Анализ финансово-хозяйственного состояния ООО «Трэвел Макс»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2011 в 13:03, курсовая работа

Краткое описание

Предметом исследования являются показатели, характеризующие состояние финансов предприятия, на основе которых разрабатываются управленческие решения.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
* Раскрыть сущность и значимость проведения анализа финансового состояния, дать описание источников информации, необходимых для проведения анализа.
* Представить организационно-экономическую характеристику и оценить имущественное положение ООО «Трэвел Макс»
* Проанализировать финансовую устойчивость ООО «Трэвел Макс» с помощью финансовых показателей и коэффициентов и оценить деловую активность.
* Оценить ликвидность и платежеспособность, проанализировать прибыль и рентабельность ООО «Трэвел Макс».
* Разработать мероприятия по улучшению эффективности финансового состояния предприятия ООО «Трэвел Макс».

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….....….3
I. Теоретическая часть…………………………………………………………..…..5
1.1. Горизонтальный и вертикальный анализ деятельности фирмы по
балансу……………………………………………………………………...…..….6
1.2 Расчет показателей эффективности использования основных и оборотных
средств……………………………………………………………………..….…...7
1.3.Анализ распределения имущества по степени ликвидности…………....…8
1.4. Анализ финансовой устойчивости фирмы……………………..……….....12
1.5. Оценка финансовой устойчивости фирмы……………………..…..…...…15
1.6. Расчет рентабельности производства и продукции……………….......….16
1.7. Анализ уровня безубыточности фирмы…………………………..…....….16
II. Практическая часть.
2.1.Технико-экономическая характеристика ООО «Трэвел Макс»………....18
2.2.Анализ финансово-хозяйственного состояния фирмы «Трэвел Макс» ....22
Заключение……………………………………………………………………..…..34
Список литературы………………………………………………..…….……..…..36

Содержимое работы - 1 файл

курсач.doc

— 281.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЖРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 

ТУРИЗМА И СЕРВИСА»

(ФГОУ  ВПО «РГУТиС»)

ИНСТИТУТ  ТУРИЗМА И ГОСТЕПРИИМСТВА (г. Москва) (филиал) 
 
 

Кафедра «Экономика на предприятиях туризма и гостиничного хозяйства» 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

по дисциплине: «Экономический (финансовый) анализ» 

на тему: «Анализ финансово-хозяйственного состояния ООО «Трэвел Макс» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил:                                                                  

                                                                                        

Группа:                                                                           

Проверил:                                                                    .     
 
 
 
 
 
 

Москва

2010 г. 

Введение……………………………………………………………………….....….3

I. Теоретическая часть…………………………………………………………..…..5

    1.1. Горизонтальный и вертикальный  анализ деятельности фирмы по

    балансу……………………………………………………………………...…..….6   

    1.2 Расчет показателей эффективности использования основных и оборотных

    средств……………………………………………………………………..….…...7

    1.3.Анализ распределения имущества по степени ликвидности…………....…8

    1.4. Анализ финансовой устойчивости фирмы……………………..……….....12

    1.5. Оценка финансовой устойчивости фирмы……………………..…..…...…15

    1.6. Расчет рентабельности производства и продукции……………….......….16

    1.7. Анализ уровня безубыточности фирмы…………………………..…....….16

II. Практическая часть.

    2.1.Технико-экономическая характеристика ООО  «Трэвел Макс»………....18

    2.2.Анализ финансово-хозяйственного  состояния фирмы «Трэвел Макс» ....22

Заключение……………………………………………………………………..…..34

Список  литературы………………………………………………..…….……..…..36 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

     В настоящее время индустрия туризма является одной из наиболее динамично развивающихся форм торговли услугами. Во многих государствах мира туризм развивается как система, которая предоставляет все возможности для ознакомления с историей, культурой, обычаями, духовными и религиозными ценностями данной страны и её народа. В этой сфере также работает очень много физических и юридических лиц, так или иначе связанных с оказанием туристических услуг. Помимо значительной статьи дохода туризм является ещё и одним из мощных факторов усиления престижа страны, роста её значения в глазах мирового сообщества и рядовых граждан.

           Определение границ финансовой устойчивости предприятий  относится к числу наиболее важных экономических проблем, поскольку  недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у предприятий средств для производства, их платежеспособности и, в конечном счете, к банкротству.

           В рыночной экономике  предприятия несут полную материальную ответственность за свои действия. Это определяет другую особенность финансового управления: требуется глубокий анализ финансового состояния не только своего предприятия, но и предприятий-конкурентов и деловых партнеров.

     Анализ  проводится для того, чтобы оценить  финансовое состояние предприятия, а также, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение. Анализ финансового состояния показывает, по каким конкретным направлениям надо вести эту работу. В соответствии с этим результаты анализа дают ответ на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения финансового состояния предприятия в конкретный период его деятельности.

     Объектом  исследования выступает финансово-хозяйственная  деятельность предприятия Общество с ограниченной ответственностью «Трэвел Макс» (далее ООО «Трэвел Макс»).

     Предметом исследования являются показатели, характеризующие состояние финансов предприятия, на основе которых разрабатываются управленческие решения.

     Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

  • Раскрыть сущность и значимость проведения анализа финансового состояния, дать описание источников информации, необходимых для проведения анализа.
  • Представить организационно-экономическую характеристику и оценить имущественное положение ООО «Трэвел Макс»
  • Проанализировать финансовую устойчивость ООО «Трэвел Макс» с помощью финансовых показателей и коэффициентов и оценить деловую активность.
  • Оценить ликвидность и платежеспособность, проанализировать прибыль и рентабельность ООО «Трэвел Макс».
  • Разработать мероприятия по улучшению эффективности финансового состояния предприятия ООО «Трэвел Макс».

     Цель  и задачи написания работы определили ее структуру, которая состоит из введения, трех глав и заключения. Первая глава раскрывает теоретические  основы анализа финансового состояния  предприятия, дает описание методов  проведения финансового анализа. Вторая глава построена на данных ООО «Трэвел Макс» и содержит в себе анализ динамики показателей рентабельности и прибыли, оценку имущественного положения, оценку финансового состояния, а также оценку ликвидности баланса и оценку вероятности банкротства. Третья глава является проектной. В ней разрабатываются и обосновываются конкретные предложения (рекомендации) по улучшению эффективности финансово-хозяйственной деятельности ООО «Трэвел Макс».  
 
 

    1. Теоретическая часть.

     Анализ  финансового состояния представляет собой глубокое, научно-обоснованное исследование финансовых отношений и движения финансовых ресурсов в едином производственно-торговом процессе. Следует различать понятия “финансовый анализ” и “анализ финансового состояния предприятия”.

     Финансовый  анализ - более широкое понятие, так как он включает наряду с анализом финансового состояния еще и анализ формирования и распределения прибыли, себестоимости продукции, реализации и другие вопросы.

       Анализ финансового состояния - это часть финансового анализа. Финансовое состояние предприятия характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимой для нормальной производственной, коммерческой и других видов деятельности предприятия, целесообразностью и эффективностью их размещения и использования, финансовыми взаимоотношениями с другими субъектами хозяйствования платежеспособностью и финансовой устойчивостью. Способность предприятия своевременно производить платежи свидетельствует о его хорошем финансовом положении.

     Финансовое  состояние предприятия (ФСП) - это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени.

     В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный процесс кругооборота капитала, изменяются структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие финансовое состояние предприятия, внешним проявлением которого выступает платежеспособность.

     Финансовое  состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным)  и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

     Финансовое  состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов  его производственной коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Следовательно, устойчивое финансовое состояние не является счастливой случайностью, а итогом  грамотного, умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты хозяйственной деятельности предприятия.

     Устойчивое  финансовое положение в свою очередь  оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечения нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнения расчетной дисциплины, достижения рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование.  

1.1. Горизонтальный и вертикальный анализ деятельности фирмы по балансу.

      В процессе функционирования экономического субъекта его активы и их структура  претерпевают постоянные изменения. Наиболее общее представление об имевших место качественных изменениях в структуре активного и пассивного капиталов, а так же динамике этих изменений можно получить с помощью вертикального и горизонтального анализа показателей отчетности.

      Вертикальный анализ показывает структуру средств экономического субъекта и их источников.

      Преимущество  вертикального анализа заключается  в том, что в условиях инфляции относительные величины показателей  бухгалтерского баланса на начало и  конец года лучше поддаются сравнению, чем абсолютные величины этих показателей. 

1.2. Расчет показателей эффективности использования основных и оборотных средств.

         Бизнес в любой сфере деятельности  начинается с определенной суммы  денежной наличности, за счет  которой организуется бизнес-процесс. Чем быстрее капитал сделает кругооборот, тем больше предприятие реализует продукции при одной и той же сумме капитала за определенный отрезок времени. Задержка движения средств ведет к замедлению оборачиваемости капитала, требует дополнительного вложения средств и может вызвать значительное ухудшение финансового состояния предприятия. За счет ускорения оборачиваемости капитала происходит увеличение прибыли, т. к. обычно к исходной денежной форме он возвращается с приращением. Если реализация продукции является убыточной, то ускорение оборачиваемости средств ведет к ухудшению финансовых результатов и «проеданию» капитала.

         Из всего вышенаписанного делаем  вывод, что нужно стремиться  не только к ускорению движения  капитала, но и к его максимальной отдаче, которая выражается в увеличении суммы прибыли на один рубль капитала.

Эффективность использования совокупного капитала характеризуется его доходностью (рентабельностью):

, где

ROA –  рентабельность;

Пб – балансовая прибыль;

SOA –  среднегодовая стоимость капитала.

    Характеристики интенсивности использования  капитала рассчитывается коэффициент  его оборачиваемости (отношение  выручки от реализации продукции  (В) к среднегодовой стоимости капитала (SOA)).

Взаимосвязь между показателями рентабельности совокупного капитала и его оборачиваемости определяется:

, где

Коб – коэффициент оборачиваемости капитала

Rоб – коэффициент рентабельности продаж

Информация о работе Анализ финансово-хозяйственного состояния ООО «Трэвел Макс»