Страх, стыд, совесть как нравственные регуляторы человеческой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2011 в 16:49, контрольная работа

Краткое описание

Моральные ценности ориентируют человека в его поведении. Это оказывается возможным не в силу того, что человеку выгодно или приятно принимать их во внимание в своих решениях и действиях. Эти ценности функционируют таким образом, что оказывают воздействие на волю человека.
Моральные ценности всегда провозглашаются в такой форме, которая указывает на необходимость их практического воплощения в действиях. Следование моральным ценностям воспринимается человеком как долг.

Содержание работы

Введение………………………………………………………..............…………………...3
1.Этический потенциал личности…………………………………….....…………..4
2.Совесть как форма самооценки………………………………………….....……...8
Заключение………………………………………………………………………...............18
Библиография……………………………………………………………………..............20

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа этика.docx

— 42.12 Кб (Скачать файл)

    Страх является наиболее сильной и опасной из всех эмоций. Причинами страха могут быть события, условия или ситуации, сигнализирующие об опасности. Страх является эмоцией большой силы, которая оказывает сильное влияние на сознание и поведение субъекта. Страх переживается как предчувствие беды, неуверенности, полной незащищенности. Со страхом связано чувство недостаточной надежности, чувство опасности и надвигающегося несчастья. Человек ощущает угрозу своему существованию. Ощущение страха может варьировать от неприятного предчувствия до ужаса[4]. В развитии чувства страха большую роль играет воспитание в детском возрасте. Гуманистическое воспитание сводит к минимуму переживания страха; родители воздерживаются от запугивания ребенка и обучают его в бесстрашии к опасностям. При жестком, нормативном воспитании родители передают ребенку свой страх перед нарушением нормы; вредность страха родителями обычно занижается, и они часто намеренно запугивают ребенка. 

    Заключение

    Таким образом, мы можем сделать следующие  выводы:

    Принимая  во внимание различные аспекты всеобщности  моральных требований, можно заключить, что нормативная мысль движется следующим образом:

    1)   «Поступай одинаково в отношении  различных людей в одинаковой  ситуации» (беспристрастность).

    2)  «Поступай одинаково в отношении  одного и того же лица в  разных ситуациях» (надситуативность).

    3) «Исходи из того, что любой  другой на твоем месте поступил  бы так же, как ты, в отношении  данного человека или в данной  ситуации, равно и в отношении  тебя любой другой в данной  ситуации поступил бы так же»  (универсалиъуемость).

    Совесть — особый морально-психологический  механизм, который действует изнутри  нашей собственной души, придирчиво проверяя, выполняется ли долг.

    Главная функция совести — самоконтроль.

    В обычной речи мы можем употреблять  выражения «спокойная совесть» или «чистая совесть». Под ними понимают факт осознания человеком исполненности своих обязательств или реализации всех своих возможностей в данной конкретной ситуации.

    На  эту тему существуют два противоположных  взгляда. Один взгляд, выражаемый, в  частности, Альбертом Швейцером, состоит в том, что чистая совесть как таковая невозможна. Другой взгляд состоит в том, что признавать свою совесть чистой возможно и нужно. Чистая совесть — это сознание того, что ты в общих чертах справляешься со своими моральными обязанностями, что за тобой нет существенных нарушений долга и крупных отступлений от нравственных ориентиров.

    Фромм считает, что совесть бывает двух видов — авторитарная и гуманистическая.

    Стыд  и совесть в общем довольно близки. В стыде также отражается осознание человеком своего (а также близких и причастных к нему людей) несоответствия некоторым принятым нормам или ожиданиям окружающих и, стало быть, вины. Однако   стыд полностью сориентирован на мнение других лиц, которые могут выразить свое осуждение по поводу нарушения норм, и переживание стыда тем сильнее, чем важнее и значимее для человека эти лица.

    В совести решения, действия и оценки соотносятся не с мнением или  ожиданием окружающих, а с долгом. Совесть требует быть честным  во мраке — быть честным, когда  никто не может проконтролировать  тебя, когда тайное не станет явным, когда о возможной твоей нечестности  не узнает никто.

    Завершая  разговор о совести, можно сказать, что она всегда выступает как  особого рода внимательность, как  осторожное замедление рассмотрения морального сюжета и чуткое вслушивание в ход внутренних и внешних событий — все ли в порядке? Не нужно ли переосмыслить происходящее и предпринять душевные и практические усилия, чтобы восстановить нарушенную моральную гармонию? 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Библиография

1.Афанасьев В.Г. Системность и общество. – М., 2005. – 346 с.

2.Бергер П.Л. Приглашение в обществознание: Гуманистическая перспектива. – М.: Аспект Пресс, 2006. – 462 с.

3.Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика: Учебник. – М.: Гардарики, 2005

4.Волков Ю.Г., Нечипуренко В.Н., и др. Обществознание: Курс лекций: Учебное пособие. – Ростов н/Д: Феникс, 2009. – 512 с.

5.Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Обществознание. – М.: Аспект Пресс, 2009. – 416 с.

6.Добреньков В.И., Кравченко А.И. Обществознание. В 3-х т. Т.3. социальные институты и процессы. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 520 с.

7.Дружинин  В.Ф., Демина Л.А. Этика. Курс  лекций. - М.: Изд-во МГОУ, 2005. - 176 с.

8.Жаринов  В.М. Этика Учебное пособие  для вузов. - М.: Изд-во ПРИОР, 2007. - 206 с.

9.Золотухина-Аболина Е.В. Курс лекций по этике. – Ростов н/Д.: «Феникс», 2009

10.Франкл  В. Духовность, свобода, ответственность  // Психология личности в трудах  зарубежных психологов / Сост. И общая  редакция А.А. Реана. – СПб: 2005 

Информация о работе Страх, стыд, совесть как нравственные регуляторы человеческой деятельности