Сущность аудита, его цели и задачи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 21:06, лекция

Краткое описание

Изначально аудит появился как форма финансового контроля, который развивался одновременно и как независимый контроль (аудит), и как государственный контроль. Возникновение аудиторской деятельности исторически обусловлено, в первую очередь разделением интересов собственников, инвестирующих денежные средства в деятельность компании и лиц, занимавшихся управлением этой компанией.

Содержимое работы - 1 файл

АУДИТ.doc

— 591.50 Кб (Скачать файл)

Информационную основу аудита составляет система бухгалтерского учета. Предметом бухгалтерского учета являются факты хозяйственной деятельности, отраженные на счетах бухгалтерского учета после их регистрации. Конкретное содержание каждого факта может быть раскрыто посредством изучения отдельных частей информации о нем, что представляет собой задачу системы контроля. Поэтому предметом аудита является информация, подлежащая сбору, оценке и изучению с целью раскрытия содержания и познания фактов финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов на всех стадиях расширенного воспроизводства.

На всех этапах кругооборота совокупного продукта в предмет аудита входят сбор и изучение информации о хозяйственных фактах, которая с наибольшей степенью в контрольно-аудиторском процессе позволяет: выявить законность и целесообразность проведенных или планируемых к осуществлению хозяйственных операций; получить достаточное количество доказательств для установления достоверности и реальности показателей бухгалтерской отчетности организации.

Объектами аудита являются экономические субъекты предпринимательства, а конкретно – имущество, обязательства и совокупность производственных и хозяйственно-финансовых процессов этих субъектов.

Метод аудита – это совокупность способов и приемов, с помощью которых познается предмет контрольно-аудиторской деятельности. Общей методологической основой изучения аудита является диалектический метод познания.

В практике аудита используются общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, моделирование, абстрагирование и др.) и собственные методологические приемы аудита объектов контроля (приемы фактического контроля, документальная проверка, прослеживание, сканирование и др.). Схематически методы сбора аудиторских доказательств можно представить на рисунке 2.

 

Рис. 2. Методы сбора аудиторских доказательств.

Одна из важнейших функций аудита заключается в том, чтобы своевременно выявить негативные явления финансово-хозяйственной деятельности проверяемой организации и способствовать их корректировке до того как эти проблемы перерастут в кризис. В связи с этим в аудиторской практике возникает необходимость использования различных форм осуществления контроля с целью своевременной выработки для клиента направлений управления финансами и способов использования ресурсами.

Форма осуществления контроля характеризует методологические аспекты и означает технику его проведения. В зависимости от признака, лежащего в основе того или иного методологического подхода, выделяют различные формы проведения контроля.

В зависимости от времени проведения аудита можно выделить:

                                                            Предварительный аудиторский контроль – осуществляется до начала работ, совершения хозяйственных операций, подвергающихся проверке и направлен на предупреждение незаконности и нецелесообразности выполнения работ в организациях.

                                                            Текущий аудиторский контроль – проводится непосредственно в ходе осуществления работ или в процессе совершения хозяйственных операций и направлен на оперативное устранение недостатков, распространение научно обоснованного положительного опыта.

                                                            Заключительный (последующий) аудиторский контроль – осуществляется после выполнения работ и совершения хозяйственных операций. Направлен на обеспечение объективной оценки деятельности организации и проводится с целью подтверждения достоверности данных периодической и годовой финансовой отчетности организации.

В зависимости от источников контрольных данных выделяют:

                                                            Документальный контроль (проверка) – осуществляется по документальным данным с целью установления сущности проверяемой хозяйственной операции и хозяйственной деятельности в целом.

                                                            Фактический контроль – заключается в установлении действительного, реального состояния объекта проверки и правильности его оценки путем пересчета, взвешивания, обмера, лабораторного анализа и других приемов.

По способам осуществления проверки:

                                                            Следствие (расследование) – способ контроля, при котором выявляются виновность физических лиц и размер причиненного ими ущерба.

                                                            Хозяйственный спор – способ выявления соблюдения законности и обеспечения законных прав в хозяйственных взаимоотношениях организаций  и учреждений.

                                                            Обследование – применяется в практике аудита при подготовке обсуждения или решения тех или иных вопросов хозяйственной деятельности путем их решения на месте.

                                                            Экономический анализ – способ контроля, который заключается в выявлении влияния различных факторов на результаты финансово-хозяйственной деятельности организации.

                                                            Ревизия – универсальный способ, позволяющий сочетать различные формы и приемы экономического контроля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


4. Экономические субъекты аудита и их выбор.

 

Подготовительный этап аудиторской проверки включает комплекс мероприятий, которые имеют отношение, как к аудиторским организациям, так и к аудируемым лицам. В данной теме освещены вопросы выбора аудитора или аудиторской организации экономическим субъектом и выбора экономического субъекта аудиторскими организациями и аудиторами. Приведено понятие письма-обязательства о согласии на проведение аудита, рассмотрено содержание договора на проведение аудиторской проверки.

Экономические субъекты имеют право выбора аудиторской организации для проведения обязательной аудиторской проверки и аудиторской организации или аудитора-предпринимателя для проведения инициативных аудиторских проверок или оказания других услуг, сопутствующих аудиту.

Однако выбор аудиторских организаций несколько сужается при проведении обязательного аудита в организациях, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности или собственности субъекта Российской Федерации составляет не менее 25%. В этом случае выбирать следует из аудиторских организаций – победителей открытого конкурса на право проведения аудиторских проверок указанных организаций. Порядок проведения таких конкурсов утверждается Правительством Российской Федерации (Постановлением Правительства РФ N 409 «О мерах по обеспечению проведения обязательного аудита» были утверждены Правила проведения конкурса по отбору аудиторских организаций для осуществления обязательного ежегодного аудита организаций, в уставном (складочном) капитале которых доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов).

При проведении конкурса возникает также ряд технических вопросов. Один из них – формирование состава комиссии. Так, нормативно установлены следующие требования: состав комиссии – не менее 6 человек (п.1 Типового положения о конкурсной комиссии по отбору аудиторских организаций для осуществления обязательного ежегодного аудита, утвержденного приказом Минфина от 31 октября 2002 г. N 107н); в состав конкурсной комиссии включаются представители:

1) организатора конкурса (представители общества);

2) Министерства финансов РФ;

3) Министерства имущественных отношений РФ или органов по управлению государственным имуществом субъектов РФ, на которые в установленном порядке возложено выполнение полномочий территориальных органов данного министерства;

4) федерального органа исполнительной власти, на который возложены координация и регулирование деятельности в соответствующей области (сфере) управления;

5) одного из аккредитованных при Минфине РФ профессиональных аудиторских объединений.

На практике для формирования комиссии организатору конкурса рекомендуется предложить перечисленным органам представить свои кандидатуры для утверждения в состав конкурсной комиссии и на основании соответствующих предложений утверждать персональный состав конкурсной комиссии.

Во всех случаях при выборе аудиторской организации или аудитора-предпринимателя следует обратить внимание на основные критерии отбора аудиторских фирм:

- численность персонала и его опыт;

- оборот фирмы;

- наиболее крупные клиенты фирмы;

- уровень цен на услуги;

- возможные предоставляемые льготы;

- ответственность за качество аудита;

- наличие филиалов в регионах;

- стаж работы на рынке;

- наличие соответствующей лицензии;

- ассортимент предоставляемых услуг.

Численность персонала и оборот аудиторской фирмы можно узнать из регулярно публикуемых в прессе рейтингов аудиторских фирм.

Поскольку в условиях рынка цена на услуги различна в разных фирмах, экономические субъекты имеют возможность выбора аудиторских фирм и по этому параметру.

Некоторые аудиторские фирмы предоставляют своим постоянным клиентам определенные льготы в цене на услугу, времени оказания услуги, предоставлению конкретных аудиторов и т.д. Этот фактор также следует учитывать при выборе аудиторской фирмы. Аудиторские фирмы в своих рекламных буклетах или в другой форме перечисляют наиболее известных своих клиентов для дополнительного подтверждения своего статуса, солидности и значимости на рынке аудиторских услуг.

Важным критерием для выбора аудиторской фирмы является та степень ответственности за качество своей работы, которую аудиторская фирма готова взять на себя по договору на проведение аудита. Тем более, что размер ответственности, которую согласна взять на себя аудиторская фирма по договору на аудит, имеет очень широкий диапазон.

Время работы на рынке аудиторских услуг также является хорошим критерием, т.к. свидетельствует об имеющемся опыте.

Наличие филиалов в регионах является лишь вспомогательным критерием в тех случаях, когда это важно для экономического субъекта.

Конечно, экономическому субъекту следует убедиться в том, что аудиторская фирма имеет лицензию на соответствующий вид услуг и эта лицензия не является просроченной.

Чем шире ассортимент услуг, которые предоставляет аудиторская фирма, тем удобнее экономическому субъекту т.к. при необходимости в одном месте можно получить исчерпывающую информацию по решению той или иной проблемы.

Аудиторская организация имеет право выбора клиента. Ей следует определить, будет ли она заключать договор с клиентом по результатам этапа предварительного планирования аудиторской проверки.

При выборе клиента аудиторской организации важно установить:

1. Виды деятельности организации-клиента, чтобы оценить свои возможности при проведении обязательной аудиторской проверки;

2. Размер организации-клиента (численность персонала, объем документооборота, наличие и расположение филиалов и обособленных подразделений), чтобы понять, может ли быть скомплектована соответствующая бригада аудиторов для проведения проверки;

3. Причину, побудившую клиента пригласить аудиторскую организацию для проведения проверки, - это может быть обязательный или инициативный аудит, аудит для подтверждения отчета об эмиссии ценных бумаг, аудит для получения лицензии на определенный вид деятельности, аудит для получения кредита в банке и т.п.;

4. Готовность руководства организации предоставить всю необходимую информацию для проверки – руководство организации обязано, в частности, предоставить аудиторам копии отчетов (письменных информаций) по результатам предыдущих аудитов не менее чем за три предшествовавших финансовых года;

5. Готовность руководства организации вносить изменения (исправления) в бухгалтерский учет и бухгалтерскую отчетность по результатам проведенной аудиторской проверки. Аудиторские организации имеют право требовать от проверяемых организаций устранения выявленных нарушений.

54

 



5.       Особенности развития аудита за рубежом.

 

Возникновение аудита было вызвано потребностью в объективной оценке отчетности организации, получении достоверных данных о ее финансовом положении.

Профессия аудитора известна с глубокой древности. Установлено, что приблизительно в 200 г. до н. э. квесторы (должностные лица, ведавшие финансовыми и судебными делами) Римской империи, осуществляли контроль за лицами, ведавшими государственными деньгами на местах. Отчеты квесторов направлялись в Рим и выслушивались экзаменаторами. Само слово «аудитор» происходит от латинского «auditor» - слушатель, выслушивающий. Тем не менее, слово «аудитор» в разное время имело иногда иное значение.

Информация о работе Сущность аудита, его цели и задачи