Сущность аудита, его цели и задачи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 21:06, лекция

Краткое описание

Изначально аудит появился как форма финансового контроля, который развивался одновременно и как независимый контроль (аудит), и как государственный контроль. Возникновение аудиторской деятельности исторически обусловлено, в первую очередь разделением интересов собственников, инвестирующих денежные средства в деятельность компании и лиц, занимавшихся управлением этой компанией.

Содержимое работы - 1 файл

АУДИТ.doc

— 591.50 Кб (Скачать файл)

Уполномоченный федеральный орган по контролю и надзору обязан проинформировать саморегулируемую организацию аудиторов, членом которой является проверенная аудиторская организация, о результатах проверки и решении, принятом в отношении указанной аудиторской организации.

Внутренний контроль качества в аудиторских организациях выполняется в соответствии с ФПСАД №7 «Контроль качества заданий по аудиту». Данный стандарт предусматривает единые требования в отношении контроля качества аудита со стороны руководителя аудиторской проверки и аудиторской организации.

Принципы и конкретные процедуры контроля качества доводятся руководством до сведения всех работников аудиторской организации.

Контроль необходим на всех этапах аудиторской проверки и должен учитывать моменты:

       Уровень квалификации сотрудников, принимаемых на работу

       Обязательность контроля за отношениями сотрудников с клиентами, которые могут нарушать их независимость

       Исключение сотрудничества с недобросовестными аудиторами

       Владение достаточно полной нормативно-справочной базой по различным вопросам б/у, налогообложения, хоз.права и т.д.

Контроль качества аудита может быть предварительным, текущим и последующим.

Контроль качества аудита

Вид контроля

Внешний контроль

Внутренний контроль

Предварительный

Выполняется на стадии аттестации аудиторов путем сдачи квалификационных экзаменов и прохождения процедур приема в члены саморегулируемых организаций

Осуществляется руководителем фирмы на стадии разработки плана и программы аудита, при утверждении бригады аудиторов и назначении старших аудиторов.

Текущий

Предполагает контроль отдельных аудиторских проверок и общий контроль качества аудита (соблюдение концептуальных принципов, выполнение требований законодательства, соблюдение этических принципов и др.)

Осуществляется по тем же направлениям, что и внешний аудит и предполагает: соблюдение принципов аудита, обоснованное распределение работы между членами группы аудиторов, контроль за эффективностью политики и процедур контроля качества, надзор за работой аудиторов по соблюдению ими стандартов качества.

Последующий

Контроль за качеством аудиторских проверок и оказанием сопутствующих услуг осуществляет уполномоченный федеральный орган или СОА.

Состоит в проверке результатов работы, выполненной всей бригадой в целом и каждым ее исполнителем.

Текущий и последующий внешний контроль качества аудита осуществляется путем организации постоянного надзора за деятельностью аудиторов и аудиторских фирм.

Уклонение аудиторов от проведения внешней проверки качества работы или непредоставление проверяющим всей необходимой информации для проверки может служить основанием исключения из членов СОА.

Конкретные методы и процедуры внутреннего контроля качества аудита определяются самостоятельно аудиторскими организациями и доводятся до всех работников.

 


53.  Организации аудиторов (саморегулируемые).

 

Для российского менталитета негосударственное регулирование аудиторской деятельности является новацией. Между тем, во многих странах с развитой экономикой такая форма регулирования успешно действует и приносит хорошие результаты, облегчая заботы государства.

В ст.20 «Аккредитованные профессиональные аудиторские объединения» закона об аудите освещены вопросы организации таких объединений, в которые входят аудиторы, индивидуальные аудиторы и аудиторские организации. Перечислены их основные права, которые свидетельствуют о том, что такие объединения могут заниматься вопросами регулирования аудиторской деятельности наряду с государственным федеральным органом.

Аккредитованное профессиональное аудиторское объединение – саморегулируемое объединение аудиторов, индивидуальных аудиторов, аудиторских организаций, созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации в целях обеспечения условий аудиторской деятельности своих членов и защиты их интересов, действующее на некоммерческой основе, устанавливающее обязательные для своих членов внутренние правила (стандарты) аудиторской деятельности и профессиональной этики, осуществляющее систематический контроль за их соблюдением, получившее аккредитацию в уполномоченном федеральном органе.

Профессиональное аудиторское объединение, удовлетворяющее указанным выше требованиям, членами которого являются не менее 1 000 аттестованных аудиторов и (или) не менее 100 аудиторских организаций, вправе подать в уполномоченный федеральный орган заявление о своей аккредитации.

Под аккредитацией в уполномоченном федеральном органе понимаются официальное признание и регистрация этим органом профессиональных аудиторских объединений.

Порядок получения аккредитации, отказа в выдаче и отзыва аккредитации, права и обязанности аккредитованных профессиональных аудиторских объединений определяются уполномоченным федеральным органом с учетом требований Федерального закона об аудите и рекомендаций совета по аудиторской деятельности (Временное положение о порядке аккредитации профессиональных аудиторских объединений при Минфине РФ, утвержденное приказом Минфина РФ от 29 апреля 2002 г. № 38н).

Любая аудиторская организация и любой индивидуальный аудитор могут являться членами по крайней мере одного аккредитованного профессионального аудиторского объединения.

Аккредитованные профессиональные аудиторские объединения имеют право:

- участвовать в аттестации на право осуществления аудиторской деятельности, проводимой уполномоченным федеральным органом;

- в соответствии с квалификационными требованиями уполномоченного федерального органа разрабатывать учебные программы и планы, осуществлять профессиональную подготовку аудиторов;

- самостоятельно или по поручению уполномоченного федерального органа проводить проверки качества работы аудиторских организаций или индивидуальных аудиторов, являющихся их членами;

- по итогам проведенных проверок применять меры воздействия к виновным лицам и (или) обращаться в уполномоченный федеральный орган с мотивированным ходатайством о наложении взыскания на таких лиц;

- ходатайствовать перед уполномоченным федеральным органом о выдаче претендентам квалификационных аттестатов аудитора;

- ходатайствовать перед уполномоченным федеральным органом о приостановлении действия и аннулировании квалификационного аттестата аудитора в отношении своих членов;

- ходатайствовать перед уполномоченным федеральным органом о выдаче, приостановлении действия и аннулировании лицензии в отношении своих членов;

- обращаться в совет по аудиторской деятельности с предложениями по регулированию аудиторской деятельности;

- содействовать развитию профессии аудитора и повышению эффективности аудиторской деятельности в Российской Федерации;

- защищать профессиональные интересы аудиторов в органах государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, судах и правоохранительных органах;

- разрабатывать и издавать литературу и периодические издания по аудиту и сопутствующим ему услугам;

- представлять интересы аудиторов в международных профессиональных организациях аудиторов;

- осуществлять иные функции, определенные уполномоченным федеральным органом.

Уполномоченный федеральный орган государственного регулирования аудиторской деятельности передает таким объединениям определенные полномочия. При таком подходе аккредитованные аудиторские объединения получат больше соответствующих функций по регулированию аудиторской деятельности в РФ.

С декабря 1995 года свою деятельность осуществляет негосударственная некоммерческая организация ассоциация Аудиторская палата России (ААПР). Основная ее цель – содействие развитию, совершенствованию и унификации аудиторской деятельности в России, совершенствование профессионального потенциала аудиторских кадров, представление и защита прав и законных интересов аудиторов.

ААПР объединила на добровольных началах некоммерческие объединения аудиторов и аудиторские организации, ведущие образовательные учреждения, на базе которых созданы учебно-методические центры подготовки и аттестации аудиторов. В 2000 г. Аудиторская Палата России была преобразована в некоммерческое партнерство (НП АПР).

Исполнительные органы Палаты – Информационно-консультационный центр, а так же профессиональные комитеты: по законодательству; по стандартизации и методологии аудита и контроля за качеством работы аудиторов; по стандартизации и методологии бухгалтерского учета и отчетности; по стандартизации и методологии оценочной деятельности в аудите; по повышению квалификации, переподготовке, аттестации и лицензированию; по работе с представительствами и членами НП АПР в регионах и по профессиональной этике.

В январе 1996 года был создан Союз профессиональных аудиторских организаций (СПАО). Союз рассматривает такие вопросы, как совершенствование законодательства в области бухгалтерского учета и аудита, создание механизма управления федеральной собственностью, аудиторское сопровождение инвестиционных вложений, а также порядок финансового контроля на уровне Федерации и ее субъектов.

В 2000 году на Конференции российских аудиторов было принято решение о создании Национальной Федерации Консультантов и аудиторов в форме некоммерческого партнерства.

Кроме того, в настоящее время в Российской Федерации созданы и действуют: Институт профессиональных аудиторов (ИПА) и Российская Коллегия аудиторов (РКА).


55.    Аттестация на право осуществления аудиторской деятельности.

Вопросы аттестации определены в ст.15 «Аттестация на право осуществления аудиторской деятельности» Закона «Об аудиторской деятельности» (119-ФЗ), а также  во Временном положении о системе аттестации, обучения и повышения квалификации аудиторов, утвержденном Приказом Минфина РФ №93н от 12.09.2002 г. Однако, данные нормы действуют до 1 января 2011 года. С 1.01.2011 в силу вступают положения статьи 11 ФЗ-307 «Об аудиторской деятельности.

В соответствии со статьей 15 ФЗ-119 аттестация на право осуществления аудиторской деятельности (далее – аттестация) – это проверка квалификации физических лиц, желающих заниматься аудиторской деятельностью. Аттестация осуществляется в форме квалификационного экзамена. Лицам, успешно сдавшим квалификационный экзамен, выдается квалификационный аттестат аудитора. Квалификационный аттестат аудитора выдается без ограничения срока его действия.

Обязательными требованиями к претендентам на получение квалификационного аттестата аудитора являются:

1 наличие документа о высшем экономическом и/или юридическом образовании, полученном в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, либо наличие документа о высшем экономическом и/или юридическом образовании, полученном в образовательном учреждении иностранного государства, и свидетельство об эквивалентности указанного документа российскому документу государственного образца о высшем экономическом и/или юридическом образовании;

2 наличие стажа работы по экономической или юридической специальности не менее трех лет.

Дополнительные требования к претендентам на получение квалификационного аттестата аудитора, а также порядок проведения аттестации на право осуществления аудиторской деятельности, перечень документов, подаваемых вместе с заявлением о допуске к аттестации, количество и типы аттестатов, программы квалификационных экзаменов и порядок их сдачи определяются уполномоченным федеральным органом.

Новый закон (307-ФЗ) предусматривает более жесткие требования к аттестующимся лицам, так квалификационный аттестат аудитора выдается при условии, что лицо, претендующее на его получение (далее - претендент):

1) сдало квалификационный экзамен;

2) имеет ко дню объявления результатов квалификационного экзамена стаж работы, связанной с осуществлением аудиторской деятельности либо ведением бухгалтерского учета и составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности, не менее трех лет. Не менее двух лет из последних трех лет указанного стажа работы должны приходиться на работу в аудиторской организации.

Квалификационный экзамен проводится единой аттестационной комиссией, которая создается совместно всеми саморегулируемыми организациями аудиторов в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом. Учредительные документы единой аттестационной комиссии, а также вносимые в них изменения до их утверждения согласовываются с уполномоченным федеральным органом. Деятельность единой аттестационной комиссии основывается на принципах независимости, объективности, открытости и прозрачности. За прием квалификационного экзамена с претендента взимается плата, размер и порядок взимания которой устанавливается единой аттестационной комиссией.

Каждый аудитор, имеющий квалификационный аттестат, обязан в течение каждого календарного года, начиная с года, следующего за годом получения аттестата, проходить обучение по программам повышения квалификации, утверждаемым уполномоченным федеральным органом. Обучение по программам повышения квалификации осуществляется лицами, имеющими лицензию на осуществление образовательной деятельности (307-ФЗ: по программам повышения квалификации, утверждаемым саморегулируемой организацией аудиторов, членом которой он является).

Информация о работе Сущность аудита, его цели и задачи