Геополитика как наука

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2013 в 14:40, лекция

Краткое описание

Остановимся на таких важных категориях как: Атлантизм (синоним Запад) - понятие, объединяющее исторически - западный сектор человеческой цивилизации, стратегически - союз западных стран, объединенных военным блоком НАТО, социально - ориентация на рыночные ценности, ставка на личность. Атлантизму противостоит евразийство – геополитическое понятие, объединяющее восточный сектор человеческой цивилизации, стратегически – это потенциальный союз России, Монголии, Китая, Ирана, Индии, социально – ориентация на коллективизм, сильное социальное государство.

Содержимое работы - 1 файл

Геополитика_конспект лекций.doc

— 836.50 Кб (Скачать файл)

Кроме того, Рузвельт был преисполнен  решимости положить конец существованию  британской и французской колониальных империй. "Когда мы выиграем войну, - говорил он, - я посвящу все свои силы тому, чтобы США не принимались какие бы-то не было планы, поощряющие империалистические амбиции Англии и Франции".

Рузвельтовский план получил название "план четырех полицейских", которые должны были гарантировать глобальный мир на основах коллективной безопасности.

Однако этот план не был реализован в силу нескольких причин:

  1. В 1945г. Рузвельт умер и его место занял Трумэн, который опирался на другие геополитические концепции(речь о которых пойдет впереди)
  2. Американцы, как известно, стали в 1945г. единственными обладателями атомной бомы, испытанной в Хиросиме и Нагасаки(6,8 августа), и это добавило им немало амбиций.
  3. Сказалась позиция Великобритании, которая понимала, что без помощи американских войск, она не выдержит противостояния с новыми социальными идеями, захлестнувшими Европу и с Советской армией, дошедшей до Берлина.(Вспомните в связи с этим знаменитую Фултоновскую речь Черчиля в 1946 году, открывшую эпоху "холодной войны")
  4. Позиция Сталина, который добивался осуществления советских идеологических и политических интересов даже ценой конфронтациии с союзниками. В этой связи Кисинджер в своем фундаментальном труде "Дипломатия" описывает случай на Потсдамкой конференции, характеризующий позиции Сталина.

"Когда один американский  генерал на Потсдамской конференции,  желая польстить Сталину заметил,  как радостно ему было видеть  русские войска в Берлине, тот  едко ответил: "Царь Александр  1 дошел и до Парижа".

Действительно, ситуация для Советского Союза в 1945 году оказывается даже более выигрышной, чем предсказывал Эдмон Тери в 1914г. Сталин не мог не знать геополитических концепций Маккиндера о роли России-Хартленда на мировом острове.

Учитывая просоветский характер Монголии, Ирана, Афганистана, разворачивающиеся революционные движения в Китае, Индии, Индокитае, Ближнем Востоке, Сталин вновь сделал ставку на мировую революцию, на экспорт ее в стратегически важные регионы, а вместе с тем и на геополитическую гегемонию и мировую революцию.

Тогда американцам ничего не оставалось, как разрабатывать новую геополитическую  модель. Главной ее составляющей стала  экономическая помощь странам, оказавшимся  в зоне интересов США (план Маршалла), оставление мощной группировки американских войск в Западной Европе (не планировавшееся Рузвелтом), противостоящей Советской армии.

А геополитическим обоснованием этому  как нельзя лучше стала концепция  американского геополитика Николаса Спайкмена (1893-1943), противопоставившая ставшему советским Хартленду, другой стратегический регион под названием РИМЛЕНД от англ. рим - ободок, край.

В своих книгах "Стратегия Америки  в мировой политике" (1942) и "География  мира" (1944) он обращает внимание на важность прибрежных территорий, охватывающих Евразию: Начиная от Балтийского, Северного морей, Англии, морского побережья Западной Европы, Европейское Средиземноморье, Суэцкий канал, Красное море, Индийский океан, Южно-Китайское, Китайское, Японское, Охотское, Берингово моря и дает им общее название ЕВРАЗИЙСКИЙ РИМЛЕНД, который и является ключом к мировому господству.

Геополитический закон Маккиндера он предложил заменить новым:

"Кто доминирует над Римленд, господствует над Евразией; тот, кто господствует над Евразией, держит судьбу мира в своих руках".

Помимо переоценки Римленд, Спайкмен внес одно важное дополнение в геополитическую картину мира. Он ввел понятие СРЕДИННОГО океана. В основе этого геополитического представления лежит аналогия между Средиземным морем в древности и Атлантическим океаном в новейшей истории.

Атлантика, как и Средиземноморье, не разъединяет, а объединяет американский и европейский берега, становится регионообразующим фактором нового АТЛАНТИЧЕКОГО СООБЩЕСТВА, интеллектуальным и силовым механизмом которого являются США  Спайкмен предвосхитил важнейшие политические процессы создания Северо-Атлантического Союза (НАТО) и планетарную гегемонию США.

Развивая идеи Мэхэна о гегемонии  морских держав, Спайкмен придал законченную  форму тактике "Анаконды", поэтому  его можно назвать "отцом атлантизма"(сложное геополитическое понятие, объединяющее западный(атлантический) сектор человеческой цивилизации, совпадающий в военно-стратегическом отношении с блоком НАТО), архитектором победы морских держав в ходе "холодной войны".

Конечно, римленд, а через него весь мир должен находиться под констролем США. Для чего США, как главная океаническая ядерная держава с помощью военно-морских сил и авиации должна обеспечить свое присутствие на военно-морских базах по всему транс-атлантическому, транс-тихоокеанскому побережьям и в Северном Ледовитом океане (вот когда потребовалась Норвегия).

Советский Союз, понимая геополитическую  важность Римленда, в течение многих лет стремился не уступить США. В  контексте этой борьбы можно рассматривать  войну между Северной и Южной Кореей (1953г.), Ближневосточное противостояние 50-70-х годов, Война во Вьетнаме, где американцы потерпели в 70-е годы самое позорное поражение, разыгрывание китайской карты.

Позиция Китая сыграла очень  важную роль в противостоянии супердержав. Все могло повернуться бы по-другому, если б не разразившийся конфликт между СССР и Китаем в 60-е годы. Посмотрите на карте: будь дружба между нашими странами, разве была бы возможна война во Вьетнаме, куда мы вынуждены были "вбухать" десятки миллиардов долларов, совершенно по-другому вела бы себя Япония, не было бы Афганистана, а самое главное не потребовались бы громадные затраты на укрепление советско-китайской границы.

Конфликт между двумя государствами  возник в значительной степени из-за элементарных проколов со стороны "старшего брата", не желавшего усваивать тонкости восточной дипломатии. Один из наших видных дипломатов Трояновский описывает случай, который способствовал окончательному разрыву отношений. В ноябре 1964 года на приеме в Москве Малиновский, бывший тогда министром обороны, в беседе с премьер-министром Китая Джоу-Эньлаем безапеляционно заявил: "Мы сняли Хрущева, снимайте и вы своего Мао".

Джоу-Эньлай немедленно покинул Москву и отношения между государствами  стали хуже некуда, в 1969 году дело дошло даже до военного столкновения на острове Даманском. США не преминули воспользоваться разногласиями и сумели выжать из конфликта максимум выгоды для себя. Советскому Союзу пришлось вести борьбу на два фронта.

Жесткое идеологическое и политическое противостояние двух военных, ядерных супердержав СССР и США в течение 40-80-х годов исказили в определенной степени территориальный аспект геополитики, придав ей характер борьбы двух систем и блоков социалистического и капиталистического.

Мир разделился по мнению американского геополитика А.П.Северски на два огромных центра силы. Американский центр покрывал большую часть Западного полушария, советский - большую часть восточного мирового ОСТРОВА. Оба они обладали приблизительно равной силой и по мнению Северски в совокупности составляли ключ к мировому господству.

Рассматривая советскую геополитику, следует отметить, что она как  научная и учебная дисциплина не существовала. Ее функции выполняло  несколько дисциплин - военная стратегия, военная география, теория международного права и международные отношения, география и т.п. И вместе с тем, общее геополитическое поведение СССР на международной арене выдает наличие довольно рациональной, с геополитической точки зрения, поведение. Оно может быть сведено к следующим позициям:

  1. Стермление СССР укрепить свои позиции на юге Евразии, в береговой зоне;
  2. Проникновение в Африку;
  3. Дестабилизирующие действия в Латинской Америке;
  4. Вторжение в Афганистан, для того, чтобы рассечь американскую "Анаконду".

Такая последовательная и геополитически обоснованная политика СССР указывает на существование какого-то "центра решений". По одной из версий этот центр представляется как секретный отдел советского главного разведывательного управления /Дугин/

Однако события горбачевской перестройки  и Ельцинско-гайдаровских реформ в России круто изменили геополитическую ситуацию в мире, что потребовало ее нового переосмысления, о чем речь впереди.  

 

Основные геополитические  идеи современности 

  1. Атлантизм как инструмент победы в "холодной" войне.
  2. Мондиализм и Неоатлантизм
  3. Европейские направления в геополитике
  4. Основные парадигмы геополитического развития

ЛИТЕРАТУРА:

  • Баганова Г., Кудряшов Б. Геополитическое положение России: сценарий накануне ХХ1 века // Вестник МГУ.сер.12.1998.№ 3.
  • Бжезинский З. Великая шахматная доска.М.,2000; Геостратегия для Евразии // Независмая газета.1997. 24 октября;
  • Его же. Вне контроля. Глобальный беспорядок накануне ХХ1 века // США: ЭПИ.1994.№ 4.
  • Вахрамеев А.В. Геополитическое положение и внешняя политика России // Социально-политический журнал.1998.№ 2.
  • Карпов В. Геополитика.СПб.,2000.
  • Громыко А. Новая "великая игра" // Независимая газета. 1998.20 августа.
  • Клинтон Б. США и Россия // Международная. жизнь.1997.№ 3.
  • Назаретян А. Столкновение цивилизаций // Общественные науки и современность.1994.№ 6.
  • Россия и мир ислама // НГ-Сценарии. 1998.№ 1.
  • Нарочицкая Н. Историческая Россия и СССР в мировой политике ХХ века // Историческая газета.1998.№ 3.

 

 

Во второй половине XХ в. развитие геополитической теории наиболее успешно шло в русле англосаксонской школы, путями, намеченными основоположниками этой науки: Макиндером, Мэхэном, Спайкменом. Наследники школы Хаусхофера испытывали давление со стороны европейских стран-победильниц, общественного мнения за сотрудничество с лидерами стран Третьего рейха. Таким образом, если таллассократическая линия в геополитике не прерывалась и превратилась в официальную международную политику США, то европейская геополитика после Второй мировой войны практически не существовала до конца 50-х годов. События второй половины XX показали, что для Европы еще не "наступил вечер". 

 

Геополитические идеи Н. Спайкмена  были продолжены его соотечественниками в годы "холодной" войны. Наибольший вклад в детализацию концепции  Римленда внесли: Дональд Мейниг, Колин Грей.

Д. Мейниг обратил внимание западных геостратегов на неоднородность стран, входящих в Римленд. В своих трудах он поделил их на три группы:

К первой группе, тяготеющей к Хартленду, Мейниг отнес Китай, Монголия, Вьетнам, Афганистан, страны Восточной Европы.

Во вторую, так называемую нейтральную  группу он включил Корею, Ирак, Иран, Индию, Югославию, Албанию, Сирию.

К союзникам Запада Мейниг отнес: Турцию, Пакистан, Таиланд, страны Западной Европы.

Исходя из этой классификации геополитик предлагал выстраивать внешнюю политику противостояния с Хартлендом.

Колин Грей в книге "Геополитика  ядерной эры" разработал планетарное  расположение ядерных сил и объектов с таким расчетом, чтобы они  обеспечивали превосходство атлантическому блоку.

Немалую роль в победе атлантизма над евразийством, или блока НАТО над Варшавским блоком государств сыграли геополитические идеи МОНДИАЛИЗМА. Мондиализм (от фр. Монде - мир, но не в смысле мир без войны, а в смысле мир - планета) - это идеология, предполагающая слияние всех государств и народов в единое планетарное образование с мировым правительством.

В мире существует три основных мондиалистских организации: Совет по международным отношениям, созданный еще в 1921 году крупнейшим американским банкиром Морганом. В совет поначалу входили преимущественно американские масоны, поэтому геополитические проекты носили мистическо-гуманистический характер

В 1954 году был создан Бильдербергский клуб, (группа) объединявший уже не только американских аналитиков, но и европейских. Одна из главных задач клуба состояла в том,.чтобы объединить Европу под протекторатом США. Это узкий и жестко управляемый клуб мировой элиты (Россию в нем представляет небезизвестный Чубайс), членов которого иногда называют "верховными жрецами глобализации", или мировым правительством

Наконец в 1973 году активисты Бильдербергского клуба создали еще одну структуру, получившую название Трехсторонняя комиссия. Она получила название, так как имела в своем составе представителей Америки, Европы и Азии, штаб-квартиры ее помимо Европы были созданы в СССР и Японии.

Во главе второй и третьей  организаций находится еще один крупнейший миллиардер США - Дэвид Рокфеллер.

Мондиалисты стремятся распространить власть капитала на весь мир с помощью  формирования единого мирового правительства.

Информация о работе Геополитика как наука