Функции и роль кредита, его элементы и основные принципы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 16:17, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания работы является раскрытие основных принципов кредита, его функции и роли в развитии экономики страны.
В процессе изучения ставятся следующие задачи:
1. Определить принципы, обуславливающие необходимость кредита;
2. Рассмотреть функции как продолжение анализа сущности кредита и изучить основные свойства, которыми она должна обладать;
3. Провести анализ применения и значения кредита для экономики государства.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………….3
1 Сущность, функции, формы кредита и их значение, основные принципы……………………………………………………..……………….…………5
1.1. Сущность и функции кредита……………………………………………… 5
1.2. Формы кредита и их значение……………………………………………….10
1.3 Основные принципы кредита………………………………………………...18
2 Роль кредита в развитии экономики………………………………………....20
2.1 Кредит как экономическая категория в условиях рыночной экономики....20
Заключение……………………………………………………………………….30
Приложение А…………………………………………………………………..…33
Приложение Б………………………………………………………………….….34
Приложение В……………………………………………………………………..35
Приложение Г…………………………………………………………………..…37
Список используемых источников………………………………………………38

Содержимое работы - 1 файл

ОРИГИНАЛ Функции и роль кредита, его элементы и основные принципы..doc

— 171.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание 

     Введение…………………………………………………………………………….3

     1 Сущность, функции, формы кредита и их значение, основные принципы……………………………………………………..……………….…………5

     1.1. Сущность и функции кредита……………………………………………… 5

     1.2. Формы кредита и их значение……………………………………………….10

     1.3 Основные принципы кредита………………………………………………...18

     2 Роль кредита в развитии экономики………………………………………....20

     2.1 Кредит как экономическая категория в условиях рыночной экономики....20

     Заключение……………………………………………………………………….30

     Приложение  А…………………………………………………………………..…33

     Приложение  Б………………………………………………………………….….34

     Приложение  В……………………………………………………………………..35

     Приложение  Г…………………………………………………………………..…37

     Список  используемых источников………………………………………………38 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     В системе экономических отношений  кредит как самостоятельная экономическая категория всегда занимал особое положение. Он способен ускорить общественное развитие, с его помощью экономика и ее субъекты преодолевают ограниченность финансовых ресурсов, быстрее проходят стадии спада и депрессий, обеспечивается устойчивое экономическое развитие. Кредитные отношения могут существенно расширить рамки производства и обращения продукта, укрепить экономический потенциал общества.

     Тема  курсовой работы является актуальной, поскольку кредит выступает опорой современной экономики, неотъемлемым элементом экономического развития. Его используют как крупные предприятия и объединения, так и малые производственные, сельскохозяйственные и торговые структуры; как государства, правительства, так и отдельные граждане. В то же время кредиторы, владеющие свободными ресурсами, только благодаря их передаче заемщику имеют возможность получить от него дополнительные денежные средства. Кредит, предоставляемый в денежной форме, представляет собой новые платежные средства.

     Целью написания работы является раскрытие основных принципов кредита, его функции и роли в развитии экономики страны.

     В процессе изучения ставятся следующие  задачи:

     1. Определить принципы, обуславливающие необходимость кредита;

     2. Рассмотреть функции как продолжение анализа сущности кредита и изучить основные свойства, которыми она должна обладать;

     3. Провести анализ применения и значения кредита для экономики государства.

     В курсовой работе исследуется: Сущность, функции, формы кредита и их значение, кредит как экономическая категория в условиях рыночной экономики.

     Преобладавшая до недавнего времени государственная  форма собственности предполагала в основном централизованное бюджетное  финансирование предприятий. Существовавшая ранее система, при которой бюджетные средства выделялись в рамках государственного планирования развития экономики, не учитывала необходимости четкого законодательного регулирования финансово-кредитных вопросов.

     С развитием в нашей стране рыночных отношений, появлением предприятий  различных форм собственности (как частной, так и государственной, общественной) особое значение приобретает проблема четкого правового регулирования финансово-кредитных отношении субъектов предпринимательской деятельности.

     У предприятий всех форм собственности  все чаще возникает потребность привлечения заемных средств, для осуществления своей деятельности и извлечения прибыли. Наиболее распространенной формой привлечения средств является получение банковской ссуды но кредитному договору.

     Именно  поэтому я выбрала актуальную в наше время тему своей курсовой работы, как кредит, его сущность и функции.

     1 Сущность, функции,  формы кредита  и их значение, основные принципы

     1.1. Сущность и функции  кредита 

 

     Роль  кредита в рыночной экономике  трудно переоценить. Кредит обеспечивает трансформацию денежного капитала в ссудный и выражает отношения между кредиторами и заемщиками. При его помощи свободные денежные капиталы и доходы предприятий, личного сектора и государства аккумулируются, превращаются в ссудный капитал, который передается за плату во временное пользование.

     Капитал физически, в виде средств производства, не может переливаться из одних отраслей в другие. Этот процесс осуществляется обычно в форме движения денежного  капитала. Поэтому кредит в рыночной экономике необходим, прежде всего, как эластичный механизм перелива капитала из одних отраслей в другие и уравнивания нормы прибыли.

     Кредит  разрешает противоречие между необходимостью свободного перехода капитала из одних  отраслей производства в другие и  закрепленностью производственного капитала в определенной натуральной форме. Он позволяет также преодолевать ограниченность индивидуального капитала. В то же время кредит необходим для поддержания непрерывности кругооборота фондов действующих предприятий, обслуживания процесса реализации производственных товаров.

     Ссудный капитал перераспределяется между  отраслями, устремляясь с учетом рыночных ориентиров в те сферы, которые  обеспечивают получение более высокой  прибыли или которым отдается предпочтение в соответствии с общенациональными программами.

     Кредит  способен оказывать активное воздействие  на объем и структуру денежной массы, платежного оборота, скорость обращения  денег. Благодаря кредиту происходит более быстрый процесс капитализации  прибыли, а, следовательно, концентрации производства.

     Кредит  стимулирует развитие производственных сил, ускоряет формирование источников капитала для расширения воспроизводства  на основе достижений научно-технического прогресса. Регулируя доступ заемщиков  на рынок ссудных капиталов, предоставляя правительственные гарантии и льготы, государство ориентирует банки на преимущественное кредитование тех предприятий и отраслей, деятельность которых соответствует задачам осуществления общенациональных программ социально экономического развития.

     Без кредитной поддержки невозможно обеспечить быстрое и цивилизованное становление фермерских хозяйств, предприятий  малого и среднего бизнеса, внедрение  других видов предпринимательской  деятельности на внутригосударственном  и внешнем экономическом пространстве.

     Переход России к рыночной экономике, повышение  эффективности ее функционирования, создание необходимой инфраструктуры невозможно обеспечить без использования  и дальнейшего развития кредитных  отношений.

     Часто кредит воспринимается как деньги. На первый взгляд кажется, что для этого действительно есть основания. В современном хозяйстве в долг предоставляются в большей части денежные средства. Тем не менее, деньги и кредит - это различные не только понятия, но и разные отношения.

     При их сравнении имеется в виду не их натурально-вещественная, а экономическая сторона. В связи с этим следует отметить, что первым отличием кредитных от денежных отношений является различие состава участников. Деньги как всеобщий эквивалент становятся таковыми в результате отношений между продавцом и покупателем, между получателем денег и их плательщиком. Стоимость совершает при этом встречные движения: товар переходит от продавца к покупателю, деньги - от покупателя к продавцу. В кредитной сделке участвуют другие субъекты, а именно кредитор и заемщик. Именно потому, что в сделке качественно изменился состав ее участников, имеющих специфические интересы, возникают новые, особые отношения - отношения по поводу возвратного движения стоимости. Стоимость при этом не совершает встречного движения: она переходит от кредитора к заемщику и по истечении определенного времени вновь возвращается к своему владельцу.

     Для кредита характерна отсрочка платежа: стоимость переходит во временное  владение и возвращается к кредитору  только через определенный срок.

     Тем не менее, деньги и кредит существуют рядом друг с другом, более того, они кажутся неразрывными. Однако это единство - в рамках общего движения стоимости, которое может включать различные по своей сущности и  функциональному назначению процессы.

     Второе  отличие кредита от денег наблюдается  при отсрочке платежа за тот или  иной товар. В этом случае участвуют  и кредит, и деньги в функции  средства платежа. Тем не менее, если деньги проявляют свою суть в акте рассрочки платежа в момент самого, то платеж в кредитной сделке - только элемент движения стоимости на началах возвратности. Кредит как экономическая категория проявляет свою сущность не в платеже по истечении отсрочки, а в самом факте отсрочки платежа.

     Третье  отличие кредита от денег связано с различием потребительных стоимостей. Если деньги как всеобщий эквивалент в своей потребительной стоимости обладают способностью превращения в продукт любого вида овеществленного труда, то для участников кредитных отношений, для кредитной сделки не это выступает существенным моментом. Кредитор и заемщик проявляют заинтересованность в предоставлении и получении стоимости на определенное время. Кредит удовлетворяет временные потребности участников кредитной сделки.

     Четвертое отличие кредита от денег прослеживается в их движении. Кредит может предоставляться как в денежной, так и товарной формах. Товар становится деньгами только в том случае, если он выделился из общего товарного мира и стал всеобщим эквивалентом. В кредит необязательно предоставлять товар, ставший всеобщим эквивалентом; во временное пользование может быть предоставлен обычный товар, имеющий стоимость и потребительную стоимость.

     Непростая ситуация возникает и по отношению  к финансам. Средства, полученные из бюджета, совершают круговращение, в определенном смысле возвращаются (полностью, частично и даже с приращением). У них нет определенных свойств этой возвратности, которые присущи кредиту, когда стоимость, полученная от кредитора, не только совершает круговращение в хозяйстве заемщика, но и от последнего передается кредитору

     На  поверхности экономических явлений  кредит выступает как временное  заимствование вещи или денежных средств. При помощи кредита приобретаются товарно-материальные ценности, различного рода машины, механизмы, покупаются населением товары с рассрочкой платежа. Объектом приобретения за счет кредита выступают разнообразные ценности (вещи, товары). Однако «вещное» толкование кредита выходит за рамки политэкономического анализа. Как уже отмечалось, экономическая наука о деньгах и кредите изучает не сами вещи, а отношения между субъектами по поводу вещей. В этой связи кредит как экономическую категорию следует прежде всего рассматривать как определенный вид общественных отношений.

     Однако  кредит - не всякое общественное отношение, а лишь такое, которое отражает экономические связи, движение стоимости.

     Сущность  кредита тесно связана с его  необходимостью и причинами, но и здесь нет тождества. Причина выражает связь кредита с многообразными экономическими процессами. Причина может вызвать разные следствия, вызвать к жизни наряду с кредитом и другие экономические явления, поэтому она не дает исчерпывающей характеристики сущности данной экономической категории.

     Становление кредитора и заемщика происходит, прежде всего на базе товарного обращения.

     Кредитор - сторона кредитных отношений, предоставляющая  ссуду. Кредиторами могут стать  субъекты, выдающие ссуду, т.е. реально  предоставляющие нечто во временное  пользование. Для этого чтобы  выдать ссуду, кредитору необходимо располагать определенными средствами. Их источниками могут стать как собственные накопления, так и ресурсы, позаимствованные у других субъектов воспроизводственного процесса. С образованием банков происходит концентрация кредиторов. Мобилизуя свободные денежные ресурсы предприятий и населения, банкиры становятся коллективными кредиторами.

     Заемщик - сторона кредитных отношений, получающая кредит и обязанная возвратить полученную ссуду. Исторически заемщиками были отдельные лица, испытывающие потребность  в дополнительных ресурсах. С образованием банков происходит концентрация не только кредиторов, но и значительное расширение состава заемщиков.

Информация о работе Функции и роль кредита, его элементы и основные принципы