Страх, стыд, совесть как нравственные регуляторы человеческой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2011 в 16:49, контрольная работа

Краткое описание

Моральные ценности ориентируют человека в его поведении. Это оказывается возможным не в силу того, что человеку выгодно или приятно принимать их во внимание в своих решениях и действиях. Эти ценности функционируют таким образом, что оказывают воздействие на волю человека.
Моральные ценности всегда провозглашаются в такой форме, которая указывает на необходимость их практического воплощения в действиях. Следование моральным ценностям воспринимается человеком как долг.

Содержание работы

Введение………………………………………………………..............…………………...3
1.Этический потенциал личности…………………………………….....…………..4
2.Совесть как форма самооценки………………………………………….....……...8
Заключение………………………………………………………………………...............18
Библиография……………………………………………………………………..............20

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа этика.docx

— 42.12 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

Тема  «Страх, стыд, совесть  как нравственные регуляторы человеческой деятельности» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Этический  потенциал личности………………………………………………..4

2.Совесть как форма самооценки………………………………………………...8

Заключение……………………………………………………………………….18

Библиография…………………………………………………………………….20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Совесть представляет собой способность человека критически оценивать свои поступки, мысли, желания. При этом человек осознает и переживает по поводу невыполненного долга, недостойного поведения, оценку которому «выставляет» сам, чувствует себя виноватым.

    Совесть – это внутренний контролер человека.

    Моральные ценности ориентируют человека в  его поведении. Это оказывается  возможным не в силу того, что  человеку выгодно или приятно  принимать их во внимание в своих  решениях и действиях. Эти ценности функционируют таким образом, что  оказывают воздействие на волю человека.

    Моральные ценности всегда провозглашаются в  такой форме, которая указывает  на необходимость их практического  воплощения в действиях. Следование моральным ценностям воспринимается человеком как долг.

    Если  человек спокоен при невыполнении долга, безнравственен, его называют «бессовестным» - им не усвоены, не приняты  душой важнейшие моральные ориентиры. Бессовестного человека сдерживает только внешний контроль, иначе он будет приносить вред окружающим. Такие люди проявляет свою безбрежную зловредность: крадут, лгут, издеваются над другими без зазрения совести. Психологи выявили: в семьях, где  существует жесткий внешний контроль и жестокие наказания, больше шансов вырастить бессовестного человека. Он будет идти к своей цели, пренебрегая  всеми моральными устоями, не обращая  внимания на страдания окружающих. В то же время семьи, где превалируют  доверительные отношения, воспитывают  совестливых детей, у которых  высок уровень внутреннего самоконтроля и моральной рефлексии. Люди, вырастающие  в атмосфере внимания и ласки, глубоко усваивают моральные  нормы и идеалы, они сочувствуют  окружающим, воспринимают их страдания  как свои и стремятся не делать зла. 

    1.Этический  потенциал личности

    Этический потенциал личности – это способность  совершить моральный или аморальный поступок, осуществлять моральную или аморальную линию поведения в целом; в качественном отношении он может быть положительным (моральным) и отрицательным (аморальным), в количественном отношении он характеризуется степенью моральности или аморальности. Практически этический потенциал не может быть нулевым. Например, неспособность к совершению морального поступка, выраженная в бездействии, очевидно, имеет отрицательное значение. Если же взять случай, когда человек отказывается от аморальной линии поведения, то это уже само по себе имеет положительное значение. Определение этического потенциала личности позволяет прогнозировать ее поведение. Это особенно важно тогда, когда решается вопрос, кому поручить ответственное и сопряженное с большими трудностями задание по аудиторской проверке. Важно это и для разработки мер воспитательного воздействия на личность в аудиторском коллективе. То же самое верно и по отношению ко всему коллективу аудиторской фирмы или отдельным его профессиональным группам. Надо знать все психологические особенности в их взаимосвязи, чтобы правильно оценить их моральное состояние и уметь формировать в нужном направлении. Необходимо заметить, что этический потенциал личности воплощен в состоянии ее воли, которое резюмирует все психические процессы, определяющие поступок, и является последним звеном всей цепи этих процессов, непосредственно вызывающим его. Поэтому субъективное этическое отношение, объективацией которого является поступок, выступает в качестве волевого отношения, а оценка этического потенциала, а также его проявления в поступке должны иметь своим непосредственным предметом состояние воли, рассматриваемое в этическом аспекте. Воля – это то же сознание, но взятое с точки зрения его активности, с точки зрения управления деятельностью человека – как внутренней, так и внешней. С этой стороны сознание характеризуется способностью производить усилие, осуществлять решения и действия, то есть той способностью, благодаря которой оно и выступает в качестве воли. Такова формальная сторона воли. Но воля имеет и свое содержание, включающее в себя представления человека о главных жизненных целях и идеалах, знания о том, что составляет важнейшие для него блага. Содержание воли есть некоторый высший синтез, результат обобщения потребностей и интересов личности. Благодаря воле обеспечивается проведение основной линии жизни, достижение главных целей, а для этого она должна быть способной управлять всей совокупностью частных желаний, мотивов, господствовать над ними. Следовательно, воля является той формой психики, которая обладает более высокой свободой по сравнению с другими ее формами. Поэтому в ее власти подавить противодействующие ей побуждения, и поэтому именно она непосредственно лежит в основе ответственности человека за совершаемый им поступок.

    Из  сказанного понятно, почему прямым адресатом  моральной оценки является воля. В  силу разумности своей воли личность способна понять оценку, в силу свободы  воли и вытекающей отсюда ответственности – принять и усвоить эту оценку, а благодаря своим регулятивным возможностям – обеспечить такую линию поведения, которая соответствует требованию, составляющему основание оценки.

    С другой стороны, специфическое назначение моральной оценки в том и заключается, чтобы воздействовать на волю и посредством  этого осуществлять регулирующее влияние  морали на правовое поведение. Через  воспринятую человеком оценку мораль как общественный институт интериоризируется им, внешние требования морали становятся внутренними повелениями, предъявляемыми личностью самой себе. Мораль превращается в личностную силу, включается в содержание воли и тем самым способствует выполнению волей моральнорегулирующей функции.

    Моральная воля не обладает абсолютной свободой определять совершение личностью нравственных поступков. В противном случае регуляция поведения извне, со стороны морального общественного мнения, использующего в качестве одной из основных форм оценку, была бы излишней. Воля внутренне расчленена. Общей целью моральной воли является достижение возможно более полного блага, но благо делится на общественное и личное[3]. Моральным побуждениям в сфере воли, выражающим прежде всего общие интересы, могут в определенных случаях противостоять те или иные побуждения, направленные на личное благополучие. Например, стремление к сохранению личного благополучия и спокойствия в ситуации, требующей решительных принципиальных действий аудитора при выявленных нарушениях. Для моральной воли характерно преобладание моральных побуждений. Однако оно не является чем-то раз навсегда данным и должно поддерживаться и стимулироваться как извне, так и посредством саморегулирующей деятельности воли и сознания. Кроме того, воля может обладать «формальными» недостатками (например, недостаточной твердостью, решительностью и т.п.), которые препятствуют осуществлению ее моральной свободы и требуют ее совершенствования. Наконец, частные желания, воздействующие на волю «извне», то есть из вневолевой сферы психики, могут существенно влиять на степень ее моральной свободы. Разумеется, все, что совершается в сфере воли и в психике в целом, в конечном счете детерминировано, определено внешней для нее средой, биологией человека и социальными условиями его существования. Одним из факторов, определяющих этическое доведение, служит моральная оценка.

    Индетерминизм как философская концепция истолковывает  свободу воли как ее полную автономность, абсолютную независимость от внешних влияний, изначальную самообусловленность и считает, что ответственность человека за свои поступки может быть основана только на таком понимании свободы. На позициях индетерминизма находится, например, такое направление западной философии, как экзистенциализм, согласно которому человеческая воля до такой степени свободна, что человек не зависит ни от каких обстоятельств в своем выборе и полностью определяет свою сущность, «сам выбирает себя». Поэтому он якобы абсолютно ответствен. Подлинная моральная ответственность перед собой – это все-таки форма, в которой выражается ответственность перед обществом. Ответственность же личности перед обществом зиждется на ее реальной зависимости от него. Однако «свободная воля» в духе индетерминизма ни от чего не зависит и ничем, кроме самой себя, не определяется[7]. Она, по выражению И.М. Сеченова, ставится «вне законов земли». Ясно, что ни о какой ответственности так понимаемой воли, ни о какой возможности воздействовать на волю посредством моральной оценки речи вести нельзя. Моральная свобода воли в наиболее распространенном понимании – это ее способность определять поведение в соответствии с требованиями норм морали, преодолевая противодействующие факторы. Эта способность обусловлена обществом, воспитанием, моральным регулированием, совестью человека.

    Так, например, требования Кодекса этики  МФБ, касающиеся участия аудитора в  подготовке бухгалтерских записей  для клиента, содержат следующие  пункты.

    1. Аудитор не должен иметь каких-либо  отношений с клиентом или конфликтов  интересов, которые нанесли бы  ущерб его порядочности или  независимости.

    2. Клиент должен принять на себя  ответственность за правильность  составления отчетности.

    3. Аудитор не должен выполнять роль служащего или руководителя, занимающегося ведением операций аудируемой организации.

    4. Сотрудники аудиторской организации,  которым поручено подготовить  бухгалтерские записи, в идеале  не должны участвовать в проверке  таких записей, а тот факт, что  сотрудники данной аудиторской  организации обрабатывали или  вели определенные бухгалтерские  записи, не исключает необходимости  проводить достаточные аудиторские  тесты. 

    2.Совесть как форма самооценки

    Совесть выражает собой способность человека, критически оценивая свои поступки, мысли, желания, осознавать и переживать свое несоответствие должному – неисполненность долга. Но что представляет собой совесть? Совесть – категория этики, характеризующая способность личности осуществлять моральный самоконтроль, формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков. Если долг означает превращение общих требований нравственности в личную задачу конкретного человека, применительно к его положению в конкретной ситуации, то совесть – это инобытие долга.

    Как автономен долг, так и совесть  человека, по существу, независима от мнения окружающих. В этом совесть отличается от другого внутреннего контрольного механизма сознания – стыда. Стыд – моральное чувство, в котором человек выражает осуждение своих действий, мотивов и моральных качеств. Стыд и совесть в общем довольно близки. В стыде также отражается осознание человеком своего (а также близких и причастных к нему людей) несоответствия некоторым принятым нормам или ожиданиям окружающих и, стало быть, вины.

    Стыд  полностью сориентирован на мнение других лиц, которые могут выразить свое осуждение по поводу нарушения  норм, и переживание стыда тем  сильнее, чем важнее и значимее для  человека эти лица[5]. Поэтому индивид может испытывать стыд даже за случайные, непредполагаемые результаты действий или за действия, которые ему кажутся нормальными, но которые, как он знает, не признаются в качестве таковых окружением. Логика стыда примерно такова: «Они думают про меня так-то. Они ошибаются. И тем не менее мне стыдно, потому что про меня так думают». Логика совести иная. В совести решения, действия и оценки соотносятся не с мнением или ожиданием окружающих, а с долгом. Совесть требует быть честным во мраке – быть честным, когда никто не может проконтролировать тебя лучше, чем ты сам.

    Для выполнения проверки комплексов задач  по учету материальных ценностей применяются различные методы получения аудиторских доказательств. Так, для подтверждения фактического наличия товарно-материальных ценностей (ТМЦ) можно провести инвентаризацию. В ходе аудиторской проверки аудиторы могут сами проводить инвентаризацию или наблюдать за процессом ее проведения. Для подтверждения достоверности арифметических подсчетов товарно-материальных ценностей, соответствия их величине, отраженной в первичных документах и в регистрах бухгалтерского учета, добросовестные аудиторы обычно прибегают к пересчету данных.

Информация о работе Страх, стыд, совесть как нравственные регуляторы человеческой деятельности