Дивидендная политика организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2011 в 15:12, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является проведение всестороннего исследования комплекса вопросов:
- влияет ли величина дивидендов на инвестиционную привлекательность компании?
- какая должна быть оптимальная величина дивидендов?
- насколько стабильными и надёжными должны быть дивиденды?

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по фм туся.doc

— 468.50 Кб (Скачать файл)

      - руководство предприятия предлагает собранием акционеров утвердить некоторую схему распределения прибыли за отчётный период, при этом акционеры не имеют права повысить долю прибыли, выплачиваемую в виде дивидендов.

Согласно  Российскому законодательству в  определении дивидендной политики помимо собственников принимают участие и руководители предприятия. Их участие выражается в следующем:

      - руководство предприятия предлагает  собранием акционеров утвердить  некоторую схему распределения  прибыли за отчётный период, при  этом акционеры не имеют права повысить долю прибыли, выплачиваемую в виде дивидендов.

       В мировой практике разработаны различные варианты дивидендных выплат в соответствии с дивидендной политикой. Существует дивидендная политика трех типов: консервативная, умеренная (компромиссная), агрессивная.

     1. Консервативная политика предполагает, что выплата дивидендов происходит в пропорциях, которые позволяют удовлетворять потребности производственного развития и более высокими темпами наращивать стоимость чистых активов, а, следовательно,- и рыночную стоимость акций. Проведение консервативной политики возможно в 2 вариантах:

а) Остаточная политика дивидендных выплат предполагает, что фонд выплаты дивидендов образуется после того, как за счет прибыли удовлетворена потребность в формировании собственных финансовых ресурсов, обеспечивающих в полной мере реализацию инвестиционных возможностей предприятия. Преимуществом политики этого типа является обеспечение высоких темпов развития предприятия, повышение его финансовой устойчивости. Недостаток же этой политики заключается в нестабильности размеров дивидендных выплат, полной непредсказуемости формируемых их размеров в предстоящем периоде и даже отказ от их выплат в период высоких инвестиционных возможностей, что отрицательно сказывается на формировании уровня рыночной цены акций.

б) Политика стабильного размера дивидендных выплат предполагает выплату неизменной их суммы на протяжении продолжительного периода, при высоких темпах инфляции сумма дивидендных выплат корректируется на индекс инфляции. Преимуществом этой политики является ее надежность, которая создает чувство уверенности у акционеров в неизменности размера текущего дохода вне зависимости от различных обстоятельств. Недостатком же этой политики является ее слабая связь с финансовыми результатами деятельности предприятия, в связи, с чем в периоды неблагоприятной конъюнктуры и низкого размера формируемой прибыли инвестиционная деятельность может быть сведена к нулю.

     2. Умеренная (компромиссная) политика начисления дивидендов - это политика, в соответствии с которой компания пытается соблюсти баланс интересов акционеров, нуждающихся в выплате дивидендов и потребностей предприятия в наращивании капитала. Данный тип дивидендной политики также может проводиться в 2 вариантах:

     а) Политика минимального стабильного размера дивидендов с надбавкой в отдельные периоды или политика «экстра-дивиденда». Ее преимуществом является стабильная гарантированная выплата дивидендов в минимально предусмотренном размере при высокой связи с финансовыми результатами деятельности предприятия, позволяющей увеличивать размер дивидендов в периоды благоприятной хозяйственной конъюнктуры, не снижая при этом уровень инвестиционной активности. недостаток этой политики заключается в том, что при продолжительной выплате минимальных размеров дивидендов инвестиционная привлекательность акций компании снижается и соответственно падает их рыночная стоимость.

       б) Политика стабильного уровня дивидендов предусматривает установление долгосрочного нормативного коэффициента дивидендных выплат по отношению к сумме прибыли или норматива распределения прибыли на потребляемую и капитализируемую ее части. Преимуществом этой политики является простота ее формирования, и тесная связь с размером формируемой прибыли. В то же время основным ее недостатком является нестабильность размеров дивидендных выплат на акцию, определяемая нестабильностью суммы формируемой прибыли. Эта нестабильность вызывает резкие перепады в рыночной стоимости акций по отдельным периодам. Только зрелые компании со стабильной прибылью могут позволить себе осуществление дивидендной политики этого типа; если размер прибыли существенно варьирует в динамике, эта политика генерирует высокую угрозу банкротства.

       3. Агрессивная политика начисления дивидендов предполагает начисление максимально возможного размера дивидендов.

     а) Политика постоянного возрастания размера дивидендов, осуществляемая под девизом — «никогда не снижай годовой дивиденд» предусматривает стабильное возрастание уровня дивидендных выплат в расчете на одну акцию. Преимуществом такой политики является обеспечение высокой рыночной стоимости акций компании и формирование положительного её имиджа у потенциальных инвесторов при дополнительных эмиссиях. Недостатком же этой политики является отсутствие гибкости в ее проведении и постоянное возрастание финансовой напряжённости — если темп роста коэффициента дивидендных выплат возрастает. Поэтому осуществление такой дивидендной политики могут позволить себе лишь реально процветающие акционерные компании — если же эта политика не подкреплена постоянным ростом прибыли компании, то она представляет собой верный путь к ее банкротству.

  Деление прибыли на распределяемую, идущую на выплаты собственникам предприятия, и нераспределяемую устанавливается руководством предприятия. Оно не является произвольным, а подчинено задаче повышения благосостояния собственников предприятия, увеличения или, в крайнем случае, сохранения рыночной стоимости предприятия.

 В  том случае, когда предприятие  является публичной акционерной  компанией, т.е. ОАО, акции которого обращаются на бирже, его руководство обычно придерживается политики сохранения неизменными размера дивидендов или их постепенного роста. Причина в том, что компании вынуждены считаться с тем, что информация о сокращении дивидендов может подорвать веру акционеров в способность руководства эффективно управлять ею, спровоцировать «сброс» акций и, следовательно, снизить их стоимость.

      В отличие от первых двух разновидностей дивидендной политики, осуществляемой в некотором отрыве от реальных инвестиционных потребностей предприятия, третья разновидность ориентируется на обязательное инвестирование прибыли в размерах, обеспечивающих реализацию всех имеющихся у предприятия инвестиционных проектов, норма доходности которых превышает рыночную. Такое распределение прибыли обеспечивает постоянный рост стоимости предприятия и соответственно его владельцев. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.3 Порядок выплаты дивидендов. 

В любой  стране выплата дивидендов регулируется определёнными нормативными актами: в России – ГК РФ и Федеральным законом «Об акционерных обществах».

В отличие  от стран Запада в России возможность  и порядок объявления и выплаты  дивидендов в гораздо большей  степени регулируется законом.

      Акционерные общества не в праве принимать  решение о выплате дивидендов, если:

  1. не полностью оплачен уставный капитал общества;
  2. обществом не выкуплены в полном объёме собственные акции, по которым у их владельцев возникло право требовать их выкупа;
  3. на момент выплаты дивидендов общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) или данные признаки появятся УК общества в результате выплаты дивидендов.

     В техническом плане процедура  объявления и выплаты дивидендов в большинстве стран стандартизирована  и производится в несколько этапов, определяемых последовательно установленными датами:

     1- дата объявления дивидендов;

     2- экс-дивидендная дата (лица, купившие  акции до этой даты, имеют право  на дивиденды за истёкший период; лица, купившие акции в этот  день и позже, такого права  не имеют);

     3- дата переписи (в этот день  начинают регистрировать акционеров, имеющих право на получение объявленных дивидендов);

     4- дата выплаты.

     В мировой практике разработан ряд  стандартных методик распределения  прибыли:

     - постоянное процентное распределение  прибыли (устанавливается целевое  значение доли прибыли, уплачиваемой в виде дивидендов);

     - фиксированные дивидендные выплаты  (регулярная выплата дивиденда  на акцию в неизменном размере  в течение продолжительного времени);

     - выплата гарантированного минимума  и экстра-дивидендов;

     - выплата дивидендов по остаточному принципу;

     - выплата дивидендов акциями.

     Предприятие вправе ежеквартально, раз в полгода  или раз в год принимать  решение о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено Федеральным законом  «Об акционерных обществах» и  Уставом предприятия.

     Предприятие обязано выплатить объявленные  по каждой категории акций дивиденды. Дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных  Уставом предприятия, иным имуществом.

     Дивиденды выплачиваются из чистой прибыли  предприятия за текущий год. Дивиденды по привилегированным акциям определенных типов могут выплачиваться за счет специально предназначенных для этого фондов предприятия. Решение о выплате промежуточных (ежеквартальных, полугодовых) дивидендов, размере дивиденда и форме его выплаты по акциям каждой категории принимается Советом Директоров предприятия. Решение о выплате годовых дивидендов, размере дивиденда и форме его выплаты по акциям каждой категории принимается Общим Собранием акционеров по рекомендации Совета Директоров предприятия. Размер годовых дивидендов не может быть больше рекомендованного Советом Директоров предприятия и меньше выплаченных промежуточных дивидендов. Общее Собрание акционеров вправе принять решение о невыплате дивиденда по акциям определенных категорий, а также о выплате дивидендов в неполном размере по привилегированным акциям, размер дивиденда по которым определен в Уставе. Дата выплаты годовых дивидендов определяется Уставом предприятия или решением Общего Собрания акционеров о выплате годовых дивидендов. Дата выплаты промежуточных дивидендов определяется решением Совета Директоров Общества о выплате промежуточных дивидендов, но не может быть ранее 30 дней со дня принятия такого решения.

     Для каждой выплаты дивидендов Совет  Директоров предприятия составляет список лиц, имеющих право на получение дивиденда. В список лиц, имеющих право на получение промежуточных дивидендов, должны быть включены акционеры и номинальные держатели акций, включенные в реестр акционеров предприятия не позднее, чем за 10 дней до даты принятия Советом Директоров предприятия решения о выплате дивидендов. А в список лиц, имеющих право на получение годовых дивидендов, акционеры и номинальные держатели акций, внесенные в реестр акционеров предприятия на день составления списка лиц, имеющих право участвовать в годовом Общем Собрании акционеров.

     Предприятие не вправе принимать решение о  выплате, объявлении дивидендов по акциям: до полной оплаты всего уставного  капитала предприятия; до выкупа всех акций, которые должны быть выкуплены в соответствии с «Положением о порядке приобретения и выкупа предприятием размещенных акций»; если на момент выплаты дивидендов оно отвечает признакам несостоятельности, банкротства в соответствии с правовыми актами Российской Федерации о несостоятельности, банкротстве предприятий или указанные признаки появятся у предприятия в результате выплаты дивидендов; если стоимость чистых активов предприятия меньше его уставного капитала, и резервного фонда, и превышения над номинальной стоимостью определенной уставом ликвидационной стоимости размещенных привилегированных акций либо станет меньше их размера в результате выплаты дивидендов. Предприятие не вправе принимать решение о выплате дивидендов по обыкновенным акциям и привилегированным акциям, размер дивиденда по которым не определен, если не принято решение о выплате в полном размере дивидендов по всем типам привилегированных акций, размер дивиденда по которым определен Уставом предприятия.

     Предприятие не вправе принимать решение о  выплате дивидендов по привилегированным акциям определенного типа, по которым размер дивиденда определен Уставом, если не принято решение о полной выплате дивидендов по всем типам привилегированных акций, предоставляющим преимущество в очередности получения дивидендов перед привилегированными акциями этого типа.

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 2. Дивидендная политика Российской Федерации.

    2.1 Особенности дивидендной  политики РФ. 

Информация о работе Дивидендная политика организации