Анализ формирования денежной массы как составляющей части монетарной политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 16:28, реферат

Краткое описание

Постановка проблемы. Формирование эффективной денежно-кредитной политики предопределяет необходимость детального рассмотрения вопросов сбалансированности спроса и предложения денежной массы с реальными мероприятиями по обеспечению финансовой стабилизации и стимулирования экономического роста.

Содержимое работы - 1 файл

АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕНЕЖНОЙ МАССЫ КАК СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ЧАСТИ МОНЕТАРНОЙ ПОЛИТИКА Шира Н.doc

— 139.00 Кб (Скачать файл)

            АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕНЕЖНОЙ МАССЫ КАК СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ЧАСТИ МОНЕТАРНОЙ ПОЛИТИКА Шира Н.О., аспирант кафедры „Финансы" Донецкого государственного университета управления

     Постановка проблемы. Формирование эффективной денежно-кредитной политики предопределяет необходимость детального рассмотрения вопросов сбалансированности спроса и предложения денежной массы с реальными мероприятиями по обеспечению финансовой стабилизации и стимулирования экономического роста.

     Показатель денежной массы имеет большое значение для экономической стабильности в стране, поскольку именно деньги опосредствуют оборот валового внутреннего продукта. Выполнение грошами своих функции содействует более полному использованию производственных мощностей и трудовых ресурсов. В случае нестабильности денежной системы, можно наблюдать инфляционные процессы в экономике, которая, в свою очередь, приводит к замедлению экономического развития и становится причиной негативных колебаний уровня производства и занятости, рост цен и уменьшения покупательной способности денежной единицы, снижение доходов населения. Нарушение взаимосвязи между денежной системой и производством, обменом, распределением и потреблением непременно приводит к возникновению противоречий в экономической жизни. Одновременно чувствительность и впечатлительность денежного рынка можно использовать в положительном направлении, в частности, для влияния и регулирования отдельных макроэкономических показателей и экономики в целом.

     Денежная система Украины на современном этапе развития находится на стадії становления и перехода к развитым денежным структурам рыночного типа. В перспективе система управления денежным оборотом должны отвечать международным стандартам и требованиям. Понятно, что регулирование денежной массы должно происходить на основе объединения рыночного и административного регулирования в разном соотношении в зависимости от конкретных условий. Поэтому современное состояние развития денежно-кредитных отношений в Украине требует новых подходов к анализу денежной массы и разработки необходимого обеспечения относительно ее управления.

     Анализ последних исследований и публикаций. Ученые-Экономисты всегда уделяли большое внимание исследованию денег как экономической категории, совершенствуя теорию в ходе продолжительных дискуссий. Следует отметить, что теоретическим и методологическим аспектам исследования сущности денег, денежной массы и денежно-кредитной политики было посвящено многому научных работ. Значительный взнос в развитие это направления науки сделали такие известные ученые как ді. Фішер, Дж. Г. Кейнс, М. Фрідмен, П. Самуельсон, Д. Патінкін, Е. Дж. Долам. К. Д- Кембелл, Л. Харріс и другие зарубежные научные работники.

     Также исследованием в сфере теории денег, теории и практики денежно-кредитной политики, использование инструментов денежно-кредитной политики вринковнх преобразованиях посвящено многому работ украинских исследователей. Весомый вклад сделали ученые-экономисты О. Василико, А. Гальчинський, В. Геець, Н. Костіна, В. Лагутіна, В. Лисицький, А. Мороз, А. Пересада, М. Пуховкіна, М. Савлук, А. Чухно, В. Ющенко, А. Шустікова и других.

      Целью статьи является рассмотрение різноаспектності определение экономической категории «денежная масса», факторов, которые влияют на ее формирование, ее анализ и очерчивания круга проблем относительно исследования и регулирования денежной массы.

     Изложение основного материала исследования. В современных условиях стремительной и непредусмотренного развития рыночного среды возрастает значение углубленного изучения денежной массы как экономической категории. Денежная масса, а точнее ее объем и структура, является выявлением факторов функционирования системы рыночных отношений, но, в то же время, она является активным элементом этой системы, Которая проявляется в ее влиянии на мікро- и макроэкономические процессы в государстве.

     Деньги есть одной из основных категорий экономической науки. В условиях рыночной экономики они опосредствуют широкий круг экономических и социальных отношений. Поэтому очень важно рассматривать денежную массу как совокупность экономических отношений, которая имеет прямая и опосредствованная связь с процессом воспроизведения.

     Все более очевидным и неопровержимым становится тот факт, что деньги, как один из Самых важных элементов производственных отношений, продолжают эволюционировать. Основными характерными признаками этого есть:

     глобализация финансовых рынков, которая ускоряет темпы и выявляет новые направления перемещения капитала, выявляет влияние на покупательную способность денежной единицы, темпы инфляции;

    появление новых более совершенных форм денег, которые отображают нужды объектов рынка;

    модификация функций денег с развитием товарно-денежных отношений;

    возникновение новых институтов денежно-кредитного рынка;

    увеличение и осложнение структуры денежной массы.

     Прежде чем начать рассмотрение основных проблем анализа и регулирование денежной массы нужно разобраться с понятием «денежная масса», тем более, что в современной экономической литературе отсутствующее единое определение данной категории.

     Денежная масса выступает как сумма покупательных и платежных средств, которые обслуживают хозяйственное обращение и принадлежат государству, фирмам и отдельным лицам.

     Величина денежной массы определяется как общая сумма всех денежных запасов, которые находятся на определенный момент времени (конец месяца или года) в любой денежной форме ( в банкнотах, депозитах, облигациях или других формах у населения и в банковских учреждениях.

     Денежную массу можно выдающейся как совокупность денежных средств, предназначенных для оплаты товаров и услуг, а также для целей накопления нефинансовыми предприятиями, организациями и населением.

     Под денежной массой следует понимать всю совокупность запасов денег во всех их формах, которые находятся в распоряжении субъектов денежного оборота в определенный момент.

     Денежная масса - показатель финансовой статистики, которая характеризует количество (объем) денег, которые находятся в обращении. Регулирование денежной массы ( суммы дензнаков и ценных бумаг) осуществляется национальным (центральным) банком страны.

     Анализируя приведенные определения можно сделать вывод, что большинство авторов определяют денежную массу как совокупность покупательных, платежных и накопленных средств, которые обслуживают экономический оборот на определенный момент времени. Нужно заметить, что большинство западных экономистов, давая определение денежной массы, имеют на внимании именно совокупность денежных агрегатов.

     Причинно-следственные связи денежная масса изображена в виде схемы (рис. 2). В левой части схемы приведены группу факторов, которые влияют на формирование денежной базы, от которой зависит величина сверхнормативных резервов, и на коэффициент экспансии (кредитный мультипликатор). Взаимодействие двух величин - денежной базы и денежного мультипликатора - определяет потенциальные возможности банковской системы в обеспечении прироста денежной массы, дополнительного предложения денег. В правой части схемы приведены процессы, приведены процессы, на которые имеет влияние денежное масса.

Информация о работе Анализ формирования денежной массы как составляющей части монетарной политика