвижена  в производственных запасах и  долгосрочной дебиторской задолженности.

6. Доля оборотных средств  в активах

стр.290/300

L6≥0,5

Зависит от отраслевой принадлежности организации

7. Коэффициент обеспеченности  собственными средствами

стр.490-190/290

L7≥0,1 (чем больше, тем  лучше)

Характеризует наличие  у организации собственных  оборотных  средств, необходимых для ее текущей  деятельности.


 

 

1.3.4. Оценка вероятности банкротства

 

До вступления в силу Федерального закона от 8 января 1998 г. №6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" для определения неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособных предприятий применялась система  критериев, включающая:

  1. коэффициент текущей ликвидности.
  2. коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами
  3. коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности.

Основанием  для признания структуры баланса  предприятия неудовлетворительной, а предприятия — неплатежеспособным при этом подходе считается выполнение одного из следующих условий:

  • коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода имеет значение менее 2;
  • коэффициент обеспеченности собственными средствами на конец отчетного периода имеет значение менее 0,1.

В соответствии с постановлением Правительства РФ "О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий" № 498 от 20 мая 1994 г. основным показателем, характеризующим наличие реальной возможности у предприятия восстановить (или утратить) свою платежеспособность в течение определенного периода, является коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности.

Если хотя бы один из коэффициентов  имеет значение менее указанных, рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности за период, установленный равным 6 месяцам.

В том случае, если коэффициент  текущей ликвидности больше или равен 2, а коэффициент обеспеченности собственными средствами больше или равен 0,1, рассчитывается коэффициент утраты платежеспособности за период, установленный равным 3 месяцам.

При неудовлетворительной структуре  баланса, в случае если коэффициент  текущей ликвидности ниже нормативного, а доля собственного оборотного капитала в формировании активов меньше норматива, но наметилась тенденция роста этих показателей, определяется коэффициент восстановления платежеспособности  К   за период, равный шести месяцам:

 

                     ,                               (1.5)                                               

 

где Ктл, Ктл — значения коэффициента текущей ликвидности в начале и                   конце отчетного периода;

Информация о работе Экономический анализ предприятия на примере ООО "Косам"