География Флориды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 17:51, контрольная работа

Краткое описание

В данной контрольной работе, поставлена основная задача, рассмотреть, особенности развития туризма в штате Флорида.
В связи с этим, мы ознакомиться с географической характеристикой штата, демографической ситуацией, климатическими условиями, экономическими особенностями а также основными туристическими центрами и достопримечательностями штата Флорида.

Содержание работы

Введение………………………………………………………….стр.2
Глава 1. Общая характеристика штата Флорида……………....стр.3-4
1.1. Географическая характеристика штата Флорида……….стр.4-7
1.2. Климат штата Флорида…………………………………...стр.7-9

Глава 2. Демографическая характеристика штата Флорида
2.1. Население штата Флорида…………………………………..стр.9-11

Глава 3. Экономическая характеристика штата Флорида
3.1. Природные ресурсы……………………………………….стр.11-12
3.2. Транспортная инфраструктура……………………………...стр.12-13
3.3. Сельское хозяйство………………………………………...стр.13-14
Глава 4. Особенности развития туризма в штате Флорида
4.1. Туриcтический бизнес……………………………………..стр.15
4.2. Достопримечательности…………………………………...стр.15-18
Заключение…………………………………………………...........стр.19
Библиография………………………………………………………стр.20

Содержимое работы - 1 файл

1.география флорида.docx

— 57.14 Кб (Скачать файл)
 

Содержание

Введение………………………………………………………….стр.2

Глава 1. Общая характеристика штата Флорида……………....стр.3-4

    1. Географическая характеристика штата Флорида……….стр.4-7
    2. Климат штата Флорида…………………………………...стр.7-9
 

Глава 2. Демографическая  характеристика штата Флорида

2.1. Население  штата Флорида…………………………………..стр.9-11 

Глава 3. Экономическая характеристика штата Флорида

3.1. Природные ресурсы……………………………………….стр.11-12

3.2. Транспортная  инфраструктура……………………………...стр.12-13

3.3. Сельское хозяйство………………………………………...стр.13-14

Глава 4. Особенности  развития туризма в штате Флорида

4.1. Туриcтический бизнес……………………………………..стр.15

4.2. Достопримечательности…………………………………...стр.15-18

Заключение…………………………………………………...........стр.19

Библиография………………………………………………………стр.20 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

  В данной контрольной работе, поставлена основная задача, рассмотреть, особенности развития туризма в штате Флорида.

  В связи  с этим, мы ознакомиться с географической характеристикой штата, демографической ситуацией, климатическими условиями, экономическими особенностями а также основными туристическими центрами и достопримечательностями штата Флорида.

     Штат  Флорида Соединенных Штатов Америки  практически целиком расположен на одноименном полуострове континента Северная Америка и является самым  южным штатом США. Официальная статистика США традиционно группирует штаты  в 9 крупных регионов: Новая Англия, Средне-Атлантические штаты, Северо-Восточный  Центр, Северо-Западный Центр, Южно-Атлантические  штаты, Юго-Восточный Центр, Юго-Западный Центр, Горные штаты и Тихоокеанские  штаты. В соответствии с этим делением  Штат Флорида относится к группе Южно-Атлантических штатов.

       Полуостров Флорида представляет  собой уникальное географическое  образование, и географические  факторы в огромной мере повлияли  на экономико-демографическое развитие и развития туризма этого региона. Это делает задачу  описания особенностей туризма в штате Флорида чрезвычайно интересной и актуальной на сегодняшний день.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1.

ОБЩАЯ  ХАРАКТЕРИСТИКА ШТАТА  ФЛОРИДА 

     Флорида – штат в группе Южно-Атлантических  штатов, расположен на крайнем юго-востоке  США и является двадцать вторым по величине  штатом  США.

     В юго-восточном регионе США, то есть среди штатов, расположенных восточнее  реки от Миссисипи, штат Флорида занимает второе по величине место (после Джорджии). Население Флориды составляет 15 658 227 человек 1 (данные переписи по состоянию на 2000 г.).

     Статус  штата Флорида получила в  1845 году. Столица Штата – город Таллахасси, расположенный в графстве Леон на западном побережье Флориды.

     Средняя плотность населения – 103 человека  на 1 квадратный километр.

     Городское население – 84,3 %.

     В составе населения: белые – 84,2 %,  небелые – 15,8 %,  среди которых афроамериканцы составляют 14 %, а 1,8 % приходится на различные другие расы.

     Штат  Флорида состоит из 67 графств. Крупнейшие города штата: Майами, Джэксонвилл, Тампа, Сент-Питерсберг.

     Общая площадь Флориды составляет 151 939 квадратных километров, причем площадь суши  составляет 140 256 квадратных километров, то есть  92,3 %, а площадь внутренних водоемов составляет 11 683 квадратных километра.

     Штат  Флорида в основном расположен на одноименном полуострове североамериканского  континента.  Территория штата простирается между  24°30’- 30°30 северной широты и между 80°92°30 западной долготы. Протяженность территории с востока на запад составляет 581 км и с севера на юг 719 км.

     Полуостров  Флорида с востока омывается  водами Атлантического океана, а с  запада водами Мексиканского залива. На юге полуостров омывается водами Флоридского пролива, в котором в непосредственной близости от полуострова расположен архипелаг Флорида-Кис и остров Ки-Уэст,  территория которых также принадлежит Штату Флорида. Флоридский пролив отделяет США от Кубы, причем в самом узком месте расстояние от острова Ки-Уэст до Кубы не превышает 170 км. С континентом полуостров соединяется на северо-западе.

     На  севере Штат Флорида граничит со Штатом  Алабама и Штатом Джорджия, а северно-восточная  граница Флориды с Джорджией  проходит по реке Святой Марии.

     Общая протяженность сухопутных границ Флориды  и береговой линии составляет 2 895 км.

     Географический  центр штата находится в округе Хернандо и расположен в 19 километрах к северо-западу от города Бруксвилла.  

    1. Географическая  характеристика штата Флорида

     Штат  Флорида расположен на большом плато, значительная часть которого находится  выше уровня моря. Высшая точка штата, высота которой – 105 км. выше уровня моря, находится на вершине холма, расположенного в округе Уолтон около города Лейквуд. Максимальное расстояние от любой точки полуострова до морского или океанского побережья не превышает 113 км.

     В основном территория Штата Флорида  представляет собой слегка холмистую  местность, однако общая высота полуострова  над уровнем моря невелика. Геологическая  история материка показывает, что  в глубокой древности вся поверхность  нынешнего полуострова Флорида  находилась под водой. За долгие тысячелетия  бесчисленные миллионы ракушек и  останков морских животных сформировали толстый известковый слой, который, как одеяло, покрывает всю территорию штата. Над уровнем моря полуостров поднялся приблизительно 20.000.000 лет  тому назад. И даже после этого  южная его часть еще долго  оставалась под водой, до тех пор, пока кораллы и песок по краям  не создали преграду для воды. 

     Поэтому на юго-востоке полуострова почти  все районы, примыкающие к Флоридскому проливу, имеют низменный характер, а значительную часть этой территории занимают уникальные субтропические заросли. По-видимому, после образования прибрежного кораллово-известкового рифа и песчаной гряды в центре юго-восточной оконечности полуострова остались значительные водные пространства, заполненные донным илом и произрастающими в нем в огромном количестве морскими растениями. Постепенно вода промывала в известковом основании многочисленные ходы, мелкие протоки и пещеры, которые, в свою очередь, постепенно заполнялись илом и перегнившими морскими растениями. Так образовались огромные пространства, которые впоследствии американскими индейцами были названы «па-хай-оки», или «травянистая вода».  Фактически эти «па-хай-оки» представляют собой гигантские болота, одним из которых является болото Эверглейдс – самое большое в мире болото. Когда-то оно занимало территорию примерно в 13 000 квадратных километров, а в настоящее время представляет собой заповедник дикой природы площадью более 7 000 квадратных километров. Заповедник Эверглейдс получил международный статус биосферного заповедника и уникального природного наследия.

     Фактически  Эверглейдс представляет собой огромную, заболоченную  реку, которая течет на юго-восток, питаясь водами озера Окичоби в Флоридский залив. Вода из озера просачивается в донный известняк, а затем расходится по огромной болотистой области через систему водоносных пластов.   Максимальная высота поверхности суши на территории Эверглейдса не превышает 2 м над уровнем моря и во время сезона дождей (с апреля по ноябрь) его поверхность практически полностью погружена под воду, а в засушливые месяцы превращается в пространство, покрытое грязью. В Эверглейдсе преобладают покрывающие огромные пространства густые, местами непроходимые заросли мечтравы, достигающей в высоту 4 м. Район изрезан каналами и усеян озерцами открытой воды, на которых растут кувшинки и пузырчатки.

     Незначительные, поросшие лесом возвышенности, образующиеся из-за того, что донный известняк  поднимается над поверхностью воды, позволяют сохраниться на территории Эверглейдса кипарисовым деревьям. На этих возвышенностях произрастает и красное дерево, причем Эверглейдс является единственным местом, где эта ценная порода деревьев произрастает в США.

     Несмотря  на существенное влияние цивилизации  на природные условия Флориды, регион Эверглейдс остается сравнительно нетронутым. Большое разнообразие природных факторов создает чрезвычайно богатую флору и не менее богатую фауну, населяющую этот уникальный природный заповедник.  Здесь насчитывается более 1000 семенных растений, в том числе 25 разновидностей орхидей и 120 видов деревьев, среди которых тропические пальмы и мангровые деревья соседствуют с такими типичными представителями деревьев умеренного пояса, как дуб и ясень, а также такими растениями пустыни, как юкка и кактус.

     Болота  Эверглейдс имеют исключительное значение для птиц: здесь их зарегистрировано более 320 видов. Среди них встречаются очень редкие, такие как древесный аист, красная цапля и южная раса белоголового орлана. Частыми гостями пресноводных болот являются птицы, питающиеся рыбой. В прибрежной полосе мангровых лесов обитают краснокрылые американские колпицы, пеликаны, американские древесные ибисы и цапли.

     Жизнь многих животных, обитающих здесь,  зависит от целого комплекса элементов  той уникальной мозаики естественных условий, которую представляют собой  болота Эверглейдса. Так,   например, колонии птиц используют кипарисовые и мангровые леса для гнездования, а питаются на поросших травой болотах.

     В прибрежных водах водятся более 150 различных видов рыб, что   обеспечивает хорошее питание многочисленным птицам, рептилиям и млекопитающим.

     К северо-западу от Эверглейдса находится Большое Кипарисовое болото площадью в 6.200 кв.км.  Общая площадь болот этого района полуострова Флорида составляет почти 14 % суши Штата Флорида.

     В центральной части полуострова  Флорида, которая имеет наибольшую высоту над уровнем моря, расположено  более 30 000 озер и протекает большое  количество рек.

     Самым большим из озер, расположенных в  центральной части южной Флориды, является озеро Окичоби, площадь которого составляет 1 800 квадратных километров.  Окичоби --  это самое большое озеро Северной Америки, не считая Великих Озер.  Как и все озера во Флориде, озеро Окичоби очень мелкое, его максимальная глубина не превышает 5 м.  Оно было сформировано под действием грунтовых вод и осадков, растворивших толстый слой известняка, который лежит под слоем песка на всей территории Флориды.

     Полуостров  Флорида славится многочисленными  подземными ручьями и  карстовыми пустотами, также образованными  в результате постепенного растворения  грунтовыми водами известкового основания  полуострова. Из-за высокого уровня грунтовых  вод большинство пустот заполнены, однако в Национальном Парке Пещер, расположенном рядом с г. Марианна, есть ряд доступных для туристов и геологов  карстовых пещер, насыщенных исключительно красивыми сталактитами. 

     Более 200 природных источников, расположенных  на полуострове Флорида, через трещины в известковом слое выплескивают на поверхность более 7 миллионов галлонов грунтовой воды в день. В центральной части северной Флориды,  около города Окала, расположен уникальный природный источник «Серебряный», имеющий огромный, более 23 куб. м. в секунду, напор воды.

     Во  Флориде находится более 1.700 рек  и ручьев. Самая длинная река –  река Св. Джона, которая впадает в  Атлантический океан в 42 км. восточнее Джэксонвилла.  Из-за сильной заболоченности местности в ее верховьях, точную длину реки Св. Джона установить довольно сложно. Различные источники указывают значения от 439 км до 512 км. Из крупных рек, протекающих по территории Штата Флорида нельзя не упомянуть реку Сувани, которая, на протяжении 285 км протекает по Флориде и впадает в Мексиканский залив,  и реку Апалачикола, образовывающуюся в результате слияния реки Флинт и реки Чаттахучи на границе между Джорджией и Флоридой. Апалачикола течет на юг через весь полуостров Флорида и тоже впадает в Мексиканский залив.

Информация о работе География Флориды