Экономический анализ предприятия на примере ООО "Косам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2012 в 22:59, дипломная работа

Краткое описание

Цель данной дипломной работы — разработка рекомендаций по улучшению финансово-экономического положения ООО “Косам”.
Основные задачи, подлежащие разработке:
рассмотреть теоретические аспекты анализа финансово-экономического положения предприятия;
рассмотреть основные понятия и задачи анализа финансово-экономического положения предприятия;
рассмотреть методики финансово-экономического анализа предприятия;
провести анализ деятельности предприятия;
дать оценку финансово-экономического положения организации.

Содержание работы

Введение 3
1. Теоретические аспекты финансово-экономического анализа 6
1.1. Понятие экономического анализа 6
1.2. Финансовый анализ: понятие, сущность, значение 12
1.3. Методика анализа финансово-экономического положения предприятия 14
1.3.1. Анализ и оценка имущественного потенциала 16
1.3.2. Методика оценки ликвидности баланса 21
1.3.3. Понятие платежеспособности и методика ее оценки 23
1.3.4. Оценка вероятности банкротства 28
1.3.5. Определение финансовой устойчивости и деловой активности предприятия 33
2. Анализ финансово-экономического положения ООО “Косам” 42
2.1. Краткая характеристика ООО “Косам” 42
2.2. Анализ состояния и эффективности использования основных средств 46
2.3. Анализ финансовых результатов и показателей рентабельности 49
2.2. Анализ финансового состояния ООО “Косам” 53
3. Оценка финансового состояния и прогнозирование финансовых результатов ООО “Косам” 72
3.1. Классификация финансового состояния ООО “Косам” по сводным критериям оценки баланса 72
3.2. Прогнозирование финансовых результатов ООО "Косам" 75
Заключение 80
Список использованных источников 83

Содержимое работы - 1 файл

эк анализ.doc

— 1.91 Мб (Скачать файл)

Шестая задача экономического анализа состоит в обосновании и проверке оптимальности управленческих решений. Принять правильное управленческое решение, выявить его рациональность и эффективность можно лишь на основе предварительного экономического анализа.

Задачи экономического анализа, конечно, не исчерпываются приведенным выше перечнем. Многогранность хозяйственных ситуаций ставит перед ним многие задачи автономного характера. И их можно решить, применяя общие и частные аналитические методы.

В основе классификации видов экономического анализа лежат функции управления, поскольку экономический анализ является необходимым элементом выполнения каждой функции управления экономикой

Развитая рыночная экономика рождает  потребность в дифференциации анализа  на внутренний — управленческий и  внешний — финансовый анализ.

Внутренний управленческий анализ — составная часть управленческого учета, т.е. информационно-аналитического обеспечения руководства предприятия.

Внешний финансовый анализ — составная часть финансового учета, обслуживающего внешних пользователей информацией о предприятии, выступающем самостоятельным субъектом экономического анализа по данным, как правило, публичной финансовой отчетности.

На практике отдельные виды экономического анализа в чистом виде встречаются  редко, но знание важнейших принципов их организации и методов необходимо. На каждом уровне управления ежедневно принимается множество решений, для обоснования которых используются различные виды экономического анализа.

В широком смысле метод - это способ подхода к изучению реальной действительности, способ исследования природы и общества. Всеобщим методом исследования является метод диалектики, означающий, что, во-первых, все явления изучаются во взаимосвязи и взаимообусловленности, во-вторых, все явления изучаются в движении, изменении и развитии.

Экономический анализ при исследовании хозяйственных явлений и процессов использует диалектический подход, который реализуется через систему конкретных приемов и способов, моделирующих состояние объекта.

Применение метода экономического анализа включает в себя несколько последовательных процедур:

1) определение системы показателей,  описывающих объект исследования  по выделенному направлению; 

2) установление соподчиненности  показателей; 

3) выделение групп соподчиненных  факторов;

4) выделение в группе факторов  основных и второстепенных;

5) установление формы взаимосвязи  между показателями;

6) выбор приемов и способов  для изучения взаимосвязи.

Совокупность приемов и способов, которые применяются при изучении хозяйственных процессов, составляет методику экономического анализа. Методика анализа имеет свои особенности на различных этапах исследования. На каждом этапе применяется определенный перечень аналитических приемов и способов. Так, при первичной обработке информации применяются методы группировки показателей, сравнение, графическое представление анализируемой информации, расчет относительных и средних величин.

Изучение состояния и закономерностей  развития исследуемых объектов осуществляется с помощью статистических методов анализа показателей рядов динамики.

С целью определения влияния  факторов на результаты деятельности предприятия используется множество  приемов и способов, составляющих содержание факторного анализа.

Научный подход позволяет выделить три группы методов: общеэкономические; статистические; математические.

К общеэкономическим методам анализа  хозяйственной деятельности относятся: сравнение, графический, балансовой увязки, цепных подстановок, арифметических разниц, логарифмический, интегральный и др.

Экономический анализ - это прежде всего факторный анализ.

Под экономическим факторным анализом понимается постепенный переход от исходной факторной системы к конечной факторной системе, раскрытие полного набора прямых, количественно измеримых факторов, оказывающих влияние на измерение результативного показателя.

Большой вклад в развитие методологии  комплексного анализа хозяйственной  деятельности внесли такие ученые-экономисты, как М.И. Баканов, А.Д. Шеремет, СБ. Барнгольц, В.В. Ковалев, В.Ф. Палий, И.И. Поклад, П.И. Савичев, И.И. Каракоз, Е.В. Долгополов, М.Ф. Дьячков, А.Ш. Маргулис, А.И. Муравьев, В.И. Самборский, Н.В. Дембинский, Г.М. Таций, Н.Г. Чумаченко, В.И. Стражев, С.Г. Овсянников, Н.А. Русак, Л.И. Кравченко, Б.И. Майданчик, Р.С. Сайфулин, А.Ф. Аксененко и другие.

Современное состояние анализа  можно охарактеризовать как довольно основательно разработанную в теоретическом  плане науку. Ряд методик, созданных  научными работниками, используются в  управлении производством на разных уровнях. Вместе с тем наука находится в состоянии развития. Ведутся исследования в области более широкого применения математических методов, ЭВМ, позволяющих оптимизировать управленческие решения. Идет процесс внедрения теоретических достижений отечественной и зарубежной науки в практику.

 

 

1.2. Финансовый анализ: понятие, сущность, значение

 

Начавшаяся  в рамках перестройки экономики  на рыночные рельсы трансформация бухгалтерского учета (начало 90-х годов) вернула к жизни такой важнейший элемент аналитической работы, как финансовый анализ. Он является составной частью финансового менеджмента, его исполнителями выступают бухгалтеры и финансовые менеджеры, а основными пользователями — любые юридические и физические лица, заинтересованные в деятельности данного предприятия и не имеющие доступа к его внутренней информационной базе.

Таким образом, анализ хозяйственной деятельности в его прежнем понимании в условиях рыночной экономики как бы распадается на три блока:

  • финансовый анализ — анализ в системе финансового менеджмента, результаты которого общедоступны;
  • внутрифирменный анализ — анализ в общей системе управленческого учета и финансового менеджмента, результаты которого имеют ограниченный доступ даже внутри предприятия;
  • технико-экономический анализ — анализ в системе управления предприятием, результаты которого не обязательно выражаются в терминах эффективности и представляют интерес, прежде всего для линейных руководителей и не предназначены для внешних пользователей.

В условиях рыночной экономики принцип конфиденциальности информации играет существенную роль. Именно этим объясняется то обстоятельство, что информационная база хозяйствующего субъекта в системах учета и микроэкономического анализа, по сути, подразделяется на два блока: один из них является общедоступным, тогда как доступ ко второму ограничен, причем не только для внешних по отношению к этому субъекту пользователей, но и для многих категорий собственных работников. С первым блоком связаны процедуры финансового учета и (внешнего) финансового анализа; со вторым — процедуры управленческого учета и внутрифирменного (финансового) анализа.

В системе  микроэкономического анализа в  узком смысле анализ финансовых аспектов деятельности хозяйствующего субъекта занимает ключевое место, поскольку, во-первых, именно хозяйствующий субъект является базовой ячейкой экономической системы в любой стране и, во-вторых, управление финансами, которое немыслимо, в частности, без оценки финансового состояния предприятия и его контрагентов, представляет собой сердцевину системы управления предприятием.

Анализ финансовый (микроэкономический) — совокупность аналитических процедур, основывающихся, как правило, на общедоступной информации финансового характера и предназначенных для оценки состояния и эффективности использования экономического потенциала фирмы, а также принятия управленческих решений в отношении оптимизации ее деятельности или участия в ней.

К основным особенностям финансового анализа относятся:

  • обеспечение общей характеристики имущественного и финансового положения предприятия;
  • приоритетность оценок: (а) платежеспособности, (б) финансовой устойчивости и (в) рентабельности;
  • базирование на общедоступной информации;
  • информационное обеспечение решений тактического и стратегического характера;
  • доступность к результатам анализа любых пользователей;
  • доминанта денежного измерителя в системе критериев.2

Как легко  заметить из приведенного определения, анализ с очевидностью выполняет вспомогательную функцию, проявляющуюся в двух аспектах. Во-первых, анализ представляет лишь промежуточный этап в процессе принятия решения.

Во-вторых, результаты и выводы, полученные в ходе анализа, являются лишь одним из аргументов, учитываемых при принятии решения. Этот аргумент хорош сам по себе, поскольку получен с помощью формализованных методов и потому, в известном смысле, объективен, однако не следует думать, что он даст возможность принять однозначное, предопределенное решение. Очевидно, что нередко подобная объективность, в некотором смысле «бесстрастность» математических методов, носит кажущийся характер, поскольку опытный аналитик может управлять процессом формирования результатных количественных оценок путем подбора соответствующей информационной базы и аналитического инструментария. В качестве примера можно привести методы оценки инвестиционных проектов, которые, как известно, нередко противоречат друг другу; иными словами, целенаправленно выбирая тот или иной метод, можно обосновать диаметрально противоположные рекомендации в отношении целесообразности принятия анализируемого проекта. Именно этим объясняется тот факт, что почти наверняка окончательное решение будет приниматься с учетом других факторов, и, не исключено, что оно может быть вовсе не таким, на чем «настаивает» формальный анализ.

Таким образом, анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия целесообразно трактовать не как самостоятельное научное направление, а лишь как элемент системы финансового менеджмента, хотя и исключительно важный. Действительно, с одной стороны, обоснованное решение всегда базируется на данных некоторых аналитических процедур; с другой стороны, анализ выполняется лишь для того, чтобы потом принять какое-то управленческое решение.

 

1.3. Методика  анализа финансово-экономического  положения предприятия

 

Формальные требования к анализу финансового состояния обычных российских предприятий сформулированы в Приказе Минфина № 115 от 17.10.96. Там сказано, что все организации при представлении отчета должны писать пояснительную записку, в которой рассчитывают показатели ликвидности, платежеспособности, оборачиваемости, дебиторской задолженности и т.п. Незадолго до этого было принято Постановление Правительства № 498 от 20.05.94 «О несостоятельности (банкротстве) предприятий».

Существует также Методическое положение, утвержденное Федеральным  управлением по делам несостоятельности  и банкротству предприятий № 31-Р от 12.08.97.

Целью анализа финансового состояния предприятия согласно этим документам является обоснование решения по признанию структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия неплатежеспособным или, напротив, признание баланса хорошим, а предприятия платежеспособным. Основными задачами анализа финансового состояния являются:

  • определение стоимости имущества предприятия и изменений в нем;
  • оценка ликвидности и финансовой устойчивости предприятия;
  • выявление причин изменения суммы оборотного капитала за отчетный период;
  • оценка оборачиваемости оборотного капитала и установление факторов ускорения (замедления) его оборачиваемости;
  • оценка платежеспособности и кредитоспособности: рассмотрение использования предприятием права на кредитование, обеспеченности и эффективности кредита;
  • изучение состояния и динамики расчетно-платежной дисциплины на предприятии, проверка выполнения обязательств по платежам бюджету и банкам;
  • выявление резервов и возможностей наиболее экономного и рационального использования финансовых ресурсов и разработка мероприятий по укреплению финансового положения предприятия и использованию опыта финансовой работы успешных предприятий.

 

 

1.3.1.  Анализ и оценка имущественного  потенциала

 

Финансовая  оценка имущественного потенциала предприятия представлена в активе баланса. В данном случае речь идет о средствах предприятия, либо принадлежащих ему на праве собственности, либо о которых предполагается, что в соответствии с договором право собственности на них перейдет в некотором будущем и которые в силу этого поставлены на баланс предприятия (имеются в виду объекты лизинга). Именно этим объясняется тот факт, что в оценке имущественного потенциала предприятия используется ряд показателей, рассчитываемых по данным бухгалтерской отчетности. Наиболее информативными являются следующие показатели.

Информация о работе Экономический анализ предприятия на примере ООО "Косам"