Дизайн как эстетический феномен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 18:38, реферат

Краткое описание

В эпоху массового производства, когда все должно быть спланировано и спроектировано, дизайн стал самым действенным средством, используя который человек создает новые инструменты, изменяет окружающую среду и как следствие изменяет общество и самого себя. Это налагает на дизайнера серьезную общественную и моральную ответственность. Кроме того, требует от дизайнера большего понимания проблем потребителей, а от них, в свою очередь, большего участия в процессе проектирования.

Содержимое работы - 1 файл

дизайн.docx

— 65.18 Кб (Скачать файл)
 

    Введение

    В эпоху массового производства, когда  все должно быть спланировано и спроектировано, дизайн стал самым действенным средством, используя который человек создает  новые инструменты, изменяет окружающую среду и как следствие изменяет общество и самого себя. Это налагает на дизайнера серьезную общественную и моральную ответственность. Кроме того, требует от дизайнера большего понимания проблем потребителей, а от них, в свою очередь, большего участия в процессе проектирования.

    В феврале 1968 года журнал Fortune опубликовал статью, в которой предсказывался близкий конец промышленного дизайна как профессии. Дизайнеры отреагировали на это пренебрежительно, хотя и не без некоторой тревоги. Основные аргументы Fortune до сих пор актуальны. Пришло время, когда промышленный дизайн в том виде, в каком мы его знаем, должен прекратить свое существование. Дизайн, задачей которого является лишь изобретение банальных «игрушек для взрослых», умопомрачительных автомобилей с поблескивающими «хвостовыми плавниками», «сексуальноориентированных» чехлов для пишущих машинок, тостеров, телефонов, компьютеров, - о таком дизайне пора забыть.

    Дизайн  должен стать новаторским творческим инструментом, действительно нужным человеку. Он должен быть ориентирован на исследование, пора перестать осквернять нашу землю отвратительно спроектированными предметами и постройками.

    Самое лучшее, что могут сделать архитекторы, промышленные дизайнеры, проектировщики для нашей среды обитания, которая  обезображена визуально, физически  и химически, - это перестать работать вообще. Ведь дизайнеры, по крайней  мере, частично, но тоже ответственны за эти безобразия. Дизайн может и  должен стать тем средством, используя  которое, молодые люди смогут участвовать  в изменении общества.

    Как дизайнеры, чувствующие свою социальную и моральную ответственность, мы должны направить свои силы на решение  проблем зашедшего в тупик  мира, пока стрелки часов неизмено показывают без одной минуты двенадцать. (В.Папанек).

    Меня  заинтересовала данная тема, потому что  я являюсь не только потребителем, человеком, попавшим под влияние  деятельности «хороших» и «нехороших»  дизайнеров, но и сама, обучаясь этой профессии, должна четко уяснить  ее истинное предназначение, сущность этой универсальной профессии. Уяснив то, как обстоит дело во всех сферах дизайнерской деятельности сегодня, у  меня появляется шанс пойти иным путем, путем следования идее ответственного и социально отзывчивого дизайна, дизайна нового типа.

    Определения дизайна

    Определение - одна из наиболее важных мыслительных операций. Чем более точными являются определения, тем выше понимание  задач профессии, выше ответственность  за качество решений, предлагаемых дизайнером. Точные определения способствуют уяснению смысла, правильному пониманию предмета и задач профессии.

    Употребляемый нами термин «дизайн» до сих пор  не имеет четкого определения. Сущность новой творческой дисциплины, стремительное развитие которой происходит на наших глазах и сопровождается оживленными дискуссиями, не может быть определена одной-двумя фразами. Вообще любое определение имеет смысл лишь в том случае, если отражает все существенные взаимосвязи предмета. Определение дизайна может быть сформулировано только после рассмотрения всех его особенностей, всех специфичных и общих аспектов его сущности.

    До  начала 50-х годов все определения  дизайна сводились к описанию того, чем занимается дизайнер. Проектирование в значительной степени было интуитивным. Никто не считал необходимым, полезным или даже просто интересным изучать  то, как дизайнеры проектируют. Только сам путь, которым дизайнер традиционно  приобретал свое мастерство, следуя указаниям  мастера и в тесном контакте с  ним, долгие годы копируя, исследуя, страдая и проектируя, - раскрывал природу и особенности дизайна для тех, кто способен был освоить это мастерство. Обычными были рассуждения о том, можете ли вы быть дизайнером или нет; возникало ощущение, что способностью к дизайну вы должны обладать почти врожденной, как унаследованной чертой характера. Определения, которые давались дизайну, демонстрировали поразительное несходство подходов. Даже по прошествии нескольких десятков лет в литературе можно обнаружить предельно альтернативные определения дизайна, его природы, задач и функций.

    Приведем  определения дизайна (проектной  деятельности), которые цитирует в  своей книге "Инженерное и художественное конструирование" К. Джонс:

  • "... отыскание существенных компонентов какой-либо физической структуры". (К. Александер);
  • "целенаправленная деятельность по решению задач" (Б. Арчер);
  • "принятие решений в условиях неопределенности с тяжелыми последствиями в случае ошибки" (М. Азимов);
  • "моделирование предполагаемых действий до их осуществления, повторяемое до тех пор, пока не появится полная уверенность в конечном результате" (П. Букер);
  • "определяющий фактор для тех частей изделий, которые вступают в контакт с людьми" (М. Фарр);
  • "техническое конструирование - это использование научных принципов, технической информации и воображения для определения механической структуры машины или схемы, предназначенной для выполнения заранее заданных функций с наибольшей "экономичностью и эффективностью" (М. Филден)
  • "приведение изделия в соответствие с обстановкой при максимальном учете всех требований" (С. Грегори);
  • "вдохновенный прыжок от фактов настоящего к возможностям будущего" (Дж. Пейдж);
  • "творческая деятельность, которая вызывает к жизни нечто новое и полезное, чего ранее не существовало" (Дж. Ризуик);"1
  • "оптимальное удовлетворение суммы истинных потребностей при определенном комплексе условий" (Е. Мэтчетт);

    Автор книги К. Джонс дает свое определение  дизайну - "осуществление очень сложного акта интуиции".

    Виктор  Папанек, автор книги «Дизайн для реального мира» разделяет точку зрения Джонса. Слово "интуиция" он счел необходимым добавить к своему определению дизайна только в последние годы. «Сознание предполагает интеллектуализацию, работу мозга, исследование и анализ. В первоначальном определении не хватало основанной на ощущениях/чувствах стороны творческого процесса. К сожалению, интуицию трудно определить как процесс или способность. Тем не менее ее влияние на дизайн весьма существенно. Ведь именно благодаря интуитивному прозрению мы можем представить, как взаимодействуют те впечатления, идеи и мысли, которые незаметно для себя накопили на подсознательном, бессознательном или предсознательном уровне. Механизм интуитивного размышления в дизайне с трудом поддается анализу, но может быть объяснен на примере. Уотсон и Крик интуитивно чувствовали, что структура молекулы ДНК наиболее изящно может быть выражена спиралью. С этой интуитивной догадки они начали свои исследования. Инстинктивное предзнание оправдалось: ДНК - действительно спираль!».

  • «Дизайн - это сознательные и интуитивные усилия по созданию значимого порядка (В. Папанек)

    Чтобы разобраться в значении самого слова "дизайн", обратимся к его этимологии. Впервые слово "disegno", обозначающее "рисунок", "проект", "чертеж" встречается в текстах историка и теоретика архитектуры XV века Альберти. В переводе с латинского "designare" имеет значение "определять", "обозначать". Слово "дизайн" в его современном звучании и значении перекочевало в английский язык из итальянского.  
"Design" - это одновременно и вещь (проект, чертеж, конструкция, расчет, рисунок, эскиз, узор, композиция, план, замысел, (умысел), и процесс (планировать, проектировать, конструировать, рисовать, эскизировать, изображать, задумывать, замышлять). Поэтому в текстах о дизайне необходимо различать "дизайн" - глагол: он занимался дизайном (проектировал) и "дизайн" - имя существительное: этот дизайн (проект) производил хорошее впечатление.

    В России имя профессия дизайнера  имеет свою историю. Рождается дизайн с названием "производственное искусство". Художники-конструкторы - это проектировщики, пополнившие ряды сотрудников ВНИИ и КБ промышленных предприятий в  эпоху тоталитарного советского государства. Теория дизайна, наука  о методах формирования гармоничного предметно-пространственного окружения человека - "техническая эстетика". Слово "дизайн" несло в себе отпечаток враждебной культуры Запада и, поэтому было неприемлемо. Вот какое определение дизайну можно прочитать в документе Министерства образования Российской Федерации под названием "Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования" по направлению "дизайн":

  • "Дизайн" - это вид творческой деятельности по фор¬мированию эстетически выразительной предметно-пространственной среды, интегрирующий инженерно-конструкторскую, научную и художественную деятельность.

    Объектами профессиональной деятельности бакалавра  по направлению "дизайн" являются целостные эстетически выразительные  комплексы предметной среды, удовлетворяющие  утилитарные и духовные потребности  человека (техника и оборудование, транспортные средства, интерьеры, товары народного потребления и др.). Для специалиста с квалификацией "дизайн среды" объектами проектной  и практической деятельности являются предметно-пространственные комплексы, внутренние убранства зданий и сооружений, открытые городские пространства и  парковые ансамбли, предметные, ландшафтные  и декоративные формы и комплексы  их оборудования и оснащения. Дизайн среды представляет собой процесс  формирования целесообразных, комфортных и эстетически полноценных условий  для осуществления бытовой, общественной и производственной деятельности человека. В соответствии с подготовкой  дизайнер может выполнять аналитическую, проектную, экспериментально-исследовательскую, производственно-управленческую, педагогическую и другие виды профессиональной деятельности.

    Определения перечислительного характера, включающие в свое содержание наименования объектов профессионального внимания, как  правило, относят к разряду констатирующих, указывающих на то, что уже состоялось. Достоинство таких определений в их простоте, ситуационной корректности. Посмотрим как определяет дизайн одно из энциклопедических изданий Англии:

  • "Дизайн - это процесс разработки планов или схем действия, более точно, дизайном может быть назван разработанный план или схема действий, а также мысленные представления о том, как должен быть выполнен рисунок или модель.

    Таким образом, можно говорить о дизайне  Наполеоном военного похода в Европу, и о ди¬зайне новых моделей автомобилей. 
Сам процесс осуществления планов не является в точном смысле дизайном (процессом дизайна - designing), поскольку осуществление планов может происходить в направлении, не предусмотренном в исходных условиях. Точно также конечный результат воплощения идеи не может быть назван дизайном, однако уместно говорить об исходной идее, о дизайне того или иного объекта или действия, о плане или схеме, предшествующей событию или арте¬факту так, например, можно оценивать дизайн (замысел) "Божественной комедии".

    План  или схема в качестве образца  для изготовления массовой индустриальной продукции, прежде всего, намечает принципы и характер взаимодействия частей объекта, ориентированных на достижение гармоничного и эффективного результата и содержит четыре важнейших требования:

  1. соответствие используемых материалов поставленной цели;
  2. адаптация методов к набору выбранных материалов и к особенностям функционирования этих материалов;
  3. учет возможного столкновения частей внутри проектируемого объекта;
  4. оценка степени воздействия результата на индивидов, потенциально включаемых в круг потребителей, наблюдателей или соучастников проекта.

    Дизайн, охарактеризованный как система  образцов для изготовления продукции, становится синонимом деятельности в прикладном искусстве, а дизайнер - это тот, кто осуществляет в материале  эти образцы и идеи. В изящных  искусствах под дизайном понимают сам  творческий процесс, тогда как в инженерном деле, наоборот, дизайном могут называть сжатую запись осуществленных в эксперименте концепций. В архитектуре и промышленном дизайне художественные и технические аспекты имеют тенденцию к слиянию, это значит, что архитектор, декоратор, график или индустриальный дизайнер не могут проектировать лишь в соответствии с правилами и формулами так же, как и художники, поэты или музыканты.

    Сразу приведем еще одно определение дизайна, сформулированное американскими коллегами  в энциклопедическом специализированном словаре, посвященном дизайну XX века:

  • "Индустриальный дизайн - широко распространенный термин для обозначения проектной деятельности, направленной на эстетизацию и гармонизацию продукции массового производства.

    "Индустриальный  дизайн - широко распространенный  термин для обозначения  проектной деятельности, направленной на  эстетизацию и гармонизацию продукции массового производства.

    Термин  не всегда используется точно, поскольку  многие индустриальные дизайнеры могут  работать над проектами ремесленной  продукции, в таких сферах, как  дизайн интерьеров и выставочных  экспозиций. Термин "дизайн продукции" слишком заужает рамки профессии. Словом "дизайнер" (проектировщик) охватывает целый спектр смежных профессий: архитекторы, модельеры и театральные художники могут быть названы дизайнерами.

Информация о работе Дизайн как эстетический феномен