Участники международной и региональной сертификации: их действия, роли и задачи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2013 в 19:05, реферат

Краткое описание

Сертификация – это процедура подтверждения соответствия продукта или услуги требованиям качества и безопасности. Сертификацию проводит независимая организация, которая путем тестовых испытаний и экспертной оценки определяет, соответствует ли продукция установленным для нее стандартам и правилам. Официальным удостоверяющим документом, выдаваемым органом по сертификации, является Сертификат соответствия. Сертификация – это процедура, посредством которой третья сторона даёт письменную гарантию, что продукция, процесс, услуга соответствуют заданным требованиям. Сертификация может носить обязательный и добровольный характер. Функции сертификации заключаются в разработке, принятии и исполнении обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг; оценке соответствия.

Содержание работы

Введение


1. Международная и региональная сертификация.


2.Участники сертификации


Заключение


Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.doc

— 74.50 Кб (Скачать файл)

Министерство образования Российской Федерации

Саратовский Государственный Социально-Экономический  Университет

Кафедра «экономики инвестиций и менеджмента»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

на тему:

«Участники международной и региональной сертификации: их действия, роли и задачи ».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студент 5 курса 6 группы  ФЭМ

Соловьёв Илья

 

 

 

 

 

 

                                           

 

 

 

  

                                                       Саратов

                                               2010 г.

 

Содержание

 

 

 

Введение

 

 

1. Международная и региональная  сертификация.

 

 

2.Участники сертификации

 

 

Заключение

 

 

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Сертификация – это процедура  подтверждения соответствия продукта или услуги требованиям качества и безопасности. Сертификацию проводит независимая организация, которая путем тестовых испытаний и экспертной оценки определяет, соответствует ли продукция установленным для нее стандартам и правилам. Официальным удостоверяющим документом, выдаваемым органом по сертификации, является Сертификат соответствия. Сертификация – это процедура, посредством которой третья сторона даёт письменную гарантию, что продукция, процесс, услуга соответствуют заданным требованиям. Сертификация может носить обязательный и добровольный характер. Функции сертификации заключаются в разработке, принятии и исполнении обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг; оценке соответствия.

 

Сегодня в России сертификация становится все более важным и необходимым  условием для успешной экономической  деятельности. Растущая конкуренция  в сочетании с повсеместным укреплением  цивилизованных, законных методов ведения бизнеса требует от компаний и предприятий не только четкого соблюдения стандартов качества продукции и услуг, но и его надлежащего официального подтверждения. Фактором, увеличивающим актуальность сертификации, также является интеграция России в мировую экономику и ее возможное скорое вхождение во Всемирную Торговую Организацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Международная и региональная  сертификация продукции.

 

Международная сертификация продукции.

 

Международная сертификация продукции  — процедура подтверждения соответствия, при которой независимая от потребителя и изготовителя организация удостоверяет в письменной форме соответствие продукции установленным международным требованиям.

 

Международная сертификация продукции  дает товару доступ к международным  рынкам, открывает новые горизонты, увеличивает целевую аудиторию и позволяет компании расширить сферу покрытия.

 

Международная сертификация по стандартам серии ISO является общепринятой демонстрацией  стабильности качества. Она свидетельствует  о том, что компанией строго соблюдаются и выполняются требования определенные международными стандартами. Сертификат соответствия ISO служит для потребителей основным критерием отбора при выборе организаций и гарантией качества оказываемых услуг.

 

 

В связи с постепенной заменой лицензирования сертификацией, саморегулированием, да и в целом, с планами по вступлению во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), вопрос сертификации становится все более актуальным.

 

Наличие сертификата ИСО позволяет  предприятию:

усовершенствовать организационную структуру управления и повысить ее эффективность;

повысить уровень качества продукции  или услуг;

увеличить объем сбыта продукции;

снизить непроизводительные затраты (потери при производстве, брак, рекламации);

реализовывать выпускаемую продукцию по мировым ценам;

повысить имидж компании в глазах иностранных и российских партнеров, инвесторов;

побеждать в конкурентной борьбе;

предоставит возможность получения  льготных кредитов;

формировать общественное мнение о  стабильном и прочном положении  предприятия на рынке;

предоставить возможность получения  государственного, муниципального или  городского заказа на производство работ  и услуг.

 

 

 

ISO (International Organization for Standardization, ИСО)  – это международная неправительственная  организация, созданная в 1947 году с целью разработки международных стандартов. В ее состав входят представители из 147 стран. Страны представлены своими официальными органами сертификации. Необходимо подчеркнуть, что сертификация ИСО имеет добровольный характер, но при этом наличие сертификата ISO помогает существенно расширить рынки сбыта или, как минимум, удержаться на существующих. Наличие сертификата ISO стимулирует рост продаж и благоприятно влияет на имидж организации. Сейчас в российских рекламных кампаниях нередко слышится о сертификации по системе ИСО.

 

 

Все чаще крупные компании внедряют одновременно несколько систем менеджмента, основанных на международных стандартах ISO 9001, ISO 14001 и OHSAS 18001. Такие системы  называются Интегрированные Системы  Менеджмента (ИСМ). Затраты, вложенные на внедрение и сертификацию Интегрированной Системы Менеджмента, обычно оправдывают себя по сравнению с рядом традиционных мер поддержания предприятия на плаву, таких как реклама, расширение производственных мощностей, обновления технического оснащения и другие.

 

Региональная сертификация.

 

Региональная сертификация имеет  в своей основе дополнительные исследования продукции на основе региональных стандартов. Таким образом, вся продукция, которая  поступает на рынки региона, должна иметь двойную маркировку. Во-первых, продукция должна соответствовать ГОСТам, во-вторых, региональным стандартам, которые, зачастую являются более жесткими, чем требования государственных стандартов. Изначально региональная сертификация вводилась на продукты питания как возможность дополнительной системы безопасности для потребителя. Но такое благое начинание постепенно стало проявлять свои негативные черты, которые все больше настораживают не только экспертов-экономистов, но и политологов.

 

Сертификация на основе региональных стандартов является добровольной. Производители или поставщики продукции должны пройти сертификацию, чтобы получить региональную маркировку. Далеко не все производители согласны с этим, так как добровольная сертификация проводится на коммерческой основе и является дорогим удовольствием. Такие производители резонно заметили, что они уже имеют сертификаты качества, выданные в рамках обязательной сертификации и, согласно этим сертификатам, их продукция соответствует всем стандартам. Таким производители зачастую попадают в «черные списки» и их товар блокируется на рынке региона. Кроме того, введение сертификации на основе региональных стандартов приводит к вмешательству местных и государственных органов управления в экономическое развитие региона. Такое вмешательство не может быть безопасным для экономического развития не только региона, но и страны в целом.

 

Сертификация на основе региональных стандартов приводит к тому, что  продукция некоторых производителей и поставщиков представлена на рынке региона в изобилии, а некоторые производители вынуждены искать другие рынки сбыта, даже в том случае, если их продукция полностью соответствует всем необходимым стандартам. Проведение такой сертификации закрывает доступ на рынки региона значительного количества производителей, которые по тем или иным причинам не желают проходить дополнительно эту сертификацию. Сложности заключаются не только в развитии экономики отдельно взятого и региона и массы возможностей злоупотребления в рамках такой сертификации, включая лоббирование отдельных производителей. Сложности в развитии региональных систем сертификации являются проблемой для экономического развития страны в целом, так как развитие таких систем может привести к экономической дезинтеграции страны, в то время, как во всем мире активно развиваются процессы интеграции.

 

Можно по-разному относиться к региональной сертификации. Она имеет не только минусы, но и плюсы. Одним из положительных  значений региональной сертификации, если она проводится действительно на благо потребителя, без злоупотреблений и экономического давления на отдельных производителей, является ее возможность в обеспечении дополнительной безопасности потребителя. Обязательная сертификация товара  дает гарантию его качества и соответствия требованиям и нормам стандартов, а региональные нормы стандартов могут включать в себя различные местные особенности, в том числе экологические, экономико-географические и другие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Участники обязательной сертификации

 

 

Участниками сертификации являются изготовители продукции и исполнители услуг (первая сторона), заказчики — продавцы (первая либо вторая сторона), а также организации, пред­ставляющие третью сторону, — органы по сертификации, испытательные лаборатории (центры), специально уполномоченные федеральные органы исполнительной власти.

 

Основные участники — заявители, органы по сертификации (далее —  ОС) и испытательные лаборатории (ИЛ). Именно они участвуют в процедуре  сертификации каждого конкретного  объекта на всех этапах этой процедуры.

 

 

Изготовители (продавцы, исполнители) при проведении сертификации обязаны:

 

реализовывать продукцию, исполнять  услугу только при наличии сертификата, выданного или признанного уполномоченным на то органом или декларации о  соответствии (принятой в установленном порядке);

 

обеспечивать соответствие реализуемой  продукции (услуги) требованиям НД, на соответствие которым она была сертифицирована, и маркирование ее знаком соответствия;

 

указывать в сопроводительной технической  документации сведения о сертификате или декларации о соответствии и НД, которым она должна соответствовать, и обеспечивать доведе­ние этой информации до потребителя (покупателя, заказчика);

 

обеспечивать беспрепятственное  выполнение своих полномочий должностными лицами ОС и должностными лицами, осуществляющими контроль за сертифицированной продукцией (услугой);

 

приостанавливать или прекращать реализацию продукции (предоставление услуг): если она не отвечает требованиям  НД;

 

после истечения срока действия сертификата; в случае приостановки его действия или отмены решением ОС; по истечении срока действия декларации о соответствии; по истечении срока год­ности или срока службы продукции;

 

извещать ОС о тех изменениях, которые влияют на характеристики, проверяемые при сертификации.

 

 

Орган по сертификации выполняет следующие  функции:

 

сертифицирует продукцию (услуги), выдает сертификат и лицензии на применение знака соответствия;

 

осуществляет инспекционный контроль за сертифицированной продукцией (услугой);

 

приостанавливает либо отменяет действие выданных им сертификатов;

 

представляет заявителю необходимую  информацию.

 

ОС несет ответственность за обоснованность и правильность выдачи сертификата соответствия, за соблюдение правил сертификации.

 

 

Аккредитованные испытательные лаборатории (ИЛ) осуществляют испытания конкретной продукции или конкретные виды испытании и выдают протоколы испытании для целей сер­тификации.

 

ИЛ несет ответственность за соответствие проведенных ею сертификационных испытаний требованиям НД, а также  за достоверность и объективность результатов.

 

Если орган по сертификации аккредитован как ИЛ, то его именуют сертификационным центром. Так, в стране широко известна деятельность Российского центра испытаний  и сертификации «Ростест— Москва».

 

Для организации и координации работ в системах сертификации однородной продукции или группы услуг создаются центральные органы систем сертификации (ЦОС).

 

Например, Департамент маркетинга потребительского рынка Министерства торговли Российской Федерации выполняет  функции ЦОС услуг общественного питания и услуг розничной торговли. Функции ЦОС в системе сертификации систем качества и производства выполняет Технический центр Регистра систем качества, действующий в структуре Госстандарта России. Функции ЦОС по добровольной сертификации на соответствие требований государственных стандартов в Системе сертификации ГОСТ Р возложены на ВНИИ сертификации.

 

 

В обязанности ЦОС входит:

 

организация, координация работы и  установление правил процедуры в  возглавляемой системе сертификации;

 

рассмотрение апелляций заявителей по поводу действия ОС, ИЛ (центров).

 

 

Специально уполномоченный федеральный  орган исполнительной власти в области  сертификации (в России — Госстандарт) выполняет следующие функции:

 

формирует и реализует государственную  политику в области сертификации, устанавливает общие правила и рекомендации по проведению сертификации на территории Российской Федерации и опубликовывает официальную информацию о них;

Информация о работе Участники международной и региональной сертификации: их действия, роли и задачи