Активные операции коммерческих банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 16:59, курсовая работа

Краткое описание

Сущность активных экономических операций. Структура активов и их качество. Кредитные операции банков.
Виды кредитов: открытая кредитная линия; бланковый кредит; кредит на базе контокоррентного счета; векселеучетный кредит; векселедательский кредит; кредит под поручительство третьих лиц; кредит под банковскую гарантию; кредит под залог ценных бумаг; ипотечный кредит; консорциальный кредит; потребительский кредит. Особенности данных кредитов.

Содержимое работы - 1 файл

Активные операции коммерческих банков.doc

— 136.50 Кб (Скачать файл)


11

 

Активные операции коммерческих банков

Введение

Активные операции представляют собой использование собственных и привлеченных ресурсов, осуществляемое банком для получения прибили. В процессе проведения активных операций банки производят различные инвестиции, которые приносят доход в виде процентов, дивидендов или участия в прибыли совместных предприятий.

Экономическая сущность активных операций коммерческих банков заключается в следующих экономически взаимосвязанных задачах, которые решают банки осуществляя активные операции: достижение доходности для покрытия затрат, выплаты дивидендов по акциям, процентов по депозитам и вкладам, и получения прибыли; обеспечение платежеспособности банка, под которой понимается способность банка своевременно и в полном объеме отвечать по своим обязательствам; обеспечение ликвидности, то есть возможность быстрого (желательно без потерь) превращения активов в денежные средства. Наибольшую роль в активных операциях коммерческих банков играют кредитные операции и операции с ценными бумагами.

В современных условиях коммерческие банки расширяют комплекс услуг и операций, предназначенных для получения доходов. К таким операциям можно отнести трастовые, гарантийные, операции с использованием пластиковых карт и другое.

Целью работы – изучение активных операций коммерческих банков. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи: раскрыть экономическую сущность активных операций, их виды и структуру активных операций коммерческих банков; показать роль кредитных операций в деятельности коммерческих банков и их доходности в современных условиях, а также операции коммерческих банков с ценными бумагами на фондовом рынке.

Сущность активных операций коммерческих банков

Экономическая сущность активных операций

Активные операции представляют собой банковскую деятельность по размещению имеющихся у коммерческих банков собственных и привлеченных средств с целью получения прибыли.

Экономическая сущность активных операций коммерческих банков заключается в следующих экономически взаимосвязанных задачах, которые решают банки осуществляя активные операции:

достижение доходности для покрытия затрат, выплаты дивидендов по акциям, процентов по депозитам и вкладам, и получения прибыли;

обеспечение платежеспособности банка, под которой понимается способность банка своевременно и в полном объеме отвечать по своим обязательствам;

обеспечение ликвидности, то есть возможность быстрого (желательно без потерь) превращения активов в денежные средства.

Качество активов определяется их свойствами: доходностью, ликвидностью, степенью риска.

По доходности активы делятся на:

активы, не приносящие доход – к ним относятся касса, фонд обязательных резервов Центрального Банка, средства на корсчетах;

активы, приносящие доход – кредитные операции, операции с ценными бумагами, доходы от сдачи в аренду зданий и сооружений.

По ликвидности активы делятся на:

первоклассные активы – денежные средства в кассе, на корреспондентских счетах, государственные ценные бумаги;

ликвидные активы – краткосрочные ссуды, межбанковские кредиты, операции факторинга, операции с ценными бумагами; данная группа активов имеют более продолжительный период превращения в денежные средства;

низколиквидные активы – долгосрочные ссуды, вложения в инвестиционные ценные бумаги (со сроком более 6 месяцев), лизинговые операции;

неликвидные активы – просроченные ссуды, ценные бумаги несостоятельных или обанкротившихся организаций.

Рискованность – потенциальная вероятность потерь при превращении активов в денежные средства. К основным банковским рискам относятся:

кредитный риск – невозврат основного долга и процентов по нему;

процентный риск – потери в результате превышения процентов по привлеченным ресурсам над процентами по размещенным ресурсам;

портфельный риск – вероятность потерь от операций, совершаемых на рынке ценных бумаг;

валютный риск – потери в связи с изменением курса иностранной валюты по отношению к национальной валюте.

 

Виды и структура активных операций

В настоящее время наиболее распространены следующие активные операции коммерческих банков:

ссудные операции, в результате которых формируется кредитный портфель банка;

инвестиционные операции с ценными бумагами, создающие основу для формирования инвестиционного портфеля ценных бумаг – это любая покупка и перепродажа ценных бумаг от своего имени, за свой счет и по собственной инициативе. Основными условиями эффективности инвестиционной деятельности банков являются: функционирование развитого фондового рынка; наличие у банков высокопрофессиональных специалистов, формирующих портфель ценных бумаг; диверсифицированность инвестиционного портфеля по видам, срокам и эмитентам; достаточность законодательной и нормативной базы. Банки получают доходы по ценным бумагам в виде дивидендов, процентов, курсовой разницы;

депозитные операции – средства коммерческих банков, перечисленные в Центральный банк в Фонд обязательных резервов и средства на корреспондентских счетах в Центральном банке и других коммерческих банках;

кассовые и расчетные операции – являются одним из основных видов услуг, оказываемых банком своим клиентам;

операции с иностранной валютой – покупка и продажа иностранной валюты;

прочие операции, связанные с созданием соответствующей инфраструктуры, обеспечивающей успешное выполнение всех банковских операций.

Структура активов представляет собой соотношение разных по качеству статей активов баланса коммерческого банка к балансовому итогу.

Результаты активных операций банков отражаются в активе его баланса, показатели которого позволяют судить о характере вложений ресурсов банка по состоянию на определенную дату. Состояние активов российских коммерческих банков по состоянию на 1 января 2003 года представлено в табл. 1.1:

Таблица 1‑1. Структура активов российских коммерческих банков России

Группа активов

Млрд. руб.

% к итогу

Денежные средства, драгоценные металлы и камни

45

2,8

Счета в Центральном банке РФ

137

8,6

Корреспондентские счета в банках

158,3

10,0

Ценные бумаги, приобретенные банками

318,9

20,0

Кредиты

627,2

39,6

Прочие размещенные средства

93,8

6,0

Основные средства, хозяйственные затраты и нематериальные активы

59,7

3,8

Прочие активы

146,6

9,2

ИТОГО:

1586,4

100


 

Как видно из таблицы 1, наибольшая роль в активных операциях принадлежит кредитам, которые составляют почти 40 %. Следовательно, рассмотрим кредитные операции банков более подробно.

 

Кредитные операции коммерческих банков

Сущность, функции и принципы кредита

По своей сущности кредит – это гражданско-правовая сделка, регулируемая нормами гражданского законодательства – ГК РФ, ч. 2, ст. 807, 689.

Объектом кредита является стоимость, что позволяет сформулировать следующее определение кредита, как экономической категории. Кредит – это экономические отношения между кредитором и заемщиком по поводу предоставления заемщику сумы денег и своевременного их возврата с процентами. Кредит всегда возмездный, если договором не установлено иное.

Сущность кредита раскрывается в его функциях, которые целесообразно рассматривать в двух аспектах: макроэкономики и микроэкономики.

В первом аспекте, с позиции общественного воспроизводства, кредит выполняет две функции:

функция обеспечения экономического оборота деньгами, так как кредит является основным инструментом количественного регулирования денежной массы в обращении;

функция перераспределения, так как кредит позволяет осуществлять межотраслевое, внутриотраслевое и территориальное перераспределение ссудного фонда страны.

Во втором аспекте, с позиции отдельного банка и его клиентов, кредит выполняет функцию аккумуляции временно свободных денег и направления их для более эффективного использования, прежде всего, для удовлетворения временной потребности в осуществлении индивидуального кругооборота капитала обслуживаемой клиентуры, т.е. перемещение капитала от клиентов, которые имеют его излишек, к клиентам, испытывающим его недостаток.

Условием развития кредитных отношений является доверие кредитора к заемщику, которое возможно при соблюдении следующих принципов:

возвратности – необходимости возврата кредита;

срочности – необходимости возврата кредита в определенный условиями договора срок;

платности – показателем данного принципа является ссудный процент, представляющий собой своеобразную цену предоставленного во временное пользование кредита;

обеспеченности защиты имущественных интересов банка и при возможном нарушении заемщиком принятых на себя обязательств по возврату полученных на основе кредита денег;

целевого характера кредита, заключающегося в том, что ссуда выдается на определенную и заранее известную банку цель или одобренную им деятельность заемщика.

 

Формы и виды кредитов

Формы кредита различаются по ряду признаков:

Использование: производственный кредит – выдается на предпринимательские цели, и потребительский кредит – кредит физическим лицам.

По форме проявления стоимости: товарный – предоставляется изготовителем (продавцом) потребителю (покупателю) продукции или услуг; денежный кредит предоставляется заемщику в виде наличных или безналичных денежных знаков; смешанный кредит.

По сроку: различают краткосрочный кредит (сроком до 1 года); среднесрочный (от 1 года до 5 лет); долгосрочный (более 5 лет).

Институциональный: банковский кредит – кредитором выступает банк, а заемщиком – население, предприятия различных форм собственности, органы государственной власти; коммерческий (хозяйственный) кредит – кредитором является некредитная организация и предоставляется в ходе торговой операции; государственный кредит – в роли кредитора вступает государство, а в роли заемщика – различные предприятия; осуществляется за счет бюджетных средств; частный (ростовщический) кредит – основан на взаимном доверии; международный.

Более подробно остановимся на классификации банковских кредитов.

В практике предоставления клиентам ссуд применяются их различные виды: открытая кредитная линия; бланковый кредит; кредит на базе контокоррентного счета; векселеучетный кредит; векселедательский кредит; кредит под поручительство третьих лиц; кредит под банковскую гарантию; кредит под залог ценных бумаг; ипотечный кредит; консорциальный кредит; потребительский кредит.

Открытая кредитная линия. Ссуда здесь предоставляется в пределах заранее установленного лимита и при условии его погашения к определенному сроку. Кредит используется заемщиком по мере потребности для оплаты предъявляемых платежных документов за товарно-материальные ценности, услуги и выполненные работы. При кредитовании в виде открытой кредитной линии заемщик может в любой момент ссуду без дополнительных переговоров с банком. Однако за банком сохраняется право приостановить выдачу средств и досрочно взыскать ранее выданные суммы, если он обнаружит нецелевое использование ссуды, недостаточность обеспечения, неудовлетворительное состояние бухгалтерского и складского учета или невыполнение заемщиком иных условий кредитного договора. Функционирование кредитной линии приостанавливается в том случае, если образовалась просроченная задолженность по ссуде продолжительностью более чем это предусматривалось в кредитном договоре.

Различают невозобновляемую кредитную линию – после выдачи ссуды и ее погашения отношения между банком и клиентом заканчиваются, и возобновляемую (револьверную) кредитную линию – кредит предоставляется и погашается в пределах установленного лимита задолженности автоматически. Кредитная линия может быть также целевой (рамочной), если она открывается банком клиенту для оплаты ряда поставок определенных товаров в рамках одного контракта, реализуемого в течение года или другого периода.

Информация о работе Активные операции коммерческих банков