Дивидендная политика организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2011 в 15:12, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является проведение всестороннего исследования комплекса вопросов:
- влияет ли величина дивидендов на инвестиционную привлекательность компании?
- какая должна быть оптимальная величина дивидендов?
- насколько стабильными и надёжными должны быть дивиденды?

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по фм туся.doc

— 468.50 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

     Максимизация стоимости бизнеса  и его ценности для владельцев  является основной целью менеджмента.  Поэтому неудивительно, что финансовые  взаимоотношения с собственниками, будь то единоличный владелец  или миллионы акционеров крупной  корпорации, оказывают существенное влияние на стратегию развития любой фирмы. В хозяйственной практике принятие управленческих решений в этой области осуществляется в рамках проводимой дивидендной политики.

     Теоретические аспекты дивидендной  политики весьма многогранны,  однако центральное место при этом занимают следующие вопросы: оказывают ли решения по выплатам влияние на стоимость фирмы и какова должна быть их оптимальная величина?

     Устойчивому финансовому положению предприятия во многом способствует предварительная работа по планированию всех его доходов и направлений расходования средств.

     Распределение прибыли осуществляется в соответствии со специально разработанной политикой, ее основу составляет дивидендная политика, формирование которой представляет собой одну из наиболее сложных задач общей политики управления прибылью предприятия.

     Вложения денежного капитала  в различного вида ценные бумаги (долевое участие в предприятиях, займы другим предприятиям под  векселя или иные долговые  обязательства) – важнейший элемент развивающейся рыночной экономики. Цель финансовых вложений – получение дохода и/или сохранение капитала от обесценения в условиях инфляции.

     Дивидендная политика оказывает  непосредственное влияние на  инвестиционные решения, структуру капитала и финансирование предприятия, выступает одной из составных частей его общей стратегии.

     Поэтому разработка и реализация  эффективной дивидендной политики  является одним из ключевых  направлений деятельности финансового  менеджера и требует глубокого понимания влияющих на неё факторов, а также взаимосвязей с другими управленческими решениями.

          Целью данной работы является  проведение всестороннего исследования  комплекса вопросов:

     - влияет ли величина дивидендов  на инвестиционную привлекательность компании?

     - какая должна быть оптимальная  величина дивидендов?

     - насколько стабильными и надёжными  должны быть дивиденды? 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Сущность и роль дивидендной политики.

  1. 1. Понятие и источники дивидендов.

     Существуют  различные подходы к определению дивидендов. С одной стороны, их можно воспринимать как вид дохода владельца ценных бумаг, с другой стороны – это серьёзный технический показатель, с помощью которого рассчитываются другие величины, в том числе и цена акций для рядовых их владельцев.

     Дивиденды представляют собой денежный доход акционеров и в определённой степени сигнализируют им о том, что предприятие, в акции которого они вложили свои деньги, работает успешно.

     Дивиденд – это часть прибыли  предприятия ,распределяемая между собственниками в соответствии с количеством приобретенных акций, долей, паев с той или иной периодичностью.

       Дивидендчасть имущества компании, которую её собственник может получить по окончании очередного отчётного периода, согласно решению  высшего органа управления и в соответствии со своей долей в уставном капитале.

       Как правило, объявление дивидендов производится или в виде абсолютной величины, или в виде процента к номиналу. Проценты в большинстве случаев не дают реальной картины полученных доходов, так как в некоторых обществах номинал ценных бумаг очень низкий.

                В отличие от других видов доходов, получаемых за предоставление капитала, например процентов, выплаты дивидендов не являются обязательными, а их величина, как правило, неизвестна  заранее. Для корпораций она устанавливается решением собрания акционеров на основании предложений совета директоров и на практике часто зависит от полученных результатов хозяйственной деятельности. Существующие аналитические агентства периодически публикуют информационные материалы о том, какие общества осуществляют реальные выплаты. При этом производится анализ величины реальных доходностей ценных бумаг. Полученные цифры на достаточно длительное время становятся некоторыми индикаторами экономического положения предприятия. Кроме того, составление различного рода рейтингов основывается, как правило, на базе каких-либо внешних критериев, которых не так уж и много. Ставка дивидендов - один из них.

         Согласно российскому законодательству источниками дивидендов могут выступать: чистая прибыль отчетного периода, нераспределенная прибыль прошлых периодов и специальные фонды, созданные для этой цели, последние используются для выплаты дивидендов по привилегированным акциям в случае недостаточности прибыли или убыточности общества. Поэтому теоретически предприятие может выплатить общую сумму текущих дивидендов в размере, превышающем прибыль отчетного периода. Однако базовым является вариант распределения чистой прибыли текущего периода.

     Принятие  решения о размере дивидендов в любом случае является непростой задачей. Во-первых, в условиях рынка всегда имеются возможности для расширения производственных мощностей или участия в новых инвестиционных проектах. Во-вторых, нестабильность выплаты дивидендов или резкое изменение их величины чреваты снижением курсовой стоимости акции. Дивиденды непосредственно связаны с управлением обществом. В том случае, если общество направляет на выплаты большое количество прибыли, позволяющее акционерам ощутить реальную выгоду от владения акциями, часто их интерес к управлению угасает. Создаётся картина благополучия в обществе. Существенное и неожиданное изменение размера дивидендов создаёт множество проблем, в том числе и с участием акционеров в общих собраниях. Кроме того, пассивность в вопросах управления возникает тогда, когда дивиденды в обществе отсутствуют или чрезвычайно малы и перспективы их появления или увеличения достаточно прозрачны.

       Право получения дивидендов дают  как привилегированные, так и  обыкновенные акции. Дивиденды по обыкновенным акциям выплачиваются только после покрытия всех затрат, уплаты процентов по выпущенным облигациям и взятым кредитам, налогов и дивидендов по привилегированным акциям. Во многих странах порядок, формы и другие аспекты выплат дивидендов акционерам регулируются законодательством. В России подобное регулирование осуществляется в рамках федерального закона от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (с последующими изменениями и  дополнениями).

     В настоящее время АО довольно редко используют форму выплат дивидендов в виде ценных бумаг. Однако в этом случае ценные бумаги дают акционеру возможность изменить свою долю в распределении голосующих акций. Кроме того, он может ох продать, получив определённый денежный эффект. Здесь дивиденд превращается в долю акционерного капитала, которая, в свою очередь, позволяет получать новые дивиденды, приобретать новый капитал. На практике выплата дивидендов акциями может приносить предприятию определенные выгоды, в особенности когда у него существуют проблемы с ликвидностью. К наиболее существенным из них следует отнести:

     - сохранение свободных денежных  средств в распоряжении фирмы;

     - реализация дивидендной политики  даже в условиях недостаточности  денежных средств и подача  позитивных сигналов рынку;

     - увеличение числа акций в обращении;

     - эффективный способ для акционеров  увеличить свои доли без дополнительных  затрат и др.

     Похожей по своей экономической сути, хотя и различающейся по содержанию, является операция дробления акций. Это снижение номинала акций при пропорциональном увеличении их числа.

     В качестве еще одной альтернативы выплате денежных дивидендов фирма может распределить доход среди владельцев путем выкупа части собственных акций. В результате число акций в обращении уменьшается, а прибыль на одну акцию возрастает. Покупка собственных акций обычно ведет к росту их курса. Выкупленные акции называются казначейскими и могут быть заново проданы. Согласно Российскому законодательству эти акции не имеют право голоса, по ним не начисляются дивиденды и могут находится на балансе предприятия не более года. Выкуп акций сокращает избыточную наличность, а также увеличивает финансовый рычаг и может привести к более оптимальной структуре капитала. Он является одним из способов защиты от недружественных поглощений. Подобные операции в целом являются разовыми мероприятиями и не могут осуществляться периодически.

        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  • 1.2. Дивидендная политика организации.
  •      Политика  выплаты дивидендов – упорядоченная система принципов и подходов, которой руководствуются собственники компании при определении той доли имущества компании, которую они считают целесообразным распределить в виде дивидендов по окончании очередного отчётного периода.

           Инвестиционная политика предприятия требует определения и проведения предприятием дивидендной политики. Повышенное внимание отечественных и зарубежных авторов к различным аспектам дивидендной политики определяется рядом обстоятельств:

         - во-первых, дивидендная политика  оказывает влияние на отношения  с инвесторами. Акционеры негативно относятся к компаниям, которые сокращают дивиденды, потому что связывают такое сокращение с финансовыми трудностями компании и могут продать свои акции, влияя на снижение их рыночной цены;

         - во-вторых, дивидендная политика  влияет на финансовую программу и бюджет капиталовложений предприятия;

         - в-третьих, дивидендная политика  воздействует на движение денежных  средств предприятия ("компания  с плохой ликвидностью может  быть вынуждена ограничить выплаты  дивидендов");

         - в-четвертых, дивидендная политика сокращает собственный капитал, так как дивиденды выплачиваются из нераспределенной прибыли. В результате это приводит к увеличению коэффициента соотношения долговых обязательств и акционерного капитала.

                        Дивидендная политика включает в себя принятие решения о выплате акционерам прибыли в форме дивидендов или удержании ее для инвестирования на предприятии.

                      Второй ключевой вопрос при выборе дивидендной политики - это вопрос выбора оптимальной дивидендной политики, т.е. политики, обеспечивающей как максимизацию совокупного богатства акционеров, так и достаточное финансирование деятельности предприятия. Нахождение оптимальной дивидендной политики - исключительно трудная задача: необходимо найти баланс между текущими дивидендами и будущим ростом, который максимизировал бы цену акций предприятия. Сложность заключается еще в том, что оптимальная дивидендная политика - это субъективная политика каждого отдельного предприятия, выбираемая исходя из особенностей предприятия, его владельцев, инвестиционных возможностей и других факторов, влияющих на дивидендную политику. В числе таких факторов в научной литературе называются: темп роста компании, ее рентабельность, стабильность доходов, удержание контроля над деятельностью компании, степень финансирования за счет заемного капитала, возможность финансирования из внешних источников, стадия жизненного цикла и масштабы компании, налоговые ставки на дивиденды и доходы с прироста капитала, предпочтения акционеров, ограничения правового характера и др.

         Корпорации  стремятся использовать один из трех типов политики выплаты дивидендов:

         1. Стабильный или непрерывно растущий  дивиденд на акцию. 

         2.Низкий  регулярный дивиденд плюс дополнительные  выплаты, которые зависят от  годовой прибыли.

         3. Постоянный коэффициент выплат.

         Согласно Российскому законодательству в определении дивидендной политики помимо собственников принимают участие и руководители предприятия. Их участие выражается в следующем:

    Информация о работе Дивидендная политика организации