Геополитика как наука

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2013 в 14:40, лекция

Краткое описание

Остановимся на таких важных категориях как: Атлантизм (синоним Запад) - понятие, объединяющее исторически - западный сектор человеческой цивилизации, стратегически - союз западных стран, объединенных военным блоком НАТО, социально - ориентация на рыночные ценности, ставка на личность. Атлантизму противостоит евразийство – геополитическое понятие, объединяющее восточный сектор человеческой цивилизации, стратегически – это потенциальный союз России, Монголии, Китая, Ирана, Индии, социально – ориентация на коллективизм, сильное социальное государство.

Содержимое работы - 1 файл

Геополитика_конспект лекций.doc

— 836.50 Кб (Скачать файл)

Иван Александрович  Ильин (1882-1954) известный русский философ, размышляя над геополитическим будущим России, допускал возможность ее расчленения и пророчески предупреждал, что в этот процесс может быть "втянута вся Вселенная"", так как разрушающаяся Россия может превратиться в "яблоко раздора" всех крупнейших государств мира. Крупным представителем отечественной и мировой геополитики был профессор Ленинградского университета 1920-30-х годов Вениамин Петрович Семенов-Тянь-Шанский (1870-1942 гг.). Его работа "О Могущественном территориальном владении применительно к России" (1915 г.) раскрывает плюсы и минусы обширной русской территории. Плюс в том, что такой континентальной системы (кроме США) не имеет ни одно государство в мире, богатые ресурсы.

Главным недостатком являются перепады в степени освоения территории (центр  и периферия). Такую систему можно  сохранить при условии, если удастся "подтянуть" периферию по плотности населения, развитию инфраструктуры до уровня центра. Сделать это можно двумя способами: перенести центр в Екатеринбург или создать в азиатских владениях культурно-экономические базы - анклавы ускоренного развития на Урале, Алтае, Туркестане и Байкале, главное его требование - не считать Сибирь за окраину.

В противном случае писал он: "Русская  колонизация на Востоке может  быть обрублена натиском желтой расы" В выше названной книге автор  высказал еще одну очень интересную идею, которая, по-моему мнению, сохраняют свою актуальность. Ученый считал необходимым, по примеру США, поделить страну на два больших пространства. В местностях обжитых, колонизированных, "способных к самоуправлению" и достигших плотности населения более чем 1 житель на квадратную версту, создавать штаты (земские области), обладающие значительной автономией и самоуправлением. А на территориях с плотностью населения менее 1 жителя на квадратную версту формировать местности, находящиеся "всецело на полном попечении центрального правительства и во всех отношениях управляться его органами", поставив, таким образом, степень самоуправления региона от уровня его развития, ученый, с одной стороны, стремился заинтересовать местности в поступательном развитии, так как по мере всесторонней колонизации они могли рассчитывать на повышение своего статуса, а с другой, он исходил из необходимости повышения ответственность центра за развитие периферии, дефицит которой налицо и сегодня. Его книга "Район и страна", вышедшая в1928 году посвящена проблемам политико-географического районирования России, также сохраняют актуальность и сегодня. (13-томная работа "Торговля и промышленность Европейской России по районам" (1909-11гг) была отмечена "Гран-при и золотой медали на международной выставке в Турине).

Наибольший вклад в русскую  геополитику внесли ученые - "евразийцы" Николай Сергеевич Трубецкой (1890-1938 гг.), Петр Николаевич Савицкий (1895-1968гг.), Лев Николаевич Гумилев (1912-1992 гг.).

Евразийство Александр  Дугин определяет как:

Сложное геополитическое понятие, которое соединяет в себе исторически - восточный сектор человеческой цивилизации, стратегически - актуальный или потенциальный блок восточных, теллурократических государств и наций, отказывающихся признавать приоритет, исключительность западных ценностей, социально - ориентация на сильное социальное государство и некапиталистический экономический строй.

В основе евразийства лежит тезис о том, что Евразии не абстрактное понятие, а особая цивилизация, являющаяся одним из геополитических центров мира. В понимании евразийцев Европа исчерпывается Западной Европой. Восточная Европа есть часть Евразии, кроме нее Евразию составляют Западно-Сибирская, Туркестанская равнины и окаймляющие их с Востока, Юго-Востока и Юга горы. Россия выступает в качестве центра этого пространства "Россия имеет гораздо больше оснований, чем Китай, называться СРЕДИННЫМ государством. Если срединность Германии, ограничивается европейским континентом, а сама Европа есть лишь "западный мыс" Евразии, то Россия занимает центральную позицию в рамках всего континента.

Россия не часть Европы и не продолжение  Азии, она - это самостоятельный мир, развернутый в пространстве и  времени. Великороссов Савицкий считал не просто ответвлением восточных славян, но особым имперским этническим образованием, в котором сочетаются славянский и тюркский субстраты.

Евразийцы исходят из того, что  тюрки в лице татаро-монголов сыграли  не отрицательную, а положительную  роль в развитии России. Татаро-монгольское  иго, по их мнению, сохранило независимость России от агрессивного романо-германо-католического мира и обеспечило ее геополитическую самостоятельность. (Без татарщины не было бы России).

Свержение ИГА свелось к перенесению ханской ставки из Золотой орды в Москву и массовому переходу татарской знати на службу московского царя. Русь после 200 с лишним лет ученичества у угнетателей-татар вышла не очень ладно скроенным, но очень "крепко сшитым" православным государством. Реформы Петра 1 тоже на 200 с лишним лет открыли эпоху романо-германского ига, духовного засилья европейских идей, плодом которых явился и коммунизм.

Возможность его преодоления открыло  образование Советского Союза, в  котором были найдены наилучшие  формы сохранения евразийства: Советы и федеративное устройство. Последующая  замена большевистской идеологии на православие позволит добиться расцвета Евразии-России

Роль Петра Савицкого в развитие геополитики огромна. Несмотря на то, что он отсидел в советских  лагерях 10 лет, где, кстати, воспитал блестящего историка Льва Николаевича Гумилева, влияние его взглядов оказало громадное влияние на Советское руководство, которое вплоть до перестройки следовало евразийскому курсу, правда, не признавая этого.

В Евразийстве, как течении геополитической  мысли можно выделить три этапа:

  1. 1921-1926 гг. Развивается в Софии-Праге-Берлине. Расцвет движения связан с изданием "Евразийского временника", а в 1926 году программного документа "Евразийство. Опыт систематического изложения"
  2. 1926-1929 центр движения перемещается в Париж, где выходят хроники, издается газета "Евразия"
  3. В 30-е годы движение спадает и перестает существовать.

В 1960-е годы движение возрождает Л.Н.Гумилев  в форме неоевразийства. В принципе, он принципиально ничего не меняет в евразийстве, он дополняет его  теорией пассионарности, иными словами, людские образования (ЭТНОСЫ) переживают независимо от себя цикл развитии, укладывающийся в три этапа: пассионарный подъем - состояние равновесия (гомеостаз) - спад, продолжительностью 1200-1500 лет.

В своем последнем интервью Л.Н. Гумилев особо подчеркнул: "знаю одно и скажу Вам по секрету, что если Россия будет спасена, то только как евразийская держава и только через евразийство".

В заключение следует сказать, что  главная идея евразийцев в том, что  Евразия является альтернативным Западу источником цивилизационных процессов. Мир не может быть одномерным. Это попытался показать в футурологической книге "Глобальный человейник" Александр Зиновьев.

Следует сказать, что В.Путин, придя  к власти опирался на идеи Евразийства. Это проявлялось во внимании к Востоку, к стремлению укреплять СНГ и в частности к созданию Евразийского экономического Союза (Евразес) в составе России, Белоруссии, Казахстана, Кыргыстана и Таджикистана. Однако в последнее время он заметно подпадает под влияние атлантизма:

А атлантическая геополитика стремится  не только выхолостить из россиян  идеи евразийцев, но и развалить  Россию. Об этом красноречиво пишет  З. Бжезинский

Существенный вклад в разработку геополитических идей внесли немецкие ученые, это не было случайным. Германия как единое централизованное государство образовалось уже после раздела мира и немецкая геополитика должна была оправдать необходимость расширения "жизненного пространства" Германии.

Отто фон Бисмарк (1815-1898) рейхканцлер Германской империи (1871-1890 гг.) любил повторять, что единственными эффективными границами Германии является ее армия. Но при анализе германской геополитики нельзя не обратить внимание на то, что наиболее глубокие, трезво-мыслящие интеллектуалы, как правило, признавали мощь российского государства и предпочитали в своих прогнозах не доводить дело до крупно-масштабного столкновения СССР и Германии.

Достаточно в этой связи вспомнить  знаменитые слова того же Бисмарка, который завещал не нападать на Россию, так как "русские медленно запрягаются, но быстро ездят". Вот здесь может быть и кроется неистребимая надежда Сталина на ненападение Германии на СССР в 1941 году. Мне кажется, и сейчас мы недостаточно полно используем "похожесть" наших народов в укреплении связей между Россией и Германией.

Но вернемся в начало Х1Х века. В 1924 году в Мюнхене был основан Институт геополитики, который сыграл ключевую роль в ее развитии не только в Германии. Организатором института явился профессор Карл Хаусхофер (1869-1946), сын генерал-майора немецкой армии, один из самых ярких поклонников геополитики. Он неоднократно высказывал мнение, что возрождения Германии можно достигнуть при условии, если "люди с улицы научатся геополитически мыслить, а вожди - геополитически действовать".

Геополитика по мнению Хаусхофера подобна двуликому янусу: Одно ее лицо направлено внутрь страны, а другое - "обозревает все пространство земного шара". Государство как организм имеет не только "тело", как геополитическое пространство, но и "душу", душа государства - это нация.

В центре внимания Хаусхофера и его коллег стоял вопрос о "германской ситуации" в системе европейских и мировых держав. Хаусхофер исходил из того, что периоду господства морских держав, которое основано на плутократии и колониализме приходит конец, а будущее принадлежит крупным сухопутным государствам.

Упадок Великобритании и более  мелких морских держав создал, по мнению немецких геополитиков, благоприятные  условия для формирования нового мирового порядка, в котором доминирующее место должна занять Германия в союзе с Россией и Японией. В мировой политической системе должно остаться лишь три региона, каждый со своей пан-идеей: Пан-Америка во главе со США, Великая Восточная Азия во главе с Японией и пан-Европа во главе с Германией.

Институт геополитики в Мюнхене получил признание в высших эшелонах власти Германии, а благодаря близкому знакомству сына Хаусхофера с Альбрехта небезызвестным Гессом геополитические идеи внедрялись в среду нацистской иерархии.

Считая Центральную Европу оплотом  Германии, Хаусхофер указывал на Восток как главное направление германской территориальной экспансии, дарованное немецкому народу самой судьбой для расширения своего жизненного пространства. Правда, следуя традиции Бисмарка, главный геополитик считал, что реализовать идею мирового господства Германия должна без прямого и масштабного военного столкновения с Россией. Пакт о ненападении и договор 1939 о разграничении сфер влияния, видимо, и заключался по рекомендациям геополитиков Минхенского института. Закат англоязычной империи наступит в тот день, когда Германия, Россия и Япония станут союзниками. "Евразию невозможно задушить, пока два самых крупных ее народа - немцы и русские - всячески стремятся избежать междуусобицы, последний час англосаксонской политки пробьет тогда, когда немцы, русские и японцы соединятся".

За что, в конечном итоге, Хаусхофер  и был заключен в 1944г. в концентрационный лагерь Дахау, а сын его был  казнен в 1944г. по обвинению в предполагаемой связи с армейскими офицерами, участвующими в июльском заговоре против Гитлера.

Однако на практике чисто научная  идея расширения жизненного пространства Хаусхофера в фашистской Германии дополнялась рассистским подходом национал-социализма. Ну а ангажированный к власти Хаусхофер вынужден был подстраивать свои теории по политическую конкретику.

"Последний раз я видел  Гитлера 8 ноября 1938 года. Мы кричали  друг на друга. После этого  я окончательно впал в немилость  у фюрера".

Вторая мировая  война пробудила пристальный интерес к проблемам геополитики не только в плане критики немецкой школы, но и в плане позитивного развития этих идей. В США, тем более, что именно в конце 11Мировой войны Америка становится центром мировой силы.

Однако в противовес откровенной  захватнической геополитике Германии здесь поначалу, как у нас недавно  при Горбачеве, формировалась "гуманизированная версия геополитики". Призывая учиться у германской геополитики, американские геополитики делали упор (особенно до начала "холодной войны") на то, что в послевоенный период Америка должна способствовать освобождению Евразии от всех форм империализма, колониализма и утверждения там свободы и демократии, естественно американского образца.

Особенно такие взгляды были характерны президенту США ФРАНКЛИНУ  ДЕЛАНО РУЗВЕЛЬТУ. Рузвельт считал, что  США не обладают потенциалом, необходимым в одиночку контролировать ситуацию в мире. Поэтому он вынашивал следующий, правда, как оказалось, утопический план передела мира после 11 Мировой войны: Победоносные союзники США, Великобритания, СССР и Китай ( в четверке нет Франции) должны произвести разоружение Германии и ее союзников и обеспечивать с помощью силы оружия (т.к. у других стран его не будет) мир и порядок в послевоенном мире.

Информация о работе Геополитика как наука