Становление и развитие топонимики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 13:30, дипломная работа

Краткое описание

В настоящей дипломной работе внимание сосредоточено на лингвокультурологических и прагматических свойствах американских топонимов.
Лингвокультурология — одно из ведущих направлений лингвистических исследований в настоящее время — предполагает рассмотрение ономастического материала в аспекте участия языка в создании духовной культуры и участия духовной культуры в формировании языка.
Топонимика даёт ценнейший материал для истории, устанавливая места поселений и пути миграций часто исчезнувших народов, характеризуя местные мифы, давая представления о типе поселений, об общественных и семейных

Содержание работы

Введение…………………………………………………………….………..…4
Раздел 1. Становление и развитие топонимики как отражение культурных и прагматических особенностей функции………….……………………………...6
1.1 Развитие ономастики как лингвистической науки….……….…11
1.2 Топонимика как раздел ономастики .............................…….......23
1.3 Изучение топонимов сквозь призму лингвокультурного и прагматического подходов………………………………………………….……...32
Раздел 2. Лингвокультурный и лингвопрагматический потенциал американских топонимов…………………………………………………………..
2.1 Структурно - семантические особенности американских топонимов...................................................................................................................33
2.2 Лингвокультурные и лингвопрагматические особенности формирования и функционирования американских топонимов………………...44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..…54
Список использованных источников………………………………………...57

Содержимое работы - 1 файл

Дипломная работа 2.docx

— 143.63 Кб (Скачать файл)

    Этнонимика (от греч. ethnos - племя, народ и уnyma - имя, название)–раздел ономастики, изучающий происхождение и функционирование этнонимов-названий наций, народов, народностей, племён, племенных союзов, родов и др. этнических общностей. Этнонимика исследует историю этнонимов, их употребление, распространение и современное состояние. Данные этнонимики особенно важны для решения проблем этнической истории, этно- и лингвогенеза. Изучение этнонимов даёт возможность проследить эволюцию имени, объяснить его происхождение. Результатами этнонимики пользуются историки, этнографы, демографы, лингвисты, антропологи и археологи, исследующие этнические общности с разных точек зрения, пути этнических миграций, культурные и языковые контакты. Этнонимы, будучи древними терминами, несут в себе ценную историческую и лингвистическую информацию. Различают макроэтнонимы – названия крупных этнических общностей и микроэтнонимы, обозначающие небольшие этнические объединения. Особую группу в этнонимике составляют самоназвания народов или племён, которым противопоставлены названия, данные соседями этих племён или народов. К этнонимам близки названия местожителей (этниконы), образующиеся от топонимов, а также неофициальные и прозвищные обозначения групп населения. Этнонимы обычно соотносятся с макротопонимами. Соотнесенность бывает прямой, когда название страны образовано от этнонима, и обратной, когда этноним произведён от названия страны.

    Аспекты ономастических исследований многообразны. Выделяются: описательная ономастика, составляющая объективный фундамент ономастических исследований, дающая общефилологический анализ и лингвистическую интерпретацию собранного материала; теоретическая ономастика, изучающая общие закономерности развития и функционирования ономастических систем; прикладная ономастика, связанная с практикой присвоения имен, с функционированием имен в живой речи и проблемами наименований и переименований, дающая практические рекомендации картографам, биографам, библиографам, юристам; ономастика художественных произведений, составляющая раздел поэтики; историческая ономастика, изучающая историю появления имен, и их отражение в именах реалий разных эпох; этническая ономастика, изучающая возникновение названий этносов и их частей в связи с историей этносов, соотношение этнонимов с именами других типов, эволюцию этнонимов, приводящую к созданию топонимов, антропонимов, зоонимов, связь этнонимов с названиями языков (лингвонимами). 

    Современная ономастика – это комплексная  научная лингвистическая дисциплина, обладающая своим кругом проблем  и методов. Ономастические исследования помогают изучению путей миграции отдельных  этносов, выявлению мест их прежнего обитания, установлению более древнего состояния отдельных языков, определению  языковых и культурных контактов  разных этносов. 

   При анализе онимических единиц представляется чрезвычайно важным опираться на понятие онимической системы. Под онимической системой Н.В.Подольская понимает «определенным образом внутренне организованную совокупность онимических моделей, морфем и формантов» [133. 93]. Различные уточнения в понимание этого термина вносят И.А. Воробьева, Н.К. Фролов, Ю.А. Карпенко и др.

   А.В. Суперанская считает, что онимическая  система любого языка является «гигантской  макросистемой, или системой систем, объединяющей многочисленные системы  и подсистемы имен, относящихся ко всем секторам ономастического пространства в их преломлении в речи отдельных  социальных (территориальных, профессиональных) групп, пользующихся данным языком» [32.50]. Отличие данного определения от других состоит в том, что онимическая система понимается функционально. «Топонимическая система представляет собой не сумму топонимических единиц, а своеобразный механизм, преобразующий топонимический материал в соответствии с определенными принципами и отбрасывающий как неприемлемое все то, что не удовлетворяет заданным параметрам. Сами эти параметры складываются для каждой территории исторически, на основе наиболее частотных топонимических моделей, созданных в результате взаимодействия языков, представленных в данном регионе»

   Основу  системы составляют наиболее продуктивные типы, по сходству и контрасту с  которыми перестраиваются прочие [32. 109].

   Онимическая система развивается под влиянием внутренних и внешних факторов. Внутрилингвистические факторы проявляются в структурном составе, словообразовательных моделях и типах, семантике. К экстралингвистическим факторам относятся факторы времени и пространства, специфика именуемого объекта и индивидуальность номинатора, культурно-историческая обусловленность номинаций.

    1.1 Топонимика как раздел ономастики

    Географические  названия окружают человека всюду. Об этом говорил известный географ  В. А. Жучкевич: «Невозможно представить  жизнь современного общества без  географических названий. Они повсеместны  и всегда сопровождают наше мышление с раннего детства. Все на земле  имеет свой адрес, этот адрес начинается с места рождения человека. Родное село, улица, на которой он живет, город, страна - все имеет свои имена. Ежедневное чтение газет, классической литературы, изучение истории культуры и развитие науки приводят к новому, все расширяющемуся запасу географических названий в нашем  языке» [9. 18].

    Географическими собственными именами занимается особая наука -топонимика, раздел ономастики, в котором рассматриваются значения географических названий, их происхождение, закономерности развития и функционирования. Топонимика занимает пограничное положение между географией, историей и языкознанием. Таким образом, географические названия отражают не только историю, природные условия данной местности, языковые особенности народа, но и могут заключать в себе топонимы других территорий.

    С середины XX века положение изменилось, так как топонимика выделилась в отдельную науку. В 1965 г. в Ленинграде была проведена первая всесоюзная конференция по топонимике, были сформированы первые научные топонимические школы, изданы первые учебные пособия по топонимике, изданы первые топонимические словари.

    В XX веке топонимика развивалась усиленными темпами. Среди топонимистов - современников следует сказать о В.А. Никонове, Е.М. Поспелове, А. В. Суперанской, Б. А. Серебренникове, которые внесли значительный вклад в развитие топонимики.

    Основными понятиями, которыми оперирует топонимика, являются топонимия, топоним, виды топонимов.

    Топонимия - это совокупность топонимов, выделяемая по какому-либо признаку, чаще всего по территориальному, языковому или по хронологическому. Т.Н. Мельникова определяет топонимию, как «класс лексических единиц (топонимов), интегрированный в ономастику на основании общей с другими ономастическими классами функции - номинативно-индивидуализирующей» [16, 21].

    Известна классификация А. Баха который делит имена собственные в связи с обозначаемыми объектами, а также классификация А.В. Суперанской, которая делит имена на «имена живых существ и « существ, воспринимаемых как живые» и «именования неодушевленных предметов», среди которых наиболее значительное место занимают топонимы.  
       Поскольку топонимы - это слова, то они, очевидно, обладают всеми теми категориями, которыми обладают слова языка вообще. Но, будучи частью словарного состава языка, топонимы вместе с тем входят в то его своеобразное подразделение, которое носит название «собственные имена».  
        Понимание топонимии как части ономастики является общепризнанным и никем нигде не отвергается. А если это так, то и теория топонимии неотделима от теории ономастики в целом. Между ними существует органическая связь. Единство ономастики — не абстрактное понятие и означает не только подчинение всех ее подразделов общей методологической конкретизации законов материалистической диалектики, но и наличие конкретных взаимосвязей между различными отраслями ономастики (в частности, между топонимикой и антропонимикой). Топонимы занимают особое место в лексической системе языка. Несомненно, что, представляя собой определенную группу слов, они наделены парадигматическими и синтагматическими характеристиками, свойственными слову вообще. Несомненно также и то, что категории, установленные для собственных имен, как специального подкласса лексики, распространяются и на топонимы. Вместе с тем очевидно, что топонимы не просто разновидность собственных имен, а собственные имена особого рода.  
       Предмет топонимики — географические названия — стабилен. Содержание же топонимики чрезвычайно динамично, т.к. оно отражает изменения в предмете, выявленные по мере его познания. Топонимика, синтезируя результаты различных исследований географических названий той или иной страны, «организует» эти данные, выявляет специфику географических названий.

    Развитие  топонимики на стыке топонимики, лингвистики, географии и истории определяют её интердисциплинарный характер и  необходимость разработки и внедрения  особых методов изучения её предмета. Можно утверждать, что изучение топонимов  как части словарного состава  языка, их семантики, структуры, функций, то есть всего того, что им свойственно  как лингвистическим единицам, должно быть непосредственно связано с  изучением истории данного народа и географии территории.  
       В первую очередь, топонимы, относящиеся к числу имен собственных, являются языковой универсалией, входят в состав лексики языка и должны рассматриваться как неотъемлемая часть его словарного состава.  Отмечая несомненную роль географии в формировании топонимики, Э.М. Мурзаев писал: «Именно географы лучше других специалистов могут разбираться в семантических нюансах местной географической терминологии и географических названиях на широких пространствах. Иногда название обусловлено особенностями географического объекта. И в этом утверждении нет ни географического натурализма, ни противоречия тезису об историзме топонимики и топонимов. Генетическая связь между топонимами (гидронимами, оронимами) и местными географическими терминами очевидна. Именно последние лежат в основе многих топонимов и определяют их семантическую сущность. Эта связь может быть названа позитивностью географических названий. Большинство повторяющихся формантов современных топонимов, которые не имеют ощутимой смысловой нагрузки, в прошлом имели ее, представляя тот же элементарный географический термин » [21. 28]

    О социальном характере собственных  географических имен говорит В. А. Никонов: «1) История общества отражается в  топонимии не непосредственно, а  преломляется сквозь внутренние законы языка, отсюда многообразие топонимических явлений...; 2) географические названия, как и язык в целом, обслуживают  все общество, а не отдельные классы; 3) топонимический тип может пережить породившую его эпоху, сохраняя продуктивность»[11.105].

    Топонимы, указывая на отдельные единичные  предметы, не называют классы однородных предметов, а являются предельно локализованными словами [1.44] и теснейшим образом связаны с единичными географическими понятиями. Эти особенности топонимов позволяют им иметь значительную автономию внутри лексического состава языка.

    Своеобразие географических названий вызвано вторичностью языковых элементов, которые участвуют  в создании топонимов, а также  большой длительностью существования  многих топонимов. Находясь в тесной связи со словарным составом языка  в целом, топонимы одновременно обнаруживают более частные связи с отдельными пластами лексики. 
Относясь в своем большинстве к числу имен существительных, топонимы противопоставлены, таким образом, всем прочим частям речи. Одновременно, принадлежа к числу имен собственных, топонимы именуют единичные объекты.

    Вопрос  о том, что понимать под значением  топонимов, также весьма сложен. Указание на объект - естественная функция любого топонима, но кроме указания на объект во многих наименованиях прослеживаются дополнительные значения, связанные  с характеристикой объекта, идеологией и эмоциональной окрашенностью  имени. Номинация, т.е. называние объекта, может осуществляться только потому, что у слова, используемого как  название, есть его собственная сигнификация. Кроме того, в процессе называния  осуществляется не только денотация, указание на объект, но и коннотация - привнесение  дополнительных обертонов, созначений. Таким образом, топоним, оставаясь  названием, т.е. именем единичного предмета, оказывается нагруженным коннотациями.  
       Проблема значения топонимов осложняется ещё и тем, что различные планы их значения могут по-разному восприниматься. Непосредственно воспринимается лишь прямое, адресно-указательное значение топонима. Что же касается этимологического значения, условно называемого «дотопонимическим», то его восприятие не обязательно и не оказывает прямого влияния на фактическое функционирование топонима. Остается третий план значения названия, который можно назвать «посттопонимическим», т.е. восприятие тех разнообразных и многочисленных значений, которые надстраиваются над обычным топонимическим значением названия.  
        Под  топонимом понимается обобщенное название любых топообъектов: от крупных географических и административно-территориальных районов до мелких внутригородских объектов, собственное имя как природных объектов на Земле, так и объектов, созданных человеком и зафиксированных в данном регионе [8. 127]. Специфика географических названий заключается прежде всего в том, что имя, формируемое под влиянием социальных и исторических факторов развития общества, должно одновременно определять и называть объект. Таким образом, топоним как бы осуществляет связь «человек — объект». Основным понятием теоретической топонимики является социально-историческая сущность имени, антропологическая направленность, которые дают возможность анализировать как топонимию одной системы, так и различных систем.      

    Понятие системы (от греч. Systema – целое, составленное из частей; соединение) является одним из ключевых научных понятий. Под языковой системой, к которой относится и топонимическая система как часть в дихотомии имена собственные - имена нарицательные, понимается множество именно языковых элементов любого естественного языка, находящихся в определенных отношениях и связях друг с другом, которое образует определенное единство и целостность. Каждый компонент системы  языка существует не изолированно, а лишь в противопоставлении другим компонентам системы. Существует ряд определений топонимической системы, данный разными исследователями [1;  21; 3]. В целом, под топонимической системой понимается совокупность географических названий на определенной территории в целом для данного времени с учетом взаимодействия всех подсистем, одной из составляющих частей топонимической системы является урбанонимия - система внутригородских названий, названий линейных объектов, а также гидронимии, оронимии, микротопонимии, ойконимии.                                                                        

Информация о работе Становление и развитие топонимики