Анализ финансового состояния предприятия (на примере ОАО «Новосибирский завод химических концентратов)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2011 в 18:21, курсовая работа

Краткое описание

Задачи:

рассмотреть теоретические вопросы анализа финансового состояния предприятия;
составить алгоритм проведения данного анализа;
рассчитать необходимые для его проведения показатели;
оценить на основе рассчитанных показателей финансовое состояние ОАО «Новосибирский завод химических концентратов».

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы проведения анализа финансового состояния организации (предприятия) 5
1.1.Понятие, задачи и методы анализа финансового состояния организации (предприятия) 5
1.2. Методические основы анализа финансового состояния организации 9
1.3. Краткая характеристика этапов анализа финансового состояния предприятия 11
Глава 2. Анализ финансового состояния ОАО «Новосибирский завод химических концентратов» 16
2.1. Анализ финансового состояния по данным баланса 16
2.2. Анализ финансовой устойчивости предприятии и финансовых коэффициентов 19
2.3. Анализ ликвидности баланса 23
2.4. Анализ финансовых результатов деятельности, рентабельности и деловой активности 26
Глава 3. Разработка предложений по улучшению финансового состояния ОАО «Новосибирский завод химических концентратов» 29
3.1. Характеристика финансового состояния ОАО «Новосибирский завод химических концентратов» 29
3.2.Рекомендации по улучшению финансового состояния ОАО «Новосибирский завод химических концентратов» 31
Заключение 34
Список литературы 35
Приложения 38

Содержимое работы - 1 файл

Готовая курсовая работа.doc

— 902.00 Кб (Скачать файл)

УЧРЕЖДЕНИЕ  ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СИБИРСКАЯ  АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ» 
 

Кафедра «Финансов и кредита» 
 
 

Курсовая  работа

по дисциплине «Финансы предприятия (организации)»

на тему: «Анализ финансового состояния предприятия (на примере ОАО «Новосибирский завод химических концентратов)». 
 
 
 
 
 

Выполнила: Бутко Е.О.,

студентка 3 курса, гр.08121

Проверила: старший преподаватель

Толкачёва Н.А. 
 
 
 
 
 

Новосибирск, 2011

Содержание 
 

Введение

      В условиях, сложившихся в последние  годы в России, анализ финансового  состояния предприятий и его алгоритм имею всё большее значение для всех пользователей информации о предприятии. Если учитывать негативные явления прошедшего Мирового Финансового кризиса и его влияния на российскую экономику в совсем недавнем прошлом, то многие предприятия меняли свою политику в отношении финансирования  своего бизнеса. В 2010 году экономическая ситуация начала меняться в сторону улучшения и многие предприятия стали возвращаться к докризисной политике.

      Благополучное финансовое состояние организации - это важное условие ее непрерывной  и эффективной деятельности. Для  ее достижения необходимо обеспечить постоянную платежеспособность субъекта, высокую ликвидность его баланса, финансовую независимость. Действующая рыночная экономика требует от организации повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе применения эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и т.д. 

     Важная  роль в реализации этой задачи отводится  анализу финансовой деятельности организации. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития организации, обосновываются планы  и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности организации, ее подразделений и работников. Основная цель курсовой работы – оценить финансовое состояние предложенного предприятия, рассчитав необходимые для этого показатели, и разработать предложения по его улучшению.

      Задачи:

  1. рассмотреть теоретические вопросы анализа финансового состояния предприятия;
  2. составить алгоритм проведения данного анализа;
  3. рассчитать необходимые для его проведения показатели;
  4. оценить на основе рассчитанных показателей финансовое состояние ОАО «Новосибирский завод химических концентратов».

      Информационной  базой для данной курсовой работы стали учебные пособия и журнальные статьи на тему анализа финансового состояния предприятия, а так же отчётность ОАО «Новосибирский завод химических концентратов».

      Методы, используемые в курсовой работе:

    • анализ, имеющейся информационной базы;
    • чтение отчетности;
    • горизонтальный анализ;
    • вертикальный анализ;
    • трендовый анализ;
    • расчет финансовых коэффициентов;
    • сопоставление расчётных показателей с нормативными.

      Большая роль отводится анализу при определении и использовании резервов повышения эффективности производства. Он содействует экономному использованию ресурсов, выявлению и внедрению передового опыта, научной организации труда, новой техники и технологии производства, предупреждению лишних затрат. Анализ является важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов и управленческих решений, а также неоспоримым аргументом в поиске инвесторов.

 

Глава 1. Теоретические основы проведения анализа  финансового состояния  организации (предприятия)

1.1.Понятие, задачи и методы анализа финансового состояния организации (предприятия)

     В современных условиях, когда повышается самостоятельность предприятий  и организаций в принятии и  реализации управленческих решений, а  также степень их экономической  и юридической ответственности за результаты финансово-хозяйственной деятельности, возрастает и роль финансового анализа в жизни организаций.

     Основной  целью анализа финансового состояния  организации является объективная  и обоснованная оценка ее текущего и перспективного финансового состояния.

     Под анализом понимают - способ комплексного системного изучения финансового состояния  организации и факторов его формирования с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности и капитала. 

     Анализом финансового состояния организации занимаются руководители и соответствующие службы, а также учредители, инвесторы с целью изучения эффективного использования ресурсов, банки для оценки условий предоставления кредита и определение степени риска, поставщики для своевременного получения платежей, налоговые инспекции для выполнения плана поступлений средств в бюджет и т.д. Финансовый анализ является гибким инструментом в руках руководителей организации. В анализ финансового состояния входит анализ бухгалтерского баланса; анализ использования капитала и оценка финансовой устойчивости; анализ платежеспособности организации и т.д. 

     Под финансовым состоянием понимается способность  организации финансировать свою деятельность. Оно характеризуется  обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью. 

     Содержание  финансового анализа вытекает из его задач. Основными задачами являются:

  1. своевременная и объективная диагностика финансового состояния организации, выявление «болевых точек» и изучение причин их образования;
  2. поиск резервов улучшения финансового состояния организации, его платежеспособности и финансовой устойчивости;
  3. разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния организации;
  4. прогнозирование возможных финансовых результатов и разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов. 

   Финансовое  состояние организации определяет конкурентоспособность организации, ее потенциал в деловом сотрудничестве, позволяет оценить, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров. Финансовое состояние организации отражает конечные результаты ее деятельности, характеризующиеся определенной совокупностью показателей, которые интересуют различные группы пользователей: менеджеров организации, и в первую очередь финансовых менеджеров; персонала организации; собственников предприятия, в том числе его акционеров; кредиторов и инвесторов; поставщиков и покупателей; государство в лице налоговых органов и др.

   В соответствии с этим анализ делится  на внутренний и внешний:

   Внутренний  анализ — это процесс исследования механизма формирования, размещения и использования капитала с целью  поиска резервов укрепления финансового  состояния, повышения доходности и  наращивания собственного капитала субъекта хозяйствования, проводится аудиторами и службами самой организации.

   Внешний анализ — процесс исследования финансового  состояния субъекта хозяйствования с целью прогнозирования степени  риска инвестирования капитала и уровня его доходности, осуществляется банками, независимыми аудиторскими фирмами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами и т.д.

   В следующей таблице представлено сравнение двух подходов к финансовому  анализу.

   Таблица 1. Особенности подходов к финансовому анализу.1

Основание для сравнения Внешний анализ Внутренний  анализ
Цель Оценка финансового  состояния (проблема выбора) Улучшение финансового  состояния
Исходные  данные Открытая (стандартная) бухгалтерская отчетность Любая информация, необходимая для решения поставленной задачи
Методика Стандартная Любая, соответствующая  решению финансовой задачи
Акцент Сравнение с  другими предприятиями Выявление причинно-следственных связей
Объект  исследования Предприятие в  целом Предприятие, его структурные подразделения, направления деятельности, виды продукции
 

   Основным  источником аналитической информации при анализе финансового состояния  организации является ее бухгалтерская (финансовая) отчетность.

   Бухгалтерская отчетность:

  • бухгалтерский баланс (форма № 1);
  • отчет о прибылях и убытках (форма № 2);
  • отчет об изменениях капитала (форма № 3);
  • отчет о движении денежных средств (форма № 4);
  • приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5);
  • отчет о целевом использовании полученных средств (форма № 6.)

   Кроме форм бухгалтерской отчетности финансовый анализ использует данные управленческого учета, выборочные учетные данные, статистическую отчетность, нормативно-плановую информацию.

   Практика  финансового анализа выработала следующие основные методы его проведения:

  1. горизонтальный анализ — анализ динамики. Представляет собой сравнение каждой позиции текущей отчетности с параметрами отчетности предыдущего периода;
  2. вертикальный анализ — анализ структуры. Позволяет определить структуру итоговых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом;
  3. сравнительный анализ — сравнения с позициями конкурентов, с плановыми показателями, со среднеотраслевыми данными;
  4. факторный анализ — анализ влияния отдельных факторов на результативный показатель;
  5. коэффициентный анализ — определение взаимосвязей показателей.

 

1.2. Методические основы анализа финансового состояния организации

     Существует  множество методик проведения финансового  анализа, и если в предприятии  процесс анализа финансового  состояния предприятия отлажен и проводится постоянно, то проблем с выбором отлаженной методики не возникает. Но при проведении данного анализа впервые, встаёт вопрос выбора наиболее оптимальной методики анализа финансового состояния организации.

     Формализованный алгоритм финансового анализа сам по себе позволяет не только обучаться самой технологии анализа, но четко увидеть последовательность действий от начала - задачи клиента и его требований, что он хочет получить, и до конца - достижения результата анализа, который бы решил задачу и удовлетворил клиента. По-другому реализовать главную задачу аналитика: дать информацию заказчику/руководителю, которая необходима последнему для принятия управленческого решения.

     Подробная схема проведения финансового анализа  представлена на Схеме №12 в приложении №1.

     Существует  многообразная экономическая информация о деятельности предприятия и  множество способов анализа этой деятельности.

     Система показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия, представленных на следующей схеме № 2.

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия (на примере ОАО «Новосибирский завод химических концентратов)