Коммуникационный процесс в деловом общении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 14:35, контрольная работа

Краткое описание

Коммуникации – это способ общения и передачи информации от человека к человеку в виде устных и письменных сообщений, языка телодвижений и параметров речи.
Коммуникационный процесс может происходить между двумя и более людьми. Его цель – обеспечить передачу и понимание информации, являющейся предметом обмена. Если взаимное понимание не достигается, то коммуникация не состоялась, из чего следует, что обе стороны играют в ней активную роль.

Содержание работы

1. Теоретическая часть.
Коммуникационный процесс в деловом общении
– Определение невербального общения, его отличие от вербального.
– Понятия «мимика» и «пантомимика».
– Происхождение большинства жестов.
– Роль визуального контакта в невербальном общении.
– Зоны общения.
– Основные кластеры (группы) жестов, знание которых облегчит достижение взаимопонимания в деловом общении.
– Использование знаний по невербалистике в управлении.
2. Практическая часть.

Содержимое работы - 1 файл

План.doc

— 30.00 Кб (Скачать файл)

План 

1. Теоретическая  часть. 

    Коммуникационный  процесс в деловом общении

  • Определение невербального общения, его отличие от вербального.
  • Понятия «мимика» и «пантомимика».
  • Происхождение большинства жестов.
  • Роль визуального контакта в невербальном общении.
  • Зоны общения.
  • Основные кластеры (группы) жестов, знание которых облегчит достижение взаимопонимания в деловом общении.
  • Использование знаний по невербалистике в управлении.

2. Практическая  часть. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1. Коммуникационный процесс в деловом общении 

      Коммуникации – это способ общения и передачи информации от человека к человеку в виде устных и письменных сообщений, языка телодвижений и параметров речи.

      Коммуникационный  процесс может происходить между  двумя и более людьми. Его цель – обеспечить передачу и понимание информации, являющейся предметом обмена. Если взаимное понимание не достигается, то коммуникация не состоялась, из чего следует, что обе стороны играют в ней активную роль.

      Коммуникационный  процесс технологически можно представить  как взаимодействие совокупности элементов, в качестве которых выступают отправитель (лицо, передающее информацию), сообщение (собственно информация), канал (средство передачи информации) и получатель (лицо, которому информация предназначена).

      Эффективность коммуникации зависит от качественных особенностей и механизма действия каждого из указанных элементов. При этом особую роль выполняют отправитель и получатель, так как ими определятся форма кодирования информации, выбор канала, передача, декодирование, а главное, они являются источниками зарождения идеи коммуникаций.

      Коммуникационные  процессы осуществляются в управленческой деятельности постоянно, обеспечивая  функционирование объекта в необходимом  режиме.

      Определение невербального общения, его отличие от вербального.

     Для передачи различных видов сообщений  используются средства коммуникации —  разнообразные звуковые системы, которые  разделяют на вербальную коммуникацию (устная и письменная речь) и невербальную коммуникацию, включающую несколько  видов знаков.

     Невербальное общение не предполагает использования звуковой речи, естественного языка в качестве средства общения. Невербальное — общение при помощи мимики, жестов и пантомимики, через прямые сенсорные или телесные контакты. Это тактильные, зрительные, слуховые, обонятельные и другие ощущения и образы, получаемые от другого лица.

     Любая коммуникация, которая осуществляется без слов, считается невербальной. Чувства так же, как и информация, могут быть переданы при помощи одного или нескольких невербальных способов. Один из таких способов — художественные произведения и символы.

     Большинство невербальных форм и средств общения  у человека являются врожденными  и позволяют ему взаимодействовать, добиваясь взаимопонимания на эмоциональном  и поведенческом уровнях, не только с себе подобными, но и с другими живыми существами.

     Вербальное  общение присуще только человеку, и в качестве обязательного условия предполагает усвоение языка. По своим коммуникативным возможностям оно гораздо богаче всех видов и форм невербального общения, хотя в жизни не может полностью его заменить. Да и само развитие вербального общения первоначально непременно опирается не невербальные средства коммуникации. 
 

Информация о работе Коммуникационный процесс в деловом общении