Бюджетный процесс в муниципальном учреждении на примере Дорожно-транспортного управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2011 в 21:31, дипломная работа

Краткое описание

Цель дипломной работы – предложить мероприятия по организации бюджетного процесса и его совершенствованию на примере муниципального учреждения «Дорожно-транспортная дирекция».

Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи:
изучить особенности организации и управления в МУ «ДТД»;
изучить теоретические основы организации бюджетног опроцесса в муниципальном учреждении;
дать характеристику организации бюджетного процесса в муниципальном учреждении;
определить возможность совершенствования бюджетного процесса МУ «ДТД».

Содержимое работы - 1 файл

Диплом.doc

— 390.50 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

     Актуальность. Россия в настоящий момент переживает сложный период формирования правовых, экономических, социальных основ нового общества. Быстро и безболезненно по воле отдельной личности, партии, аппарата управления преобразовать огромную страну невозможно. Нужны время и долгосрочная гибкая политика, учитывающая национальные традиции и особенности, даже психологию людей, которая многие годы формировалась в другом направлении, мировой опыт, складывающуюся ситуацию.

     Общая политика социально-экономического развития государства складывается из направлений политики развития отдельных регионов, так как исторически сложившаяся неоднородность социально-экономического пространства России оказывает значительное влияние на функционирование государства, структуру и эффективность экономики, стратегию и тактику институциональных преобразований и социально-экономическую политику.

Потому  данная ситуация обуславливает необходимость  возможно более полного учета  особенностей муниципальных учреждений  и их интересов при формировании федеральной социально-экономической политики на основе следующих принципов федеративных экономических отношений:

  • единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, услуг и рабочей силы;
  • разграничения компетенции между уровнями государственной власти, соответствия ресурсов полномочиям;
  • согласованного формирования и осуществления единой экономической политики Российской Федерации и ее субъектами;
  • создания равных условий экономического развития субъектов федерации и равных условий в конкурентной среде и получении государственной помощи;

    Цель дипломной работы  – предложить мероприятия по организации бюджетного процесса и его совершенствованию на примере муниципального учреждения  «Дорожно-транспортная дирекция».

   Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи:

  • изучить особенности организации и управления в МУ «ДТД»;
  • изучить теоретические основы  организации бюджетног опроцесса в муниципальном учреждении;
  • дать характеристику организации бюджетного процесса в муниципальном учреждении;
  • определить возможность совершенствования бюджетного процесса МУ «ДТД».

   Объектом  исследования является: Муниципальное учреждение «Дорожно-транспортная дирекция».

   Предметом исследования является: бюджетный процесс в муниципальном учреждении «Дорожно-транспортная дирекция».

     При написании данной работы  использовались следующие методы  исследования: монографические, экономико-статистические, практические, методы проектирования.

   Информационной  базой служили: Законы и Законодательные акты Российской Федерации, материалы Госкомстата РФ, Постановления и Распоряжения Мэра города и Городской думы, проанализирован документооборот на муниципальном учреждении, монографические исследования.

   Структура дипломной работы состоит из  трех глав.

     В первой главе освещаются  особенности организации и управления  в МУ «Дорожно-транспортная дирекция».

     Во второй главе рассматриваются  теоретические основы организации  бюджетного процесса в муниципальном  учреждении.

     В третьей главе предлагаются мероприятия по совершенствованию организации бюджетного процесса и его исполнения МУ «Дорожно-транспортная дирекция» 

   ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ  И УПРАВЛЕНИЯ В  МУНИЦИПАЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ  «ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНАЯ ДИРЕКЦИЯ»

 
    1. Общая характеристика деятельности

    МУ  «Дорожно-транспортная дирекция»

   Муниципальное учреждение «Дорожно-транспортная дирекция»  (в дальнейшем именуемая «Дирекция») города Сургута, является юридическим лицом, имеет расчетный  счет в РКЦ ХМАО-Югры, печать и другие реквизиты со своим наименованием. Дирекция создана на основании Распоряжения администрации г. Сургута № 471 от 06.04.1995г. приказом комитета по управлению имуществом № 72 от 12.04.1995г. Юридический адрес: 626400 г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ д.4

     Основной целью деятельности является осуществление функций единого Заказчика по содержанию , ремонту городских дорог и инженерных сооружений на них, содержанию и эксплуатации городских электросетей, объектов благоустройства, обеспечению населения города пассажирскими и грузовыми перевозками, обеспечению развития и реконструкции улично-дорожной сети г. Сургута.

     В своей деятельности  «Дирекция»  руководствуется действующим законодательством, принятыми в соответствии с ним нормативными актами. Конституцией РФ; Федеральными Законами РФ; Указами Президента РФ; Постановлениями Правительства РФ; Законами, Постановлениями и Распоряжениями, рекомендациями Ханты-Мансийского автономного округа, Уставом города Сургута, решениями Думы города Сургута, Постановлениями и Распоряжениями Мэра города Сургута, Инструкцией по бюджетному учету  (утверждена приказом Минфина РФ от 10.02.2006г.№25н)  Уставом   Муниципального   учреждения   «Дорожно-транспортная дирекция».

     Организации для достижения своей цели определяемые Уставом МУ «ДТД» является:

  • обоснование и защита необходимости выделения бюджетных и иных 
    средств в количестве, обеспечивающем качественное содержание дорог и 
    автотранспорта;
  • заключение     договоров     на     выполнение     необходимых     работ, 
    определение   подрядчика   на   эти   работы,   осуществление   контроля   за 
    выполнением подрядных работ;
  • обеспечение     проектно-сметной     и     договорной    документацией                  

  подрядчиков;

  • обеспечение    согласования,    утверждения    сметной    документации, согласование с подрядными организациями договорных цен в соответствии с действующими нормативными документами;
  • планирование всех видов деятельности, связанных с  обеспечением 
    безопасного и бесперебойного движения транспорта на дорогах города;
  • обеспечение технического надзора за состоянием дорог и сооружений на них включая контроль за соблюдением правил по охране дорог, техническое обследование, испытания, паспортизацию, приведение дорог в соответствие предъявляемыми  требованиями,  ведения учета интенсивности  и  состава движения, учета и анализа дорожно-транспортных происшествий и причин их вызвавших, устранение этих причин;
  • изучение спроса населения в улучшении пассажирского транспорта и 
    реализация этого спроса;
  • разработка совместно с Администрацией города программы развития 
    дорожной сети, пассажирского и грузового автотранспорта, количественного и качественного пополнения дорожно-строительной, авто-пассажирской и вспомогательной   техникой  (в   т. ч.   и   электронно -  вычислительной)   в подрядных организациях, занятых этой деятельностью;
  • осуществление  надзора за  соблюдением  правил  по  охране  дорог, 
    окружающей среды, безопасности движения и пассажирских перевозок на 
    городских   дорогах.   Непосредственная   деятельность   МУ   «ДТД»,   это контролировать всю эту систему обеспечения жизнедеятельности города, делать заказы на какие-либо виды работ и выделять денежные средства на их выполнение;

    - Дирекция       вправе      осуществлять       иную      деятельность,    не предусмотренную  настоящим Уставом, в том числе и предпринимательскую лишь постольку, поскольку такая деятельность служит достижению ее целей.

    1.2. Организационно-управленческая  структура 

    В Дирекции существуют следующие структурные  подразделения:

    -Директор, зам. директора по транспорту, зам. директора по производству.  Входят в состав аппарата управления Дирекции. Зам. директора по транспорту и зам. директора по производству подчиняются директору.

  • Бухгалтерия.  В численный  состав бухгалтерии входят: главный бухгалтер, который сидит во главе отдела, зам. главного бухгалтера и 2 ведущих бухгалтера, бухгалтер I категории. Отдел подчиняется директору.

        Отдел является самостоятельным  структурным подразделением и  подчиняется непосредственно директору  предприятия. Отдел бухгалтерии  возглавляет главный бухгалтер, назначенный на должность приказам директора.

  • Планово-экономический отдел (ПЭО). В численный состав  входят: начальник ПЭО, 2 главных специалиста,  ведущий экономист, экономист I категории. ПЭО является самостоятельным структурным подразделением,  отдел возглавляет начальник, назначенный на должность приказам директора. Отдел подчиняется директору.
  • Транспортный отдел. В численный состав  входят: начальник транспортного отдела; главный специалист, ведущий инженер, инженер I категории,  его возглавляет начальник, назначенный на должность приказам директора. Отдел подчиняется зам. директору по транспорту и директору.

    - Юрисконсульт.  Входит в состав аппарата управления и подчиняется директору.

  • Производственно-технический отдел (ПТО). В численный состав  входят: начальник отдела; главный специалист, ведущий инженер, инженер I категории. Отдел является самостоятельным структурным подразделением,  его возглавляет начальник, назначенный на должность приказам директора. Основные задачи и функции ПТО прописаны в положениях об отделах. Подчиняется отдел зам. директора по производству и директору.
  • Сметно-договорной отдел. В численный состав  входят: начальник  отдела; главный специалист, ведущий специалист. Отдел является самостоятельным структурным подразделением,  его возглавляет начальник, назначенный на должность приказам директора. Отдел подчиняется директору учреждения.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Схема структуры МУ «ДТД» 

Директор  МУ «ДТД» 
 

 зам. директора  производству                 зам. директора по транспорту 

кадры                                                       производственно-технический  отдел

                                                                  начальник

Юрисконсульт                                         гл. специалист

                                                                   ведущий инженер

                                                                   инженер I категории

         

отдел бухгалтерии                                  транспортный отдел 

гл. бухгалтер                                             начальник

зам. гл. бухгалтера                                    гл. специалист

2 ведущих специалиста                            ведущий инженер

бухгалтер I категории                               инженер I категории

 

планово-экономический  отдел                 строительный отдел 

начальник                                                   начальник

2 гл. специалиста                                       ведущий специалист                

ведущий инженер                                      инженер I категории

экономист I категории 

сметно-договорной  отдел                

начальник                                             

гл. специалиста                                                       

ведущий специалист                 
 

1.3. Организация бюджетного  процесса 

в МУ «Дорожно-транспортная дирекция»

Информация о работе Бюджетный процесс в муниципальном учреждении на примере Дорожно-транспортного управления