Латинский язык: Образование наречий от прилагательных и других частей речи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 03:09, контрольная работа

Краткое описание

Латинский язык фундамент действующей языковой системы. Он возник в VI веке до нашей эры. Его основателями стали четыре племени: латины, умбры, осски, этруски.
Сейчас латинский язык проник во все отрасли нашей жизни. Например, правовую, как известно, большинство терминов юридических наук заимствованы с латыни. Ещё одним показателем применения языка является- медицина, которая как правило, построена на данном.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………2
1 Образование наречий ………………………………………………………….3
2 Образование наречий от прилагательных …………………………………....5
Заключение………………………………………………………………………..7
Список используемой литературы……………………………………..……….8
Практическая часть………………………………………………………………9

Содержимое работы - 1 файл

КР Латинский.doc

— 67.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Читинский  государственный  университет»

(ЧитГУ)

Юридический институт

Кафедра теории  государства и права 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Контрольная работа

      на тему:

      «Образование наречий от прилагательных и других частей речи »

            по дисциплине: «Латинский язык»  
 
 
 

                                                                  

        Выполнил:

                                                                         Проверил:   
 
 
 
 
 

Чита 2010 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………2

1 Образование наречий ………………………………………………………….3

2 Образование  наречий от прилагательных …………………………………....5

Заключение………………………………………………………………………..7

Список используемой литературы……………………………………..……….8

 Практическая  часть………………………………………………………………9 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Латинский язык фундамент действующей языковой системы. Он возник в VI веке до нашей эры. Его основателями стали четыре племени: латины, умбры, осски, этруски.

     Сейчас латинский язык проник во все отрасли нашей жизни. Например, правовую, как известно, большинство терминов юридических наук заимствованы с латыни. Ещё одним показателем применения языка является- медицина, которая как правило, построена на данном.

     Латинский язык относится к индоевропейской семье языков, романской группе. Вообще, нужно заметить, это уникальный язык! Ведь нечасто встретишь язык, в котором существует ряд таких правил, как, например, пишется и читается. В большинстве иностранных языков встречаются далеко  непонятные переплетения.

     Актуальность  рассмотрения темы обусловлена необходимостью изучения латинского языка, как языка тесно связанного с юридическими дисциплинами.

     Цель  и задачи: рассмотреть образование  частей речи, определить правила и  сравнить их с русским языком.

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Образование наречия

     Сегодня латынь - язык научного общения. Её изучают, используют в различных целях. Конечно, переплетение наук оно имеет огромное значение. Русский язык и латинский- это два братских языка, имеющих равнозначные правила, пусть с небольшими различиями, но с огромным сходством. Смотря на латинский алфавит, невольно замечаешь английский.

           Латинский язык остается одним из наиболее изучаемых языков в мире. Латынь входит в школьную программу в Германии, изучается во многих ВУЗах России (особенно на медицинских, биологических, юридических и филологических факультетах). Латинские термины широко используются в биологии и медицине. Современный Кодекс биологической номенклатуры требует, чтобы научные названия живых организмов были латинскими, т.е подчинялись правилам латинской грамматики и были написаны буквами латинского алфавита.1

     В латинском языке существуют две  категории наречий:

-  самостоятельные наречия: fere- почти, ubi- где, semper- всегда и пр.

-  наречия, производные от прилагательных.

         Наречия могут быть двух видов: самостоятельные и производные.

Первые  изначально существуют в языке как  самостоятельные слова(vix-ева,jam -уже,mox-скоро, saepe-часто, semper- всегда, post-после), вторые происходят от других частей речи.

       Производные наречия  образуются от прилагательных 1-2 и 3 склонения с помощью окончаний – е (иногда-о)или- iter;особая форма-зафиксированная падежная форма существительного или прилагательного;есть и др.виды.

Единственную форма изменения наречий- является степень сравнения (gradus comparationis) -положительная,сравнительная и превосходная,- которые имеются так же и у прилагательных.

2 Образование наречий  от прилагательных

          Как известно, латинский язык с точки зрения морфологии, как и русский язык, к синтаксическому типу языка.

        Прилагательное- часть речи, отвечающая на вопрос какой, а также выступает синтаксической единицей- определение.

         Наречия от прилагательных образуются от формы gen.sing. заменой окончания суффиксом.

Наречия от прилагательных II склонения:

Nom. sing.   Gen. sing.   Adverbium
latus широкий lati late широко
liber свободный liberi libere свободно
pulcher красивый pulchri pulchre красиво
minimus наименьший minimi minime наименее
fortissimus храбрейший fortissimi fortissime храбрее всех
 

Наречия от прилагательных III склонения

Nom. sing.   Gen. sing.   Adverbium
acer острый acris acriter остро
celer быстрый ceteris celeriter быстро
fortis храбрый fortis fortiter храбро
felix счастливый felicis feliciter счастливо
sapiens мудрый sapientis sapiewfer мудро
 

     В качестве наречия употребляется  также форма асc. или abl.s. некоторых имен существительных, а также прилагательных среднего рода: partim частью, отчасти; multum много; primum сперва, сначала; во-первых; впервые; facile легко; casu случайно; multo многим, намного; гораздо; merito заслужено, по заслугам.2

         В качестве сравнительной степени наречий, образованных от прилагательных, употребляется форма acc.s, сравнительной степени соответствующих прилагательных в среднем роде (оканчивается на - ius ). Напр.: altius выше, latius шире, celerius быстрее, felicius счастливее.

        Превосходная степень наречий образуется от превосходной степени прилагательных при помощи обычного суффикса -е: fortissime (от fortissimus), celerrime , minime .  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

      Латинский язык - язык латино-фалискской подгруппы италийских языков индоевропейской языковой семьи. На сегодняшний день это единственный активно употребляемый италийский язык (является мёртвым языком).

     Образование частей речи- один из ключевых моментов каждого языка. Его значимость на лицо! Это и поддержание разговора  и т.д.

     Латинский язык интересен и своеобразен, для  полного его изучения необходимо более углубленно вникнуть и в его истоки, и и действующую систему. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Список  используемой литературы

1 Ахтерова О. А., Иваненко Т. В. Латинский язык и основы юридической терминологии: учебник для вузов/ О. А Ахтерова, Т. В. Иваненко.- М.: издательство ИНФРА-М.,1998.- 456 с.

2 Кацман  Н. Л., Покровская З. А. Латинский язык: учебник для вузов/ Н. Л. Кацман, З. А. Покровская.- М.: издательство «Владос», 2006.- 345 с.

3 Петрученко О. Латинско-русский словарь/ О Петрученко.- М.: издательство «Экзамен», 1994.-546 с.

4 Покровская З. А., Кацман Н. Л. Латинский язык: учебник для вузов/ З. А. Покровская, Н. Л. Кацман.-  М.: издательство «Юристъ»,2008.- 345 с. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Практическая  часть

                                            Ius civile et ius gentium

     Omnes populi, qui legibus et moribus reguntur, partim suo proprio, partim communi omnium hominum iure utuntur. Nam ius est, quod quisque populus ipse sibi constituit; id ipsius civitatis proprium est vocaturque ius civile, quasi ius proprium cuvitatis. Quod autem naturalis ratio inter omnes homines constituit, id apud omnes populos custoditur vocaturque ius gentium, quasi eo iure omnes gentes utuntur. Populus itaque Romanys partim suo proprio, partim communi omnium hominum iure utitur.3

Право римских  граждан и всех людей.

     Все народы, живущие по законам и обычаям, живут, как по своим правилам, так и по правилам созданным для всех. Ибо право, установленное каждым народом для себя, это его собственное и называется гражданское право, как говорится, право, являющееся  собственностью  общества. Но которое определено для всех, соблюдается всеми и называется- публичным правом. Римский народ, таким образом, живёт как по своему собственному праву, так и по общему для всех людей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Латинский язык: Образование наречий от прилагательных и других частей речи