Учет, анализ и оценка дебиторской и кредиторской задолженности на примере ООО «Регион-Агропродукт»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2013 в 20:47, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является рассмотреть учетно-правовые вопросы дебиторской и кредиторской задолженности.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Характеристика деятельности предприятия ООО «Регион-Агропродукт» 6
2. Понятие дебиторской и кредиторской задолженности, задачи учета 9
3. Учет расчетов с поставщиками и покупателями и их анализ 13
4. Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами и их анализ 23
5. Инвентаризация расчетов 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 36
ПРИЛОЖЕНИЯ 39

Содержимое работы - 1 файл

Учет и анализ дебитрской и кредиторской задолженности.doc

— 239.50 Кб (Скачать файл)

 

ГУМАНИТАРНЫЙ  КОЛЛЕДЖ

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

Специальность: «Экономика и бухгалтерский учет» Набор 01-11

Дисциплина: «Анализ финансово-хозяйственной  деятельности»

Тема: «Учет, анализ и оценка дебиторской и кредиторской задолженностина примере ООО «Регион-Агропродукт»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              Договор №11Э09/10-01

Выполнил: Гирфанов Вадим  Ильнурович

              Проверил:

 

 

 

 

2013

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Дебиторская и кредиторская задолженность являются естественными  составляющими бухгалтерского баланса  предприятия. Они возникают в  результате несовпадения даты появления обязательств с датой платежей по ним. На финансовое состояние предприятия оказывают влияние как размеры балансовых остатков дебиторской и кредиторской задолженности, так и период оборачиваемости каждой из них.

Однако балансовые остатки дебиторской и кредиторской задолженности могут служить лишь отправной точкой для исследования вопроса о влиянии расчетов с дебиторами и кредиторами на финансовое состояние. Если дебиторская задолженность больше кредиторской, это является возможным фактором обеспечения высокого уровня коэффициента общей ликвидности. Одновременно это может свидетельствовать о более быстрой оборачиваемости кредиторской задолженности по сравнению с оборачиваемостью дебиторской задолженности. В таком случае в течение определенного периода долги дебиторов превращаются в денежные средства, через более длительные временные интервалы, чем интервалы, когда предприятию необходимы денежные средства для своевременной уплаты долгов кредиторам. Соответственно возникает недостаток денежных средств в обороте, сопровождающийся необходимостью привлечения дополнительных источников финансирования. Последние могут принимать форму либо просроченной кредиторской задолженности, либо банковских кредитов.

Таким образом, оценка влияния  балансовых остатков дебиторской и кредиторской задолженности на финансовое состояние предприятия должна осуществляться с учетом уровня платежеспособности (коэффициента общей ликвидности) и соответствия периодичности превращения дебиторской задолженности в денежные средства периодичности погашения кредиторской задолженности.

По существу, выручка  от продаж является единственным средством  для погашения всех видов кредиторской задолженности. Поступление денежных средств от продаж определяет возможности  предприятия по погашению долгов кредиторам. Как правило, большая часть дебиторской задолженности формируется как долги покупателей. Установление с покупателями таких договорных отношений, которые обеспечивают своевременное и достаточное поступление средств для осуществления платежей кредиторам — главная задача управления движением дебиторской задолженности.

Управление движением  кредиторской задолженности — это  установление таких договорных взаимоотношений  с поставщиками, которые ставят сроки  и размеры платежей предприятия  последним в зависимость от поступления денежных средств от покупателей.

Следовательно, практически  речь идет об одновременном управлении движением как дебиторской, так  и кредиторской задолженности. Практическое осуществление такого управления предполагает наличие информации о реальном состоянии дебиторской и кредиторской задолженности и их оборачиваемости. Речь идет об оценке движения дебиторской и кредиторской задолженности в данном периоде. Поэтому в качестве исходных данных для такой оценки должны быть приняты долги, относящиеся именно к этому периоду. Иными словами, из балансовых остатков дебиторской и кредиторской задолженности надо исключать долгосрочную и просроченную, т. е. те элементы долгов, превращение которых в денежные средства относятся к другим временным периодам. Оставшаяся после этого часть дебиторской и кредиторской задолженности есть основа для оценки периодичности поступления долгов покупателей, достаточного погашения кредиторской задолженности, а также балансовых остатков дебиторской и кредиторской задолженности на конец периода при условии их оборачиваемости в соответствии с договорными условиями или установленным порядком расчетов.

В конечном счете все  это позволяет ответить на вопрос, обеспечивают ли договорные условия  расчетов с покупателями и поставщиками потребность предприятия в денежных средствах и достаточный уровень его платежеспособности.

Актуальность выбранной темы заключается  в том, что перед всеми предприятиями в настоящее время является вопрос, который напрямую связан с расчетно-платежными операциями и, как следствие этого - несомненно, координирующего работу хозяйственного субъекта в целом - это дебиторская и кредиторская задолженность.

Целью данной курсовой работы является рассмотреть учетно-правовые вопросы дебиторской и кредиторской задолженности.

Цель работы является:

  1. Изучить теоретический материал, действующие в настоящее время нормативные акты в сфере учета расчетов с поставщиками и покупателями, с учетом последних изменений законодательства.
  2. Проанализировать деятельность действующего предприятия в данной области бухгалтерского учета, пользуясь первичными документами бухгалтерии.
  3. Выдвинуть предложения по совершенствованию бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и покупателями.

Объектом исследования является предприятие ООО «Регион-Агропродукт».

Главным источником информации при написании дипломной работы  является Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. «О бухгалтерском учете», и бухгалтерская и отчетная документация ООО  «Регион-Агропродукт».

 

 

  1. Характеристика деятельности предприятия ООО «Регион-Агропродукт»

 

Каждое предприятие  состоит из отдельных групп, в  совокупности которые и представляют собой это предприятие. Группы занимаются лишь только той функцией, для которой  они предназначены, чтобы могло  существовать. Важнейшим элементом здесь является бухгалтерия, которая ведет учет хозяйственных средств и объектов учета предприятия.

Также функцией бухгалтерии  является анализ финансового состояния  предприятия, которое показывает, по каким направлениям надо вести работу, чтобы улучшить его. Бухгалтерия также обязана следить за точными и своевременными выплатами налогов и денежных средств предприятия. Вести точный документальный учет по работе предприятия для предоставления отчетности в проверяющие органы.

ООО «Регион-Агропродукт» является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс.

Основной деятельность ООО «Регион-Агропродукт» является:

-производство комбикормов.

Бухгалтерский учет в  организации ведется в соответствии с Законом «О бухгалтерском учете»; Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ; Положениями по бухгалтерскому учету; Планом счетов финансово-хозяйственной деятельности и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом МФ РФ № 94н от 31.10.2007г.

Ведение бухгалтерского учета в организации осуществляется бухгалтерией, возглавляемой главным бухгалтером. Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию документов и сведений обязательны для всех работников организации.

Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется автоматизированным способом с использованием персональных компьютеров, по журнально-ордерной форме, путем  двойной записи на взаимоувязанных  счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета.

Все хозяйственные операции оформляются оправдательными документами  в момент совершения операции, а  если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания. Своевременное и качественное оформление первичных учетных документов, передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, а также достоверность содержащихся в них данных обеспечивают лица, составившие и подписавшие эти документы.

Налоговый учет в организации осуществляется бухгалтерией, возглавляемой главным бухгалтером. Используются формы регистров налогового учета рекомендованные МНС РФ.

На  ООО «Регион-Агропродукт» действует автоматизированная система бухгалтерского учета и отчетности «1С: Предприятие 7.7». Программа «1С: предприятие 7.7» является универсальной бухгалтерской программой и предназначена для ведения синтетического и аналитического бухгалтерского учета по различным разделам.

Использование компьютерной программы по учету движения материалов и денежных средств значительно облегчает работу на всех участках производства, хотя и требует специальной подготовки персонала. При работе в программе «1С: Предприятие» необходимо быть предельно внимательным, потому что ошибочное внесение данных влечет за собой неверное формирование отчетности, а, как следствие, штрафные санкции со стороны налоговых органов. К тому же, по истечении времени, поиск ошибок затруднителен.

Учетная политика организации, сведения о проведении инвентаризации, график документооборота представлены в приложении 1. Рабочий план счетов составлен в соответствии с Планом счетом бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкций по его применению, утв. Приказом Минфина РФ от 31.10.00 № 94н (приложение 2).

 

  1. Понятие дебиторской и кредиторской задолженности, задачи учета

 

Несмотря на то что понятия "дебиторской" и "кредиторской" задолженности  используются каждым бухгалтером по нескольку раз в день, в законодательстве о бухгалтерском учете мы не найдем определения этих терминов, возможно именно в силу их кажущейся очевидности1.

Прежде всего, эти понятия связаны  с обязательствами предприятия. В процессе своей повседневной хозяйственной  деятельности организация вступает в различные виды отношений с  третьими лицами, заключает и осуществляет различные виды сделок, выполняет обязанности, которые предусмотрены существующим законодательством. В результате деятельности у предприятия появляются обязательства, которые подлежат исполнению, и эти обязательства оценены в денежной форме. И наоборот, обязательства по отношению к налогоплательщику возникают у других лиц.

Дебиторская задолженность - это денежное выражение обязательств других лиц перед предприятием, возникающих в силу различных видов взаимоотношений или действующих законодательных актов.

Кредиторская задолженность предприятия - это денежное выражение обязательств предприятия перед другими лицами, возникающих в силу различных видов взаимоотношений или действующих законодательных актов.

Рассмотрим состав дебиторской  и кредиторской задолженности в бухгалтерском учете предприятия.

Положением о бухгалтерском  учете 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" определен состав показателей  бухгалтерского баланса.

В активе баланса предусмотрена  статья "Дебиторская задолженность", которая включает в себя следующие виды задолженности:

- покупатели и заказчики;

- векселя к получению;

- задолженность дочерних и зависимых обществ;

- задолженность участников (учредителей) по вкладам в уставный капитал;

- авансы выданные;

- прочие дебиторы.

В пассиве баланса предусмотрена статья "Кредиторская задолженность", которая включает следующие виды задолженности:

- поставщики и подрядчики;

- векселя к уплате;

- задолженность перед дочерними и зависимыми обществами;

- задолженность перед персоналом организации;

- задолженность перед бюджетом и государственными внебюджетными фондами;

задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов;

авансы полученные;

прочие кредиторы.

Кроме того, в соответствии с общим правилом, установленным  пунктом 19 ПБУ 4/99, все активы и обязательства в балансе должны предоставляться с подразделением, в зависимости от срока обращения (погашения), на краткосрочные и долгосрочные.

Краткосрочная дебиторская (кредиторская) задолженность - та, срок погашения которой не более 12 месяцев после отчетной даты.

Долгосрочная дебиторская (кредиторская) задолженность - задолженность, срок погашения которой менее 12 месяцев после отчетной даты.

При заполнении бухгалтерского баланса по форме, утвержденной приказом Минфина России от 22 июля 2003 года N 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций", дебиторская задолженность делится на краткосрочную и долгосрочную. Из общей суммы задолженности выделяется отдельной строкой только задолженность перед поставщиками и подрядчиками (покупателями и заказчиками). Кредиторская задолженность представлена в утвержденной форме баланса иначе, чем это предусмотрено ПБУ 4/99. Задолженность перед учредителями по выплате дохода показывается не в составе кредиторской задолженности, а отдельной строкой.

Таким образом, в состав дебиторской задолженности (строки 230, 240 актива баланса) включаются дебетовые остатки по следующим счетам бухгалтерского учета:

62 "Расчеты с покупателями  и заказчиками";

Информация о работе Учет, анализ и оценка дебиторской и кредиторской задолженности на примере ООО «Регион-Агропродукт»