Сущность аудита, его цели и задачи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 21:06, лекция

Краткое описание

Изначально аудит появился как форма финансового контроля, который развивался одновременно и как независимый контроль (аудит), и как государственный контроль. Возникновение аудиторской деятельности исторически обусловлено, в первую очередь разделением интересов собственников, инвестирующих денежные средства в деятельность компании и лиц, занимавшихся управлением этой компанией.

Содержимое работы - 1 файл

АУДИТ.doc

— 591.50 Кб (Скачать файл)

Основные требования к повышению квалификации аудитора:

                                                               Каждый аттестованный аудитор должен ежегодно проходить курс повышения квалификации в объеме не менее 40 часов в УМЦ или иных организациях (307-ФЗ: минимальная продолжительность такого обучения устанавливается саморегулируемой организацией аудиторов для своих членов и не может быть менее 120 часов за три последовательных календарных года, но не менее 20 часов в каждый год.);

                                                             каждый аттестованный аудитор должен систематически самостоятельно повышать свою квалификацию путем: изучения законов, стандартов, инструкций и других нормативных актов, вносимых в них дополнений и изменений; изучения зарубежного и отечественного опыта по организации и методике проведения аудита; участия в семинарах, конференциях, симпозиумах; разработки пособий, монографий по вопросам теории и практики аудита, бухгалтерского учета, налогообложения, финансов и права; участия в работе над правилами (стандартами), методиками, программами учебных курсов по аудиту.

В ст.16 119-ФЗ «Основание и порядок аннулирования квалификационного аттестата аудитора» рассмотрены вопросы аннулирования квалификационного аттестата аудитора. В 307-ФЗ ст.12 – самостоятельно разобрать.


56.   54. Кодекс этики аудиторов России.

Практически в каждой стране с развитой системой аудита разрабатывается национальный этический кодекс профессиональной деятельности аудитора. В некоторых государствах аудитор дает клятву служить общественным интересам. В США Комитетом по этике AICPA регулярно издаются и обновляются разъяснения правил поведения. Сами правила поведения, а также разъяснения к ним тщательно пронумерованы, а их тематика весьма обширна.

В России официально Кодекс профессиональной этики аудиторов был утвержден Аудиторской палатой России 4 декабря 1996 г. Кодекс состоял из 15 статей и основывался на этических нормах Международной федерации бухгалтеров (IFA). В настоящее время действует Кодекс этики аудиторов России, принятый Советом по аудиторской деятельности при Минфине РФ протоколом № 16 от 28.08.2003 г.

Кодекс устанавливает правила поведения аудиторов России и определяет основные принципы, которые должны ими соблюдаться при осуществлении профессиональной деятельности.

Поскольку профессия аудитора является общественно значимой, то это налагает на аудиторов ответственность за соблюдение общественных интересов. Различные пользователи аудиторских услуг, в том числе правительство и другие члены делового сообщества во многих вопросах полагаются на компетентные рекомендации аудиторов. Соответственно отношение и поведение аудиторов в процессе предоставления таких услуг влияют на экономическое благосостояние общества и государства.

Кодексом определяется основная цель аудиторской профессии – деятельность специалистов на самом высоком профессиональном уровне, обеспечивающем качественное выполнение заданий и удовлетворение общественных интересов. Для достижения этой цели требуется соблюдение основных требований:

Достоверность. В целом общество испытывает потребность в достоверной информации и информационных системах.

Профессионализм. Аудируемые организации, работодатели и другие заинтересованные лица испытывают потребность в специалистах, являющихся профессионалами в сфере аудита.

Качество услуг. Необходима уверенность в том, что все услуги, предоставленные аудитором, соответствуют высшим стандартам качества.

Уверенность. Лицам, пользующимся услугами аудиторов, необходима уверенность в том, что услуги оказываются в соответствии с регулирующими их профессиональными этическими нормами.

При реализации профессиональных целей аудиторы должны соблюдать следующие фундаментальные принципы (табл. 7):

Таблица 7

Фундаментальные принципы аудиторов

Фундаментальные принципы

Характеристика

Честность.

При предоставлении профессиональных услуг аудитор должен действовать открыто и честно.

Независимость.

При предоставлении профессиональных услуг аудитор должен быть не зависимым от аудируемых лиц и от третьих лиц.

Объективность.

Аудитор должен быть справедливым, на его объективность не должны влиять ни предубеждения, ни пристрастия, ни конфликт интересов, ни другие лица, ни иные факторы.

Профессиональная компетентность и должная тщательность.

Аудитор предоставляет профессиональные услуги с должной тщательностью, компетентностью и старанием. В его обязанности входит постоянное поддержание профессиональных знаний и навыков на высоком уровне с тем, чтобы аудируемые организации или работодатели могли пользоваться преимуществами компетентных профессиональных услуг, основанных на новейших разработках в области практики, законодательства и технологий.

Конфиденциальность.

Аудитор должен соблюдать конфиденциальность информации, полученной в процессе предоставления профессиональных услуг, и не должен использовать или раскрывать такую информацию без надлежащих и конкретных на то полномочий, за исключением случаев, когда раскрытие такой информации продиктовано его профессиональными или юридическими правами или обязанностями.

Профессиональное поведение.

Аудитор должен действовать таким образом, чтобы это соответствовало хорошей репутации профессии, и должен воздерживаться от какого-либо поведения, которое бы могло ее дискредитировать.

Регламентирующие документы.

Аудитор обязан выполнять профессиональные услуги в соответствии с применимыми профессиональными правилами (стандартами). Аудитор обязан тщательно и квалифицированно выполнять указания аудируемой организации или работодателя в той мере, насколько они соответствуют требованиям честности, объективности и независимости.

Цели и фундаментальные принципы Кодекса носят общий характер и не направлены на решение этических проблем, стоящих перед аудитором в каждом конкретном случае.

Кодекс содержит рекомендации по практическому достижению целей и соблюдению фундаментальных принципов в ряде типичных ситуаций, встречающихся в аудиторской практике.

Так, аудиторы должны действовать справедливо и честно, не иметь конфликта интересов, а также соблюдать этические требования объективности в разных ситуациях. В случаях, когда все-таки имеет место конфликт интересов, необходимо руководствоваться политикой разрешения конфликтов, существующей в организации-работодателе.

Осуществляя профессиональную деятельность аудитор должен не только достичь высокого уровня профессионализма, но и поддерживать свою профессиональную компетентность.

В ходе аудиторской деятельности проверяющие имеют доступ к большому объему конфиденциальной информации о финансово-хозяйственной деятельности клиента. В связи с этим аудитору необходимо соблюдать конфиденциальность информации не только во время проведения проверки, но и после ее окончания.

В интересах общества и в соответствии с требованиями Кодекса закона об аудите все аудиторы и аудиторские организации должны быть не зависимы от аудируемых организаций и третьих лиц.

Кроме того, в Кодексе представлены положения, касающиеся привлечения экспертов для оказания профессиональных услуг, деятельности, не совместимой с аудиторской практикой, отношений с другими аудиторами, рекламы и предложения услуг, представления информации.

Отдельно в Кодексе рассмотрено применение принципов независимости к конкретным ситуациям.

Соблюдение этических норм профессионального поведения является обязанностью каждого  сотрудника аудиторской фирмы или самостоятельного аудитора.

 

 

 

54

 



Информация о работе Сущность аудита, его цели и задачи