Сущность аудита, его цели и задачи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 21:06, лекция

Краткое описание

Изначально аудит появился как форма финансового контроля, который развивался одновременно и как независимый контроль (аудит), и как государственный контроль. Возникновение аудиторской деятельности исторически обусловлено, в первую очередь разделением интересов собственников, инвестирующих денежные средства в деятельность компании и лиц, занимавшихся управлением этой компанией.

Содержимое работы - 1 файл

АУДИТ.doc

— 591.50 Кб (Скачать файл)

Аудитор вправе определять объем документации по каждой конкретной аудиторской проверке, руководствуясь своим профессиональным мнением. Отражение в составе документации каждого рассмотренного аудитором в ходе проверки документа или вопроса не является необходимым. Вместе с тем объем документации аудиторской проверки должен быть таков, чтобы в случае, вели возникнет необходимость передать работу другому аудитору, не имеющему опыта работы по этому заданию, новый аудитор смог бы исключительно на основе данной документации (не прибегая к дополнительным беседам или переписке с прежним аудитором) понять проделанную работу и обоснованность решений и выводов прежнего аудитора.

Документы, создание которых предусмотрено актами, регулирующими аудиторскую деятельность в Российской Федерации, включаются в состав рабочих документов аудиторской организации в обязательном порядке.

Копии, в том числе фотокопии, документов экономического субъекта могут быть включены в состав рабочей документации аудиторской организации с согласия этого экономического субъекта.

Рабочие документы являются собственностью аудитора.

Аудиторская организация не обязана предоставлять свою рабочую документацию экономическому субъекту, в отношении которого проводился аудит.

Аудиторская организация не имеет права и не обязана предоставлять свою рабочую документацию другим лицам, включая налоговые и иные органы, за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Документы, входящие в состав рабочей документации должны иметь следующие обязательные реквизиты:

 -наименование экономического субъекта, где проводится аудит;

 -период, за который проводится аудит;

 -дата выполнения аудиторской процедуры или составления документа;

 -содержание документа;

 -личная подпись лица, создавшего документ и ее расшифровка;

 -дата проверки документа;

 -личная роспись лица, проверившего документ и ее расшифровка.

Документ должен содержать ссылку на источник получения информации, иметь идентификационный номер.

Если документ был использован при составлении отчетного документа, об этом должна быть пометка (когда, где, кем).

Аудитору необходимо установить надлежащие процедуры для обеспечения конфиденциальности, сохранности рабочих документов, а также для их хранения в течение достаточного периода времени, исходя из особенностей деятельности аудитора, а также законодательных и профессиональных требований, но не менее 5 лет.

По окончании аудита рабочая документация подлежит сдаче для обязательного хранения в архиве аудиторской организации. Рабочая документация должна храниться скомплектованной в папках (файлы), заведенных для каждого аудита, проводимого аудиторской организацией, отдельно.

Система расположения документов в папках устанавливается аудиторской организацией. Рабочая документация должна храниться в сброшюрованном виде. Сохранность рабочей документации, оформление и передачу ее в архив организует руководитель аудиторской организации или лицо, им уполномоченное.

Выдача рабочей документации, фиксирующей проводимый и проведенный аудит, работникам аудиторской организации, не занятым аудитом данного экономического субъекта, как правило, не должна допускаться.

 

 


47. 48. Аудиторское заключение.

 

Аудиторское заключение - официальный документ, предназначенный для пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц, составленный в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности и содержащий выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации или индивидуального аудитора о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица и соответствии порядка ведения его бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Использование принципа существенности при составлении аудиторского заключения означает, что в нем изложены все существенные обстоятельства, обнаруженные при проведении аудита; никакие иные существенные обстоятельства не были обнаружены аудиторской организацией при проведении аудита.

Форма, содержание и порядок представления аудиторского заключения определяются федеральным ПСАД № 6 «Аудиторское заключение по финансовой отчетности».

В практике аудита применяются следующие виды аудиторского заключения:

1.        аудиторское заключение с выражением безоговорочного положительного мнения;

2.        модифицированное аудиторское заключение:

                                                                                    аудиторское заключение с выражением мнения, не являющегося безоговорочно положительным;

                                                                                    аудиторское заключение с отрицательным мнением;

                                                                                    аудиторское заключение с отказом от выражения мнения.

Заведомо ложное аудиторское заключение - аудиторское заключение, составленное без проведения аудиторской проверки или составленное по результатам такой проверки, но явно противоречащее содержанию документов, представленных для аудиторской проверки и рассмотренных аудиторской организацией или индивидуальным аудитором в ходе аудиторской проверки. Заведомо ложное аудиторское заключение признается таковым только по решению суда.

Аудиторское заключение включает в себя следующие элементы аудиторского заключения:

а) наименование документа;

б) наименование адресата;

в) следующие сведения об аудиторе: организационно-правовая форма и наименование, для индивидуального аудитора - фамилия, имя, отчество и указание на осуществление им своей деятельности без образования юридического лица; место нахождения; номер и дата свидетельства о государственной регистрации; номер, дата предоставления лицензии на осуществление аудиторской деятельности и наименование органа, предоставившего лицензию, а также срок действия лицензии; членство в аккредитованном профессиональном аудиторском объединении;

г) следующие сведения об аудируемом лице: организационно-правовая форма и наименование; место нахождения; номер и дата свидетельства о государственной регистрации; сведения о лицензиях на осуществляемые виды деятельности;

д) вводную часть;

е) часть, описывающую объем аудита;

ж) часть, содержащую мнение аудитора;

з) дату аудиторского заключения;

и) подпись аудитора.

Аудиторское заключение должно был, подписано руководителем аудитора или уполномоченным руководителем лицом и лицом, проводившим аудит (лицом, возглавлявшим проверку), с указанием номера и срока действия его квалификационного аттестата. Эти подписи должны быть скреплены печатью. В случае если аудит осуществлялся индивидуальным аудитором, который самостоятельно проводил аудиторскую проверку, аудиторское заключение может быть подписано только этим аудитором.

К аудиторскому заключению прилагается финансовая (бухгалтерская) отчетность, в отношении которой выражается мнение аудитора.

Аудиторское заключение должно иметь дату его подписания, после которой в заключение не может быть внесено не одного изменения, не оговоренного с экономическим субъектом. Эта дата должна быть после даты окончания работ по составлению этой отчетности. До нее должны быть завершены исследование и сбор аудиторских доказательств.

 

 

50. Письменная информация аудитора руководству экономического субъекта.

 

Результаты аудиторской проверки оформляются аудиторским заключением и письменной информацией аудитора по результатам аудита.

Письменная информация аудитора по результатам аудита -представляет собой детальное описание выявленных в ходе аудита обстоятельств. Данный документ предназначен исключительно для внутреннего пользователя.

Во всех случаях обязательного аудита аудиторские фирмы обязаны готовить и предоставлять руководству (собственникам) проверяемого экономического субъекта письменную информацию (отчет) по результатам проверки. Аудиторские организации могут готовить и передавать в устном или письменном виде по ходу осуществления аудита промежуточную информацию, с требованиями по устранению обнаруженных недостатков. Выполнение этих требований является обязательным для последующего представления положительного аудиторского заключения.

Данные, содержащиеся в письменной информации аудитора, представляют собой сведения для руководства экономического субъекта о недостатках в учетных записях, бухгалтерском учете и системе внутреннего контроля, которые могут привести к существенным ошибкам в бухгалтерской отчетности, а также рекомендации по их устранению. В письменной информации должно быть указано, какие из сделанных замечаний являются существенными, а какие нет, а также их влияние на выводы, содержащиеся в аудиторском заключении.

В случае инициативного аудита письменная информация готовится по условиям договора.

Аудиторская фирма может включать в письменную информацию любые сведения, касающиеся проведенного аудита, которые сочтет нужным.

Письменная информация адресуется руководству (собственникам) экономического субъекта и должна быть подписана аудитором, иметь сквозную нумерацию страниц и содержать основные реквизиты аудиторской организации и экономического субъекта.

Сведения, содержащиеся в письменной информации, должны быть четкими, краткими, содержательными, без фактических неточностей.

Письменная информация составляется, как минимум, в двух экземплярах и может быть передана только лицу либо подписавшему договор, либо прямо указанному в договоре. Один экземпляр приобщается к рабочей документации хранимой в аудиторской компании, остальные передаются заказчикам аудита.

Письменная информация является конфиденциальным документом и не подлежит разглашению ни фирмой, ни ее сотрудниками, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом. Экономический субъект вправе распоряжаться этой информацией по своему усмотрению.

 


51. 52. 57.  контроль за качеством аудиторской проверки.

 

В соответствии со ст.10 Закона «Об аудиторской деятельности» качество аудиторской деятельности должен обеспечивать внешний и внутренний контроль ее осуществления.

Внешний контроль качества проводится в отношении соблюдения аудиторской организацией, аудитором требований настоящего ФЗ-307, стандартов аудиторской деятельности, правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, кодекса профессиональной этики аудиторов.

Внешний контроль качества работы аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов осуществляют саморегулируемые организации аудиторов в отношении своих членов.

Внешний контроль качества работы аудиторских организаций, проводящих обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, осуществляют саморегулируемые организации аудиторов в отношении своих членов, а также уполномоченный федеральный орган по контролю и надзору.

СОА в соответствии с принципами осуществления внешнего контроля качества работы и требованиями к его организации устанавливает правила организации и осуществления внешнего контроля качества работы своих членов, определяющие, в частности, формы внешнего контроля, сроки и периодичность проверок, в том числе проверок, осуществляемых членами саморегулируемой организации аудиторов в отношении других членов этой организации. Порядок назначения и осуществления проверки аудиторской организации уполномоченным федеральным органом по контролю и надзору, перечень типовых вопросов программы указанной проверки, а также порядок оформления ее результатов устанавливаются уполномоченным федеральным органом.

Плановая внешняя проверка качества работы аудиторской организации, индивидуального аудитора, за исключением аудиторских организаций, проводящих обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, осуществляется не реже одного раза в пять лет, но не чаще одного раза в год.

Плановые внешние проверки качества работы каждой аудиторской организации, проводящей обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, осуществляются:

1) саморегулируемой организацией аудиторов, членом которой является такая аудиторская организация, не реже одного раза в три года, но не чаще одного раза в год начиная с календарного года, следующего за годом внесения сведений об аудиторской организации в реестр аудиторов и аудиторских организаций;

2) уполномоченным федеральным органом по контролю и надзору не чаще одного раза в два года начиная с календарного года, следующего за годом внесения сведений об аудиторской организации в реестр аудиторов и аудиторских организаций.

Основанием для осуществления внеплановой внешней проверки качества работы аудиторской организации, индивидуального аудитора может являться поданная в саморегулируемую организацию аудиторов или уполномоченный федеральный орган по контролю и надзору жалоба на действия (бездействие) аудиторской организации, индивидуального аудитора, нарушающие требования настоящего Федерального закона, стандартов аудиторской деятельности, правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, а также кодекса профессиональной этики аудиторов. Иные основания для осуществления внеплановой внешней проверки качества работы аудиторской организации, индивидуального аудитора устанавливаются законодательством Российской Федерации и саморегулируемой организацией аудиторов.

Информация о работе Сущность аудита, его цели и задачи