Геополитика как наука

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2013 в 14:40, лекция

Краткое описание

Остановимся на таких важных категориях как: Атлантизм (синоним Запад) - понятие, объединяющее исторически - западный сектор человеческой цивилизации, стратегически - союз западных стран, объединенных военным блоком НАТО, социально - ориентация на рыночные ценности, ставка на личность. Атлантизму противостоит евразийство – геополитическое понятие, объединяющее восточный сектор человеческой цивилизации, стратегически – это потенциальный союз России, Монголии, Китая, Ирана, Индии, социально – ориентация на коллективизм, сильное социальное государство.

Содержимое работы - 1 файл

Геополитика_конспект лекций.doc

— 836.50 Кб (Скачать файл)

Пренебрежительное отношение руководства  СССР в 80-90-е годы ХХ века к геополитическим  концепциям, упование на общечеловеческие ценности и новое мышление, видимо, тоже сыграло свою негативную роль в распаде страны.

Несмотря на то, что в современном  мире политический вес стране обеспечивает освоение новых технологий и коммуникаций, географический фактор входит в число жизненно-важных задач самосохранения государства как культурно-исторической общности на определенном пространстве

Интересно, что распад СССР пророчески предсказали европейские геополитики Ж. ТИРИАР и австриец Й. ЛОХАУЗЕН. Оба они пытались встретиться с руководством СССР и убедить пойти на интеграцию с Западной Европой, предрекая в противном случае распад Советской империи и гегемонию США в мире.

 
История геополитики.

  1. Отцы-основатели классической геополитики: Фридрих Ратцель, Рудольф Челлен, Альфред Мэхэн, Хэлфорд Макиндер.
  2. Российская геополитика на рубеже ХIХ-ХХ веков.
  3. Германская геополитика
  4. Геополитика "холодной войны", Николас Спайкмен.
  5. Современные геополитические концепции

Литература:

  • Гаджиев К.С. Геополитика: история и современность // Полис.1996. № 2.
  • Крутских А. Прагматические истоки национальных интересов // Международная жизнь.1997. № 3.
  • Маккиндер Х. Географическая ось истории // Полис. 1995. № 4.
  • Мэхэн А. Влияние морской силы на историю. - М.,-Л.,1941.
  • Савицкий П. Географический обзор России // Мир России-Евразия. - Л.1926.
  • Семенов-Тянь-Шанский В.П. Район и страна.- Л-М.,1928.
  • Солоневич И.Л. Народная империя. - М.,1991.
  • Лавров С. Лев Гумилев. Судьба и идеи. - М., 200.

 

 

Геополитика зарождается на широком  фундаменте географии. И это не случайно, обратите внимание на семантику или  иначе говоря смысл слов графия - пишу описываю пространство-землю, а  политика - воздействие, взаимодействие с пространством прежде всего со стороны государства.

Идеи об обусловленности жизни  людей и обществ географической средой высказывали еще древние  мыслители: Аристотель, Геродот, Страбон, Полибий и др. Аристотель, например, в своем знаменитом тарктате "Политика" отмечал, что жители холодных стран храбры, энергичны, жаждут свободы, но лишены мудрости, поэтому не способны управлять собой и соседями и, следовательно нуждаются в политическом руководстве. Южные (азиатские) народы, напротив, мудры, но не энергичны, поэтому рабство и подчинение являются их "естественным состоянием" Греки же, живущие в промежуточном пространстве, сочетают в себе лучшие качества тех и других.

В новое время наиболее известным  продолжателем географического  детерминизма был Жан Боден, который считал, что географическая среда влияет на характер народов. По его мнению, лучшие условия для жизни человека существуют в умеренном поясе, между 40 и 50 градусами северной широты. Здесь возникли наиболее могущественные государства, этот район дал величайших полководцев, умелых купцов и даже лучших актеров. Сила и развитие государств зависит от влияния окружающей среды.

В эпоху Просвещения данное направление  развивал Шарль Луи Монтескье. В 1748 году выходит его знаменитый труд, результат 30-летней работы: "О ДУХЕ ЗАКОНОВ", 17 книга которого посвящена исследованию влияния климата, пространства, на особенности государственного устройства на нравы и обычаи народов.

Сегодня каждому более-менее грамотному человеку известны его суждения о  влиянии размера страны на форму его государственного устройства. Анализируя формы государственного устройства Монтескье приходит к выводу, о том, что небольшому государству соответствует - республиканская форма правления, среднему - монархическая, а обширному - деспотия.

Думаю, в этой аудитории небезынтересны будут суждения Монтескье о возможности  женщин управлять государством. "Слабость придает их управлению кротость, умеренность, которые нужнее для хорошего управления, чем суровость и жесткость  мужчин".

После Монтескье многие мыслители особенно в ХIХ веке уделяли внимание связи географии и политики это и знаменитый культуролог ГЕРДЕР, философ ГЕГЕЛЬ, географы Александр фон ГУМБОЛЬТ и Карл РИТТЕР.

Но все-таки качественный перелом  в развитии идей географического детерминизма в сторону геополитики начинается с немецкого ученого-географа ФРИДРИХ РАТЦЕЛЯ (1814-1904). И если сам он не произнес слово геополитика, многие его положения легли в ее основу. Участник Франко-прусской войны, после ее окончания преподает географию в Мюнхенском и Лейпцигском университетах.

Концепцию Ф.Ратцеля отличало внимание к пространству, как главной силе государства. Государство же, в свою очередь, рассматривалось им как  живой организм, укорененный в  почву деятельностью людей, заинтересованных в защите от внешнего мира.

Каждое государство и народ  имеют свой "ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ смысл" и свою "пространственную энергию", которые предопределяют их судьбу. Упадок государства, считал Ратцель, есть результат его слабеющего пространственной энергии .

В своих наиболее значительных трудах "Политическая география" (1897), "О законах пространственного роста государств" (1901) Ратцель сформулировал семь законов экспансии, которую Л.Гумилев назовет пассионарностью:

  1. Пространство государств растет вместе с ростом культуры.
  2. Рост государства сопровождается повышенной активностью, идеями, торговлей, мессионерством.
  3. Рост государства осуществляется путем соединения и поглощения малых государств.
  4. Граница, как периферийная зона государства служит свидетельством его силы или слабости, других изменений в этом политическом организме.
  5. В своем росте государство стремится вобрать в себя наиболее ценные элементы окружающего пространства: береговые линии, русла рек, равнины, районы, богатые ресурсами.
  6. Импульс к территориальному росту дают более высокоразвитые государства.
  7. Будущее за крупными государствами, занимающими большие континтальные пространства (типа Северной Америки, России, Автралии, Южной Америки).

Многие критики упрекали Ратцеля  в том, что он написал "Катехизис для империалистов", хотя ученый не стремился оправдать действия захватчиков, для него важнее было создать научный инструмент, объясняющий связь георафии с политикой.

Большое пространство поддерживает и  стимулирует жизнь человеческого  сообщества, считал Ратцель и будущее принадлежит крупным государственным образованиям, таким как США, Россия, объединенная Латинская Америка, Австралия.

Наибольший интерес, с позиций  сегодняшнего дня, представляет его  оценка значения бассейна Тихого океана. Ратцель называл его "океаном будущего". Этот огромный океанический район станет, по его мнению, местом активной деятельности и столкновений интересов многих ведущих держав мира.

Государства, которые будут доминировать в Тихом океане будут доминировать в мире. Главные его ресурсы стратегическое положение и огромные размеры. Ратцель предсказал, что именно зона Тихого океана будет местом выяснения сил между США, Англией, Россией, Японией и Китаем, это столкновение явится своеобразным концом одного цикла и началом другого в истории человечества.

Победителями в этом столкновении выйдут не морские, а континентальные  державы, обладающие большими ресурсами  и прежде всего достаточным сухопутным пространством.

Таким образом, Ратцель от описательского пассивного характера географического пространства перешел к геополитическому и даже геостратегическому аспекту роли пространства. Эти идеи были подхвачены его учениками, как в Германии, так и за ее пределами.

Одним из них был шведский профессор  истории и политологии, пангерманист по убеждениям Рудольф Челлен (1846-1922гг.). Он активно участвовал в политической жизни страны, являясь членом парламента Швеции. Именно ему мир обязан самим термином и определением "геополитики".

Геополитика по Челлену "Это наука  о государстве как географическом организме".

Уже само название главного труда  Челлена "Государство как форма жизни" (1916), говорит о том, что он следовал в фарватере идей Ратцеля.

"Государство - не случайный  конгломерат, удерживаемый лишь  формулами законников - оно живое  существо". Как таковое, оно следует закону роста: "сильные, жизнеспособные государства, имеющие ограниченное пространство, подчиняются КАТЕГОРИЧЕСКОМУ ИМПЕРАТИВУ РАСШИРЕНИЯ своего пространства путем колонизации, слияния или завоевания"- такова одна из главных идей Челлена.

Он дополняет своего учителя  в том, что не только пространство определяет характер государства. Помимо географических черт здоровье государства  зависит еще от четырех признаков:

  • формы хозяйствования (экополитика)
  • национально-этнических характеристик (демополитика)
  • социально-классового взаимопонимания (социополитика)
  • формы государственного управления (кратоплитика).

Взятые вместе, они, по выражению  Челлена, образуют "пять элементов  одной и той же силы подобно  пяти пальцам на одной руке, которая  трудится в мирное время и сражается в военное".

Самым важным критерием оценки государства  является - сила. Государства возвышаются, потому что они сильны. Сила для  государства, по Челлену, важнее закона, поскольку сам закон может  поддерживаться только силой.

Будучи германофилом, он считал немцев "юным народом" в отличие от "старых" французов и англичан, сознавая слабость скандинавских стран  перед лицом потенциальной внешней  угрозы, он предлагал создать ГЕРМАНО-НОРДИЧЕСКИЙ  союз во главе с Германской империей.

Идеи Ратцеля и Челлена о  взаимозависимости географии и  политики, можно сказть, заложили основу геополитики, однако наукой в полном смысле ее сделали Альфред Мэхэн  и Гарольд (Хэлфорд) Макиндер, создавшие  глобальные геополитические концепции, объясняющие ретроспективу и перспективу развития мира.

Американский адмирал Альфред МЭХЭН (1840-1914), преподавая историю военного флота, пришел к убеждению, что морское могущество определяет силу государства. Главной работой стала книга "Влияние морской силы на историю", опубликованная в 1890 г.

Книга имела громадный успех. Только в США и Англии она выдержала 32 издания и была переведена почти  на все европейские языки, в том  числе и на русский (1895, 1941). Его  книгу называли "философией морской  силы".

Кайзер Германии Вильгельм 11 утверждал, например, что он старается наизусть выучить работы Мэхэна и распорядился разослать их во все судовые библиотеки Германии. Необычайный успех выпал на долю книги в Японии.

Суть концепции А.Мэхэна состояла в том, что морская мощь определяет исторические судьбы стран и народов. Объясняя превосходство Великобритании в конце Х1Х века, адмирал писал: "Контроль над морями составляет центральное звено, с помощью которого страны аккумулируют богатства". А.Мэхэн сформулировал формулу:

В.Ф. + Т.Ф. + В.М.Б. = морское могущество 
(военный флот + торговый флот + военно-морские базы = М.М.)

Параметры морской мощи зависят  кроме того от: географического положения  страны, ее природных ресурсов и  климата, протяженности территории, численности населения, национального характера и государственного строя.

Исходя из этого Мэхэн обосновывает мысль о неизбежности превращения  США в могущественную военно-морскую  державу, рассматривая ее как аванпост европейской цивилизации. Выполнить  это историческое предназначение, обеспечив господство сначала в обеих Америках (Доктрина Монро (1758-1831), а затем в Мировом океане, США смогут только, имея сильный флот.

Чтобы стать мировой державой США  по Мэхэну должны:

  1. Активно сотрудничать с британской морской державой,
  2. Препятствовать германским морским претензиям,
  3. Бдительно следить за экспансией Японии в Тихом океане и противодействовать ей,
  4. Координировать действия с европейцами против народов Азии.

Главную опасность для морской  цивилизации он видел в континентальных: России, Китае и Германии. Для того, чтобы уменьшить их геополитическую значимость Мэхэн предложил по отдельности "удушать" их в кольцах "Анаконды", сдавливая их путем блокирования территорий с моря и по береговым линиям, чтобы не допустить противникам выход к морским пространствам, обеспечивающим силу.

В первой мировой войне эта стратегия  реализовывалась в поддержке  Антанты белому движению, вспомните, все порты в том числе и  Архангельск, были захвачены интервентами. Но особенно отчетливо геополитические  идеи Мэхэна реализовывались в годы "холодной войны".

Информация о работе Геополитика как наука